Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Простые конкурсы » Конкурс "История в стихах - история в прозе"


Конкурс "История в стихах - история в прозе"

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Итого у нас 2 работы участвуют в голосовании.
Персонажи Френк и Трист.

Остальные попадают в блок:
Ивор
Гард (хозяин персонажа)
Серен
Реена
Фесте

0

32

Как то всё угасло...
Вот то произведение, которое было прототипом данного конкурса. Жаль, что не удалось дотянуться до него (по крайней мере мне). Совершенно замечательная вещь, но если вы раньше не читали остального Макса Фрая(Лабиринты Ехо), то лучше почитайте хоть немного, так как ЭТА книга отличается от остальных, и как пишут в анонсах на скачивание "Это самая страшная, самая правдивая и одновременно самая лживая из историй о Тайном Сыщике по имени сэр Макс. После нее мир уже никогда не будет прежним - ни для читателей, ни для персонажей, ни для самого автора, если уж на то пошло", с чем я полностью согласен.

0

33

Ну как я мог догадаться на 9 странице, что допишусь до 25 и ещё писать и писать останется?
Вы точно хотите всё это читать?XDD

0

34

IliZar_Zhdanov
Я вообще слабо себе представляю такие объёмы =)

0

35

IliZar_Zhdanov написал(а):

Ну как я мог догадаться на 9 странице, что допишусь до 25 и ещё писать и писать останется?
Вы точно хотите всё это читать?XDD

А я прочитаю)

0

36

ОМГ, Илизар. Бей на части >_< иначе вживых среди читателей останется только Сайра)

Рассказ Фрэнка в этот раз было трудно читать даже в несколько заходов т_Т у Дрима же получился бредовый психодел оО

За попытку психодела голос Дриму

0

37

Я НЕ дописал. Но дальше уже будет совсем не в тему конкурса... Эх, тянет меня на большие рассказы=\

Свернутый текст

Глава 1.
Как странно на всё это смотреть. Ходят туда-сюда с оружием, будто и дел других нет. Тятька на меня глядит с улыбкой до ушей.
- Помни, окаянец! То – солдаты. Ты им на уши вешай не меньше дворянского, чай не короли. А с генералами держи ухо востро! У них хоть и глупый вид, и легче всякого над ними шутки устраивать, но злые они, черти, могут всяких делов наворотить. И шапка твоя не поможет. Понял меня?
   Я только кивнул. Оно и понято, такие толстые, небось и злые немало. Я провёл рукой по носу. Тятька хихикнул надо мной.
- Вона, гляди на процессию! Кряхтят, кряхтят. Солдаты ещё!..
   Я с непоняткой на него глянул.
- По-моему, это нелегко!
- Оно и дело, что нелегко! – хмыкнул тот, - Токма на то они и солдаты, чтобы с гордостью нелёгкость свою выносить. А эти… Ох, Фестёчек, не смеши мои бубенцы. Смотри, как красиво честь отдают. А если война?
- Да откуда же война, тятя?
- Ты с отцом не пререкайся, чертёныш! Ничего, скоро в академию пойдёшь, а потом поймёшь, что мужчиной и шуты быть умеют!
   Я дёргал ногой, слушая его. Что-то меня не радует сложившееся обстоятельство. Эта а-ка-де-ми-я… что это, вообще, такое? Я поспешил уточнить у тяти. А тот и смеётся, чертёнком всё кличет. Ну да и ладно с ним, пройду я эту ака… не помню, как дальше. Мой отец шутом выучился, так чем я хуже его? В комнату вошёл Эдвард. Тятя на него посмотрел озлобленно, затем взъерошил мою волосню и вышел. Дядя Эдвард подошёл ко мне и прикрыл шторку. В помещении стемнело, и мне стало немного не по себе. Но потом Эдвард, как всегда, зажёг волшебный огонь, и на душе стало тепло и свободно. Я весело обнял дядю, тот сладко улыбнулся.
- Фесте, мальчик мой! Девять лет – немалый срок, а?
- Дядь, а дядь! А почему тятька на тебя смотрел так?
   Дядя немного смутился.
- Это из-за мамы твоей. Ну, ничего, твой отец ещё тот старый пёс! Поворчит, да забудет злое, снова смеяться будет.
   Затем он порылся в куртке и вытащил на свет красивую деревянную шкатулку.
- Это твой подарок! Он хранился у меня много лет, я всё ждал, когда ты дорастёшь, чтобы понять… думаю, время настало.
- Но что это?
- Волшебная шкатулка. Она мне досталась как раз девять лет назад, когда ты карапузом в свет вышел. Чего смотришь на меня? Открой её!
   Я послушался. Когда я раскрыл деревянную крышечку, заиграла грустная песня. Внутри шкатулки стоял какой-то оловянный человек, он держал в руках странный музыкальный инструмент, похожий на гитару, на его поясе висели два меча, один красный, другой синий, сзади его развивался плащ, который, казалось, затягивал в себя взгляд, отчего казалось, будто смотришь в бездну.
- Ой! – пискнул я, когда услышал музыку. Затем я посмотрел в добрые глаза дяди. Они слезились, а рот его растянулся в доброй улыбке.
- Храни её, мальчик мой!
- А кто этот человек?
- Самый знаменитый волшебник на свете. Другие волшебники так не считают, но они просто завидуют. – затем дядя опустился на стул, и я, по обыкновению, присел к нему на коленку, - Этого человека зовут Абельхам Ванштейн, но все привыкли его называть Великим Создателем Артефактов.
- Изображения фактов?..
- Нет-нет, мальчик мой, артефакт – это особый предмет. Иногда – волшебный. Иногда это просто очень важная вещь для людей, которые изучают историю. Ванштейн создавал очень сильные магические вещи, но потом прятал их ото всех. Поэтому их стали называть артефактами.
- Каждый может создавать артефакты. – с некоторой обидой сказал я. Дядя, тоже мне – решил удивить историей о волшебнике. Я много таких слышал. Но старичок лишь ухмыльнулся, возвёл палец к потолку и продолжил рассказывать:
- Ты прав! Но Ванштейн не был волшебником. Он был таким же, как ты или твой отец. Но, в то же время, он умудрялся создавать вещи, зачарование которых ввергает в изумление даже самых могущественных волшебников!
- А как это у него получалось?
- Никто не знает, мальчик мой. Никто не знает… - он с грустью погладил мою голову. Он задумался о чём-то, словно уходя в другой мир: его глаза блестели, но будто не обращали внимания на окружающее. Я с обидой подёргал его за нос. Он сразу вернулся.
- А ты тоже великий волшебник? – спросил я его уже с весельем.
- Нет, что ты. Я – астроном, я же уже рассказывал тебе. Ну ладно, ещё раз с Днём Рожденья тебя, Фестёчек. Будешь пробегать через потайной ход, заскочи в мою кабитку, буду рад.
   Я кивнул ему, затем он поставил меня на пол и ушёл. Сразу после этого зашёл тятя, немного чем-то расстроенный.
- Пора тебе учиться танцевать, Фесте. День рожденья днём рожденьем, но танцевать ты уметь должен!..

   Джордж последний раз прочитал мне очередное глупое и скучное наставление, которого я и не собирался держаться, а затем отпустил. Наконец-то! Я пустился по коридорам, старательно обходя прислугу и случайных прохожих, в комнату отца. А оттуда – в потайную комнату, а там и до дяди совсем рукой подать. Интересно, что у него на сей раз для меня есть? Наверняка, шкатулка не единственный подарок! Всё-таки, мой день рожденья не такой трагический праздник, чтобы грустную музыку слушать. Да и этот Ванш-тейн… какой-то он страшной…
   Я резво проскочил через очередное окно с бардовыми шторами, обогнул старинную вазу, но на углу в кого-то, всё-таки, втюхнулся. Ох, ножки, зря я так спешил!
- Червёныш! – услышал я отвратительный голос. Поднял взгляд, и едва не ухнулся на землю – дворянин. Нос, как у сокола клюв, глазищи с тарелку и губы скрюченные. Они что, специально так глупо выглядят? Я хихикнул, что не так уж понравилось носатому.
- Ты ещё смеяться вздумал?! Да я тебя, шавку!..
- Да утихомирься! Наскочил на тебя малец, что бучу поднимать? – сказал неожиданно второй. А я его и не заметил. Впрочем, лучше бы и дальше не замечал – толстый, с бровями как у бульдога, жирными губами и маленькими поросячьими глазками. Я сразу представил себе, как он хрюкает, что тут же заставило меня валиться со смеху. Но лицо у него было снисходительное, и то радость. А то не люди – зоопарк!
- Ты меня не учи, как с прислугой обращаться! – проскрипел первый. Ох, чувствую попой, нехорошее сейчас со мной приключиться…
- Розгу! – вскрикнул он. Ох, батюшки, верная смерть!
- Ты чего разорался? Мы тут втроём, почитай, одни стоим. Сразу говорю, розги с собой не ношу.
- Ну и ладно, чёрт тебя подери! – теперь он повернулся ко мне, - Но смотри, юнец! Я тебя припомнил, ты у меня ещё получишь. Чей сын?
   Последние два слова так злобно у него вышли, что я только пискнуть и посмел – «Шута!». После этого он меня больно оттолкнул в сторону и вместе с товарищем пошёл дальше. Ишь, хохма такая! Ему ещё повезло, что он тятьку не встретил! Тот бы ему задал – папайка умеет!..
   Ну и ладно с ними, у меня есть дела чрезвычайно важнее! Я снова побежал, и уже без всяких приключений вбежал в кабинет папы. Маленькая комнатка – в углу мои игрушки. Игрушки… Потом! Сначала – дядя. Я прополз под своей кроваткой и прошептал волшебную фразу: «Когда войдёт в этот мир Каизлура, сын всеобщего желания зла, тогда будет избран один – потомок трёх – дабы избавить мир от исчадия зла» и потайная дверь открылась. Я прополз в неё, и оказался в коридорчике. Теперь я мог ходить в полный рост. Повсюду висели гобелены королей и королев, а так же их сыновей и дочерей. На некоторых – природные виды замка. На некоторых – жизнь простых крестьян. Я любил иногда посидеть у них, посмотреть на зелёные луга, болота и туманы, на разных людей. Иногда меня сюда приводил отец, чтобы на лицах показывать, над чем стоит смеяться у людей. Несколько запертых дверей – не знаю уж, что за ними – и вот я у двери Эдварда. Я осторожно прошёл мимо неё, не издавая громких звуков, и припал глазами к двум дырочкам на стене, как раз на уровне моих глаз. Внутри, помимо дяди, было два человека. Высокий блондин с глупым выражением лица и старик с повязкой на глазу. Морщины и шрамы несколько меня напугали. Ещё дёрнулся… неужто, меня заметил? Но виду не подал: разговор продолжился.
- …так что это глупо и неразумно! Я бы советовал… - говорил дядя. Но старик его перебил:
- Знаешь, мне твоё мнение нужно не особо. И без него совершенно очевидно, что затея идиотская. Но король настаивал на этом, а этого хрыча хрен переубедишь, я тебе скажу.
    Затем, подумавши пару секунд, прибавил:
- Я постараюсь отговорить его от этой затеи, Вильям мне поможет. – в этот момент блондин кивнул, идиотски лыбясь.
- Конечно, конечно… - недоверчиво кивнул дядя, - Но Вильям… Вам не кажется, что король увидит заклятие управления рассудком?
- Вильям и без того идиот страшный, так что разница что до, что после не так уж заметна. Будем надеяться, этот болван имеет у короля хоть какое-то уважение.
- Наши планы слишком сильно опираются на «надеюсь»…
- Эдвард, я по твоей воле в эту заварушку втянулся. И вот тебе моё мнение – этот план был слабым с самого начала. Но теперь от него нельзя отказываться. Если только ты…
- Ни за что! – дядя выглядел крайне нервным, каким мне его не доводилось заставать, - Столько сил было потрачено, столько людей мертвы! Когда Ванштейн пришёл ко мне девять лет назад, уже тогда я знал, что буду поступать именно так. За девять лет я не изменил своего решения!
- Я так же верен ему, Эдвард. – старик поклонился, затем обратился к блондину, - Ну, безмозглый отрок королевского рода, пошли к королю!
   После этих слов они удалились, а дядя без сил опустился на стул. Я повторил волшебные слова ещё раз, и потайная дверь открылась. Я вбежал в комнату, а дядя тут же вскочил, переводя взгляд с меня на дверь и обратно. Я поспешил обнять его ногу.
- Фесте… мальчик мой…ты подслушивал нас?
   Я виновато кивнул. Стало несколько стыдно. Но дядя смотрел не с укором, его взгляд был полон больного раздумья.
- Так рано… - тихо проговорил он, - Так рано… Мальчик мой, так рано!..
   Он обнял меня и горько заплакал. Мне тоже стало очень горько, я едва не плакал сам.
- Дядь… А, дядь! Прости, пожалуйста, я так больше не буду!..
- Ох… Ох! Фесте! Не в этом дело. Как хорошо, что ты ещё не понимаешь… и как плохо, что никогда не поймёшь…
- Объясни, дядя! Объясни, обещаю, я всё пойму!
- Не могу… Не могу, Фестёчек! Иногда лучше не знать!..
   Он, неожиданно, вскочил, в глазах его зародилась надежда.
- Но, может, я ошибся…
   Он подбежал к двери и произнёс мне непонятные слова. Затем ещё раз. Ещё и ещё. Его рука медленно опустилась, плечи поникли. Потом он заговорил, но голос его был без эмоций:
- Отправляйся в комнату отца, Фесте. Я сейчас ухожу, а оставлять тебя здесь опасно. Иди же!
   Я стремглав пустился в тайный коридор, оттуда – в комнату отца. Оказавшись там, я уткнулся в угол и заплакал.

   Эндрю Меркель вышел из королевских покоев и облегчённо вздохнул. «Я ещё не потерял былой задор, я ещё могу рассмешить этого старика!» - с удовольствием думал он. Потом ему вспомнился сын. «Наверное, уроки танцев кончились. Надо проведать мальца, небось, устал». Но затем он вспомнил и разговор с Эдвардом. Настроение сразу упало. «Фесте подождёт. Сначала – Эдвард».
   Выбирая самый безлюдные коридоры, он добрался в комнату звёздочёта, даже не сменив одежды. За дверью перед ним предстал Эдвард. Его глаза были набухшими, но сухими. Видимо, он плакал несколько часов.
- Эдвард? – не веря своим глазам, охнул Эндрю.
- Случилось страшное. Самое страшное из того, что могло случиться…
- Ещё хуже, чем то, что мне изменила жена с каким-то там Великим Создателем Побрякушек десять лет назад?
   Эдвард посмотрел в свои ноги.
- Извини, Эндрю, но я не мог рассказать тебе раньше. Всё это…
- Во имя Великого Добра? Это чушь, колдун! Великое Добро такой же бред, как и…
- Послушай меня! – Эдвард буквально подпрыгнул на месте, вставая и подходя к Эндрю, - У твоего сына проявился Дар!
   Шут застыл на месте. Его рот то открывался, то закрывался, а глаза беспорядочно бегали. Наконец, собравшись с силами, он заговорил:
- Но как? Ему нет четырнадцати!
- Его Дар невероятно силён. Невероятно!
- Но как ты это определил?
- Ты заешь, что я научил Фесте проходить по тому секретному ходу, который мы создали, будучи детьми? – Эндрю кивнул, - Недавно я разговаривал с Джонсоном в своём кабинете, а Фесте подслушал разговор.
- Мальчику рано слушать о наших планах! Как ты мог не поставить оглушающее заклятие на дверь?
- Я поставил.
   Эндрю запнулся на полуслове. Он отрешённо посмотрел в глаза брату.
- Ты уверен? Ты уверен, что заклятия действовали?
- Я десять раз проверил. Уже никуда не денешься, Эндрю, время пришло.
- Но это нечестно! Это нечестно…
- Не тебе это говорить! – с неожиданной злобой вскрикнул Эдвард, - Мой племянник обладает, как и я, волшебным Даром! Я лично мог бы его научить творить заклинания, я бы ему показал, насколько волшебство прекрасный дар! Я бы не стал, как эти болваны из академии, впихивать в него тоннами бесполезные книги. С такими возможностями он мог бы стать самым великим волшебником на свете! Но ему предстоит стать лишь маленьким звеном нашего плана…
- Может, не надо? – с отчаянием прохрипел Эндрю, - Ванштейн мёртв, мы могли бы…
- Ванштейн живее всех живых, брат! Мы с ним связаны, я чувствую его жизнь. Если мы не выполним нашу часть плана, через меня он узнает, что Фесте не получил артефакт, и тогда он придёт наводить порядок. Как и указано в договоре. Нельзя играть с магией. Никогда нельзя с ней играть…
   На глазах Эдварда снова выступили слёзы, но он вытер их рукавом. Эндрю, подавленный, опустился на пол. Прошло несколько долгих минут. Затем он снова обратился к брату:
- Ты ему признаешься, что ты его «родной» дядя?
- Нет. Нельзя. Да и всяко лучше, если он не будет этого знать. Иногда лучше…
- Твоя любимая фраза! – Эндрю фыркнул, - Жизнь моего сына – сплошной обман. Каждая её составляющая.
- Всё это…
- Да-да, всё это во имя Великого Добра, чтоб оно погрязло в пучине небытия!..

   Я открыл глаза. Оранжевый свет полоснул по ним, и я зажмурился. Поморгал чуть-чуть – и вот уже всё вижу. Так лучше. Я присел на коленки и задумался. Странный какой-то сон. Очень странный. Мне и раньше снились всякие сны про дядю, тятьку и мамку, но то были расплывчатые сны, которые я толком никогда запомнить не мог. Но сейчас я помнил каждое слово, каждое действие. Словно это был и не сон. Может, это был и не сон? Нужно спросить у тятьки, пока не забыл.
   Я скинул с себя одеяло и осмотрелся. В комнате отца не было. Может, у Эдварда? Я пролез под кроватью в секретный ход, оттуда – к двери в кабинет дяди. Заперта. Посмотрел в глазки, но в кабинете тоже всё было пусто. Куда же мог подеваться тятька? Может, развлекает короля? Или славных господ? Точно! Сегодня же военные сборы, генералы красуются! Наверняка он там! Я проскочил обратно в комнату отца, а затем выскочил в коридор.
   Когда я уже проскочил последний лестничный пролёт, отделяющий второй от первого этажа, я вынужден был нырнуть под лестницу – кто-то подходил к ней. Подойдя ближе, они остановились, и я смог слышать, что они говорят.
- Я ожидал чего угодно от него, но это уже слишком! – задумчиво проговорил первый.
- Все знают о скверном характере принца, так что ничего удивительного. Я сразу тебе сказал, когда он приехал к королю погостить – жди неприятностей.
- Да-да… И, всё-таки, я Эндрю знал лично, отличный парень! Даром, что шут.
   Я навострил уши. Редко я слышал, чтобы тятьку кто по имени кликал, разве что Эдвард. Но двое слуг уже удалялись вверх по лестнице. До меня долетел последний обрывок их разговора:
- Нам житья нет после такого…
- Даже Эндрю, кто бы мог подумать?..

   Уже скоро уж ужин, а я всё не встречал ни тятю, ни дядю. Я ошибочно полагал, что он присутствует при подготовке к параду. Хотя чего ему тут делать – зрелище довольно скучное. Вид генералов только мог меня развлечь: этакие пуфики для иголок, которые уже давно используют не по назначению. Если бы не шляпы-напёрстки, их бы от подушек было бы невозможно отличить!
   Когда третий раз солдаты отошли, и на их смену явилась новая группа, я увидел две знакомые фигуры. Это были те два дворянина, которые на меня кричали утром. Они о чём-то переговаривались, но из того места, где я сидел, решительно ничего нельзя было разобрать. Мне вдруг стало жутко интересно, о чём они могут вести разговоры, и я тихим ходом перебрался поближе, прячась за трибунами и деревянными настилами.
- …Королю нравился этот шут… - донесся до меня голос толстого. Орлиный-нос не замедлил дать скрипящий ответ:
- Опять ты за своё! Одним шутом больше, одним меньше… тьфу, какая разница? Меня больше беспокоит этот крысёныш…
- Да наговорил он на шута! Ничейный он сын, первое, что в голову взбрело, сказал…
- Да я не о мальчонке, Буф! Я о старой крысе Рузвельде. Дряхлый старик что-то замышляет против отца, нутром чую…
   Толстяк заозирался, выискивая глазами подслушивающих, и, таковых не найдя, придвинулся к остроносому.
- Не здесь, не здесь! Опасно обсуждать такие вещи… Пошли в столовую, там сейчас затишье.
   Они начали отходить от меня, и я смог расслышать самую малость:
- Может, подумаешь на счёт шута?
- Не обсуждается, Буф! Моё слово – сталь!
   Затем гул вокруг заглушил всё, что они говорили после. Я с беспокойством обхватил руками коленки. Тятька, где ты? Что с тобой? Чувствую, неладное что-то творится. Где же дядя, когда он так нужен?..
   Процессия солдат двинулась в мою сторону, и я рывком дал дёру.

   Вторая… Третья… Кабинет дяди… Склад... Вот! Коридор наверх. Я сказал волшебные слова, но дверь, почему-то, открываться не стала. Точно! Другой пароль!
- «Три брата»!
   Дверь со скрипом отворилась. Какой замечательный коридор сделали в своё время тятя с дядей! Нужно обязательно спросить – как. Может, самому удастся сделать себе тайную комнатку? Туда я мог бы убегать от занятий танцев и противного Джорджа. Но только для этого надо найти хоть кого-то из них, а я только и бегаю с этажа на этаж. Двое дворян говорили о Рузвельде. Значит, я должен найти его. Он действительно был старым и дряхлым, а так же постоянно ворчал, на меня в том числе, но где Орлиный-нос нашёл у него сходства с крысой – непонятно.
   Лестничный пролёт закончился, и я оказался в ещё одном коридорчике. Тут в стенах тоже было множество дырочек для глаз, чтобы подсматривать за слугами. Я частенько этим и занимался – взрослые всегда такие беспокойные, что наблюдать за ними в любую секунду забавно! Не удержавшись, я глянул в одну из прорезей для глаз. Мне открылся вид пустой комнаты. Не слишком забавно.
   Откинув посторонние мысли, я поспешил дальше по коридору, в комнату Рузвельда. Я скрыл от тяти, что, в своё время, следил за ним прямо до комнаты старого генерала. Папа всегда наказывал меня за такие вещи.
    Подойдя ближе к двери, я прильнул к ещё одной прорези в стене. В комнате был тот самый старик, который был у дяди утром, и сам Рузвельд. Посреди комнаты с дурацким видом сидел всё тот же блондин.
- …так что можно сказать, что всё готово! – закончил говорить старик. Рузвельд почёсывал серебристую бородку.
- Замечательно! Прелестно! Я поздравляю вас, вы действительно талантливый волшебник!
- Не говорите мне того, что я знаю и без вас. Мы близки к морю, осталось лишь пара порогов. Правда…
- Что-то не так?
   Старик посмотрел на Рузвельда. Теперь я мог хорошо разглядеть его: это был невысокий человек, довольно небритый, с растрёпанными снежно-белыми волосами, чёрными бровями и жёсткими чертами лица.
- Я думаю, что среди нас есть язык.
   На пару секунд наступила тишина. Я испугался, что они могут расслышать биение моего бешенного сердца, но ничего не происходило. Заговорил Рузвельд.
- Что заставило вас так думать?
- Я уже пять лет как изгнан из Королевского Магического Корпуса за использование заклинаний над людьми. Я нутром чую, когда рядом ходит нечто… скверное.
- Рыбак рыбака? – улыбнулся генерал.
- Примерно. – старик ухмыльнулся, развернулся и прошептал что-то блондину. Затем они оба вышли, а Рузвельд остался стоять посреди комнаты. Я так дрожал от страха, что не мог никак заставить себя зайти в комнату. Я чувствовал в глазах влагу, которая вот-вот готова была скользнуть вниз, к щекам. Я не знаю, сколько я вот так вот стоял у прорези, и глядел через влагу на Рузвельда, когда в комнату неожиданно вошёл Орлиный-нос.
- Генерал, вы меня ждали? Очень мило с вашей стороны.
- Ах, это вы. Что вам ещё нужно? Я рассказал вам всё, что знал! Или вы снова решили изменить свои планы?
- Я не для этого явился к вам. Планы остаются те же, можете успокоиться. Вы не успеете проговорить «Франция», как окажетесь там. Нет, я пришёл ради другого.
    Рузвельд нахмурил брови.
- Альверсторн нас уже подозревает, он косо глядит в мою сторону. Это безумие – посещать меня сразу после его ухода.
- Да-да, я ужасно боюсь этого колдуна. – гадко усмехнулся Орлиный-нос, - Лучше ответь мне, Буф не из вашего «Братства Трёх»?
- Нет. – тут же ответил генерал, - Он из ваших.
   Орлиный-нос пристально вгляделся в лицо Рузвельда, но затем его губы расплылись в улыбке.
- Это меня радует. Уж больно жалко ему этого шута.
    Рузвельд молчал.
- Но коротышка получил то, чего заслужил. Он и его дурной сын слишком долго смеялись над родом дворян. Родом, которому они подчиняются!
- Я слышал, что король любил Эндрю.
- У этой мрази ещё есть имя? Не ожидал от отца такую слабость. Мои слуги не имеют имён. – губа его снова скривилась, - Ничего, отец переживёт эту непостижимую для него утрату. Ведь шут обвиняется в убийстве его жены…
- Арианы? – охнул Рузвельд.
- Я уж и забыл, как её зовут. Да и неважно это, главное, что я это доказал, и теперь, может наконец-то, глаз отца прояснится, и он поймёт, что живёт в осином рою.
- У вас всё?
- Ты меня спроваживаешь? – с презрением рявкнул принц.
- Ради вашей же безопасности, Ваша Светлость.
- Я хотел бы, чтобы эта мелкая сошка увидела перед своей смертью муки своего корявого отпрыска… Но казнь будет уже завтра, а маленького уродца мои слуги до сих пор не смогли найти. Ничего, ничего! Его ещё найдут, я лично вскрою ему кишки!
   После этих слов, без всяких прощаний, он вышел. Рузвельд опустился на стул и обхватил ладонями голову.
- Что ж я делаю? Что ж я делаю?.. Глупый и жестокий край! Скорей бы Франция, скорей бы…
   Дальше я не мог слушать. Я спустился в главный коридор Тайного Хода и упал лицом в камень, содрогаясь в рыданиях. Папа, дядя, где же вы?..

   Я не понимал, что происходит во дворце, но я чувствовал, что с Рузвельдом я поговорить уже не смогу. Я вытер слёзы, и посмотрел на погодный гобелен. Небо было сиренево-розовым. Поздний вечер. Я прошёл к двери кабинета дяди – пусто. В комнате отца сидели два человека, но я их не знал, так что входить побоялся. Я был уже во всех частях дворца. Единственное, что я понял – что меня ищут. Мне было очень страшно, но что-то во мне говорило, что нужно перестать плакать и найти пропавшего дядю. Тут меня едва ли не стукнуло по голове. Как же я мог забыть?
- Обсерватория!..
   Я стремглав побежал наверх. Первый, второй, третий… Вот и нужная дверь. Без всяких коридоров. Самый высокий этаж. Я посмотрел в прорезь, и все мои несчастья словно рукой сняло – внутри сидел дядя. У него был несчастный вид, он держал в руках старую кошку, которая охраняла драгоценные вещи в обсерватории от мышей. Я уже хотел было вбежать к нему, но в зал неожиданно вбежал Джордж, местный глашатай.
- Джордж? В чём дело? Ты выглядишь запыхавшимся.
- Сре-и… Средь… Сре-и… ух!.. ух!..
- Дыши ровнее. Что ты хочешь мне сказать?
- Среди нас предатель, Эдвард! Среди нас предатель!
   На лице дяди повисло выражение ужаса. Учитель танцев же продолжил:
- Альверсторна уже поймали, а Ричарда расколдавали. Ник, Томас и Генри тоже в цепях. Я уже не говорю о несчастном Эндрю!
- Как это может быть? Как это может быть?! Наш план… рухнул…
- Ещё не всё потеряно! Меня, как видишь, им схватить не удалось – я нырнул в Тайный Ход как раз в тот момент, когда ко мне в зал ворвалась стража. Оттуда – в столовую. Я предупредил Кена и Морибель, что их может поймать стража. Рузвельда я не нашёл, Буф тоже куда-то пропал… Но они точно не пойманы! Я говорил с одним мне знакомым стражем…
- Так рисковать! Как ты мог?
- Я должен был… Да чёрт возьми! Ты бы поступил так же! Там же твой брат.
   Дядя печально вздохнул.
- Тёмные времена для нас настали… Но ты прав, есть шанс довершить начатое. Но теперь надо быть втройне осторожнее.
   Неожиданно, его лицо будто бы растянулось от ужаса.
- А Фесте? Они нашли Фесте?
- Не знаю, кормили ли вы его отварами невидимости, но чертёнок словно сквозь землю провалился. Носатый рвёт и мечет от бешенства, стража по всему замку рыщет, но ни следа.
- Слава Господи! Только бы беда миновала мальчика! Мне страшно представить, что принц с ним сделает, если найдёт!
- Я уверен в его безопасности. Или ты забыл, чей он сын?
   Дядя с натяжкой хохотнул. Затем его лицо стало серьёзным.
- Идём в парк, там сейчас король совершает послеужинную прогулку.
- Через Тайный Ход?
   Моё сердце ёкнуло, дыхание перехватило. Я хотел крикнуть дяде, чтобы он нашёл меня, но что-то меня останавливало. Попытавшись двинуться с места, я понял – что. Меня кто-то держал. Испуганно скосив взгляд, я увидел Рузвельда.
- Т-с-с-с! – шикнул он. У него было чудовищное выражение лица. Я пытался кричать и вырываться – но он прижал одну руку к моему рту и крепко держал другой.
- Нет. – донесся до меня из-за стены голос дяди, - я знаю проходы замка, по которым не станет рыскать стража. Они ведут как раз к балконам, а оттуда – спустимся в парк. Принц не посмеет нас ловить на глазах короля.
- Вы уверены?
- Уж поверь мне, я с ним много времени общаюсь. Я уверен, что Эндрю тоже схватили уже после его увеселений короля.
- Тогда идём!
    Я услышал, как хлопнула дверь. В Тайном Ходу остались только мы с Рузвельдом.

|Фесте Меркель. Начало. Первая часть

0

38

Свернутый текст

- Вот моё спасение! – безумно кричал Рузвельд, - Принц даст мне всё, что я пожелаю за твою тушку, Фесте!
- Дядя Руз, но почему? Почему ты это делаешь?
- Ты не поймёшь…Ты никогда не поймёшь… Ты всего лишь сын шута! Тебе не дано понять… Всего лишь сын шута… Не смотри на меня так! – он хлестанул меня по щеке, и я заплакал. Но он взял тряпку и заткнул мне рот.
- Ещё не хватало, чтобы ты меня выдал…Нет, ты мой приз! Мой! А теперь – пошли к дорогому принцу, он о тебе позаботится! – он мерзко захихикал и вскочил, держа меня под подмышкой, затем побежал по коридору. Его глаза были выпучены, покрасневшие, а рот искривился в мерзкой усмешке.
- «Когда войдёт в этот мир Каизлура, сын всеобщего желания зла, тогда будет избран один – потомок трёх – дабы избавить мир от исчадия зла»! – проскрипел он двери у четвёртого этажа. Дверь бесшумно отворилась и Рузвельд выглянул в коридор. Я в это время плакал и брыкался, но, всё же, невольно заметил, что никого не было.
- Тем лучше… - прошептал генерал. Но неожиданно за нашими спинами раздались шаги. Рузвельд резко развернулся.
- Принц Ричард! – улыбнулся облегчённо он. Действительно – за нами стоял тот самый блондин, только на этот раз у него было осмысленное выражение глаз, а губы были изогнуты в довольно изящной улыбке.
- Генерал Рузвельд! – сказал он бархатистым голосом, - Рад вас видеть! А что это у вас в руках? Ах! Мальчик. Но почему он связан?
- Это дело вашего брата, его личный приказ.
- Следовало бы ожидать. Он весьма расторопный в последнее время. – принц медленно подходил к нам. Рузвельд словно боялся пошевелиться. Я же – не боялся. Я дёргался как мог.
- Знакомое лицо… Где же я его видел… Вспомнил! Сын шута! – неожиданно, лицо Ричарда исказилось гримасой злобы. Он отцепил плащ и резко накрыл им меня. Что дальше происходило – я не знаю, но я услышал хлопок, затем почувствовал, что падаю, но меня кто-то подхватил и понёс. Край плаща немного открылся, и я увидел что-то красное, сползающее по стене. Но приглядеться не успел – мы быстро ушли с этого места.
   Затем с меня слетел плащ, и я увидел лицо Ричарда. Я хранил молчание и не пытался вырваться – я просто не понимал, что происходит.
   Наконец, принц остановился, поставил меня на пол и развязал.
- Фесте Меркель, сын Эндрю Меркеля и Акации Меркель. Я ожидал увидеть кого угодно в этом коридоре, но только не тебя!
- Вы меня убьёте? – испуганно спросил я.
- Что за несусветная глупость! Эх, видно мозги тебе достались отцовские. Я не принц Ричард! Я… ты меня не знаешь, но я близкий друг твоего отца.
- Вы Альверсторн?
- Откуда ты?... А, впрочем, не время удивляться. Да, я Альверсторн. А это тело я у принца позаимствовал. Не беспокойся, я взамен дал ему своё. – в этот момент он злобно захохотал.
- А где мой папа? – снова спросил я. Альверсторн перестал смеяться.
- Скоро увидишься с ним.
- Правда?
- Как ты смеешь мне не верить? Я только что спас твою маленькую неразумную шкуру!
   Я обнял его, плача и рассыпаясь в благодарностях. Он гладил мою голову и молчал. Неужели, всё наконец-то придёт в норму? Я отпустил Альверсторна, когда, неожиданно, он сунул мне в руки подаренную ещё утром Эдвардом шкатулку.
- Держи, Эдвард мне сказал, что она теперь твоя. Она мне ещё понадобиться вскоре, а затем можешь оставлять её себе навсегда.
   Я кивнул. Затем мы вошли в Тайный Ход.
- А почему я вас тут никогда не видел? Папа меня часто водил, но мы никого не встречали…
- Эти коридоры волшебные, неразумное дитя, для человека с мозгами прятаться здесь – словно для зайца прятаться в лесу. Тебе не понять.
- Почему все говорят, что я ничего не пойму? Я уже достаточно взрослый!
- Боги, упасите мои уши, ты откуда такой пререкающийся? С отца моду взял?
- И ничего я не пререкающийся!
- Хватит разговаривать, ты мешаешь мне ходить!
- Так не бывает!
- Цыц!
   Дальше мы шли молча, так как я от обиды надул щёки. А с надутыми щеками говорить всегда сложнее.

   Очнулся я в большой постели. Я присел и потёр глаза, привыкая к свету. Рядом со мной без одежды спал Альверсторн. Он всё ещё был похож на принца Ричарда. Я его пихнул. Он что-то проворчал, но продолжил лежать. Я уже знал, что он проснулся, так как тятя тоже всё время притворялся, будто спит, когда я его будил. Я толкнул ещё раз, сильнее.
- Да что б тебя! – он с отчаяньем вздохнул, - За что ты мне на мою голову, а?
   Однако, после этого он встал и потянулся.
- Хорошо бы вернуть назад моё тело. Это какое-то… слишком молодое.
- А как ты переселяешься из тела в тело?
- Знаешь, есть вещи, в которые сувать нос больно. Это – одна из таких вещей.
- А мой дядя так умеет?
- Я похож на экстрасенса? – я непонимающе на него глядел. Он крутанул глазами и выдохнул.
- Не знаю я, умеет ли такое делать твой дядя.
   Затем его брови нахмурились.
- Так, малец, ты когда в последний раз ел?
   Я внезапно вспомнил о еде. Действительно, я давно ничего не кушал. Живот что-то злобно прорычал.
- Ага, понял, давно…
   Альверсторн вышел из той маленькой комнатки, где мы находились, и чем-то забренчал. Вскоре он принёс мне мясо с хлебом и молоком.
- На, ешь. А то мне твой отец бошку оторвёт, если узнает, что я тебя голодом морил.
   Он весело меня потрепал по голове, глядя, как я жадно уплетаю принесённую еду. После завтрака я его поблагодарил, и он унёс посуду.
- Так как я теперь важная коронованная особа, мне нельзя появляться на людях с тобой. Ты теперь персона нон-град, если ты понимаешь, о чём идёт речь.
   Я кивнул.
- Отлично. Будешь сидеть здесь?
   Я кивнул.
- Вот тут – он подошёл к картине на стене, - вход в Тайный Ход. Какие волшебные слова?
- «Когда войдёт в этот мир Каизлура, сын всеобщего желания зла, тогда будет избран один – потомок трёх – дабы избавить мир от исчадия зла».
- Надо же, выучил! А я уж думал, природа твою голову совсем обделила разумом.
   Я насупился.
- Ну-ну! Этого ещё не хватало! В-общем, услышишь, как дверь открывают – заходи в Тайный Ход и жди, пока не уйдут. Если в глазках увидишь меня – сначала подожди, пока я скажу: «Три брата». Это такой пароль. Только тогда выходи. Понял?
- Так точно!
- Надеюсь, иначе… Впрочем, тебе подробности знать не обязательно. Но, главное, остерегайся незнакомцев. Я передам другим пароль, они тоже его будут говорить. Понял?
   Я снова кивнул.
- Ух, вроде всё. Так, малец, дальше сам. Я пошёл.
   С этими словами он вышел из комнаты, заперев её на замок. Я же вытащил шкатулку и открыл её. Когда заиграла музыка, я не смог сдержать слёз.

   Альверсторн шёл по коридору с чувством собственного превосходства перед окружающим миром. Впервые он мог не втягивать шею, опасаясь преследования, а ходить, гордо выпучив грудь. С таким телом разве может быть иначе? Хотя лёгкая непривычность всё ещё носилась рядом с ним, но возвращение в молодость придавало свежих сил. Как только он мог жить с тем старым и дряхлым куском плоти? У того тела было только одно преимущество – острая, как нож, борода, которую, к сожалению, неделю тому ранее пришлось сбрить. Проводя рукой по подбородку, он понимал, что такую бороду к этой челюсти прифигачить получиться едва ли. Впрочем, он волшебник, разве может быть что-то, что не входить в его власть? И, хотя фокус со сменой тел был и не его толком, могущество своё он ценил высоко.
   Рассуждая об этом, он приходил к мысли, что неплохо бы подчинить разум какого-нибудь глупого существа. Но таковых вокруг, как ни странно, не было.
- Сезанн, откройся! – сказал он важно, вдохновенно, остановившись у одной из картин. Рамы немного содрогнулись, холст начал расплетаться, и, вскоре, волшебник шагнул в открывшийся проход. Едва он это совершил, как сзади появилась стена. Он особо ценил эту комнату, ведь пароль для открытия Потайной Двери знал только он. Комната была пуста: голые стены, пол, потолок. Погладив ненавистно гладкий подбородок, Альверсторн уселся в своё кресло, единственную мебель здесь.
- А ну-ка, Сезанн, открой мне разум Эдварда Меркеля! – рявкнул он в никуда. Воздух вокруг сжался, слегка надавив на молодую грудь, затем разлетелся в стороны, сметая за собой стены. Теперь волшебник сидел перед звездочётом: Эдвард склонил голову набок, о чём-то удручённо размышляя.
- Шарлатан! – позвал его Альверсторн, - Вставай, думами поражённый!
- Альв? Ты использовал Сезанн? Но как?
- Есть вещи, милый мой недоучка, над которыми тебе стоило бы больше размышлять, потому как состояние твоего разума меня удручает.
- Ты сбежал?
- Ну, неужели я должен тебе всё пояснять? – развёл руками волшебник, -  Прости, но разжёвывать очевидное у меня нет настроения. Твой племяш-пельмеш в безопасности, можешь вздохнуть полной… ну, что там у тебя вместо этой славной части тела. Если захочешь с ним свидеться, советую припомнить пароль на лестницу.
- Наш план трещит по швам, а ты позволяешь себе ударяться в острословие? Ладно, допустим. Ты мне скажешь хотя бы, где Фесте?
- Ой, да он тебе сейчас нужен? Я думал, ты сейчас действительно думал, а ты оказывается, как баба, сопли на палец наматывал!..
- Какая же ты зараза, чёрный маг! Но, всё равно, я рад, что ты сумел спастись. Нас теперь семеро.
- Не причисляй меня в своё стадо! И не семеро, а шестеро.
- Кого-то ещё поймали? Или это снова твоя искромётная ирония?
- Не угадал дважды. Рузвельд имел неразумную неосторожность предать нас, а я ему указал путь праведный…
- Неужели?
- …прямиком в небеса.
- Это всё объясняет. – Эдвард почесал отросшую бородку, отчего у Альверсторна на секунду врезала ревность, - Значит, нас предал генерал… В такой момент он бы нам пригодился. Но хорошо, что он не раскрылся позже, когда его больная деятельность отравила бы наши планы. Кто бы мог подумать? Ещё год назад я мог бы жизнью поклясться, что верю этому человеку…
- Он хотел уехать во Францию.
- Какие нынче мы все Мишели, mon sher!
- И не говори. Сам в шоке!
- Ладно, днём мы собираемся попытаться спасти Эндрю, Томаса и Генри. Ты, слава Богу, выбрался. Так что, ты с нами? Или, как всегда, сам по себе?
- Я уверен в ваших силах, да и нечего мне смотреть на этого шута лишний раз.
- И что ты собираешься делать?
- С моим новым телом творить историю, ясный колодец! Сезанн, акстись.
   Воздух вокруг снова сжался до размеров напёрстка, до Альверсторна донеслось как будто издалека вопрос Эдварда: «С каким телом?..», и вот – он снова в комнате Сезанн. Поднявшись с кресла, он подошёл к пустой раме напротив сидения.
- Сезанн, в комнату короля!..

  В дверь кто-то стучался. Удивительно, когда я успел уснуть? Я проспал всю ночь, странно, что меня сморило и теперь. И снова стук. Но кто это может быть? Дядя? Теперь уже не стучат – колотят в дверь. Нет, навряд ли дядя. Выгоняя образы сна из головы, я прошептал волшебные слова и прошмыгнул в Тайный Ход. Затем припал к глазкам и вслушался. Ещё пара ударов, и дверь вылетает. Я увидел Орлиный-нос и толстячка, которого, как я ещё помнил, звали Буф.
- Комната братца пуста. Или он мог сбежать, как думаешь?
- Ты выломал дверь собственного брата, полагая, что здесь едва ли не все лидеры революции схронились. Я даже не могу объяснить себе, на кой ты это сделал, а ты у меня спрашиваешь, как будто я с тобой глубоко согласен!
- Со мной быть несогласным опасно, Буф... Я точно слышал…
- Пойдём отсюда. Я прикажу слугам, чтобы дверь починили. А то как ты всё это Ричарду объяснишь? Скажешь, что начал слышать голоса в голове?
   Орлиный-нос фыркнул, оглядел комнату внимательно, сщурив глаза, затем вышел. Я приметил, однако, что у него из куртки выпал какой-то предмет. Когда шаги перестали быть слышны, я вышел из укрытия, и подошёл к предмету поближе. Это была колода карт моего отца. Я схватился в неё со всей своей силы, нежно прижимая к груди. Это – единственное, что я видел от отца за последние сутки. Я с трепетом дёрнул за бумажный отворот, пытаясь открыть её, но он не подчинился. Я, недолго думая, начал перечислять пароли, но ничего не выходило – коробка оставалась неприступно закрытой. Я думал ещё, что бы сказать, как услышал торопливые шаги. Язык начал заплетаться, я едва успел нырнуть в Тайный Ход, как в комнату снова ворвался Орлиный-нос.
- Где она, чёрт подери?! Где же она, Буф? Буф! Буф! Я потерял её! Кошмар!
   Затем он снова выбежал. Я с облегчением вздохнул. Как же открыть колоду? Я нутром чувствовал, что внутри есть что-то очень важное. Может, дядя знает? Но где он? Куда бы он мог пойти? Чем больше я вдумывался, пытаясь разыскать ответ, тем больше мне вспоминался минувший сон. А почему бы нет? Меня вдруг охватило чувство подъёма, я осторожно вышел в коридор и пошёл вдоль него. Вскоре, я оказался перед знакомой картиной.
- Сезанн, откройся!..

   Я очнулся. Снова. Только сна не было, словно я появился вдруг из чёрного колодца, в котором сидел целую вечность. Я открыл глаза. Что-то красное текло по моей ноге. Тёплое. Я посмотрел дальше – разорванная в клочья картина, внутри – комната в пыли, посредине сломанный стул. Та самая комната!
   Я попытался встать, но в голове вдруг потемнело, и я снова осел на пол. Только сейчас заметил, что вокруг какие-то люди. Краем глаза заметил Орлиный-нос. Пропал!..
   Но никто не спешил меня ловить. Кто-то потрогал осторожно за мою измазанную ногу. Я услышал голоса, сначала будто бы из ведра, а потом всё сильнее и яснее. В конце-концов, я начал слышать отдельные фразы:
- Бог мой, несчастный мальчик!..
- Вы собираетесь звать врача?..
- Что за проход? Я никогда такой не видел…
- Ну что, понял, что ничего интересного? И никакой он не сын шута…
   Последняя фраза заставила меня дёрнуться. К счастью, никто не заметил этого. Кто-то подхватил меня на руки и понёс куда-то. Я посмотрел за плечо – народ всё ещё толпился у дыры в стене.

   Врач оказался очень добрым человеком. Он перевязал мне ногу и голову, хотя боли я совсем не чувствовал.
- Чей сын, малец? – спросил мягко он. Я честно пытался гордо ему сказать, что шута, но язык опух, а губы не двигались. Врач лишь хохотнул, понимая, что ответа не дождётся.
- Ну ладно, ступай к родителям. И не беспокойся, жить будешь!
   Он потрепал меня по голове, затем открыл деревянную дверь, и я ушёл.

   Я шёл по коридорам, стараясь огибать всех встречных: они неприятно смотрели на меня, будто я был каким-то монстром. Стены пылали оранжевым в дневном свете, падающем из окон, и я притрагивался к ним. Шероховатая поверхность приятно шуршала под пальцами, я прикрыл, не давая солнечным лучам им докучать, глаза и побежал. Я хотел попасть в комнату принца до того, как Альверсторн вернётся. Уж больно старик в теле принца был скверного характера…
   На полдороге я заметил, что дворец всполошился. Слуги начали разбегаться, все кричали что-то. Мне с трудом удавалось оставаться незаметным. Ничего, до тайного хода ещё чуть-чуть осталось… Неожиданно, отовсюду сбежалась стража. Она, в отличии от дворцовой прислуги, нашла меня почти сразу же.
- Ты чего по коридорам шляешься, сушонок? – прорычал один из них. Я с ужасом заметил, как он держит эфес меча. К нему подошёл стражник помоложе.
- Чей будешь сын? – спросил он. Я ответить не мог, только мычал.
- Да ты что, немой?..
- Ты посмотри на его рожу! Видать, перепало от батьки. И язык опухший?
   Я кивнул.
- Ну, что с ним делать будем?
- А не хай – запущенный?
- Да что тут думать? В подвал его, если родители не звери какие, всяко за ним придут.
- А кто придёт? Ты знаешь, кто его родители? То-то. Отпустить надо, сам в свою каморку придёт…
   Стражники перекрикивали друг друга, пытаясь определиться, куда меня деть. Я же стоял смущённый, стараясь понять, что же мне нужно чувствовать. Все они были до смешного одинаковые, и меня очень забавляли их пижонские трико, как-то нелепо сидящие на защитниках замка. И вдруг – голос, который я не мог ни с чем спутать:
- Что за столпотворение? Вы что тут делаете, я спрашиваю? Вы не слышали сигнал тревоги?
   Орлиный-нос. Его скрипучий голос не только меня заставил дёрнуться – волна прошлась по всему наряду стражи.
- Мы тут, это… мальца нашли…
- Я не слепой, ослиная морда! А, это тот, который устроил диверсию в замке. Я рад, что вы его словили, но ваша обязанность – быть там, куда вас позвали. Ваш собачий долг!
   Все стражники тут же поникли, некоторые – побледнели. Принц ещё долго причитал над ними, но я не мог позволить себе попасться ему. Я быстренько пробежал под ногами стражников, затем побежал к Тайному Ходу.
- Куда?.. – вскрикнул принц, - Вы чего стоите, остолопы?! Поймать! Поймать мерзавца!
   Но я уже закончил говорить тайные слова. Прислонившись к глазкам, я смотрел, как стража с недоумением на лицах пытается меня отыскать, а Орлиный-нос на них с особенным своим скрипом кричит.

   Я пробирался по Ходу, пытаясь отыскать нужную ветвь лабиринта. Вскоре отыскал. Я решил сразу пойти в комнату Альверсторна, потому как боялся его скорого возвращения. Оказавшись у двери, я услышал чьи-то голоса. Естественно, я решил подсматреть, прежде чем войти.
- Сезанн уничтожен. – услышал я голос Альверсторна. Я с ужасом вспомнил взрыв и остался стоять на месте, слушая дальше.
- Как? – услышал я голос Буфа, - Разве это вообще возможно?
- Сезанн – тонкое волшебство. Там множество условностей, которые необходимо соблюсти, чтобы использовать его. Я лично создавал Сезанн, никто, кроме волшебников, не может им пользоваться, а для волшебника нужна серия паролей.
- Вы сами её уничтожили?
- Ты издеваешься? – Альверсторн скрючил лицо, хотя, потому как лицо его было Ричарда, выглядел он всё равно симпатично, - Я бы даже под смертельной угрозой не тронул бы и пальцем своё творение! Я вложил в него душу! Вряд ли ты и подобные тебе смогут когда-либо узреть что-то более грандиозное! У вас у всех одно на уме – Великий Создатель Артефактов, будто на нём свет клином сошёлся. Я тоже волшебник, и не пером писанный, я тебе скажу!
- Ладно, ладно, волшебник вы. Так что с Сезанн?
- Абсурд! Кто-то пытался открыть Сезанн, перенося в руках ещё один проход в него.
- То есть?..
- Господи! Как я могу объяснить такую сложную вещь такому обделённому умом человеку? Слушай внимательно: в Сезанн можно попасть только в специальном месте, но Эндрю сделал для всех специальные колоды карт, с помощью которых можно входить в Сезанн в любом месте.
- Эндрю? Я думал, он не волшебник…
- Так и есть, чёрт бы побрал те сопли, которые у тебя вместо мозгов! Это не важно! Сезанн может содержать в себе сколь угодно людей, но, пытаясь открыть разные проходы в него в одном месте, ты достигнешь лишь того, что Сезанн сломается. Так случилось и теперь.
- И теперь у нас нет Сезанн? – с ужасом протянул Буф.
- Господь, спасибо тебе – догадался! И совсем без чьей-либо помощи! – с иронией ответил волшебник. Затем спросил сам:
- А разве ты не идёшь выручать Эндрю?
- Я бы хотел, но Эдвард сказал мне держаться ближе к принцу. Да и, думаю, он прав – если меня заметят с сбежавшими, пропала моя двойная игра.
- Или тройная. – с подозрением сощурился Альверсторн.
- Я предан Ванштейну! – с обидой выпалил Буф, - Как мы все!
- Рузвельд говорил то же самое.
- Рузвельд с самого начала восхищался Францией. Он был самым ненадёжным из нас, и ты его подозревал всё время. Разве не так?
- Я всех подозреваю. Даже Эдварда.
   Наступила пауза. Буф был повёрнут ко мне спиной, а потому я не мог разглядеть его лица, зато лицо волшебника я видел хорошо – лёд. Никаких эмоций, лишь стать, которая была, скорее, на рефлексах тела Ричарда.
- Хорошо, Альверсторн, я возвращаюсь к принцу. Ещё раз поздравляю за эту махинацию с королём.
- Я всегда делаю свою часть работы хорошо, Буф. Того же жду от тебя.
   Затем Буф вышел. Я, сразу же, прочитал волшебные слова, и вошёл в дверной проём. Альверсторн смотрел на меня спокойно, будто с самого начала знал, что я стою за дверью.
- Можешь не извиняться за Сезанн. Я знаю, что это сделал ты. Понятия не имею, как ты смог отыскать его да ещё и найти колоду отца, но, судя по твоей привычки постоянно подслушивать… Эх, иди сюда, обожженный, будем лечить тебя.
   Альверсторн начал тараторить какие-то непонятные слова и махать вокруг меня руками. Вскоре я почувствовал, что язык во рту двигается неожиданно спокойно.
- Эдвард мой родной дядя? – спросил я, вспомнив неожиданно всплывший в памяти сон. Волшебник раскрыл рот. Он смотрел на меня с выражением какого-то ужаса. Он метался взглядом во все стороны, пытаясь отыскать ответ.
- Ты где такую фигню слышал? – спросил он хрипло.
- Я видел сон. В нём папа спросил у дяди Эдварда, скажет ли он мне, что он – мой родной дядя.
- Сон? Сон… Всего лишь твоя фантазия, сны всякие сняться. Раньше же тебе тоже снились сны? Вот и тут так же…
- Не врите! – воскликнул я обиженно. Альверсторн вздохнул устало, затем поднял на меня заслезившиеся глаза.
- Да, мой мальчик. Он – твой родной дядя.
    Я встал как вкопанный. Неужели это – правда? Но почему её от меня скрывали? Я вспомнил слова дяди, которые тот сказал ещё утром:
«Как плохо, что ты никогда не поймёшь…».
Что не пойму? Не это ли? Значит и дядя считает меня ещё слишком маленьким? Но я не мал! Я уже достаточно взрослый! И я докажу им это. Докажу им всем.
- А что с папой? – сказал я, едва не плача сам.
- Скоро с ним свидишься… Обещаю, скоро обнимешь его, и это будет так же реально, как то – что мы сейчас говорим с тобой. Да, малец, ты идёшь не по годам. И, знаешь, я скажу тебе сейчас то, что тебя удивит пуще всяких шкатулок!
- Что? – заинтересовался я.
- Ты волшебник, Фесте.
   Я разинул рот, смотря в лицо вытирающего влагу с глаз Альверсторна.
- Как вы? Как дядя?
- О, мы к тебе и в подмётки не годимся. Ты – предсказатель будущего. А те сны, что тебе снились о дяде и папе – вещие. Такой дар появляется раз в несколько сотен лет в этом мире! Редкий волшебник обладает десятой части той магической силы, которая принадлежит предсказателям.
- Правда?.. Вы не врёте?..
- Как ты смеешь мне не верить? – захохотал волшебник. Я захохотал тоже. Удивительные вещи со мной случаются в последнее время. Я – волшебник? Неужели? И дядя, как говорил в моём сне, научит меня быть хорошим волшебником? Я не мог поверить своей удаче.

   Мы шли по Тайному Ходу. Волшебник шёл с гордо поднятой головой, и в его глазах пылало величие, из чего я понимал, что идём мы на важное дело. Стража всё ещё носилась по замку, поэтому мы не выходили в коридоры. Меня это не особо беспокоило. Если что – меня защитит принц Ричард. Я всё ещё весело хохотал, когда вспоминал про то, что теперь Альверсторн – сын самого короля. Волшебник с довольной улыбкой поглядывал на меня в такие моменты, но тсыкал. Хотя почему мы должны идти тихо – я не понимал. Ещё папа мне рассказывал, что звуки из Тайного Хода не могут просочиться в коридоры и комнаты.
   Наконец, мы пришли к комнате дяди.
- Проверь, есть ли кто-нибудь внутри. – сказал мне Альверсторн. Я отдал ему честь, как это делали солдаты на плацу, и посмотрел в глазки.
- Двое каких-то людей.
- Ага, везде по двое, значит… Ну, что ж, придётся их наведать. Сиди тут и смотри, что такое настоящее волшебство!
   Волшебник сказал тайные слова, и проход открылся. Он стоял пару секунд, смотря на недоумевающих людей в чёрных плащах. Затем он поднял руку и вскрикнул:
- Сгори!
   Неожиданно, один из людей загорелся чёрным пламенем. Он не вскрикнул, даже не успел ничего сделать – тут же обратился в пепел. Второй вытащил нож, но дядя проделал с ним то же самое.
- Запомни, мальчик мой, как нужно обращаться с миньонами. – сказал он мне, потирая руки и заходя в комнату. Я последовал за ним.
- А кто такие миньоны?
- А ты их не видел только что? – удивился волшебник, - Это такие создания, которых иногда делают волшебники. Собственно, только по этому волшебники не могут править людьми – всегда найдётся такой волшебник, который с лёгкой руки сможет уничтожить любые армии миньонов. Смекаешь?
   Я только кивнул. Всё равно ничего не понято. Какие ещё армии?
   Когда мы вошли, Альверсторн начал рыться в комнате. Я не стал спрашивать – что. Раз не сказал, значит и не скажет. Внезапно, дверь открылась. Альверсторн с подозрением обернулся, я тоже. В дверях стоял Орлиный-нос.

- Я ожидал, что кто-нибудь здесь появится. – сказал Орлиный-нос, заходя в комнату. За ним вошли двое людей в серых балахонах.
- А, дорогой принц. – без особого испуга заговорил Альверсторн, отходя вместе со мной на пару шагов, - А я сразу подумал, что только идиот мог выставить против людей с волшебниками миньонов. Я всегда, как правило, угадываю такие вещи.
- Вот значит как, так, всё-таки, в теле того колдуна действительно был мой брат, а ты – стало быть – тот колдун. Жаль... – он почесал молча почесал подбородок, затем продолжил, - Я специально выставил миньонов послабее, чтобы их кто-нибудь уничтожил. Они – как колокольчик, предупредили меня, что кто-то сюда пришёл.
- Забавно, забавно. Но – не впечатляет. Вот если бы ты сделал из них бомбу!..
- Мне не нужно вас убивать, о нет! Я испытаю истинное удовольствие, уничтожая вас самолично! Особенно, этого маленького щенка, сына шута! – он посмотрел на меня с неприятной улыбкой, и я отвернулся. Но я успел заметить, что он что-то вытащил из своей сумки.
- Не это ищешь?
- Сомневаюсь, что ты когда-нибудь об этом узнаешь. Я собираюсь отсюда уйти.
- Предлагаешь мне обмен своей жизни на мальчика?
   Я с ужасом посмотрел на Альверсторна. Он посмотрел на меня, как на идиота.
- Какая глупость.
- Мои волшебники нейтрализируют любое твой колдовство, даже колдовство этого проклятого Тайного Хода!
- Не относись к людям, как к дуракам, не все такие идиоты, как ты. – сказал дядя и ударил ногой в пол. Древесина хрустнула, и мы провалились. В полёте волшебник что-то вскрикнул, и мы оказались прямо у принца в комнате.
- Чёрт, я попался, как какой-то младенец! Да ещё и на такую очевидную ловушку! Какой же я идиот…
   Альверсторн встал и заходил взад вперёд.
- Ничего, ничего. С королём я уже закончил, а значит не важно, что мой козырь раскрыли. Ладно, малец, думаю, тебе пора повидаться с отцом.
   Моё сердце застучало ещё сильней, хотя случай в кабинете ещё мешал мне думать.
- Правда?
- Ещё бы. Уже вечер.
   Мы снова вошли в Тайный Ход, и Альверсторн куда-то меня повёл.

- Как такое могло случиться?
- Это всё моя вина! Прости меня, прости меня, Эдвард! Если бы не я…
- Как такое могло случиться?
- Ничего, дорогая, ты тут не причём, он сам… Он был… Ничего, успокойся, родная!
- Меня здесь хоть кто-нибудь слышит? Я спрашиваю, как это могло произойти, чёрт подери?!
   Я не понимаю. Я отказываюсь понимать. Да и сердце бьётся ровно. Нет, это не правда. Ничего не могло произойти. Это ещё один сон. Всё это – сон. Разве может быть иначе?
- Альверсторн, хватит орать! Мори, не плачь… Пожалуйста! Говорю, ты тут не при чём!
- Если бы я не споткнулась… Он бы был жив!
   Я стоял, чувствуя, как на руку падают слёзы дяди. Эдвард крепко держал меня в объятиях и плакал. Что они делают? Ведь это всего лишь сон! Какая глупость!
- Ничего, мальчик, всё будет хорошо…Всё будет хорошо… Он в лучшем мире!.. – приговаривал дядя.
- Мне объяснит хоть кто-нибудь, как это произошло?! – всё кричал Альверсторн.
- Слушай, чёрт! – рявкнул Кен, повар короля и супруг Морибель, - Эдвард и Джордж проникли в темницу сегодня днём. Эдвард смог заколдовать некоторых стражников, и они помогали истребить других. Когда они очистили путь, Джордж срезал цепи, и мы смогли сбежать. Но кто-то успел поднять тревогу. Когда мы были уже почти на выходе, к нам сбежались все стражники замка, чёрт их дери! Мы прорывались как могли, рвали их в клочья, даже Эдвард использовал заклятия, наверное, впервые для убийства. У самого выхода моя жена споткнулась, и едва не улетела в самый низ вдоль лестницы – зацепилась за перила. Я был зажат стражниками, Эдвард и Джордж тоже. К ней кинулся Эндрю. Когда он её вытащил, кто-то выстрелил в него из арбалета. Он начал падать вниз, но Морибель удерживала его. Но она ведь женщина…
   Морибель снова зарыдала, всхлипывая с отчаяньем.
- Перед своим падением он успел сказать только, чтобы мы позаботились о Фесте. Вот и всё. После этого мы смогли прорваться и выйти к Тайному Ходу. Не так эпично, не правда ли, колдун?
   Альверсторн осел на землю.
- Может, он жив?
- Не говори глупостей, колдун! В него попали стрелой, и он летел пятнадцать метров на каменный пол темницы! Никаких шансов…
- Вы не взяли моего тела? – перевёл тему волшебник.
- Его казнили до нашего прибытия. Уж прости, но придётся оставаться тебе Ричардом. – ответил Джордж. Он стоял в отдалении, его вид был мрачен, но он не плакал.
   Как они могут такое говорить? Ведь это всё – мой сон. Всего лишь мой сон…
- Фесте, ты как? – спросил, успокоившись, Эдвард. Я на него удивлённо посмотрел. Я ничего не чувствовал. Может, я не любил тятю, раз не плачу о нём? Все о нём сокрушаются, но я – нет. Всё-таки, нет, не может быть. Я любил его!
   «Любил…» звонко повторилось в моей голове. Теперь его нет. И больше никогда не будет. Это не сон. Никогда не было сном. Я, под удивлённые взгляды всех, вышел в Тайный Ход. Я хотел побыть один.
   Когда я пришёл к двери в комнату отца, я неожиданно почувствовал острый удар в сердце. «Его больше не будет!»
«Нет, не правда!»
«Это не сон. Никогда не было сном!»
«Нет, всё не так…Это не может быть правдой!»
«Теперь его нет!»
   Моя голова упала на коленки, и я горько заплакал.

   Я открыл глаза. Утро наступило. Рядом со мной сидел дядя.
- Время настало. Уже давно настало, нельзя было медлить… - проговорил он, едва заметив, как я открыл глаза. Он смотрел на меня серьёзно.
- Фесте, я хочу поручить тебе самую важную миссию на свете. Этого бы очень хотел Эндрю. Ты ведь уже знаешь, что я твой родной дядя?
   Я кивнул. Я ещё не совсем проснулся, поэтому плохо понимал, что он говорит.
- Это не правда. Дело в том… что Эндрю – не твой отец.
   Я проморгал чуть-чуть, затем с удивлением уставился пряма в глаза дяди Эдварда.
- Твой настоящий отец – Абельхам Ванштейн. Великий Создатель Артефактов.
- Что? – теперь я начал всё понимать. Да, так и есть. Как говорил папа в моём сне – мама изменила ему с Ванштейном десять лет назад. За год до моего рождения.
- Перед тем, как… как уйти, он оставил одну вещь. Получив её… - у дяди заслезились глаза, хотя и без того они были очень красными и опухшими, - Получив её, ты перестанешь видеть те сны, которые должны были тебе сниться в последнее время.
- Я перестану быть волшебником?.. – понял я. Дядя лишь обнял меня и погладил по голове.
- Всё верно. Какой ты у меня догадливый, мальчик мой! Твой отец хотел бы, чтобы ты взял его.
- Зачем?
- Ради Великого Добра. Это такое выражение… Так называется Орудие Апокалипсиса, которое Боги однажды использовали для наказания волшебников. Те, в своё время, очень много пользовались магией, и оскорбили этим Богов. Боги назвали своё Орудие Великим Добром. Сейчас оно дремлет, но всё ещё угрожает всем нам уничтожением нашего мира. Когда мы говорим «ради Великого Добра», мы имеем ввиду – «ради уничтожения Великого Добра».
   Я кивнул. Я всё понимал.
- Это должен буду сделать я?
- Надеюсь, мы сделаем это без тебя. Но ты единственный можешь использовать артефакт, что оставил тебе Ванштейн. После случившегося… я не могу приказывать тебе. Ты можешь отказаться.
- Нет! – сказал я решительно, - Папа всегда говорил, что нужно использовать свои таланты, даже если тяготишь им! Даже талант сатирика. Я сделаю это, если это так важно.
- Хорошо, сынок.
   Дядя встал и вышел в Тайный Ход. Я осмотрелся – мы были в обсерватории. Когда дядя вернулся, я спросил его:
- А разве тут не должны быть стражники?
- Я заколдовал эту комнату, сюда никто не сможет проникнуть. Вот артефакт. – дядя вытащил из-за спины какой-то музыкальный инструмент, похожий на Мандолину.
- Что это?
- Это – балалайка. Есть страна далеко на востоке – Россия. Там этот инструмент – народный. Но эта балалайка особая. Только ты можешь раскрыть её свойства.
   Я кивнул и осторожно взял балалайку в руки. Как только я коснулся её, я сразу почувствовал большое облегчение. Оказывается, у меня болели голова и зуб.
- Ну что? – спросил дядя.
- Я чувствую себя…
   И тут мир рухнул.
Конец первой главы.|Фесте Меркель. Начало. Вторая часть.

0

39

Вообще-то, форум разрешил и две части, но я прочитал сообщение Джека и мне стало стыдно))

Свернутый текст

   Проснулся я уже совершенно в другом мире. Здесь всё было неправильным. Земля была светлой полосой внизу, небо – тёмной вверху. Я пытался повертеть головой в стороны, но ничего не менялось. Я чувствовал, что у меня есть шея, даже чувствовал её движение, но горизонт оставался всё так же на уровне глаз.
- Приветствую, сын. – услышал я властный незнакомый голос.
- Вы Абельхам Ванштейн? – попытался спросить я, но ничего не услышал. Однако последовал ответ:
- Да. Я рад, что ты смог попасть сюда.
- Где я?
- Это – Искажённое Пространство. Это – твой мир.
- То есть?
- Я создал этот мир для себя. Но я не смог заставить его быть моим. Он питается магической силой владельца, а я – не волшебник. Зато ты – очень могущественный маг, сын мой.
- Альверсторн говорил мне… Что я должен делать?
- Спроси у Искажённого Пространства своё настоящее имя.
- Я Фесте! Фесте Меркель!
- Нет. Когда ты родился, твоя мама назвала тебя иначе. Искажённое Пространство помнит это, оно скажет тебе, как тебя зовут.
- А как мне спросить?
- Как ты разговариваешь со мной.
   Я последовал совету. Когда я спросил, я услышал в голове ответ: «Эмиральдо».
- Эмиральдо! – тут же я повторил Ванштейну.
- Храни это имя. В нём лежит много секретов, с помощью него волшебники могут убить тебя.
- Убить?
- Сейчас Искажённое Пространство забирает те силы, что пробудились в тебе. Оно будет делать это всё время, становясь всё сильнее и сильнее. Когда-нибудь ты поймёшь, что оно – разумное. А теперь – помоги мне выбраться.
- Как?
- Вытяни руку.
   Я сделал так, как он сказал. Я почувствовал чьё-то прикосновение, затем всё утонуло в урагане света.

   Я открыл глаза. Я снова был в обсерватории. Но рядом со мной и дядей теперь стоял высокий мужчина с красивым лицом, чёрными бровями и серебристыми длинными волосами. Дядя ему поклонился.
- Абельхам, я рад служить вам.
- Я рад, что ты предан мне, дорогой Эдвард, через столько лет и столько испытаний. Я вернулся, и я готов закончить начатое.
- Да, мой сир.
- Всё готово? Король, армия?
- Всё готово для жертвы, мой сир.
- Хорошо. Говорил ли ты об истинном плане кому-либо, кроме Эмиральдо?
- Нет, мой сир. Даже Альверсторн не догадывается о нём.
- Я доволен тобой, мой ученик.
   После этого дядя низко поклонился, а Абельхам, вытащив из ножен свой меч, эфест которого был украшен фиолетовыми черепами, зажёгся красным светом и растворился словно дым. Дядя осел на диван.
- Господи… Он вернулся… Он вернулся… Он вернулся…
   Он повторял это долго. Я пытался обратить его внимание на себя, но он не реагировал. Когда мне надоело, я вышел из обсерватории, захватив с собой новый подарок – балалайку. Я чувствовал, что ничего хорошего с приходом моего настоящего отца произойти не могло.
   В Тайном Ходе я почувствовал запах дыма. Я перешёл на бег. Вскоре показался его источник – горела комната отца. Я испугался ни на шутку, но лишь ускорился. Войдя в дверь, я увидел два силуэта, стоящих на фоне горящего пьедестала.
- Запечатай его, храни его, спаси его, заветы о нём через века носи… - бубнил один из стоящих у огня. По голосу я узнал в нём Альверсторна.
- Восстань, Святой Огонь, из бездны души моей! – вскрикнул неожиданно он. Сразу после этого дым рассеялся, огонь стал спокойнее, белее. Когда он успокоился вовсе, я смог заметить на пьедестале лежащего человека. Я подошёл ближе. Там лежал тятька. Его острый нос теперь был недвижим, и я вспоминал, как весело он вздувал ноздри, чтобы скорчить очередную рожицу. Его каштановые волосы лежали нечесаными космами на плите, а глаза были прикрыты. Руки ему сложили крестом на груди, а ноги вытянули. Разглядывая тятю, я не заметил, как Альверсторн положил мне руку на плечо.
- Это был великий человек. Я бы гордился, будь у меня такой отец.
   Мои глаза заслезились.
- Нет, Альверсторн, вы не правы… он мне… он…
- Понимаю. Я тебя понимаю, Фесте. – мягко проговорил он. Я хотел ему рассказать о Ванштейне, о моём настоящем имени, о том, что Великий Создатель Артефактов вернулся, о Великом Добре, о том, как я подслушивал разговоры Орлиного-носа, как я пробирался по замку, точно змея, пытаясь найти родных. Но моё сердце больно стукнуло в груди, затем ещё раз, и я уже не мог сдерживать слёз. Альверсторн вывел меня из кабинета отца.
- Я нарекаю новый пароль! – сказал громко волшебник, - «Эдвард, Джордж, Кен, Морибель, Буф, Альверсторн и Фесте с тобой, Эндрю!»
   Затем он повернулся ко мне и повторил пароль. Несмотря на то, что я плакал, я запомнил сразу. Но я не стал идти вместе с Альверсторном – сорвался с места и побежал туда, куда хотел попасть до того, как почуял дым.

   Я увидел их как раз перед появлением неожиданного гостя. Король сидел на троне, он подпирал ладонью голову, а ему что-то зычно говорил Орлиный-нос. Я не слышал слов, потому что наблюдал за ними далеко сверху. Сзади них стояла стража, впереди них, гордо выпучив грудь, сидел на одном колене и с шлемом в руке один из генералов. Никто не обратил внимание, когда из груди его повалил красный дым. Затем генерал упал замертво, а посреди зала появился Абельхам Ванштейн, сдерживая в руке тот самый меч. «Такой же я видел у статуэтки в шкатулке!» – вспомнил я неожиданно. Я вытащил шкатулку из кармана и открыл её, не заводя. На статуэтке действительно был такой же меч, присмотревшись поближе, я прочитал на нём: « Казалар». Другой меч, лежащий в ножнах, назывался «Зарисейус».
   Несмотря на то, что я сидел в трёх метрах выше разворачивающегося события, я услышал громогласный голос Абельхама:
- Я пришёл, чтобы забрать долги. Девять лет назад я вам одолжил кое-что, сейчас оно мне нужно назад.
   Король вскочил с трона, выхватив меч и что-то прикрикнув страже. Та тоже обнажила мечи. Орлиный-нос куда-то быстро убежал.
- Ты проклятье этого мира! – рявкнул король, с ненавистью глядя в лицо Абельхаму. Тот только расхохотался. Отзвуки хохота эхом зазвучали в залах и коридорах, и стража поёжилась.
- Тебе нечего мне противопоставить! – отсмеявшись, уже спокойно заметил Ванштейн, - Лучше отдай по хорошему, не вынуждай меня применять силу.
- Ты в сердце моей армии, тебе не уйти!
- Если будет нужно, я уничтожу твою армию, старик. Где мой скипетр?
- Его здесь нет! – в голосе короля неожиданно прозвучала издёвка, - Мы продали его бродячим торговцам за копейки, только чтобы его унесли как можно дальше!
   Эти слова поразили Абельхама; по крайней мере, он больше, чем требуется, стоял недвижим. Наконец, он ухмыльнулся.
- Врёшь, старый плут! Скипетр ещё здесь. Наш разговор затянулся, а у меня мало времени. Я дам тебе пять минут на раздумья, затем…
   Речь Абельхама прервал резкий шум за широкими дверями. Все обернулись в ту сторону. И как раз вовремя: двери с треском вылетели из ставен, а в открывшийся проход с золотой палкой в руке вошёл Орлиный-нос вместе с вооружёнными солдатами.
- Великий Создатель Артефактов, не это ли ты ищешь? – мерзким тоном проскрежетал он. Король вспрыгнул с трона.
- Каэль? Откуда у тебя скипетр? Ты ведь сам его…
- Не старайтесь что-то понять, отец, это давно не в ваших силах. Вы приказали мне выкинуть мощнейший артефакт и наивно ожидали, что я последую приказу? Я сохранил его, а, теперь, я умею им пользоваться. Вы в удивлении, отец? А вы, Ванштейн? – в его голосе звучало столько надменности, что меня даже немного запучило.
- Я ожидал такого исхода. – спокойно ответил Абельхам. Король же только что-то прорычал. Орлиный-нос вскинул палку (которая скипетр) и громко что-то продекламировал. Я услышал крики за ним. Присмотревшись, я заметил, как солдаты корчатся на полу. Король захохотал.
- Неужели все мои сыновья столь тупы? Ты подвёл сам себе приговор, и я!..
- Смотрите внимательней. – едва слышимо для меня заметил Ванштейн.
   Я снова посмотрел на солдат и охнул: они все покрылись золотой коркой. Когда на них не осталось не позолочённого места, они снова встали и вытащили мечи. Орлиный-нос засмеялся.
- Ваша глупость завела нас обоих в тупик, король. – вновь заметил Ванштейн.
- Уж лучше эта дьявольская вещь будет в руках моего сына-предателя, чем в руках разрушителя мира!
- Вы начинаете нервировать меня своей глупостью. Я уверен, когда миньоны вашего сына будут резать вас, вы заберёте свои слова назад.
- Что ты намерен делать? – громко спросил король, садясь обратно на трон.
- Совершить лёгкий дворцовый переворот и отправить к праотцам самого великого колдуна всех времён и народов, отец. Всё просто!
- Я там был. – ухмыльнулся Абельхам, - Ничего такого уж страшного, смею заметить.
- Вы меня утомили. – Орлиный-нос повернулся к раскрытым дверям, затем прохрипел - Асхра’ам!
   По золотым солдатам словно пошла рябь, затем они кинулись вперёд. Стража короля преградила им путь, но стояли они всего секунду. Словно красный смерч золотые солдаты пронеслись мимо них, и я уже ничего не мог разобрать в том месиве, что проходило внизу. Неожиданно, рядом со мной что-то пролетело. Затем ещё раз. В третий раз это что-то едва не попало по мне – я вовремя отполз. На балке, где только что сидел я, осталась зарубка. Прозвучал громкий хлопок внизу, и, присмотревшись, я смог заметить, как один из золотых воинов рассыпался на части. Волшебство?
   Я заметил Абельхама. Нет, не волшебство. В своей руке он держал самый длинный хлыст, который я только видел. Размахиваясь им, он наносил удар за ударом. Когда кто-нибудь подбирался ближе, хлыст превращался в синий меч, визжащий в воздухе при каждом взмахе.
   Я так заволновался, что не смог сдержать слёз. Что это за монстры? Что это за монстр? Я собирался уходить, когда внезапно услышал голос Ванштейна: «Брось балалайку вниз!». Я не долго думал – отцепил её от пояса и скинул вниз. Затем я снова услышал его крик, но обращался он уже не ко мне:
- Создатель всего сущего, царящий над всеми, пресвятой дракон Зарисейус, призываю к силе твоей!
   Прозвучал скрежет, затем всё стихло. И звонкие шаги по полу золотых солдат, и визжащий меч-хлыст, и последние вскрики солдат. Я с ужасом посмотрел вниз – весь пол зарос ледяными кристаллами. Солдаты, трупы – всё запечаталось в льдинах. Посреди ледяного кладбища стояли король и Ванштейн. Я почувствовал исходящий снизу холод и чихнул. Они оба посмотрели вверх.
- Кто это? – воскликнул король.
- Разве вы не видите – всего лишь сын шута.
   Я не стал дожидаться реакции короля – шмыгнул в отверстие в потолке и был таков.

   Дядя уже успокоился и лишь ещё изредка повторял: «Он вернулся..», после чего выпивал стакан воды и снова улыбался.
   Я рассказал ему о всём, что со мной происходило в последние дни. Под конец моего рассказа, дядя погладил меня по голове, поцеловал в лоб и пообещал, что всё это уже закончилось. Но по его виду я понял – ещё далеко не конец.
   Ванштейн куда-то запропастился, не оставив ни одного упоминания о себе. Даже ледяные кристаллы куда-то подевались из тронного зала, а с ними – все трупы побоища. Орлиный-нос тоже покинул дворец, с ним ушли добрые три четверти армии, несколько генералов и множество слуг, преданных новому лорду. В воздухе наконец-то начало витать спокойствие.
   Однажды, когда мы с дядей сидели в обсерватории, и он мне рассказывал о звёздах, к нам пришёл самолично король. Дядя сразу же встал и низко поклонился. Я последовал его примеру
- Что же случилось, Ваше Величество, в королевстве, раз Ваша Милость не воспользовалась слугами, чтобы побеседовать с подданным, а явилась самолично к нему?
- Сядь. – просто сказал король. Когда мы снова присели, король встал у телескопа.
- Ванштейн возвратился, вы знаете?
- Я слышал, Ваше Величество.
- В этом доля и вашей работы, не так ли? – сказав эти слова, король со странным подозрением покосился на меня. Я невольно поёжился.
   Дядя напрягся.
- Я никогда бы ничего…
- Не стоит вертеть головой, Эдвард, я не стану вас упрекать. Если честно, не такая уж это и беда. Меня больше беспокоит его резкое исчезновение. Вы можете быть со мной откровенным?
   Дядя взглотнул.
- Я полагаю, то, за чем он вернулся, он упустил. И теперь ему здесь больше нет дела.
- Мне хотелось бы так думать. Скипетр… - король гаркнул, - Ещё один дьявольский артефакт! Мои волшебники пять лет пытались понять, как его активировать...
- А когда сдались, вы его решили выбросить?
- Эта вещь слишком опасна, чтобы держать её в замке! Тем более он предупреждал меня, что вернётся её забрать…
   Пару минут король молчал, изучая возможно впервые увиденный прибор. Затем он поднял на дядю заслезившиеся глаза и сказал хрипло:
- Видимо, за четыре года волшебники моего сына смогли найти секрет устройства этого скипетра. Я надеюсь, Эдвард, что в решающий момент вы примите правильную сторону.
   Затем он направился к двери. Но дядя остановил его.
- Что вы намерены делать с сыном?
- Сто пятьдесят тысячное войско будет штурмовать эти стены, Эдвард. А с ними – искусные волшебники, катапульты, наёмники…
- Раньше при таком же раскладе замок выдерживал любые стычки.
- Нынче на стороне Каэля артефакт Абельхама Ванштейна.
   Когда дверь захлопнулась, я посмотрел в лицо дяди. Он был в смятении.
- О чём думаешь?- спросил я его, дёргая ногами.
- Король очень расстроен предательством сына. У него их всего пять…
- Тятя мне рассказывал… - я почувствовал холодок в сердце, и мысли о папе снова меня посетили, но я сосредоточился на королевском роде, прогоняя эти мысли:
- У короля было пять сыновей. Один уехал в Германию и погиб во время рейдерской атаки на деревеньку, в которой тот отдыхал. Ещё один женился на Германской принцессе, но та его отравила за измену. Тогда и началась Англо-германская война, которая длится до сих пор. Третий погиб на этой войне. Четвёртый – тут я не сдержался и хихикнул, - теперь вовсе даже и не принц, получается. А пятый – предал короля.
- Новые события дополнили твои знания о королевской родовой ветви, мальчик мой. – дядя улыбнулся, - Что же, получается, род короля будет прерван на нём самом. Незавидная доля.
   Я кивнул, достал из кармана кусочек хлеба, который я давеча стащил с кухни, и принялся его жевать.
- А ты следуешь моему наказу? Спишь с балалайкой?
- Да, дядя, я кладу её рядом с собой.
- И тебе продолжают сниться твои сны?
- Нет. Последние два дня мне вообще ничего не снилось.
- Хорошо. – дядя натужно улыбнулся, хотя в глазах его царила печаль.
   После этого он отвёл меня в спальню, и меня ждал послеобеденный сон.

      Он стоял и подрагивал, вновь ощущая дуновение ветра. Такая красота… Вдалеке зиждется холмик, на нём кустики зелёные, а дальше – закат. Он запустил пальцы в волосы и пригладил их, заодно растирая выступивший пот, отчего лоб приятно обдало прохладой. Различные мысли тревожили его голову, но вид он сохранял спокойный. Ему ли бояться смерти? Он уже давно перешёл все грани, теперь дорога – только вниз.
   Предательский шёпот звучал в ушах: «Ты чудовище! Ты обрёк на смерть всё вокруг, включая сына, и, даже, самого себя!». Но он отбрасывал раз за разом назойливые мыслишки. Всё это – ради уничтожения Великого Добра. Остальное неважно.
   Полы плаща взметнулись вверх, пришлось их поправлять. Облик должен быть максимально пугающий. Правда, кого пугать? Он глянул вниз. Равнины были укутаны в золото. И причиной этому послужило не излишне жаркое солнце, высушившее слишком выступающую траву. Даже не месяц золотых колосьев дикой пшеницы, которая приходила сюда с ботинок детей или самих крестьян. Нет, это был чистый золотой цвет. Золотая армия. Стоило похвалить Каэля – даже сам Ванштейн не смог бы так быстро создать такую масштабную армию миньонов. Это глупо – считать Ванштейна Богом. Боги, несмотря ни на что, могущественнее его. Он готов был дать слово: у Бога, стоящего вот так на склоне холма и глядящего на многотысячную армию миньонов, не проступил бы жаркий пот на лбу.
   Он прижал правую руку к левой. Не зажила… И не заживёт никогда. Левая рука стала лишь обузой. Божество взяло свою плату за неразумное использование своей силы. Он потрогал чёрные костяшки, которые теперь заменяли ему пальцы, и будто бы выжженную плоть. Никаких ощущений. Хорошо, что столетний лёд он смог вовремя снять, иначе…
   Идут. Рябь прошла золотой волной по рядам миньонов. Какая жалость. Все они предали свою Родину дабы грабить, насиловать, убивать. В их душах исчезло всё святое, в сердцах их поселилась булькающая тьма, которая и заправляла всеми их делами. Лень, корысть, кощунство, страх и гордыня – всё, что осталось от некогда богатых духовной силой личностей. Ирония – за предательство смерть встретила их почти мгновенно. Нежить. Миньоны.
   Казалар остался во дворце – он тут не поможет. Огненный дух, запрятанный в нём, был смертельно опасен для всех живых, но отказывался сражаться против бесплотных созданий. Иметь дело с духами всегда опасно, уже который раз они подводят Ванштейна. Единственной рукой он схватил рукоять Хвоста. В прошлой стычке он показал себя не плохо… но, всё же, такую армаду ему не сдержать. Замок падёт, если он что-нибудь не придумает.
   За спиной кто-то есть. Секунда потребовалась Великому Создателю Артефактов, чтобы, словно змеёй, обхватить шею незваного гостя Хвостом.
- Кто ты такой? – спросил он спокойным тоном. Незнакомец не дрогнул, на его лице не гасла усмешка. Ни одна мышца не напряглась, словно он не замечал, что его жизнь висит на волоске.
- Абельхам Ванштейн, Великий Создатель Артефактов! Ты посетил короля и Эдварда, а как же я? Я, всё-таки, один из первых согласился с твоей бредовой идеей.
- Знакомый тон. Не Альверсторн ли ты, голубоглазый блондин?
- Ты не узнал меня лишь потому, что я сменил причёску и фасон платья? Ты ли это, Ванштейн, или твоя статуэтка стала твоим роком?
   Хлыст вернулся в форму меча и отправился в ножны. Ванштейн вытянул правую руку вперёд. Ухмыльнувшись, Альверсторн пожал её.
- Как ты нашёл меня?
- Мы столько прошли вдвоём, и ты меня о таком спрашиваешь?
- Между прочим, в Мир Духов научился отправляться я, а не ты. Не поверю, что ты без своего Сезанн можешь наблюдать за Миром Живых.
- Твой отпрыск тебе сродни - поломал такой тонкий механизм! Сезанн обиделась и теперь вообще ни на что не реагирует!
- Как обычно, готов тараторить бесконечно, избегая вопроса.
- Ты запечатал Зарисейуса, а кое-что другое сделал я. Когда скажешь мне, каким образом можно из Богов делать своих домашних питомцев, тогда и я тебе открою свои тайны!
- Знать бы мне самому, как это делать. Боги буйные создания. – Ванштейн помахал перед колдуном левой рукой. Альверсторн кивнул и взглянул вниз. Взгляд Абельхама непроизвольно направился вслед.
- Ты можешь продумать что угодно. – заметил Альверсторн, - Но так, по глупости, создать оружие, против которого нет защиты и дать его в руки врагу… Скажи, кто тебя надоумил делать скипетр, способный создавать миньонов, неподвластных нашему «Сгори»?
   Ванштейн улыбнулся.
- Я хотел переплюнуть тебя.
   Колдун расхохотался.
- Ты снова воспользовался моей статуэткой? – спросил чуть погодя Ванштейн, наблюдая за двигающимися золотыми колонами.
- Я думал дожить свою жизнь в старом теле, но судьба снова врезала по моим планам. Теперь я снова молод… И снова придётся проживать целую жизнь.
- Когда-то тебя это прельщало больше всего на свете.
- Я завидовал твоим способностям, чёртов полубог! Для меня было самым большим кошмаром осознавать, что твоя морда будет молодой, когда я одной ногой в могилу ступлю.
- Ты изменил своим взглядам?
- Я живу слишком долго, Абельхам. Мой срок давно настал. Я уже жалею, что попросил тебя в своё время сделать подобный артефакт…
   Ванштейн вздохнул. Действительно, от некоторых его изобретений больше неприятностей, чем пользы.
- Я думал просить тебя помочь моему сыну завершить начатое мной.
- Нет. Я выхожу из игры. Я должен был выйти из неё ещё неделю назад, когда моему телу отрубили голову. Когда ты окончишь этот этап, я отправлюсь куда-нибудь на безвременный отдых. Может, меня заколет бандит, или в пьяной драке мою голову разобьют о стол, или я просто помру от старческих недугов… Я никому это не говорил, но… Я хочу завести семью, Абельхам. Я хочу детей. Внуков. Правнуков. Родственников по всей стране. Чтобы по выходным мы устраивали пир с танцами. Я не хочу опять встречать старость один, выпивая очередной крепкий напиток…
   Ванштейн подошёл к колдуну и похлопал его по спине.
- Так вот сколько лет должно было пройти, чтобы ты, наконец, повзрослел!
   Колдун усмехнулся.
- Я уже не один год об этом думаю.
- Я бы тоже хотел устроить себе что-то подобное.
- Отчего бы и нет?
- Я не могу. На полпути нельзя останавливаться. Только я могу остановить Великое Добро.
- Не считаешь ли ты меня предателем, раз я тебя бросаю?
- Ты заслужил отдых.
   Колдун кивнул.
- Как же мы выкрутимся на этот раз?
- На сей раз, я попал в тупик. Я ожидал любых событий, но не этого…
- Впервые вижу тебя таким. Думай скорее.
- Не дави.
- А использовать Зарисейус ты не можешь?
- Ты видишь, что он сделал с моей рукой? Если я его ещё раз использую, я…
   И решение нашлось.

   Я открыл глаза. На меня с нежностью смотрел Эдвард, гладя по голове правой рукой. Протерев глаза, я встал.
- Доброе утро, мой мальчик! – улыбнулся сразу дядя. Его взгляд из-за стекол очков пылал радостью.
- Доброе. Сегодня ты научишь меня волшебству?
- Всеми своё время, мальчик мой, всему своё время! У тебя ещё уроки танцев и пения, а после мы займёмся арифметикой, геологией…
- Но дядя! Я же уже не буду шутом, зачем мне это всё делать?
   Эдвард ухмыльнулся.
- Волшебники, чтоб ты знал, обучаются сотням различных наук. И поступить на обучение к волшебнику – даже если он родной дядя – не просто!
- Но сколько ещё мне придётся ждать? – нетерпеливо нахмурил я бровь.
- Недолго. Совсем недолго.
   Он снова взъерошил мои волосы, и я успокоился. Затем дядя отвёл меня в обсерваторию и накормил. Когда яичница с хлебом улеглись дружно в моём животе, я расслабился на стуле, болтая ногами. Дядя смотрел на меня непроницаемым взглядом. Впервые за эти дни я видел его таким. Серые глаза, очень похожие на глаза тяти, крючковатый сухой нос, вокруг которого кружились морщинки, переходящие в длинные изгибистые линии на лбу, висках, щеках. Он был молодым, как рассказывал мне отец. Но я всегда ощущал его стариком. Белые волосы, которые передались ему от бабушки (У тяти были рыжие – дедушкины), как и у меня, добавляли ему возраст. Но он всегда смеялся, когда я ему говорил об этом. Он всегда мне говорил гордиться своими волосами – в них дышит порода моей семьи. Раньше я думал, что он имел ввиду тятю и его родителей. Но теперь, когда я вспоминал Ванштейна в королевском зале, я думал иначе. Ведь у Ванштейна они тоже были белые.
   Время приблизилось, и мне пришлось покинуть кабинет дяди и направиться в актовую залу.

   Я был уже на полпути к цели, когда услышал рёв трубы и звон колоколов. Кто-то кричал, но я ничего не мог разобраться. Не сумев совладать со своим любопытством, я бросился к окну. Зрелище было довольно забавное: повсюду мельтешили стражники, то спотыкаясь друг о друга, то с шумом налетая, они вооружались и становились в колонны по трое человек. Я хихикнул. Нет, сейчас не до танцев.
   Я открыл окно. В лицо сразу врезался прохладный ветер, но меня это ничуть не беспокоило. По ставням я переполз на соседний балкон, оттуда – по верёвке штандарта вниз. Я спрятался за колонну королевского балкона, чтобы, если что, слышать всё, что произойдёт, оставаясь незамеченным. Неожиданно, на балкон вышел сам король.
- Поданные! – заговорил он громким басовитым голосом, - Войны! Славные защитники короля и королевского оплота! Страшная весть дошла до меня с почтовым голубем – армия Каэля пустилась в атаку на наш замок. Ушедши из замка, он захватил с собой лишь пятую часть гарнизона, но в двух днях отсюда незамеченной собиралась его армада. Он скопил многотысячное войско со всех углов нашего королевства; в ней он приютил предателей, изменников, бунтарей! Со всех сторон к нам идут наши союзники, чтобы защитить вашего короля и вашу Отчизну, но они не усеют за два дня. Не успеют за неделю. Не успеют за месяц. Их путь будет долгим, нам не стоит рассчитывать ни на них, ни на продолжительную осаду! Нам придётся рассчитывать только на самих себя! Но я верю в вас! Не раз этот замок стоял перед силами, в сотни раз превышающими силы его защитников, и каждый раз он выстаивал, а его стены оставались столь же крепкими, как и сто лет назад! Жизнь вашего короля и вашего королевства в ваших руках. Благослови вас Господь! – он трижды перекрестил пальцами правой руки воздух перед собой. Солдаты трижды вскрикнули: «Виват!», затем командиры начали давать указания. Король удалился в свои покои.

   Когда я вылез из окна и закрыл ставни, я услышал за собой чьё-то дыхание. Обернувшись, я увидел дядю.
- Подглядываешь снова? – ухмыльнулся он. Я виновато кивнул.
- Тебе не следовало бы этого слышать. – после этих слов дядя взял меня за руку и мы пошли по коридору. Тем временем, он продолжал:
- Уроки танцев отменяются. Прислугу никто не будет эвакуировать. Мы останемся в замке и, как и все, будем пережидать осаду.
- А что такое осада?
- Ничего хорошего, мальчик мой. Ничего хорошего.
   Мы вышли в Тайный Ход. Снова приятный, словно одомашненный мрак. Те же гобелены, на которых приятно улыбались короли и королевы. Только теперь чего-то не хватало…
   Мы поднимались по винтовочной лестнице туда, где я ещё не был. Мы шли по проходам, о которых я даже не знал. Даже каменная кладка здесь была другая: вместо привычных серых грубоватых камней – словно пещерные своды из диковинно сложенных кирпичиков разнообразной формы. Наконец, мы пришли в какой-то зал. Он был просторным – локтей тридцать в длину и столько же вширь. Посреди стоял широкий круглый стол, за ним – четверо.
   Альверсторн. Знаменитый на весь мир чёрный чародей, которого выгнали из Академии Волшебников и, даже, хотели судить. Впрочем, неудачно. Он жил в этом замке тайно пятнадцать лет, постоянно отлучаясь по своим одному ему известным делам. Ранее дряхлый старик, косящий на левый глаз, нынче – золотовласый красавец с голубыми глазами и развитым атлетически телом.
   Кен – азиат, готовящий королю экзотические блюда. У него были слегка заострённые кажущиеся женскими глаза, которые, как известно, придают мужскому лицу лишь дерзость. Острый и слегка выглядывающий вперёд подбородок, почти плоский нос и грубые прямые морщины. Он будто бы излучал опасность, с ним боялись пересекаться даже некоторые дворяне. Он часто играл по праздникам у нас в гостях на гитаре; именно он научил меня играть на ней и на флейте. «Снаружи зверь, внутри – хрупкий хрусталь!» - любил приговаривать про него тятя.
   Морибель. Его возлюбленная и, по иронии судьбы, жена. Добродушная девушка, страдающая только лишь от осознания, что обнять весь мир решительно невозможно. У неё были длинные и прямые волосы цвета выцветшего сена, большие и ясные синие глаза, лёгкое и тонкое тело, на котором приятно смотрелся любой наряд. Она всегда была инициатором сюсюканья меня, что, впрочем, мне почти всегда нравилось. Тятя всегда предупреждал меня: «С ней будь начеку: она – светило для друзей, но пламень – для врагов!».
      Джордж. Он сейчас не сидел бы тут, не начни он браниться с тятей. Хотя он и был весёлый парень, про которых говорят: «свалился с дуба», но насмешек про себя он очень не любил. Вид его был всегда забавен и, какой-то частичкой, притягательный – курносый нос, постоянная улыбка, весёлые глаза, взъерошенные копны волос, цвет которых хотя и напоминал собой цвет волос Моррибель, а всё же был темнее.  После стычки с моим отцом он объявил ему «войну». Он задевал тятю стол изящно и остроумно, что не мог не сыскать его уважения. В конце концов, они стали друзьями. Он любил показывать мне фокусы и петь под мою флейту. С ним всегда было весело.
   Мы присоединились к ним. На столе стояло пару свечей, несколько книг и чаша, наполненная прозрачной красной жидкостью.
- Совет Шести – неожиданно заговорил дядя Эдвард, - объявляю открытым.

|Фесте Меркель. Начало. Часть 3.

0

40

Неслабо. Возможно действительно заскочу в тебе к гости...

0

41

IliZar_Zhdanov, прочитала. Радует, что ты решил рассказать о детстве Фесте. Потому что именно тогда формируется характер, а это очень важно, если учесть что ты собираешься делать с ним дальше... Вообще очень интересно читать, а в конце уже проникаешься настолько, что очень хочется узнать продолжение. Да еще и заканчивается вторая глава (она ведь вторая?) на такой интригующей фразе) Вроде бы сюжет, перонажи хороши, да и язык не тяжелый, но, как бы сказать, ты такой зануууда... Только это не лечится) Текст представлячет огромную ценность для истории Фесте. Тут и создатель артефактов, и великое добро, и балалайка, и даже та статуэтка (а может и другая)... в общем чудесно. По всему тексту разбросаны несколько речевых ошибок и опечаток, но крупный косяк заметила только один. Как это товарищ Фесте бормотал с распухшим языком? Мм?  И вообще пароль длинный, но несомненно, что-то означает. И еще одно: В этом Тайном Ходе глазки были и до этого или их сделали специально для Фесте? Если нет, то как ребенок до них доставал?
Еще я как-то не почувствовала никакой перемены в атмосфере. Столько всего случилось... но это скорее всего из-за особенностей восприятия ГГ. Вот, что меня действительно наврягает, так это упоминание реальных стран без даже поверхностной историчности. Если уж это альтернативная история, нужно хотя бы нужный антураж соблюсти...И все эти "тятька" и прочее - это как-то слишком по-русски. Было бы куда лучше перенести события в выдуманный мир, в выдуманную страну.
За сим все. Потому что я еще не научилась писать нормальные длинные рецензии. Может позже вспомню что-нибудь еще.
Если будет продолжение, я его прочитаю.
^__^

0

42

Черт! Совсем забыла про Фрэнка и Триста...

0

43

Сайра
Рад, что кто-то решился таки это осилить)
Признаюсь, писать про детство Фесте некоторым интереснее, чем о его взрослости=D И действительно, я задался целью объяснить падение души Фесте, я решил заглянуть в мной же написанную биографию шута и показать менее обобщённо события тех дней.
Историчность альт мира я соблюдаю в других рассказах (Причём постоянно пользуясь интернетом и литературой домашней), а на этом я решил отдохнутьXD Войну с Германией придумал я сам (Причём именно в этой войне учавствует Штольц, так что всё связано V^_^), как и короля с замком у чёрта на куличиках (Как-то лень было искать реальный прототип).
Статуэтка та же, хотя бы по свойствам можно догадаться) Балалайка ещё не сыграла в этой истории решающую роль (Только Зарисейус Абельхам из неё вытащил, но это мелочи), я решил рассказать немного о Казаларе и Хвосте (Меч Огненного духа и трость-меч-хлыст), и, главное, я решил спустить Великого Создателя Артефактов с небес на землю и показать, что яблоко от яблони недалеко падает)
С распухшим языком действительно казус вышел. Я думал, я написал, что Альверсторн его вылечилX_x
Глазки в стенах для Фесте сделали Эндрю. Вообще, я решил акцентировать внимание на то, что в свои девять лет Фесте уже очень внимательно изучает внешность других людей. Эндрю учил его наблюдать, что обуславливает его рассуждения о себе и людях в целом в моих предыдущих рассказах.
ЗЫ: Фесте не случайно не чувствует горя из-за смерти отца в последних строчках первой главы. Это связано с тем, что ему перестали сниться вещие сны=)
ЗЫЗЫ: Пароль тоже не случаен=)
ЗЫЗЫЗЫ: Продолжение будет) ПОка что ещё очень не связаны Фесте-мальчик и Фесте-мужчина. Сравни биографию с кункурсником - они ещё пока разнятся) Но, вскоре, я исправлю эту оплошность.

0

44

IliZar_Zhdanov, ответил по всем пунктам!
Ты просто кошмар для ленивых читателей. Чтобы понять до конца историю Фесте, нужно все-все прочитать... -_-

Отредактировано Сайра (2011-05-04 18:37:13)

0

45

Сайра
А ты как думала?) Более того, мой дебютный рассказ про шута тоже обязателен к прочтению, ибо я никого из своих рассказов не оставляю в одиноком забытье)
Но Фесте когда-нибудь кончится. Так я задумал.

0

46

IliZar_Zhdanov написал(а):

Но Фесте когда-нибудь кончится. Так я задумал.

Не спойлери.
Первый помню)

0

47

К слову о Лиличке:
http://prostopleer.com/#/search?q=Сплин — Лиличка

0

48

IliZar_Zhdanov
Чем вам так Лиличка то не угодила?

0

49

Карэ написал(а):

Чем вам так Лиличка то не угодила?

Почему сразу не угодила? Очень нравится. Мне, по крайней мере)

Отредактировано Сайра (2011-05-08 20:58:15)

0

50

Silent Wind
Прочла твою историю. Обрывочно, но здорово...размышления...размышления...после таких историй становишься ближе, чтоли к персонажу. здорово, как и всегда написано,Э только в начале много очепяток. надо чуть-чуть вычиать..
А раздробленность тут очень к месту. Прям форма выражает содержание. мысли-дробятся.

Сайра
ну тогда ладно...хороший стих...это да)
вот собираюсь читать что там мне на него понаписали)

потихоньку приступаю к остальному, думаю через три-четыре дня всё вычитаю, мб раньше, мб позже)))

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Простые конкурсы » Конкурс "История в стихах - история в прозе"