Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Конкурсы-обменники » Второй тур (завершён)


Второй тур (завершён)

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Свободный Шут Тьмы
МНЕ ВОТ ТОЖЕ))))

0

32

а мне кажется заявка 4 от Шута) а 6 почему-то Адан кажется О_о

а ваще голос за 9 заявку :D

0

33

4ydo написал(а):

а мне кажется заявка 4 от Шута) а 6 почему-то Адан кажется О_о

Так Свободный Шут Тьмы участвует? А я и не заметил. Надо будет еще раз с пристрастием перечитать...

0

34

Прочитала все рассказы,отчет позже напишу)А рассказ последний ждать или надо уже голосовать?

0

35

Тааак. Ещё тексты будут? Или одна из заявок осталась неописанной?
Если текстов больше не будет-дайте отмашку. У меня припасена отборная порция брани для каждого в отдельности и для всех вместе)

не...ну как отборная...так себе...

Отредактировано Карэ (2011-02-08 17:08:02)

0

36

Ну что же, майне дамен ун херен, приступим к торжественному распиливанию следующего рассказа.
В этот раз мой кровожадный взгляд упал на заявку №6, благо, вопреки ожиданиям, текст оказался серьёзным и, в некотором роде, с претензией на мораль.
Итак, для начала определимся с определениями.
Попса́ (от англ. Pops — популярные) — разговорно-пренебрежительное слово, обозначающее поп-музыку.
Поп-музыка (англ. Pop-music от Popular music) — направление современной музыки, вид современной массовой культуры.
Более подробную справку об этом направлении современной культуры все страждущие могут свободно получить в википедии, благо, в отличии от самой поп-музыки, это пока что бесплатно и читать её, не перечисляя на счёт автора проценты, можно не боясь получить штраф или даже срок за копирайт и нарушение авторских прав.
Итак, автору было предложено развить рассказ на теме борьбы с движением, охватившем в настоящее время всю планету, от развитых стран Европы и Америки, до отдалённых африканских регионов и амазонских джунглей. По сути, попса - это большая часть музыки, которую мы слышим везде. Она появляется в рекламных роликах, кинофильмах, интернете, телефоне... как же с ней можно бороться, если бороться некому? Надо создать условия, при которых подобная борьба станет более чем актуальной и естественной. Лично мне на ум приходят события 66-76го годов в Китае. Вспомним слова Мао:
"Хотя буржуазия уже свергнута, она, тем не менее, пытается с помощью эксплуататорской старой идеологии, старой культуры, старых нравов и старых обычаев разложить массы, завоевать сердца людей, усиленно стремится к своей цели — осуществлению реставрации."
Трагедию и беды китайского народа тех времён, эхо которых до сих пор ещё не улеглось, мы оставим самим китайцам, но подумаем о той силе, которую имеет музыка и песни на разум людей, особенно если этот разум не отягощён мозгом. На улице уже сложно встретить молодого человека или девушку, у которой из ушей не торчали бы наушники плеера. Радио и музыкальные треки, подобно средневековым молитвам церковного хора, зомбируют людей с самого раннего возраста, и влияние это нельзя недооценивать. Сразу же попрошу не приравнивать меня к злобным критикам современной культуры, которые, размахивая крестом и тряся куцей бородой, вещают о моральном и духовном разложении нации. И всё же, попса - это мощное орудие пропаганды. Сейчас, когда концерты стали обыденностью, уже мало кто задумывается о том, что музыкантам могут запрещать выступать по идейным соображениям. И ещё меньше людей среди молодёжи, которая знает, что первым работникам эстрады приходилось буквально 30 лет назад преодолевать жёсткое сито цензуры и критики. Кто то скажет: "здорово, что сейчас этого нет! хорошо, что на сцене можно петь что угодно!". Но при этом угасла искра борьбы, искра протеста, которая зажигала разум и горячила кровь. Ни чего не имею против того, что на сцене отсутствие голоса и мелодии заменяют фейерверками и голыми девушками с сексуальными формами тела, но души в этом уже нет. Но я отвлёкся.
Сделаем выводы, что попса - это вполне подходящее средство для управления массами. В этом случае прослеживается идея автора об утопичном государстве, где власть капиталистического строя таким культурным оружием влияет на человеческие массы. Деньги, махинации с музыкой и прочие моменты, мне кажутся, мелкими и не значительными, хотя они - весьма удобный предлог для открытого обвинения.
При этом мы не можем уверенно утверждать, что действия происходят в России. Кроме имён, и вымышленного города, нет никаких упоминаний. Может быть это Белоруссия, а может быть Украина. Или вообще вымышленная альтернативная история, где не было никакой Великой Октябрьской Социалистической революции 1917 года. Параллели с событиями вековой давности действительно очевидны и, на мой взгляд, умышленно наведены автором, для передачи читателю атмосферы того лихого и жестокого времени. Лично я могу судить о них не только из рассказов Новодворской. Как видно, не я один, но это вообще, черта старшего поколения, что сильно сужает круг подозреваемых в авторстве.
С первых же строк мы знакомимся с главными героями. Они представляются нам подробно и ярко, так что можно быстро составить портрет любого. их всего трое. Суд тройки. Короткий и жестокий. Но назвать этих людей маньяками и садистами у меня язык не поворачивается. Идеалисты и революционеры, которые перешли крайность, когда для лечения гангрены приходится ампутировать всю руку. Жестоко? Да. Справедливо? Нет. Но неужели сейчас в нашей, или иной другой стране что то иначе? Во всех изгибах человеческой истории, волнах культуры и дикости, мы всё равно остаёмся людьми, и ни какие наши поступки не будут ангельскими. Я бы не стал сравнивать их с чиновниками номенклатуры, которые образовались уже в поздний период Советского Союза. Скорее это молодые и горячие революционеры, которые искренне верят в то, что от них зависит светлое будущее миллионов соотечественников. ошибаются ли они в выборе пути и методов, мы сказать не можем, так как не знаем подоплёки, условий и событий, которые привели условную страну к столь радикальным решениям социального кризиса.
Сразу бросается в глаза тот факт, что армия приняла сторону революционеров, и солдаты полностью поддерживают наших героев и их методы. Кстати, автор указывает на то, что не все в городе разделили тот радикализм, который развил в своей борьбе комиссар. На мой взгляд, замечание по поводу "Армия у того, у кого деньги", не только порочит всю военную машину, но и в корне не соответствует реальности. Во первых, армия - это не всегда наёмники, как в сталкере, которые сражаются за пачку баксов. Во вторых, есть вариант, что армии просто разрешили "национализировать" деньги у тех, у кого они были. Как было с продюсером, который попытался дать взятку. Деньгами и натурой. Его просто избили и всё взяли так, без спросу. Опять, жестокая человеческая натура с одной стороны, и привычка всё и всех покупать - с другой.
Не буду останавливаться на описании интерьера и реплик персонажей. Филиппов, на мой взгляд, списан с одного из известных эстрадных исполнителей, который уже много лет купается в лаврах. Не думаю, что под его образ можно грести всех наших исполнителей. Да, не стану спорить с автором, что уже давно наша эстрада, в ущерб искусству, занята сгребанием денег, купаясь в роскоши, которую в былые года не видел ни кто даже из власть предержащих. Есть и талантливые певцы. Но сравнивать поп-музыку с такими алмазами отечественной культуры, как Есенин, Ахматова, Булгаков и другие, кто своим творчеством так или иначе оказался в опале, нельзя. Просто глупо сравнивать Билана с Утёсовым.
В тоже время, при всей своей жестокости, наши герои способны и на милосердие. Их диалоги - это не разговор палачей перед четвертованием. Это обычные люди. Уставшие. Доведённые до крайности. Восставшие против реальности. Но обычные, живые, со своими чувствами, воспоминаниями, возможно личным горем. Кстати, мне почему то кажется, что действие происходит где то на Украине, судя по некоторым акцентам Иванова. И в конце мы видим как одновременно он и хладнокровно-жесток, и по отечески заботлив. Для него жизнь врага его идеи не стоит и патрона в револьвере, а о молодых девушках, которые ему как раз годятся в дочери, он проявляет заботу, хотя, уверен, после бессонных суток, наполненных тяжёлой работой и колоссальной нагрузки на психику и душевных переживаний, любой человек меньше всего захочет нагружать себя подобной мелочью. Может быть, для ЭТОЙ революции не всё потеряно, и, хотя бы в этом утопическом рассказе, люди придут к светлому будущему. Даже если дорога окажется устлана костями и полита кровью. Стоит ли оно того? Не мне решать. И не вам. В нашем мире ещё ни кто и ни каким путём не довёл свой народ до земли обетованной. Будем только надеяться, что люди, которые сейчас управляют нами, в том числе и при помощи попсы, выберут правильную дорогу, и рассказ так и останется утопической фантазией автора на конкурсе-обменнике БР.

0

37

Адан
решил поработать рецензором?...обалденные разборы...если ты так разберёшь все рассказы...придётся сделать тебе статую и поклоняться)
а вообще, как насчёт дополнения к сборнику в виде раздела: "Самая лучшая рецензия"?

0

38

Не нужно ждать последней работы. Голосуйте по тому, что есть.

0

39

Я уже начинаю любить эти обменники. Столько эмоций. Просто жесть. Текстов в этот раз много, и это хорошо. Жаль только второй заявки мы так и не дождались. Печально. Но фейлы у всех бывают.
В этот раз что-то много мрачных текстов с убийственной тематикой. Видно, у всех депрессуха. На фоне общей мрачности и потерянности особенно два последних текста выплывают. Потому что весёлые и жизнеутверждающие.
Тем не менее, голосую за депрессуху. Настроение такое.
Голос тексту № 7 (знак вопроса)

Текст первый
Как-то дольно быстро закончилось, вам так не кажется? Да и тема…нет, ну пусть про продавца мне осталось ясно, но…концовка! Где она? Как будто произведение оборвалось на середине «внезапной гибелью главных героев»…что-то я недопоняла…

Текст третий
Слеш? Нет, я понимаю, что автору не терпится показать всю внутреннюю борьбу гомосексуалистов, но, зайка…как-то это всё уж слишком мрачно, безрадостно и походит на бредни сумасшедшего. Хотя…кто их знает этих гомосексуалистов. Лично у меня не очень хорошие впечатления после прочтения такого. А если учесть, что слог тут у всех довольно-таки хорошо поставлен…приходиться выбирать из того, что по душе лично тебе. Мне переживания полутрупа не по душе, уж простите. Смею предположить, это Морфей.

Текст четвёртый
Хорошо написано. Правда, после того, как мой бывший разбирал тему гитлеровской Германии и концлагерей для написания рассказа…меня всё время начинает мутить, как только я вижу поднятой эту самую тематику. Нет, честно. Это просто моё восприятие. Мне эта тема кажется, почему-то особенно острой, да плюс в роду много евреев было и вообще сейчас не об этом,…но рассказы подкупают.
Одно только хочу написать. Про жестокость. Почему-то в таких рассказах всегда всё уж очень жестоко. Я от этого устала. Честно устала. Нет, вы пишите, не переставайте, здоровый реализм ещё никому не помешал, но, подчёркиваю ЗДОРОВЫЙ. Главное не заиграться.

Текст пятый
Нда…предупреждение я увидела уже после прочтения текста, что, впрочем, не помешало мне насладиться его содержимым. Приятный рассказик. Очень в заявку я сказала бы…Я бы приписала этот рассказ Адану, он у нас любит остросюжетную подготовку к такого рода вещам.

Текст шестой
Очень понравился. Хотя лёгкая недосказанность присутствует, но тут это только в плюс (в отличие от того же первого текста). Интересные исторические параллели. Проработано. И Идея замечательная просто. Вот так всегда. Про хорошее писать сложнее. Очень понравилось. Думаю, это Сайлент…она у нас самые продуманные тексты всегда пишет, но могу и ошибаться.

Текст седьмой
После прослушивания песни прям даже не знала чего ожидать…и была поражена…Читалось как свои мысли…с таким же восторгом, что был в песне. С тем же натягом, с той же атмосферой… Крик, зов, шептание…всё смешалось, даже голос представлялся. Того, кто уговаривал, просил, передумывал, потом снова просил. Сонм мыслей. Красиво. Хотя немного покоробило в начале, что всё то у тебя фиолетовое было=/…так расстроило прям…ну не клеиться туда никак… В общем текст-эмоция (даже в блог запостить захотелось такую красоту).

Текст восьмой
Ну, каюсь, Буслаева поначалу напомнила. Вот думала всё как же Даф будет метаться, если крылышки потеряет. Лёгкий и красивый рассказец. Немного не поняла, зачем всунута подруга…и…эмм…она вообще там немного не в тему. Я бы оформила это всё как личные мысли, а не телефонные разговоры. Впрочем на вкус и цвет.  Понравился.

Текст девятый
При прочтении первых строк: «Илизар что ли наваял?»…При условии его любви к громаааадным текстам и всякого рода клоунам и арлекинам-запросто. Но как же прелестно! Красивая история. А главное-добрая…после всех этих ужасных убийств и смертей…Правда немного по-детски наивная…но я такие люблю. Про дракониху эпизод напомнил случай из Шрека с ослом, если честно. Это немного подпортило репутацию данному тексту.

не удержалась и поиграла немного в угадайку...совсем чуть-чуть)

0

40

Я буду кратка)

1. Бедняга Макс,надеемся с ним будет все ок.Рассказ заинтересовал,заставляет следовать за персонажем,ждать что случится. Но от воплощения заявки на тему "продавец кукол" ожидалось нечто большее.
Думаю что писал Дрим.

3. Понравилась идея, но один вопрос мучал на протяжении всего рассказа. Зачем ему кожа человеческая,если изначально
пиджак шьется из какой-либо другой кожи?! Он ее сверху нашивать будет? Это осталось для меня загадкой. Атмосфера передана хорошо-это очень пародавало.
Думаю писала Морфей.

4.Произвело впечатление, так как всегда такие рассказы заставляют меня внимательно читать, с интересом и некоторым даже страхом)Идея хоть и вводит в сомнения, но все равно передано хорошо. Очень понравилось.
Писала Шут.

5.Перчинка есть, ага) Хотя и ожидалось, что дамочка добьется своего и надругается над братом. Заявка исполнена, и исполнена интересно.

6.Здорово написано, автор явно постарался)Вот уж никак не думала что автор найдет такой путь раскрытия темы.

7.А в чем заключался смысл?Переживания и мысли героя есть, отлично, хоть такого вида рассказы никогда не привлекали.Но идею и сюжет не нашла.

8.А неплохая идея.Рассказ милый и добрый.Так же понравилось присутствие намека на ангелов.
Писал Джек.

9.Полноценная история с сюжетом,предысторией и концовкой. Понравился, заинтересовал, улыбнул. Здорово)

Разрываюсь между 4 и 6 рассказом...
Голос отдаю 4.

Отредактировано Win (2011-02-08 22:24:28)

0

41

По многочисленным заявкам телезрителей продолжаем цикл передач "в мире букв". Сегодня мы выйдем в эфир после одиннадцати вечера, так как не все его темы дозволено смотреть детям младше восемнадцати лет.
Как вы уже догадались, речь пойдёт о рассказе под номером 5, автор которого честно признался в присутствии рейтинга и даже, невероятно, меж родственного. Ну что же, почитаем ещё раз и выясним, так ли страшен секс, как его малюют...
Одного взгляда на картинку мне хватило, для того чтобы узнать изображённого на ней героя. Величайший воин и самый талантливый полководец вселенной. Его белоснежные доспехи непроницаемы ни для клинков ни для пуль, а его демонический конь может скакать без устали, обгоняя автомобили. Свирепые псы гонят его добычу под звуки охотничьего рога.
Комментарий же к картинке однозначно навёл меня на мысль, что рассказ будет военной тематики, сражению, борьбе и поединку. Может быть из за сложившихся заранее предубеждений, последующий текст стал для меня неожиданностью, хотя некоторые отголоски темы Амбера всё же прозвучали, особенно в плане любви и ненависти родного брата и сестры. Но с другой стороны, от автора и не требовалось повторять классику, а написанный рассказ имеет все шансы перерасти в нечто большее.
Эпиграф в виде стихотворения сразу же подкупает и интригует. Дальнейший текст очень точно передаёт заданный акцент и тему этих строк, и уже сейчас ясно, что нас ждут не скрещенные клинки стали или смертельная вязь заклинаний, но сплетения чувств и эмоций. Всё же начало рассказа берётся именно с поединка. Вернее с самого момента его окончания. Честно говоря, я так и не смог представить, как магия противостояла клинку и доспехам, и при этом оба сражающихся остались без серьёзных последствий для здоровья и внешности. Либо брат действительно куда лучше колдует, чем рубит мечом, либо они действительно боги или демоны, не способные получить урон даже друг от друга.
Диалог противников сразу же сбивает с толку и читатель не может понять, что же происходит и какие на самом деле чувства и мысли у героев. Первое, что приходит на ум: благородный паладин победил коварную ведьму, и сейчас будет вершить над ней суд инквизиции, а в финале её сожгут, а несчастный лишь в пламени костра увидит, что потерял свою любовь. Ну да, слишком банальный и избитый сюжет, а нас ждёт нечто особенное. Повествование делает крутой вираж, и ошарашивает нас известием о том, что ни какого костра не будет, а герои оказываются братом и сестрой, которые дружно, в некотором роде, живут в собственном замке.
Здесь всплывает интересная тема, которая уже поднималась неоднократно, то до сих пор мало раскрыта. А именно, безысходность и бессмысленность вершины, когда человек достиг совершенства во всём, нарушил границы мироздания и стал равным богам. Его бессмертие становится для него же проклятием, а вершина пирамиды грозит одиночеством.
Жизнь интересна, пока есть к чему стремиться. Тайны магии или материалистической науки интересны до тех пор, пока есть тайны, которые можно открыть и познать, война, поединки и сражения интересны до тех пор, пока есть с кем сражаться, ставя на кон собственную жизнь. Возьмём для примера компьютерную игру. Создадим персонажа, взломаем его и добавим характеристик, дадим в руки самое сильное оружие и самое лучшее снаряжение, сделаем так, чтобы его жизнь не убывала от ранений. В довершении положим ему на счёт столько денег, сколько у нас хватит терпения вписывать нулей после единички. интересно будет играть? Уверен, через пару дней вы не только удалите этого персонажа но и саму игру. Так же и в жизни.
Наши герои - само совершенство. Самый могучий рыцарь, самая сильная чародейка. И на своей вершине они одиноки, зависнув в пустоте над прочим миром. И целого мира им мало, их терзает соперничество и стремление стать сильнее друг друга, но при этом их скрепляет нечто большее, чем кровные узы. Страх того, что в один чёрный момент кто то из них останется на вершине один. В пустоте собственного эго, когда даже вино потеряет вкус, потому что чёкаться придётся разве что с собственным отражением в зеркале.
Понемногу, из диалогов и описания действий, всё больше и больше для меня становится заметным, что поведение персонажей отлично от чисто родственных. Моя собственная младшая сестрёнка тоже, в некотором роде, та ещё ведьмочка, но какими бы свободными и близкими наши отношения не были, в них не проскальзывает подобная красная ниточка кокетства и заигрывания, которая, словно тонкий аромат южного солнца в дорогом вине, ощущается во время прочтения. Даже без предупреждения о рейтинге, уже появляется предчувствие к чему всё идёт.
И вот теперь мы понимаем, что настоящий поединок лишь начинается, и оружие, что направлено в сердце противника, куда острее и смертоноснее, потому что пронзает любые доспехи, и отравляет быстрее и коварнее любого яда. В некотором роде, это магия. магия страсти, чувств, любви.
Любить и ненавидеть. Вот только ненависти как таковой я не смог в рассказе почувствовать, сколько бы автор не писал о ней, но всё равно, вижу лишь обычные чувства двух людей, которые рады обществу друг друга, которые стали одной семьёй. Брат и сестра? Скорее муж и жена. Их манера разговора, фразы и жесты больше соответствуют этому. И, разумеется, в поединке всегда кто то оказывается победителем, а кто то - побеждённым. Говорят, что если женщина проигрывает, то диктует условия победителю. И не ясно, кто же здесь добился победы. Скорее всего они оба, так как каждый получил то, чего хотел. И ни кто из них не собирается оправдываться. Им не перед кем держать ответ, так как в целом мире лишь они вдвоём, а все окружающие - где то далеко внизу, за гранью вселенной.
Единственное моё замечание - это слишком скомканная и обрезанная концовка. Для того, чтобы считаться рейтинговым, рассказу явно мало будет порванного платья. Романтичность и недосказанность окончания можно связать с молодостью автора, и тем, что он/она ещё не допускают собственных мыслей о чём то большем. Да, я бы сразу заподозрил в качестве автора Адана, с его неуёмной озабоченностью и периодическими всплесками пошлости при явном отсутствии опыта сексуальной жизни, но при этом сразу совершил бы ошибку, так как, будучи автором, более подробно коснулся описания как самой красавицы, не ограничившись словом "идеальное тело", так и, собственно, акта любви. Но судить об этом вам, дорогие читатели.
Я же ещё раз благодарю автора за замечательный рассказ, который привнёс на конкурс яркую нотку пикантности и ожидания чего то большего в продолжении.

Отредактировано Адан (2011-02-09 11:41:16)

+2

42

Заявка 1.

Слегка потеряно... Путает черный ламборджини в конце...

Заявка 3.

Понимаю, но не принимаю... Интересно, что хотела вызвать у читателя этим текстом СШТ? (^^)

Заявка 4.

Позабавило предложение глотнуть нашатыря. В целом мрачненько... но местами кажется слегка ненатуральным. с концовкой тоже не до конца разобрался (не мог же бывалый офицер даже после такого застрелиться...). Обычно на таких вещах Адан специализируется))).

Заявка 5.

Красиво. Очень. Хотел посетовать на "намеки на рейтинг", но понимаю, что без этого данная история не сложилась бы как она сложилась.

Заявка 6.

Наглядность ситуации несомненна. Но тяжеловато. Если не Wind Silver, то Морф.

Заявка 7.

Красиво. Хотел сказать, что "фиолетово", но понял, что могут понять превратно. Отдаленно напоминает "Юниверсию" Илизара...

Заявка 8.

Если честно, думал, что будет написано про ангелов. К концу текста узнал, что был прав. Рассказ красивый и оптимистичный. Очень задело. В хорошем смысле. Буду надеяться, что Джек )

Заявка 9.

Люблю фэнтези. Любопытный текст. Печальные ссылки на Шрека, и Белянина, и еще неизвестных мне авторов использующих обаяние на незнакомых дракониц заставляют думать, что это Хариган (извиняюсь, если неверно перевел буквы).
Лидеры в моем "ИМХО": 5, 7, 8.
Голос за: 8

0

43

Наконец-то я прочел все=)

Морфей написал(а):

Заявка 1.

DreamEater Очень похоже. Хотя про Крылья тоже вполне в его духе=)

Морфей написал(а):

Заявка 3.

Harigane о_О

Морфей написал(а):

Заявка 4.

У нас специалист по маньякам один на форуме. Думаю, это СШТ. Джокер как никак,
все такое в этом духе. Хотя от рассказов о Клеа разительно отличается. К тому же тут Донецк есть XDDD

Морфей написал(а):

Заявка 5.

На Меч Истины не похоже однако. Но весь этот рейтинг. Да и отношения))) Предположу, что это Алекс

Морфей написал(а):

Заявка 6.

Осмелюсь предположить, что с попсой в лице фонограмщика и пяти девиц из подтанцовки боролся Адан=)

Морфей написал(а):

Заявка 7.

Мне показалось, что этот рассказ могла бы написать Морф. Поэтому думаю, что это она. Но рассказ мне не особо понравился. Хоть он и ебольшой, переварил я его с трудом -_-

Морфей написал(а):

Заявка 8.

Хороший такой рассказ с намеком на философию. Ну и что, что такой маленький=) Мне кажется, (что это ДримИтер - он мне чото везде мерещится ХДДД) что рассказ Илизар.  - хотя вот реально он у меня тут вышел методом исключения. Хотя мб это он с попсой боролся О_О В общем короче я  буду в шоке - если это Илизар XDDDD

Морфей написал(а):

Заявка 9.

Сайлент. Мне кажется, это она=) Драконы, фантазия. Ну или Морфей=)

0

44

Оффтоп: мой ник по русски читается - Хариганэ =)

Не буду гадать, кто что написал, так как просто пока не знаю кто и как пишет) К сожалению, в отзывах я не очень сильна, поэтому напишу вкратце.
1
Не очень понятно... После того, как посмотрела клип, возникла мысль, что можно было написать ярче. После прочтения возникло ощущение какой-то недосказанности.
3
Слеш не мое. Поэтому мимо... Извиняюсь)
4
Слегка ужаснуло, но исполнение очень интересное. Думала, что будет что-то фэнтезийное, а тут бах и наша реальность.
5
Резануло, что главные герои и бессмертные, и красивые, и самые сильные и умелые. Мне не очень нравится такое.
6
Очень продуманно, атмосферно и обстоятельно написано. Только вот тема тоже не моя...
7
Цепляющий поток сознания, заставляющий задуматься... Интересно)
8
Читалось легко и приятно. Понравилось
9
Любопытно. Пусть здесь и есть какая-то смесь идей, исполнение получилось весьма оригинальным.

Выбрать что-то однозначно не могу... Трудно сравнивать) Могу только сказать, что, как уже верно подметили выше, практически во всех рассказах присутствует какая-то депрессивная мрачная нотка, но ее, кажется, совсем нет в 8 заявке...
Выделяю номера 4, 8, 9.

Отредактировано Harigane (2011-02-10 08:46:45)

0

45

Говорят, что все женщины - ангелы, но когда им подрезают крылья, они начинают летать на метле.
И сегодня мы посмотрим, так ли это на самом деле, рассмотрев рассказ под номером 8. Каково это, терять крылья.
Лёгкий, белый и пушистый стиль написания текста, его мягкий сюжет и простое словообразование делают рассказ приятным для чтения и не вызывают ни каких сложностей с восприятием. Единственное замечание автору, скорее совет: некоторые предложения разбиты точкой на два совершенно напрасно, и вместо паузы было бы лучше ставить запятую, не отсекая предложения на три-четыре слова, словно отрывая у ящерицы хвостик.
Сюжет краток и не изобилует событиями. Упор сделан на душевные переживания героини, её мысли и метания после обнаружения пропажи. Наверняка все мы когда нибудь теряли что то, очень дорогое для нас, может быть не такое ценное, но несущее частицу тепла, памяти, или какие нибудь, приписанные только нашим воображением, свойства. Ключ от квартиры в детстве, серебряный крестик, подвеску на сотовый телефон, подаренную любимым человеком, старый потёртый значок на сумке. И, разумеется, не находили. Именно по этому боль утраты нам знакома, хотя мы все прекрасно понимаем, что эта мелочь не стоит того, и не сравнится с потерей друга, близкого человека или даже любимого. Особенно когда эта потеря навсегда. И всё равно... нам скорее даже обидно.
Но девушка потеряла крылья. Два белых пушистых крыла за спиной? Или бижутерию, висящую на шее? Нет. Это нечто большее. Не все это замечают, и не у всех это случается так резко и неожиданно, но тем не менее, все мы перешагиваем этот момент в жизни, когда наши крылья, что несли нас по жизни легко и непринуждённо, позволяя смотреть на всё свысока, пропадают, и мы оказываемся на земле. Чем выше мы летели в момент их потери, тем больнее будет удар о землю, твёрдую и неприветливую. Это крылья нашего детства. Нашей беззаботной жизни, когда все проблемы простых смертных были ещё далеко внизу, а весь мир казался открытым небом. К несчастью, эта та самая потеря, которую, в отличии от дешёвого брелка, не возможно найти, где бы мы её ни обронили, ни дома, ни на улице. В белом вихре ощипанных перьев окружающая действительность наваливается своей суровой реальностью, от которой не спрятаться. тяжёлый период жизни, и тяжёлый шаг вперёд, и хорошо когда есть кто то, кто может поддержать, не дать разбиться в падении. Научить ходить на двух ногах. Так уж принято было в обществе, что эта обязанность ложиться на плечи родителей, хоть и не всегда они понимают важность такой помощи, и не всегда готовы или даже просто согласны разделить трудности, объяснить и поддержать. Чаще всего понимания у них не найти. Да и не ищем мы его там. Первый человек, к которому обращаемся - это лучшая подруга. Образ этой подруги весьма характерен и, я бы даже сказал, типичен. Этакая гламурная блондиночка со всеми, приписываемыми подобным девушкам, чертами. Могу предположить, что в качестве подработки у неё "секс по телефону". В общем, перед нами две типичные девушки переходного возраста, от 16 до 20 лет. Склоняюсь к 16, так как более старшие уже не спят в пижамах, отдавая предпочтение коротеньким ночным рубашкам, а, будь у неё парень, то и нагишом. Разумеется, подруга искренне переживает горе нашей героини, но помочь ей не в состоянии. К счастью, наша девушка вполне решительная и самостоятельная, чтобы попытаться самой разобраться в ситуации, а не лежать, горестно подняв лапки. Только вот нельзя найти то, что всё равно навсегда осталось с тобой. Как старушка, которая не может найти очки, которые у неё сдвинуты на макушку. Наши крылья по прежнему с нами. Да, мы не можем летать вечно, и рано или поздно, надо учиться идти по грубой земле. Но какая то частица детства всё равно остаётся, и лёгкий взмах белых перьев помогает справится с трудностями, пережить ненастья и обрести счастье.
Все мы ангелы, только часто забываем об этом. Забываем, как пользоваться нашими крыльями, не замечаем их у себя за спиной.
В рассказе своеобразно и очень живо описан процесс взросления человека. Автор указывает нам на его неизбежность, и на то, что не нужно его бояться. Под романтичным образом мифических существ в тексте скрыты самые обычные люди, такие как мы. Можно ли описать всё это так ярко, не пережив случившееся? При этом воспоминания должны быть свежи и ярки, словно первый луч света, ударивший в глаза рано утром через открытое окно после долгого сна. Лично я бы так не смог, в силу возраста, да и просто потому что до сих пор летаю где то в облаках собственных иллюзий, хотя крылья уже давно потемнели и истрепались, став похожими на вороньи. Будь я лично знаком со всеми участниками, то угадать авторство не составило бы труда. Прежде всего, это не Морфей, хотя ей и свойственны такие короткие, словно разрубленные мечом, предложения. Не Лина, уж больно для неё много кавая. Уверен, что не Адан, чья героиня точно бы не спала в пижаме, да и Алекс бы не стал подобным образом строить действия девушки, как они представлены в рассказе. Илизар, Шут, Джек... нет, не думаю. Кое кому из них, вдобавок, надо приписать один из других рассказов. остаётся только Дрем и Харигане, о которых я, увы знаю слишком мало чтобы делать выводы. Дождёмся, когда игроки раскроют карты, а пока что читаем, оцениваем, не стесняемся в самой жёсткой критике, и ждём новых рецензий от вашего покорного слуги.

Должен так же признаться, что этот рассказ понравился мне сильнее всего, не смотря на свою кажущуюся детскую наивность, а может быть благодаря ей.

Отредактировано Адан (2011-02-10 12:03:47)

0

46

Jack Silver написал(а):

У нас специалист по маньякам один на форуме. Думаю, это СШТ.

Джек, ты знаешь, как польстить даме) :love: За такое я даже могу простить аббревиатуру.
А ДримИтеру - не прощаю! :angry:

Отредактировано Свободный Шут Тьмы (2011-02-10 12:54:50)

0

47

А вот и я!
Не буду писать рецензий, потому что Адана уже никто не переплюнет. Да и не умею я их писать. Значит просто поиграю в угадайку.

1. Дрим. Юмористические рассказы у него получаются хорошо, а вот с перенесением на бумагу сильных эмоций...Может что-нибудь мелодраматичное почитать?

3. Бррр... Мрачновато. Но мне понравилось. Почему-то у меня навязчивая идея, что это Джек. Не разубеждайте)

4. Хм...Наверное Адан.

5. Морфей слывет главным любителем Мельницы на форуме. Да и кто тут вопил, что хочет рейтинг?

6. ...Винд?

7. Илизар! Во-первых, рассказ представляет собой длинный монолог, а во-вторых ниже он что-то о любви говорил...

8. Хариганэ?

9. Шута?

На самом деле Шут и Хариганэ остались последними, когда я распределяла рассказы, так что даже не знаю...

0

48

Да, а пожелай ты им ни пуха, ни пера
Да, пусть не по правилам игра
Да, и если завтра будет круче, чем вчера
"Прорвёмся!" - ответят опера, прорвёмся опера

А теперь рекламная пауза и краткое содержание предыдущей серии, где в рассказе под номером 4 мы стали свидетелями кровавого преступления. Хорошо хоть только свидетелями, а не подозреваемыми, подумал я, перечитывая текст раз за разом. Наши старые знакомые - три товарища-коммуниста в компании короля-тирана - нервно курят в сторонке, стараясь не смотреть на своего конкурента в звании самый кровавый сюжет конкурса. После ангельской темы это всё равно что во время минета получить коленом в пах. Контрастно и сногсшибательно во всех смыслах этого слова. Хорошо что новые герои далеко не из числа слабонервных, и мужественно переносят все сложности своей профессиональной деятельности. Но не будем забегать вперёд.
Итак, картина, представшая нашим глазам, по истине ужасна. Для этого вовсе не обязательно быть бывалым оперативником, повидавшем в своей жизни всякое. Ограничимся воображением и скудными знаниями архитектуры и быта украинской, да и вообще постсоветской глубинки. Низкий подвал, по которым мы так любили лазить в детстве, сырой, тёмный, и без того всегда мерзко пахнущий тем, о чём лучше не догадываться, входя под его своды. Часто ли люди туда заглядывают? Сомневаюсь. Разве что вот такие же, как я, неугомонные мальчишки, которым нужны приключения на собственный зад. Очевидно, именно они и обнаружили несчастную жертву. Надеюсь, когда нибудь от заикания и энуреза после этого их вылечат, но клаустрофобия будет на всю жизнь. Не сказано, как долго труп был подвешен... или повешен... в таком состоянии. Учитывая, что запах требухи уже есть, то неделю - это точно. Вообще, рассказы о смраде трупов сильно преувеличены различными фантастами для нагнетания ужаса. Мясо и кровь - это всего лишь мясо и кровь, которое начинает вонять тогда, когда портится. Все подавили рвотный рефлекс? Тогда продолжаем.
В рассказе есть герой и антигерой. Если второго мы не видим, а лишь слушаем его голос на магнитофонной плёнке, то первый описан куда подробнее. Это уже седой мужчина за пятьдесят, с тяжёлой судьбой. Без образования поступил и окончил школу милиции. Ну, этим сейчас ни кого не удивить, иногда создаётся впечатление, что там для работы даже три класса средней школы не обязательно. Дослужился до подполковника... стоп! Подполковник милиции лично выехал на место преступления и проводит осмотр его вместе со стажёром? давно я не бывал в Украине незалежной. Видимо, там с кадровыми офицерами ещё  хуже, чем у нас. Лейтенанты, капитаны и майоры где-то водку пьют, а труп осматривает этакий инспектор Барнаби и сержант Трой. Мне понравилось. Честно. Надеюсь, российские коллеги в обнавлённой полиции станут именно такими.
Ну и конечно, у юноши руки чешутся. Чесал бы он себе... хм... ну вы меня поняли. А то ведь лапает всё подряд, а на кнопочке магнитофона, между прочем, отпечатки пальцев. Мало ли кто на самом деле наговорил текст записи. Вот для чего у полицейских всегда при себе наручники: они ими пристёгивают к батарее молодых стажёров и стажёрок, чтобы те не мешали работать.
  Далее мы знакомимся с антигероем рассказа, который предстаёт перед нами весь такой маньячный и жестокий, что аж противно. Картина психического заболевания налицо. Шизофрения и паранойя - это я, даже будучи несостоявшимся медиком, могу предположить с первого же взгляда. Видимо, детские воспоминания слишком глубоко ранили его неокрепший мозг, пробив толстый слой черепа. Ну и папа тоже хорош был. У юноши любовь трамваем задавило, а он ему про то, как сам лет пятнадцать назад изобразил Раскольникова. Джа Растафарай! Занавес.
И вот наш мальчик после подобного шока начинает докапываться до истины, переплюнув в этом нелёгком труде даже Фокса Малдера. У того хотя бы истина была всегда где то рядом, а у нашего антигероя древний иудейский род с арийскими корнями раскидало на половину Европы. Но он справился. И это вам не наш век однокласников с однотрахниками и вконтакте до кучи. Пришлось перерыть кучу архивов и поднять бумаги полувековой давности, письма и доносы, протоколы бесед с особистами и допросов, не только НКВДшных, но и гестаповских, наверное. И открылось ему... Что во время войны в Берлине можно было развлечься с пленными еврейками. Да ещё в сорок четвёртом. Как при этом он, породистый нацист и истинный патриот фюррера, не записался в эсэс, или, на худой конец, в гитлерюгент во время поголовной мобилизации, история умалчивает. У нас это называется словом "откосил".
А еврейка в Берлине в сорок пятом вдруг родила, назвав сына Давидом, а в память об отце, ласково, чтобы на всю жизнь помнить первую любовь, Адольфовичем. Радистка Кэт со своей радиостанцией в чемодане нервно курит в сторонке.
Теперь мы можем ясно представить, чего стоило нашему нетвёрдому на разум пареньку отыскать в богом забытом монастыре своего деда, в миру Адольфа, а после пострижения хрен-его-старого-пня-знает.
Вообще, это наши православные обычно чуть что - в монастырь. Бюргеры на такое не способны, благо знаком с Германией не по наслышке, а лично. И всё же, неизбежное произошло, и правда всплыла, как то самое вещество в прорубе.
Настоящий удар для бывалого подполковника милиции, который всю жизнь посвятил борьбе с такими подонками. Честно говоря, у меня он с самого начала рассказа перед глазами предстал в образе Тараса Бульбы, видимо благодаря ссылке на место действия. Этакий крепкий ещё не старый мужик, готовый всех врагов шашкой порубать на скаку. И именно после этого как то странно думать, что он вышел во двор, на свежий воздух, и пустил себе пулю в лоб. Может быть он просто увидел в толпе зевак перед домом своего сына и со словами "я тебя породил, я тебя и убью", разрядил в неразумное чадо свой табельный? Такой вариант мне кажется более правдоподобным. такие люди даже на плахе не сдадутся, не поднимут лапки кверху, выбрав самоубийство. Седой кремень, а не готичный депрессивный хлюпик, вот кто такой этот подполковник, уже не первый десяток лет знакомый с маньяками, убийцами, бандитами, психами и проститутка.
Надеюсь, капля иронии и чёрного юмора в моей критике сгладит впечатление от самого рассказа, и читатели смогут взглянуть на него под иным ракурсом. А я пока покурю, а то после всей этой кровищи и смертоубийства как то дурно немного.

Отредактировано Адан (2011-02-11 12:18:06)

+1

49

Адан
И это при том, что народ в массах приписывает авторство шедевра тебе...

И немного о собственно статье.
Требуха, товарищ человек Адан, ВОНЯЕТ. Ну, право слово, вы что, никогда кабана не кололи? Потрошка там, кишочки со всяким естественным содержимым...
Почему вы считаете, что старик-милиционер застрелился потому, что его сын - монстер? Помимо этого обожемой шокирующего факта в записи упоминался раскольничество самого тов. Шпейера. Проверят - подтвердится - позор на его лысые седины - прощай смысл жизни. Он ведь мучался, по словам героя маньяка, как бы кто не узнал.
Касательно того, что дед антигероя любил "развлечься" с пленными дамами. Существовала подобная практика, чтобы солдата великой Германии (запах сарказма) не отвлекали от несения службы разнообразные видения эротического содержания и прочее рукоблудие. Для этого имелись пленные девушки, которых принудительно стирилизовали. Ну, не бром же воякам в кашу подмешивать, что там, звери какие служили в правлении? (запах сарказма усиливается). А что касается национальности пленницы - так вспомним Айвенго. Нет, он не был евреем, (если моя девичья память мне не изменяет). А Ребекка - была. И что же? Это как-то не помешало доблестному радетелю дела фюрера рыцарю Бриану де Буагильберу ее хотеть.
Отчество Давида Шпейера меня тоже смущает, да. Школа милиции - нет, ну почему же? По крайней мере, в нашей стране можно увидеть объявления о наборе собственно в милицию, при условии наличия мужского пола, физической крепости и службы в армии.
В общем, то, что Адан должен писать статьи в учебники по русской литературе, это явный и неоспоримый факт.
Когда мы в школе разбирали произведения Великих и Могучих, я всегда задумывалась, а догадывался ли вообще Александр Сергеевич, ЧТО он написал и КАКОЙ глубинный смысл школота будущих поколений будет часами выискивать в "Мертвой царевне..."?
Так и у Адана. Как автор одного из раскритикованных рассказов, я просто поражаюсь тому, что, оказывается, я имела ввиду на самом деле, когда его писала.
Браво. Мои глаза открыты.

Отредактировано Свободный Шут Тьмы (2011-02-11 17:59:44)

0

50

Очевидно, обнаружен один из авторов, для которого критика оказалась столь болезненной. Почему молчали авторы предыдущих рассказов - мне не понятно, так как времени для возмущённого фи было отпущено достаточно. Я честно и открыто высказал лишь своё личное мнение к каждому из текстов, не взирая на то, кто их писал и что у него из этого вышло, не стремясь оскорбить или унизить кого либо из соучастников конкурса. Но если у народа столь ранимая и тонкая душа, то вынужден в дальнейшем воздержаться от любого обсуждения чьих бы то ни было рассказов, дабы не вызвать негативных чувств. Если вы вкладываете в свои тексты какой то иной смысл, нежели тот, что увидели в нём читатели, то это только ваша проблема. Пишите ещё. На этом, думаю, можно тему закрывать и объявлять победителей. Искренне поздравляю.

0

51

Итак, мой голос. Прочитал два последних рассказа (В кои-то веки...).
Крылья - это рассказ-волна. Либо ты попадаешь на эту волну, чувствуешь героев и обстоятельства, понимаешь их действия, сопереживаешь им, либо это история происхожит вдалеке от тебя. Никакая часть рассказа не всколыхнуло моё сердце. Никакая часть рассказа не заставила меня задуматься. Написано легко - за это автору спасибо) И извинения тут же...
Девятый (Пафосно, с хрипением в голосе, на мотив говорящих кукол) - отлично! Почти. Сюжет - замечательный. Но сплюснутый. Когда читал, так и хотелось кричать "Да что ж так быстро-то?!". Хочется ещё, но уже - следующий кадр. Всё описано столь легко и изящно, что глаза скользят по рассказу, замечая приятные тропы и строение предложений. Но нет самого главного, что должно быть в авантюристском рассказе - интриги. Всё идёт ровно, ведёт нас к логическому завершению. К чёрту логику! Где неожиданно появившийся Д'Артаньян?! Где вылетающий из-за угла Морфиус, предлагающий драконихе две таблетки?! Где карлсон, который, делая невероятные виражи, хватает ГГ и уносит от драконихи, уклоняясь на лету от огненных шаров?! Где, наконец, измотанные вхламину герои, чьи чувства перешли свой пик и теперь читатель вынужден жадно покрасневшими глазами хватать каждый кусочек текста, несмотря на скрип и боль в голове?! Я думаю, в этой стороне автору поработать стоит. Рассказ порадовал, да)

Сложно дать голос. У меня есть точный лидер - но всё-равно сложно. Подумайте только: детектив, лирика, приключения в стиле фентези, реализм, критический реализм... как тут дать оценку - что лучше? Это то же самое, что сравнивать - а что лучше, табуретка или кровать? Ответом, максимум, будет: "А в какой области - лучше?". Вот и тут. Девятый (Пафосно, с хрипением в голосе, на мотив говорящих кукол) явно не сравнить с шестым. Потому что одно - фентези история жанра приключения, а другое - антиутопический рассказ с элементами критического реализма. Если меня вдруг потянет почитать антиутопию - я прочитаю шестой. А если чувства от Хоббита захочу возбудить в себе вновь - девятый. Как тут выбор делать - я в шоке) Не лучше ли КОНКУРСНЫЕ рассказы делать по одному жанру, чтобы победители были победителями, а не "Я выбрал его, потому что жанр других рассказов - не моё".

Голос Шестому как самому взволновавшему меня рассказу.

0

52

Голос 8мой заявке=)

0

53

Разрываюсь между рассказом 5, 6, 9 и 3 (ибо упыри)))).... =(
Но я решилась! :idea:
Голос за заявку номер *парам-пам-пам!!!* 5. Интересная и хорошо написанная история, которая для меня чем-то выделилась среди других хороших историй.

Отредактировано Свободный Шут Тьмы (2011-02-12 13:43:31)

0

54

Тема подчищена от обсуждений, которые не касаются выставленных в ней рассказов. В дальнейшем старайтесь воздержаться от флуда и комментировать только по содержанию Темы.

0

55

IliZar_Zhdanov
А я не всё почитать успел (( Даж не знаю, что без меня удалили )))) Надеюсь, ничего интересного.

Всем!

Добавлен рассказ номер 2, но от другого автора, пожелавшего вывесить на конкурс 2 текста. =)
Примечание от автора: Рассказ посвящён 14 февраля ;)

0

56

Морфей
все уже проголосили, а тут....ну лан,почитаем)

0

57

Карэ
Дело не в голосовании, а просто почитать. Или без мотива выбрать победителя - читать неинтересно?
И я уже сказала, что писал заявку другой человек, вывешивая второй рассказ в конкурс, вместо одного.

0

58

Морфей
да нет...интересно как раз,просто...иногда забывается)
это как с походом куда-нить. если пообещал кому-то прийти, то ты придёшь, а если нет-скорей всего забьёшь.тут та же система.вот и всё)

Про рассказ: и почему его не было раньше?мммм....так...понравилось. Только в самом начале проблемы с временами и оборотами. Точно речевые ошибки штуки две...и....не уверена в использовании терминологии, а так всё отлично)
неясно зачем крылатый летает на флаере....очень непонятно.....да.
а вообще....быстро и легко прочиталось. сейчас как раз в настроение,ну почти в настроение)

0

59

DreamEater написал(а):

Если не Wind Silver, то Морф.

Хто-хто? О.о У нас симбиот двух юзеров? О.О Ужас какой XD

Кто хочет - может переголосовать.

Прим от автора 2го текста:
Карэ
Крылатые летают на флаере затем же, за чем пешеходы гоняют на мотоциклах )))

0

60

Морфей написал(а):

Хто-хто? О.о У нас симбиот двух юзеров?

Просто мне эта идея показалась на непонятной грани их двоих (между друг другом), а расписывать и перечислять не хотелось, тем более, что количество букв и там и там одинаково... )   И вышло довольно органично))

Морфей написал(а):

Заявка 2.

Суперский рассказ. Энергия в нем так и бурлит. А когда понимаешь, что Алиса это АЛИСА, то просто сил нет. Жалко что так поздно написано. А предложение переголосовать... это сложно, рассказы близки. Пока могу предположить, что это Алекс (только проводя аналогии с тем, арканумовским его рассказом), или Джек Сильвер т.к.

Карэ написал(а):

быстро и легко прочиталось.

Отредактировано DreamEater (2011-02-18 09:17:07)

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Конкурсы-обменники » Второй тур (завершён)