Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Персонажи » Ксенус Чумов.


Ксенус Чумов.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Имя: Ксенус Хронус (Настоящее имя Кристефер Чумов)
Пол: Мужской.
Возраст: 31 год. Выглядит, в принципе, не столько же.
Рост: Двести два сантиметра.
Раса: Человек.
Ориентация: На север.
Внешность: Невероятно худой мужчина с почти аристократическим лицом. Глаза выразительные, серовато-голубые. Нос длинный, сухой. Губы тонкие, челюсть не выступающая. Идеальные скулы с острым подбородком. Волосы чёрные, длинные, как у Мерли Менсона. Тело физически почти не развито. Слегка горбиться, из-за чего кажется меньше ростом. Руки и ноги длинные, как изогнутые тростины. Пальцы рук длинные, чувствительные, словно живущие своей жизнью. Пальцы ног бездейственны (Исключая случаи, когда ими удобно чесать за коленными чашечками).
Характер: Злобный. Хитрость, мрачность мысли и суровость действий сочетаются с нервностью, подозрительностью, ленью и ярко выраженным инстинктом самосохранения. Может часами бормотать непонятные слова. Крайне технологозависимый. Без современных приборов впадает в состояние крысы, загнанной в угол. Не ответственен. В связях, порочащих его, замечается часто. Несмотря на всё это, крайне общителен, без друзей редко проводит свободное время. Для друзей иногда борется с инстинктом самосохранения, дабы произвести спасательную операцию. Чаще, от этого становится только хуже. Падок на сон. Не женат.
Увлечения: Всё, связанное с техникой и компьютером.
Привычки: Спать. Иногда может неделю не мыться, если завален работой.
Любит: Любит делать колкости и подлости, после чего долго и сильно хохотать, иногда ржать.
Не любит: Когда колкости и подлости делают ему. Печеньки.
Слабости: В-общих чертах, физическая развитость. Впрочем, искусное владение консервным ножом компенсирует это. При звучании колыбельных, немедленно впадает в сон. Так же, реакция сна приходит на: печеньки, молоко, звуки милиционерских сирен, когда кто-то рядом спит.
Способности: Очень умно мыслить. Хорошей эту способность назвать у многих не повернётся язык, так как из-за неё эти "многие" часто попадают в неприятные ситуации.
Магия: Приверженец технологии.
Биография: Рождение и жизнь в детстве покрыта мраком советских радиовещаний и чёрно-белого телевиденья. Известно лишь, что окончил техникум, получил высшее образование Программиста, поступил на работу в ИНИЦИАЦИЮ. Никто понятия не имел, как расшифровывается эта аббревиатура, что и натолкнуло Ксенуса работать именно тут. В его поле деятельности входит тестировать различные изобретения, что делает ИНИЦИАЦИЯ. Так же, он является главным специалистом по нейтрализации внеземных влияний на психику общественных масс Российской Федерации. Служба эта заключается в том, что его направляют в различные миры для устранения эфирных колебаний, которые могут спровоцировать массовый суицид и пр. Странностей в своей работе не замечает, к клятве о "Не разглашении" относится спокойно. В последнее время активность внеземных эфирных колебаний возросло, из-за чего чаще Ксенуса можно увидеть шныряющим по Вселенной, а не спящим после трёхминутного тестирования очередного тостера.
Оружие: Выдаётся ИНИЦИАЦИЕЙ. Из своего - консервный нож.
Экипировка: Выдаётся ИНИЦИАЦИЕЙ.
Одежда: Брюки, болотного цвета рубашка, коричневые бутсы. На носу всегда располагаются пенсе с чёрными стёклами. Рабочий костюм случаен, выдаётся ИНИЦИАЦИЕЙ.
Временной промежуток: 2024 год.

0

2

Первый дуэльный рассказ. Победитель: О_О. Ксенус выполнил секретное задание. Вот только почему недовольно начальство? И почему на том месте, где это задание выполнено, вместо болота лежит огромное ямище?...
Ксенус Хронус. Невротический тип.

Примечание автора: пояснение слов под * смотрите в конце произведения.

День клонился к вечеру медленно и неумолимо, несмотря на все возмущения обделённых и неприкаянных, и Ксенус начал клевать носом. Работа давно закончилась, компьютер был отправлен в выключенное состояние, а стрелки на часах приятно напоминали о долгом и приятном сне, который уже охватывал его голову. Выходной идеально подходил к тому, чтобы под него подстроить свой сон. Часиков шестнадцать или двадцать - Ксену много не надо. Но дверь в кабинете недовольно скрипнула, со стула повалились документы, а Ксенус был вынужден прервать своё путешествие в царство Великого Кота*. Посредине кабинета стояла запыхавшаяся начальница Ксена. Вид её был потрёпанный, что было не в новинку для Ксена (Он с ней чуть ли не со школы знаком), но весьма удивительным. Всего неделю назад, когда в последний раз он её видел, она была полна энергии и благоухала Жизнью, в полном смысле этого слова. Сейчас же она напоминала больше разбуженную в середине ночи фурию.
- Глаза мои - враги мои! Что ты с собой сделала? - вырвалось у него с языка. Говорить такое сейчас было крайне не разумно. Шпилька от туфельки, вонзившаяся в сантиметре от его лица в спинку стула, полностью прогнала дрёму из его головы.
- Кристофер Чумов! - прохрипела руководительница отдела, снимая с ноги вторую туфлю, - Ты чего наделал, Вейдер ты недообращённый? Ты какого... лешего там натворил?! Что, вообще, за Звёздые Войны ты там устроил? Нам ж теперь там месяц сухари грызть! Всему отделу, идрить тебя проточайником!
- Прото-чем? - удивился Ксен новому слову, пропустив чуть более, чем весь монолог начальницы. Дальнейшие размышления по поводу только что услышанной фразы заставили его голову напрячься, что вызвало защитную реакцию уставшего организма. Он начал засыпать. Он даже не успел заметить, как лицо начальницы чуть ли не ткнулось ему в нос, а туфля со шпилькой оказалась на уровне его глаз.
- Слушай сюда, пироманьяк-самоучка! Ты когда приборами пользоваться научишься? Начальник с меня шкуру дерёт после каждого твоего задания! У меня уже рука в мозолях от постоянных объяснительных на тебя!
Тут у любого бы прошли мурашки по спине, и он бы нервно закивал в ответ. Но в Ксене взыграла задетая гордость. Он подобчинился, нацепил на нос тёмные пенсне, пригладил волосы и навис над начальницей (Как ему казалось).
- Женщина! Внимай же! Я поступил, как велела мне совесть, по клятве Гейтса и Термоштепселя, как поступил бы любой из славных хранителей электроники и компьютеров! И не тебе меня судить! Ведь я... Аня? Что у тебя с лицом?..
- Иди сюда. Буду бить. Больно. Возможно, ногами. - прохрипела в ответ Анна Хорькова, замахнувшись идеальным женским орудием массового убийства - туфлёй. Но произошло чудо - в кабинет, к спасению Ксенуса, вошёл его давний друг и партнёр по секретным миссиям Диар (Кличка, которую он использовал во всех видеоиграх, до которых только мог дотянуться). И не спасло бы это Ксена, не будь второго замечательного факта: настоящее имя Диара -Сергей Хорьков, и он был уже более пяти лет мужем Анны Хорьковой. Войдя, он изумлённо уставился на свою жену с босыми ногами и туфлёй в руках и на Ксена, который панически отмахивался от последней маленьким сканером.
- Решили молодость вспомнить?
Анна надела обе туфли обратно (Предварительно вытащив одну из стула Ксена под его вскрик) и направилась к мужу. Смерив его взглядом, от которого тот нервно икнул, она сказала:
- Дорогой, поговори с ним. Каждому дают право исповедаться – в этот момент она перевела взгляд на Ксена, от которого тот, даже, казалось бы, стал чуточку меньше ростом, - перед казнью!
Когда за ней закрылась дверь, Диар присвистнул.
- Ни фига себе загогулина. Ксен, ты чего опять натворил?
- А при чём тут я? Я, вообще, лицо левое…
- Левое, правое, северное, южное. – пройдя к столу, Диар бессовестным образом водрузился на сабвуфер, - Рассказывай давай, что там случилось! Чую я, снова себе электропаяльником задницу почесал…
- Эй!
- Я образно выражаясь! Хотя… как ты в тот раз додумался так…
- Так, стоп! В воспоминании углубимся как-нибудь позже. – Ксенус снял пенсне и посмотрел на друга вспухшими налитыми кровью глазами.
- Слушай, я спать хочу. Я уже вторую неделю нормально прилечь не могу. Давай как-нибудь позже..
- Оке, с меня пиво.
Ксен поправил рубаху и невозмутимо продолжил:
- Плюс, у меня послезавтра график плотный. Завтра готовиться к делам надо, рано вставать, всё такое…
- Три бутылки и это последнее слово. Предупреждаю – дальше торг не попрёт! Ты меня знаешь.
Откинувшись на спинку стула и щёлкнув пальцами, Ксенус начал:
- Так вот…

«Утро начиналось как обычно: три чашки кофе, баночка энергетика и холодный душ заменили одну ночь сна. Выспаться никак не удавалось – тестировал новый «тостер». Радиус поражения так и не выяснил. Максимум снаряд долетал до меня, пролетев полностью Землю на околоземной орбите. После этого меня потянуло на внезапные обмороки, и я не закончил тестирование. Но эффект у штуки классный – светошоу, каких ты не видывал! Проснулся у себя в кабинете, не стал забивать себе голову лишними вопросами и… ты помнишь мой утренний рацион. Когда я было уже собрался продолжить тестирование, ко мне в кабинет ворвалась твоя жёнушка и с места отрапортовала: бла-бла-бла, по заверенному Василием Ивановичем, бла-бла-бла, ты отправляешься на задание под кодовым названием «Тополиный пух. Слякоть. Октябрь.», бла-бла-бла, объявляю вас мужем и женой. Ну, или что-то типа этого. Я сразу отреагировал позитивно, пытаясь спрятаться в ящике стола, но хватка у твоей жены оказалась сильнее моего оптимизма, и мне пришлось топать в лабораторию. На той неделе там дежурил Петька – маленький такой чурбанец с одной прядью посреди лба. Как из анекдотов. Энергичный, зараза. Он, как я ему показал документ с подписью директора, сразу всполошился, забегал по комнатам, каморкам. Вытащил всё, до чего только руки дотянулись – все приборы отовсюду стащил. Я лично тестировал добрую половину этих адских механизмов. У меня, по моему, лишние седые волосы появились, когда я все их в одном месте увидел. А он и бровью не поводит – роется в этой куче, ненужное в сторону откидывает. Меня чуть инфаркт не хватил, когда он об угол стола гэ-эс-вэ-э-двести-три долбанул. Там одного тротилла тонны три в вакумнике! Но обошлось без бахов. Он нарыл как специально мне неизвестных приборов и сунул мне в руки. Я уж было решил высказать ему всё своё отношение к его деятельности, к роду по шестое колено и к нему лично, но он куда-то ретировался, так что пришлось ковылять прямиком до примерочной. Угадай, кем там меня на этот раз нарядили? Не-а. Рыбаком. Меня. Когда на меня натягивали эти шмотки с бесконечными шнуровками, я ещё терпел. Но сумка, тяжелее меня раза в три – это слишком. Мне тогда показалось, что в ней лежит минимум бандура связиста Великой Отечественной. Я был недалёк от истины – в неё напихали каким-то чудом все приспособления, что мне Петька выдал. Нервы были на пределе. Я уже собирался перейти на матерный русский, чтобы чётче выказать своё душевное состояние, но не успел - на меня напялили шлем временного драндулета. Кинули фразу на тип: «Тремя часами позже, тремя часами раньше» и отправили к чёрту на рога.
Всмысле, на болота. Да, друг, это были самые настоящие болота. За камышами ни хрена не видно, лес вдалеке мутной полосой мастрячит. С неба дождь крапает, вокруг ни лягушки, ни комара не сыскать. Что уж говорить про людей? Я, за неимением других идей, стал рыться в сумке. Не кайф это делать в дождь, я тебе скажу, но прожженным тестерам и не такое стерпеть! В сумке оказался странный механический прибор с футуристическим дизайном – переливающаяся чёрными и серебряными волнами штуковина непонятной формы. Я так и не придумал, куда её себе запихнуть, так что сунул обратно. Ещё там валялся ранец, как я наивно полагал, ракетный, штука, похожая на световой меч, и три баллона с чем-то. До сих пор не имею планов в небо, с чем. На дне, что слава Богу, лежал поисковой сканер. Я его включил. Он на дожде, конечно же, не заработал. Производитель – русская фирма ООО «Поисковщики». Что ж, стоило ожидать. Я стал пережидать дождь. Вообще, я терпеливый человек. Под дождём не поспишь, но я вспомнил одну индийскую мантру и начал её повторять. Повторял часа три – а дождь всё шёл. У меня окончательно сдали нервы, хотелось по чему-нибудь втаращить, но рядом ничего подходящего не было, кроме запутанных кочек. По одной из таких я и пнул. Всю дурь вложил в удар, всю ненависть, нервы все. Думал – трава разлетится во все стороны. Ан нет. Долбанулось. Причём прилично так – с характерным металлическим глухим звоном и моим криком. До сих пор нога болит. Тогда, распугав всю оставшуюся живность в округе добрым словцом (В радиусе так километров десять), я решил осмотреть кочку. Оказывается, на этот раз телепортация произошла не «примерно», как обычно, засовывая меня в самую…кхм, а направив меня прямо к цели. В кустах без всякого пафоса, по-обыкновенски лежала ракета «Тополь». Судя по всему – не взорвавшаяся. Я уж было радоваться начал, вытащил поисковой сканер, ткнул на нём кнопку захвата объекта. Ага. Не бывает такого везения. Вот не бывает и всё! Сканер показал мне театр искр на прощанье и откинулся ко всем чертям. Меня тогда пробрало по печень от такого везения. Нашёл ближайшую сухую кочку, ткнулся в неё носом и просто заснул. А чего делать было? Сканер не работал, запасного мне не дали, ироды.
Когда я проснулся, дождя уже не было. По крайней мере в небе – на мне он был в полной мере. Голова кружится, горло дерёт, нос не дышит. В-общем, полная… простуда. Прохлюпав по ледяной воде (Не лето, что б его) к Тополю, я попытался его вытащить, чтобы хоть что-то с ним сделать. О каком рассудке ты говоришь? Ты меня в том состоянии не видел. Я по этому Тополю жахнуть своим консервным ножом хотел! Но не жахнул, как видишь. Кстати, вытащить у меня его тоже не удалось. Засел крепко, зараза. Даже чуть глубже утоп от моих стараний.
Тогда я стал искать какой-нибудь прудик, чтоб утопиться. Не нашёл, что примечательно. Маленькое болотце, чего уж там… Но у меня ещё оставались мои вкусняшки! Консервы упорядоченным хаосом лежали во втором отделении сумки, и я решил немного уменьшить их количество. На голодный желудок любая байда за гуся под соусом примется, как говорится. Правда, открывать их нечем было (Ирония - я, как назло, свой консервный нож два дня как затупил, так что он только лязгал по жести, отказываясь что-либо вскрывать) . Ну, я ж не дурак! Я взял ту фигню, что мне световой меч напомнила. Запомни. Штуки, похожие на лазерные мечи – не всегда лазерные. Да и мечи не всегда. И вообще – не знаешь, не трожь. Но я же пионер! Естественно, я нажал красную кнопочку на этой штуке. Что было? Ну… В общих чертах, это и была ракетная летательная установка локального характера. Закинуло к чёрту на рога! Километров пять по кустам и лишаям как сёрфер прошёл. Ощущения незабываемые! Даже сравнить не с чем… Ну, что-то типа полёта на крыле истребителя. А ведь ещё, зараза, к руке прицепляется! Хватко так. Не отцепишь.
В-общем, я оказался один, без еды, без приборов, в чёрти знает каком расстоянии от цели. Я даже несколько паниковать стал. Ну как – несколько… Бегать, на помощь звать, головой о кусты биться. А так – держался как танк! Был вариант снова на этой установке полетать, но у меня с прошлого раза штаны не просохли, так что я решил с этим повременить. Примерно определил, откуда я прилетел (Что было сделать несложно – я за собой нехилую дорожку из покорёженных травы и кустов оставил), и пошёл прямо, не сходя с пути. И Бог знает, что бы было со мной, если бы меня не нашли рыбаки. Какие-какие… Обычные. Крепкие такие, обмундированные по самое не балуйся мужики. Удочки на прихвате, усы до пола… В-общем, рыбаки.
Когда они подошли, у нас завязался разговор. У меня с моей простудой никакого желания нормально отвечать не было, так что я угукал, кивал и дакал. Ну, они, недолго думая, меня на свою стоянку отвели. Это было не по пути… но жрать хотелось так, что я готов был Тополь захавать. А тут – шашлык, рыба, консервы… что там ещё у рыбаков? В-общем, лафа. И оказалось даже баще, когда мы пришли: они уже наловили рыбы вдоволь, так что теперь вовсю веселились. И водочка, и шашлычок, и рыбка, и салатики какие-то, даже чаёк был! Я попал в рай, дружище. Я, даже, чутка переборщил… Они мне чуть по шее не надавали за такой аппетит. Впрочем, весёлые ребята. Один, тот, что потоньше, моей комплекции, достал откуда-то гитару. Начали песни горланить, пятидесятью милями сбавляя каждый припев. Да, ляпота… После такого и полегчало сразу, и болото каким-то, даже, сказочным стало. Я, к чёрту, плюнул на всё. И на Тополь, и на задание, и на аппаратуру. Сканер всё равно не работал, взрывать эту махину мне искренне не хотелось. А до операции спасения неделю минимум ждать. Да и то, ты сам знаешь, такие операции делать не любят. Так что скрашивать время в компании неплохих мужичков гораздо приятнее, чем проводить его под ливнями в середине болота. Они выдали мне старенький тюк, в который я с трудом залез, и мы все уснули (У них были полноценные спальные мешки, но не мне было жаловаться).
Разбудили меня в середине ночи. Меня растолкал тонкий, помог вылезти из тюка. Вид у него был напряжённый, даже испуганный. Сказали, мол за ними хвост плетётся, что не хотят, чтобы я был вмешан, всё такое… А мне, понимаешь, интересно ведь стало! До жути я люблю эти бандитские разборки. А участвовать в них так весело! Бывало, возьмёшь гаусс-пушку…кхм. Да, не о том речь. Тогда никакого гаусса у меня не было, так что я перетрухнул малёк. Но больно хорошие мужички были, помочь хотелось. Я, уж было, отнекиваться стал, как вдруг прозвучал выстрел, и раздался крик. У нас у обоих взгляды мигом вправо повернулись. А там уже в воде лежал труп второго моего спасителя. Темно было хоть глаз выколи, но это мы увидели хорошо. Гул от выстрела ещё стоял в ушах, когда мы рванулись со стоянки. Да, смерть – частое явление на нашей работе. Как это ни прискорбно, но привыкаешь со временем. По крайней мере, эта смерть ничуть не всколыхнула моих чувств. Жалко только было. Неплохой мужик…
Меня передёрнуло, когда прозвучал второй выстрел. Сначала себя осмотрел, потом своего спутника. Промах, слава Богу. Но у нашего преследователя (Преследователей?), я был уверен, ещё есть пули. И мы не в лучшем положении, чтобы расслабляться. Мрачная, вообще, история. Совсем даже не по-бандитски. Подло, не спорю, но, чёрт побери, слишком подло! Мы вообще ничего сделать не могли. Но у меня вовремя думалка сработала, и я потянул своего спутника чуть левее того маршрута, которым мы двигались. Он сначала отпирался, но затем, всё таки, побежал. Третий выстрел тоже мимо был. Видать, не рассчитали, что мы направление движения сменим. Что значит – зачем? Ты забываешь, что у меня топографическая память. Мы, когда к стоянке шли, я запоминал, сколько нужно пройти, чтобы обратно к моей «тропе сёрфера» прийти. Да не, скорее по привычке…
В-общем, добежали мы живые. Выстрелов больше не было. Да и не удивительно – мы много пробежали, так что тут никакая снайперская винтовка не поможет. Тем более – год-то какой! Тогда и мечтать о сегодняшних технологиях не могли. В-общем, я рассчитывал, что Петька мне в рюкзак какое-нибудь оружие кинул. А если нет – у нас остаётся ракетная летательная установка (Я её с собой всё это время таскал)! Эффект неожиданности классный бы вышел. Но обошлось – я, таки, понял, что это за прибор был; ну, который мне ракетный двигатель напомнил. Я просто невнимательно присмотрелся – это же новая модель чемоданчика для инструментов! Я быстренько нашёл, как он открывается, и раскрыл. И обомлел. Угадай, что там было за устройство в автоматическом сборщике? Угадал. Моя любименькая…
Механизм справился быстро. Скоро у меня на руках была ОНА. Мой спутник даже ахнул. Спросил – не террорист ли я. Ха! Ещё какой террорист! А сейчас – так вообще камикадзе-шахид с ядерным зарядом на пузе. Во мне прямо врезала злость! Так разгорячился, что даже жахнул случайно куда-то к северу. Ах! Сколько раз я видел, как стреляет гаусс-пушка, а всё равно каждый раз сердце теплом наполняется. Эфирный накопитель выдал светошоу, как на концертах Металлики, прозвучал хлопок, от которого у всех в радиусе километра уши заложило, и пошёл снаряд вперёд. Уверен, в истории…»

Дверь открылась. В комнату вошли Анна Хорькова и Василий Иванович. Последний был неплохо сбитый мужчина с чёрной казакской чёлкой посреди лысого черепа лет сорока от роду, он носил дорогой костюм синего цвета и чёрную протёртую до блеска обувь. Когда он вошёл, Ксенус и Диар мигом подлетели к потолку.
- А, истории рассказываете-с? – спросил он с лёгкой улыбкой на лице, - О чём же?
Ксен помаячил на месте, но затем, всё таки, заговорил:
- Дык это… Про задание моё бывшее. Я того…
- Да знаю я. Я всё за дверью слышал. Кхм.
Василий Иванович прошёл к стулу Ксенуса, прогнал его в середину комнаты и водрузился на стул, опустив руки на стол.
- В-общем, Диар… тьфу ты, помереть мне на этом месте! Сергей Сергеевич! Всё было, может, и так, как рассказывал Ксенус… да чтоб тебя! Кристофер абвгд! Только вот концовочку он слегка приукрасил…
- Вы будете рассказывать? – немного офигел Диар. Руководитель ИНИЦИАЦИИ кивнул.
- Не мешайте, Сергей Сергеич. Так вот. Конец своей истории Кристофер приукрасил…
- В-смысле, не было гаусс-пушки?
- Да что ж вы меня всё время перебиваете? Нет?гаусс-пушка была. Только она была не одна. Сей чудесный тестер – он махнул рукой на Ксена, который, потирая изредка нос, в остальном стоял, не двигаясь, - на себя наговорил, рассказывая, будто не смог узнать приборы, которые ему Петюха выдал. Ещё как узнал! И чемоданчик с гаусс-пушкой, который он сам только позавчера на конвеер выпустил, и бластер девятой модели, и термонеостат. И использовал всё, не побоюсь сказать, по назначению.
Неожиданно, Василий Иванович вытащил откуда-то из карманов пачку документов.
- Вот, мы составили полный анализ с Анной Хорьковой. Это было не очень сложно. Кхм. Так вот! Рыбаки, коих упомянул в своём рассказе Кристофер, никто иные, как депутаты городской думы города… так, это засекречено. И это… И это… А! Вот! Занимались коррупцией и политическими махинациями на своих постах. В некрологах указано, что одного пристрелили на болоте, как раз на том, на котором выполнял задание Кристофер. А второй умер от рака лёгких… Курил много. Ну, после такого случая, и я бы закурил как паровоз! Даты вам неинтересны, я полагаю… Вот, а теперь – самое интересное! Благодаря памятиографии, которую Кристофер сдал сегодня днём, мы смогли составить досье на ещё одну интересную фигуру этого рассказа. Элизабет Хайтзиг – официально не существующая особа. Если бы не наше улучшенное досье, составленное временной полицией, то мы бы ничего о ней и не узнали бы. Но мы ребятки не такой пробы! В-общем, её работа заключалась в заказных убийствах, чем она и занималась большую часть своей жизни. Как умерла - найти не смогли, да и не нужно это сейчас. Главное – именно с ней Ксенус начал соревноваться в «кто кого убойнее». В-общем, начинаю с последних событий, описанных Кристофером:

«Тот выстрел из Гаусс-пушки действительно вошёл бы в историю, если бы временная полиция не заделала (Заделает - операция назначена на завтра) все дырки в деревьях, дырку в горе, что стояла как раз после леса, и дырки в стенах пятой улицы того самого города, которого депутаты и подхватили Кристофера посреди болота (Никто не пострадал, что слава Богу, иначе Кристофер сидел бы уже за решёткой). Шума много было, газеты временная полиция тоже замнёт. Хорошо, что прошлое не влияет на настоящее! Я и представить себе не могу, что бы произошло, если бы уже тогда знали о путешествиях во времени! После этого выстрела Андрей Смирнов (Тот самый депутат, что был рядом с Кристофером тогда) в мгновение ока очутился на другом конце болота, не сбавляя скорости даже в местах, где ему вода по пояс была. Впечатлениями он был обеспечен на всю жизнь, это да! Хотя ему и повезло, что Хайтзиг переключилась на Кристофера. Скорее всего, перепутала его со Смирновым. Комплекция одна ведь, а дело было поздней ночью. Не так темно, не зима, всё-таки, но перепутать две одинаковые фигуры после такого фееричного зрелища даже профи может себе позволить. И тут началось! Видно, взыграло в девушке возмущение, но она тоже начала шмалять по Крист… да, пофиг! По Ксенусу! Всем, что только у неё было. А подготовилась она хорошо! Помимо недешёвой снайперской винтовки, у неё с собой были и гранаты, и динамит, и автоматы разные, даже сигнальную ракету с собой взяла. В-общем, не знаю, каким макаром она по Тополю не попала и Ксена не задела, но последнему, думаю, веселья хватило. Любой – повторяюсь, любой! – агент на его месте начал бы спасательную операцию себя и Объекта, но только не Ксенус! Он вытащил бластер и начал наугад палить во все стороны. Естественно, запалилась уже сухая трава, и окружение их начало напоминать армагедон местного разлива. В такой ситуации любой бы принял неотложные меры, чтобы спасти себя. Но нам попались два субъекта крайней вспыльчивости и неразумности. Вместо бегства они с ещё большей яростью начали палить друг в друга. Как оба остались живи – ума не приложу! Один Ксенус чего стоит – разрядил весь арсенал бластерных зарядов, истратил батарею термонеостата, даже успел второй раз из Гаусс-пушки выстрелить (Даром, что стадия перезарядки эфирного накопителя может длиться и больше двух дней; на этот раз повезло!). Но его соперница оказалась не промах – смогла до него добраться и к шее нож приставить. Признаться, Ксен, фигурка у неё побаще будет, чем у тебя. Так что я не удивлён, что ты начал так часто жать кнопку срочного вызова базы на сканере. И твоя удача, чёрт побери, что сканер заработал! Мы сразу же начали перенаправление. Ну, вот и всё.»

Василий Иванович поправил галстук и внимательно оглядел своих слушателей. Диар поражённым и, одновременно с этим, насмешливым взглядом смотрел на Ксенуса. То же делала и его жена. Цель этих взглядов же спокойно стояла, прочищая пенсне от налипшей пыли.
- А вот и неправда! – обидчивым голосом сказал он, - Я просто увидел, что пожар к тополю подбирается. У меня тогда не очень хорошо голова работала…
- А то и видно! – хохотнул Диар.
- …но вспомнить то, что бывает, при воспалении топлива подобных ракет, я сумел. Так что мне стало немножко стрёмно там оставаться…
- Как бы то ни было, - грозным голосом сказал Василий Иванович, вставая со стула, - каким-то образом она осталась жива и после взрыва Тополя. Временная полиция нарыла на неё информацию и после этого события, так что она продолжила своё дело и после этого случая.
- Гм… Я, даже, кажется, знаю, как она спаслась.
- И как же? – вновь подал голос Диар. Ксен скривил лицо.
- Я одну штуку во время той бойни обронил…

Элизабет встала, отряхиваясь от веток, листьев и пыли. Пытаясь хоть как-то спасти свою причёску, она грязно выругалась. Её новенький костюм был варварским образом изорван, вся обмундировка осталась на болоте. Но самое мерзкое, унизительное и страшное было в том, что она чувствовала приятную теплоту между ног. Она, прошедшая через столько испытаний, с безупречной репутацией профессионального и хладнокровного убийцы! Но она была совершенно не готова к такому стечению событий. Ещё раз выбросив пару изысканных фразочек, она закинула чёртов прибор, привёзший её сюда, куда подальше. Сейчас ей было важно только одно – чтобы ей не встретилось НИ ОДНОЙ ДУШИ. Хотелось принять ванную, сменить штаны, убить того мерзавца с чёрными волосами…
«Чёрными?» - панически пронеслось у неё в голове. Она резкими движениями вытащила из кармана фотографию и буквально осела на землю. Заказанными были упитанный мужчина с жилистыми чёрными волосами и тонкий, высокий мужчина со светлой гривой. Элизабет прикусила губу и едва не закричала от злости. Как она могла так перепутать? Чёртов цирк, который устроил проклятый незнакомец!...
Как бы то ни было, делать ей было нечего. За обмундирование она отвалила неплохую сумму (Что делать она не любила), так что обидно будет, если оно там потеряется или утонет. Шанс найти их ничтожно мал, но лучше найти хоть что-нибудь.
Краем глаза Элизабет уловила вспышку. Повернув лицо, она была вынуждена закрыть глаза и уши – это был самый настоящий взрыв. Высоко взвившись над землёй, он простоял огненным заревом секунды две, а затем начал растворяться во тьме ночи. У АБХВРЛ задёргался левый глаз.
- Да что ж за день такой?!.

* - в произведении Роджера Желязны "Ночь в тоскливом октябре" Великий Кот - хозяин царства снов.

0

3

Дуэльный рассказ. Победитель: Ксенус. А вы видели фильм "В Джазе только девушки"? Ксенус, на его несчастье, упустил этот опыт в своей жизни. От безграмотности, дорогие мои, одни неприятности!

Свернутый текст

  - А он гнался за фашистом – тра-та-та! Тра-та-та! Выходи гонять кота! Ты только посмотри, Горацио! Такого не видал я – череп Ёрика несчастного прямо на моей подошве…
   Диар напрягся. Анна тяжело вздохнула.
- Ты не прав. Это не лечится.
- Т-с!
- И он часто так делает? – подал голос Василий Иванович. Диар попытался пожать плечами, он его плечи больно стукнулись о вешалку.
- Довольно часто. Если один – почти всегда. Любимое времяпровождение. Ещё с детства чушь нёс… Даже песни таким макаром сочинял…
- Не увлекайся! – заметил Василий Иванович, лёгкими движениями потирая длинный ус.
- Ах, вы мне льстите! О-хо-хо! Вы правда так считаете? Я завидел вас в окне и сразу понял – наши судьбы перекрестнулись… тились… внались… Попались! А я не гомосек! Я не гомосек! Я не!...
   Правый глаз Ксена дёрнулся, и он остановился на полуфразе, когда услышал дикий ржач в своём шкафу.
- Это ещё что за?..
   Открыв дверцу, Ксен вскрикнул, будучи похороненным под коллегой и начальниками.
- Какого?!..
- Не выражайтесь, Кристофер, вы, всё-таки, на работе. – спокойно заметил Василий Иванович. С его лица не слезала хитрая улыбка, он поднялся, отряхнулся, и начал поглаживать левый ус.
- Знаете, я знаю отличную психологическую контору. А то! Лечат здраво, у меня там брат работал. Мужик – во! Но ручки воровать нехорошо…
- Что вы там делали? – возмущённо спросил Ксен, прерывая монолог начальника. Он всё смотрел на сгибающегося на полу Диара. Они с Ксеном оставались лежать (Стоит заметить, что у Ксена было немного выбора, так как Диар лежал на нём) – Анна уже стояла у дверей, пытаясь побороть выступившую на щеках пунцовость. Издав нечеловеческий писк, Диар снова забился как в судорогах.
- Я не… ой… Гомосек! А-ха-ха!
   Смерив его хмурым взглядом, Ксенус, наконец, прислушался к словам шефа, который уже довольно долго продолжал рассказывать о своём брате, ни смотря ни на что.
- Меня кто-нибудь слышит? Что вы делали в моём шкафе?
- Правильно говорить – шкафу! – ещё раз заметил Василий Иванович, - А делали мы там сугубо личные вещи…
- Какие личные вещи могут быть у вас в моём шкафу?
- Во-первых, мой чайник. – в этот момент Ксен нервно икнул, - А во-вторых – мы, как твоё руководство, обязаны знать, какими психическими расстройствами ты страдаешь. Хотя, если ты соберёшься в клинику лечиться, ИНИЦИАЦИЯ оплачивать это не станет! Бюджет не резиновый, знаешь…
- Какие психические расстройства? Ладно, допустим. А его зачем сюда припаяли? – Ксен указал на переместившегося в другую половину комнаты Диара, катающегося на своём животе. Начальник руками развёл, а Анна, наконец, подала голос:
- На правах мужа. И идиота.
- Так уж и идиот?
- Склоняюсь к этому.
- Ну да. Оно и видно…
   Когда Диар успокоился (Успокоили), начальник занял место за главенством стола, а его подчинённые уселись вокруг.
- Зачастили вы сюда садиться. – глубокомысленно изрёк Ксен, - Может, переедите?
- Кабинет маловат. И... кхм… Анночки нет. Извините, Анна Владимировна.
- Ничего, я привыкла.
- Так вот. – Василий Иванович закрутил левый ус и подмигнул правым глазом, отчего его лицо приобрело ещё более хитрый вид, - Разбор полётов.
- Чего ж вы его другим не устраиваете?
- У других это не так эпично. У тебя всё с размахом, ядрён батон! Недаром помнит вся Россия…
- Ещё как помнит! – улыбнулся Диар. Шеф продолжил:
- В-общем, не так уж и плохо. По крайней мере, временную полицию задействовать не пришлось. Бар своими силами отремонтировали, ребята бравые работают в контроле времени. За пару дней сделали даже лучше, чем было. Даже хотели ему дополнительный счёт предъявить, о-как!
   Ксен что-то пробурчал в ответ, мрачно глядя на свои руки. Василий Иванович проигнорировал это, отвлекшись только на то, чтобы выпить стакан воды. Затем он довольно глянул на Диара, перекинул взгляд на Ксенуса и легко выдохнул.
- Результаты памятиографии будут только к вечеру, так что рассказывай, что было.
- Что-что. Пришёл-увидел-победил. Всё.
- Всё равно ведь узнаем!
- Лучше поздно. А лучше – никогда.
   Диар сделал на лице огромную улыбку, закрыл глаза и слащавым тоном сказал:
- А вы смотрели фильм «В джазе только девушки»?
   Ксен раскрыл рот и с возмущением посмотрел на своего товарища.
- Предатель!
   Начальник и Анна удивлённо посмотрели на Диара, смутно догадываясь, о чём идёт речь. Тут их брови поползли вверх – догадались.
- А в подробностях?
   Диар встал и отошёл подальше от Ксена, который опасно схватился за книжку «Из Гарема с Любовью», где он обычно хранил консервный нож. Когда расстояние между ними стало безопасным, Диар начал:
- Дело было так:

«Знаете, что такое нуар? Вот представьте себе обстановку в нуар или, хотя бы, вспомните фильм нуар. В этих красках и происходили приключения Ксена. На сей раз, ему предстояло попасть во времена Советского Союза, ни много, ни мало. В одном из подпольных караоке баров, где тайком крутили Beatles, Rolling Stones, Elvis Presley и почую евро-американскую знаменитость. Естественно, там разливали и алкоголь, хотя сухой закон и скрипел на зубах обделённых и неприкаянных. В-общем, элитное место, куда попадали только имевшие звонкий рубль. То есть, почти никто. Один Бог знает, сколько он уже плавал в океане подпольных музыкальных развлекаловок, да и сколько ещё проплавал, но одно было известно наверняка: в ночь на двенадцатое декабря именно в этом баре должен был передаться из рук в руки ценный антиквариат. Ценный – мягко сказано! Гитара самого Джона Леннона, которую тот посеял в Гамурге, во времена, когда битлы бесились на сцене больше, чем играли. Помните, наверное? В-общем, любому было бы по фиг на то, откуда у человека есть такая вещичка. Лишь бы она была подлинной, а там уж – извольте цену назвать, господа! Вот один из коллекционеров битловских хреновин решил в свою коллекцию добавить и эту гитару. Он, конечно, не знал, что она – излучатель крайне пагубных волн. Прокляни имя тех, кто запустил Великий Астральный Генератор, что мы вынуждены ежедневно во имя спасения человечества уничтожать любые излучатели нехороших волн – не всерьёз, конечно. Но Ксену сказали этот экспанат уничтожить. Естественно, этот неуч и ухом не повёл – куда ему знать, кто такие Beatles? Пошёл на прямую, я даже ему запретить ничего не успел. Ать-двать – и неть.
   Помните, я говорил про нуар? Именно так и называлось мероприятие на неделю с пятого по двенадцатое – Nair. Советские власти сами в себя завернулись бы от такой наглости у них под носом – но кто их спрашивал? Бар то подпольный. Членство получить – не хухры мухры. Так что Ксена запустили не в гущу событий двенадцатого числа (Не Рембо – пулю в лоб сразу схватил бы), а в первый день недели – доказать, что он достоин быть элитным членом организации. Алла, тихо! Опусти туфлю! Вот дорасскажу – тоже смеяться будешь на этом слове!
   В первый день он пришёл в чёрном костюме сороковых годов, в шляпе – всё, как полагается, и притащил с собой членский взнос. Немаленький – тут уж наши не поскупились. Ещё бы – гитара самого Джона Леннона! В-общем, благодаря долгим заучиваниям манеры общения советского народа, Ксен внедрился. Блистал на все тридцать пять зубов, что уж тут сказать. Там он познакомился с акулами подпольного музыкального бизнеса, завёл контакты немалой важности и значимости. Заняло это буквально пару дней. Всё шло как нельзя лучше! Но вы не забывайте, кто выполняет миссию.
   В-общем, неожиданное пришло на третий день внедрения. Ксен пришёл в полном репертуаре, даже прихватил с собой пластинок буржуйских, которые ему наши ребята выслали. Вокруг – атмосфера крайней депрессивности, у всех в зубах по сигаре. Так что и Ксенус пытался всеми силами этот образ поддержать – сидел нахохлившись, смотрел на всех хмурым взглядом и медленно курил толстую сигару. Все слушали пластинку какого-то мрачного типа, так что впору вешаться было. Но ребятки собрались крепкие на нервы (Даже Ксенус мог похвастаться этим качеством), так что в подобной среде преспокойно обсуждали последние события в Советах. Некоторые умудрялись делать это на позитиве. Не суть.
   Когда к Ксену подсел Эльвмах Фельдш, – Максим Заболоцкий, кого интересует – он и бровью не повёл. Заказали скотча, выпили на пару, разболтались. Ксенус рассказывал сказки, которые ему ещё в ИНИЦИАЦИИ наплели, Эльвмах вспоминал молодость. Короче, читали друг другу длинные бессмысленные монологи, никак не связанные между собой. Но тут принесли вторую порцию скотча. И Ксена угораздило чихнуть. В-общем, помимо слюней Ксена, в Эльвмаха полетели два стакана со скотчем и официант. Фельдш не страдал с детства чувством юмора, поэтому сразу вскрикнул что-то на мотив: «Бейте гада!». Ну, Ксен и побёг, куда глаза глядят. Забежал за угол и начал лихорадочно давить сигнал тревоги. Его сразу же переправили, поржали над ним, естественно, ну и выдали новый план действий…»

   Ксенус вскочил со стула, размахивая консервным ножом.
- Дальше ни слова, иначе смерть!..
  Однако его порыв был тут же прерван грозным «Сидеть!» Василия Ивановича. Последний крутил ус в задумчивости, глядя на то, как на лице Ксена быстрыми кадрами отражалось изменения душевного состояния. Когда лицо его перестало напоминать неудачную карикатуру на Мерли Менсона, шеф вздохнул.
- Чего вы запрыгали по комнате, Кристофер, извольте поделиться!
- Гр-х-х-х… - процедил сквозь зубы Ксен, затем сделал страдальческое лицо,  которое тут же сменилось твёрдой уверенностью.
- Ладно, сам расскажу! Это недоразумение сейчас такого наболтает, что век себя не отмыть.
   Диар довольно улыбнулся, направившись к выходу.
- Ты куда? – тут же отреагировала Анна.
- Я уже слышал эту историю. Не хочу портить вам первое впечатление своим ржачем. Се Ля Ви!
   Когда дверь за Диаром захлопнулась, Ксен закрыл её на ключ.
- Я бы попросил у вас клятвы о не разглашении… Но да ладно.
- Рассказывай уже! – хохотнул шеф. И Ксенус начал:

«Всё произошло не так… плохо, как сказал Диар. После своего чиха на пресловутого мусье, я начал отшучиваться, что у меня первое время получалось. Но… дело в том, что мы сидели в тёмном углу, и он не видел моего лица. Ну… В-общем, до этого я сбил его телохранителей на своей машине… что вы так на меня смотрите?! Советские машины, чтоб им пусто было, для советских людей рассчитаны, а не для радикального мозга высокообразованного Ксенуса Хронуса из будущего. В-общем, где-то не так повернул, где-то не так поджал… и вот двое здоровых детин валяются на земле, стоная от боли. Эльвмах ещё кричал мне в догонку что-то типа «Найду убью, это были мои лучшие телохранители, тра-ля-ля-у-ля-ля!». Ну, я, естественно, забил на это дело, пождав газку на повороте, да и забыл про странного джентльмена. Когда я его в клубе увидел, у меня чуть сердце не выпрыгнуло! Слава Господи, освящение было таким, что он меня не узнал. Даже когда подсел рядом. Я тогда перетрухнул немало, но лицо невозмутимым сохранил. А когда чихнул и извиняться стал – поднялся. Свет упал неправильно…ну, и последней услышанной в этом клубе фразой для меня стало «Это ты!.. Хватайте его, ребята!». Вы только того… Диару не рассказывайте. Итак ржёт, скотина, каждый раз, как меня встретит.
   Когда я оказался в ИНИЦИАЦИИ, мне выдали новый план. Кхм. В-общем… не смейтесь! Мне сказали переодеваться в кхм… переодеваться в кхм… в женщину. Я просил! Напялили девичий костюм, намокияжили, сволочи, слава Богу с волосами ничего делать не стали – сказали, так пойдёт. И толкнули меня обратно, напомнив, что без гитары я кнопку вызова спасения могу даже не трогать. Так что я на позитиве должен был за оставшееся время снова влиться в клуб, произвести впечатление на гостей и на хрен разломать в нужный момент злополучную гитару, да простит меня Джок Меннон, или как там его.
   Только вот знаете – женщиной в клуб попасть оказалось намного легче. Мне, правда, периодически пришлось сдерживать себя от навязчивого желания набить морду каждому, кто смотрит на мои ноги… О, ужас, как сейчас помню!
   Знаменательная дата медленно, но верно приближалась. От пения, что раньше я делал с удовольствием, сейчас я отказывался. Всё-таки, фальцетом петь не умею. Так что пришлось с грустью наблюдать, как полупьяные мужики коверкают устоявшиеся хиты своими грубыми голосами. Нет у них моего дара, что поделать? Так, вот только не надо! Хорошо я пою. Так, всё, поехали дальше!
   Когда до часа икс оставалось всего пару часов, в бар зашёл ещё один посетитель – событие, казалось бы, малозначительное, но, я вам замечу, жизнь мне он попортил изрядно. Как увидел его взгляд, направленный в сторону моей груди, сразу понял – не заладится у меня с ним. И был, по сути, крайне прав. Он подошёл ко мне и у нас завязался диалог, который должен был логическим образом привести меня к нему в постель. Но логика данного случая была мне…кхм… противна, так скажем. Так что я сводил на нет все его попытки, стараясь изо всех сил не нарушать конспирации. Когда градус разговора опасно повысился, нас остановил общий знакомый, разняв нас по разные части бара.
   Пел какой-то активный паренёк, отлично попадая на ноты, что было крайней редкостью для такого заведения. Заслушался так, что даже и не заметил, как тот мужик снова рядом со мной материализовался. Он спросил меня о моём имени, пришлось спросить о его. Сказал называть его «Асмиком». У него была совершенно не-азиатская внешность, так что я в душе не понимал, почему должен его называть таким именем. В конце-концов забил – может, известный артист какой? Услышал, понравилось, себя так называть стал. Всякое бывает. Хотя, честно признаться, мне хотелось держаться от него подальше. Как можно дальше. В другом мире, или где-нибудь ещё дальше.
   А этот Ален де Лон спокойно флиртовал со мной (Скотина…). Я, кстати, заметил, что другие девушки в баре частенько на него посматривают с… ну, знаете, когда макака видит макака… В-общем, тот ещё обольститель. И пристал бы к кому другому, девушек полный зал было! Ан нет. Приглянулся ему я чем-то, чтоб ему пусто было. Напитками угощал… ну, хотя бы побухал бесплатно, хе-хе-хе. Кхм.
   И вот пятнадцать минут до нужного момента. Я подготовил пистоль, на случай, если гитару мирными путями отдавать не захотят (Обратное было малоожидаемым). И тут чувствую – что-то мокрое на шее. Поворачиваю голову – его рожа. Наглая буржуйская рожа! Гомосек! Пи…Число Пи. Нехороший человек, в общих чертах.
   Но тут у меня в голове родился гениальный план! Хотелось обойтись без стрельбы и мордобоя, так что я решил схитрить, хотя на утро следующего дня я долго над унитазом сгибался. Мерзко было, но пришлось… Я его… тьфу-тьфу-тьфу! Поцеловал. Вот только не надо таких взглядов! Ради дела – на всё готов. Даже на… даже на такое…
   Он сразу зажёгся весь из себя. Мы заказали комнату наверху (Бар располагался под гостиницей) и стали подниматься. Зал нас некоторое время провожал, но потом снова вернулся к старым обсуждениям. В моём мозгу вертелись все те виды пыток, что я вычитал из самых жутких книг всех времён и народов. Он это, конечно, воспринял за простой трепет перед… а-буэ-э-э…
   Ну и здесь мой план пришёл в исполнение, я побежал вниз. И вернулся в бар с диким криком «Спасите, насилуют!». Особой реакции я не получил, все ожидали, что уходящие мужчина и жен…кхм… В-общем, пришлось импровизировать. Прикрикнул заодно: «Кто спасёт меня от него, - тут я указал на удивлённого Асмика, - тому отдамся безвозмездно!». Вы бы видели их лица. Эх, мужичьё. Ну и, собственно, под всеобщий мордобой, (Мужчины восприняли мою фразу, как «Кто последний останется на ногах, тот и молодец») я и скомуниздил гитару. Хотел уничтожить её прямо там, но стандартные методы уничтожения (Разбивание гитары о голову ближайшего поклонника) тут не канали. А особые приборы мне при людях использовать запретили. Абзац, в общих чертах. Пришлось мотать. Никто меня не заметил. Никто. Кроме этого гада.
   Мы с ним поднялись на крышу отеля одновременно. Он что-то лепетал. Мол «Попалась, воровушка.». В-общем, начал нести пафосную муть. Я сделал тогда грустное лицо, и, как считал тогда, ультрапафосно сказал фразу из знаменитого фильма:
- Извини, но мы не можем быть вместе.
- И почему же? – хохотнул он.
- Потому что я мужчина.
   Я уж было подумал, что он встанет в ступоре. Но гад редкостный попался – ответил:
- У всех свои недостатки.
   Тут у меня не выдержали нервы. Да и видано ли, чтобы я хоть в одном задании из гаусс-пушки да не пострелял?»

- Вот, собственно, и всё.
- Но гитара же не уничтожена? – спросила Анна. Шеф, крутану изящно усом, объяснил:
- Нет. Историки посчитали, что уничтожение подобной реликвии будет верхом кощунства, и засунули в свой музей.
- А как же излучения?
   Шеф вздохнул.
- Нынче в документации значатся, как незначительные.
- Но ведь…
- А что поделаешь? Поддержка правительства. Мы же тоже правительственная организация, так что против течения не попрёшь. А тебе, Ксен, впредь наукой будет– хоть женой динозавра становись, но излучатель уничтожай в том времени, где нашёл. Реликвий через нашу организацию зашибись, как много проходит. Я уж промолчу, что будет, если хотя бы десяток целыми останутся. Ну да ладно, засиделся я тут с вами. Пойду работу делать.
   Отперев дверь своим ключом, шеф вышел. Анна ещё ненадолго осталась.
- Тяжёлая наша доля… - протянул Ксен. Она фыркнула.
- Вот только трансвеститов не спрашивали…
   И выбежала, под обстрелом из электронной аппаратуры.

   Ксенус открыл глаза. Всё тот же кабинет, забитый различной электроникой. Всё те же стены, всё тот же потолок. Вот только у двери кто-то стоял.
- Диар, если это ты, то советую убраться сразу – у меня под рукой твоё свадебное кольцо!
- Я не Диар.
   Ксенус обомлел. Он мог узнать этот голос из тысячи.
- Как ты, чёрт подери?!..
- Вот мы и встретились, Мишель.
   Незнакомец включил свет, и Ксен с ужасом узнал в нём Асмика.
- Тебе интересно, как я выжил? Ха, давай не будем о плохом. Может, выпьем?
   Ксен вытащил из-под подушки миниатюрную модель гаусс-пушки.
- А, эта твоя игрушка. Второй раз попасть тебе не удастся. Знаешь, я не чень люблю вид своей крови, так что не обессудь… Мишель.
   Он подошёл ближе, из-за чего Ксен тут же сильно напрягся. Но затем он расслабился, вытащил книжку из-за пазухи и открыл на странице с закладкой. Асмик заинтересовался.
- Ты читаешь в такой момент? И что же это?
   Ксен зверски оскалился, направляя на него перемещательный луч из маленькой лампочке внизу переплёта.
- Из гарема с любовью!|Из Гарема с Любовью

0

4

Свернутый текст

Ксенус вздохнул. Ещё раз. Он устало глядел на праздничный стол и пляшущих коллег. Последние издавали громкие нечленораздельные звуки, хохотали и дебоширили. В-общем, проводили среднестатистический корпоратив. И Ксенус был отнюдь не белой вороной в этом празднике жизни. Нет! В любой другой день именно Ксен первый бы прыгнул на стол, разрывая на себе рубаху, первым бы начал горланить неприличные песни на всю контору, и первый бы слёг под стол отсыпаться до утра, уткнувшись носом в упавшие на пол объедки. В любой другой день. Но сегодня ему нельзя было выпивать.
   Убедившись окончательно, что в этом помещении ему нечего ловить, Ксенус поплёлся в свою каморку. Никто его не окликнул. Все знали, что ему предстояло пережить в дальнейшем. Они лишь печально проводили его взглядами, после вновь возвращаясь к безудержному веселью. Дверь кабинета глухо стукнула, Ксенус опустился на стул, потирая виски. Неожиданно, кто-то рядом кашлянул.
- Кто здесь? – насторожился Ксен, схватив со стола «Из Гарема с Любовью».
- Здесь никого нет.
- А я не спрашиваю, кого здесь нет!
   Положив книгу на место, Ксен расслабился. Протянув руку к столу, он пожал неожиданно вытянувшуюся из воздуха кисть.
- Привет, Ксен!
- Привет, Тальский!
   В окружающем пространстве на секунду повисло сиреневатое поле, шикнув во все стороны снопом искр, затем прямо на стуле за столом материализовался человек в серой фуфайке, коричневой кожаной куртке и серых штанах. Он был хорошо сложен, в его движениях легко улавливались широта души и гордость. Игорь Тальский был напарником Ксена ещё до того, как на заводах всего мира запустили Астральные Генераторы. Как только же это случилось, Ксен ударился в оперативники, а Тальский покинул ИНИЦИАЦИЮ, устроившись на работу в какую-то компанию игро-индустрии. Их коллеги по цеху, Диар и Анна в том числе, долго удивлялись, так как представляли себе всё ровно да наоборот (Ксенуса в роли создателя электронных игр, а Игоря в роли устранителя негативных волн). Ксенус редко выходил с ним на связь, так как был очень загружен на работе, да и Тальский не проявлял инициативы в этом вопросе. До сего момента.
- Сколько лет, сколько зим, а ты всё не стрижёшься! – хохотнул Игорь, снимая шапку. Ксенус тоже расплылся в улыбке.
- А ты всё носишь этот гопо-наряд. Давненько-давненько… Слушай, откуда у тебя этот шрам?
   Тальский потёр глаз, придавая своей улыбке иронические нотки.
- Долго рассказывать. Ну что, как у тебя всё? Женился? Детишек наплодил?
- Как сказать…
- Да ты не парься! У меня тоже на этом фронте туго. Это Сергуха улов схватил удачно!
- Три года не виделись, а?
- А не собирались все вместе сколько? Пять лет? Семь? Десять? Ты хоть помнишь Альяна Агуслаева, Тинку Азгинову, Сэма, Люпа?
- Обижаешь! – Ксенус присел на сабвуфер, попомнив в уме добрым словом тех, кто упёр все стулья из кабинетов, - И, кстати, Тинка уже не Азгинова, а Петрова!
- О, таки дела… А откуда ты?..
- Она в ИНИЦИАЦИЮ год назад вернулась, уже замужем и с двумя детьми.
   Тальский почесал голову, о чём-то задумавшись. Наконец, он махнул рукой и положил фуфайку на стол.
- Вот сколько можно так? Сто лет товарищей не видел, а они всё живут и живут, будто тебя и не было никогда в их жизни…
- Вот тут ты ошибаешься, дружище. Как раз ты в наши жизни вошёл самым ясным образом!
- После тебя, конечно же!
   Похохотав с минуту, они замолчали. Оба печально вздохнули. И почти в один момент посмотрели друг другу в глаза.
- Будь проклята астральная революция.
   Игорь улыбнулся.
- Звучит, как тост.
- Не сегодня…
- А чего так?
   Теперь иронично улыбнулся Ксен.
- Долго рассказывать.
- Можно говорить об этом бесконечно, но факта не изменишь. Судьба сама раскидывает людей по углам… Так, что и не найдёшь порой.
- У каждого своя дорога. Хорошо хоть, что наши переплелись когда-то. А эта кутерьма с эфирными колебаниями… Знаешь, никакого Конца Света не наступило. Справляемся, однако.
- Мне можешь не рассказывать. Я сам знаю, да и знал всегда, что люди и на этот раз выкрутятся. Но ИНИЦИАЦИЯ… это не моё.
- Мне можешь не рассказывать…
- Точно не выпьёшь?
- Не сегодня.
- А чайку?
- Чайку – всегда пожалуйста!
   Как только у обоих в руках оказалась чашка с кипятком, окружающая атмосфера будто даже смягчилась. Ксенус мечтательно смотрел на потолок, Тальский с довольным видом смотрел на Ксена.
- Как Василий Иванович поживает? – снова завязал разговор Игорь.
- Здравствует. В последнее время – зверствует. А сейчас – празднует.
- За его здоровье, что б ему пусто было!
- Ауч! Нет, давай обойдёмся без этого. Я себе чуть горло не прожёг…
- Это тебе не холодный коньяк!
Ксен улыбнулся.
- Холодным коньяком точно бы прожёг… Так, нет, давай без упоминаний алкоголя? У меня кадык в горло лезет, когда думаю о том, что там за стеной распивают. Эх, вот и Новый Год встречаю трезвый. Кто бы мог подумать?
- Говоришь, Тинка тут? Кто ещё?
- Она, я, Диар да Анка. Нас тут четверо.
- А почему бы прям сейчас не собраться? Новый Год – отличный повод!
- Не вариант. Анна с Диаром на задании, а Тина отмечает с родными. Старые друзья им там ни к месту.
- Значит, мы с тобой вдвоём?
- По документам, только я. Сомневаюсь, что ты сюда на законных основаниях вошёл.
- Ты про этот плащ-невидимку?
- Не-а. Просто помню ваш последний разговор с Василий Иванычем.
- Да, весёлая беседка… Говоришь, у тебя Новый Год не задался? А какого мне? Пришёл к старым друзьям, а отмечать придётся только с одним единственным задохликом. Да ещё и трезвенником…
- Ты это, с выраженьицами то поосторожнее! Мой консервный нож ещё при мне.
- Ещё живой? Ну-ка, покажи!
   Ксен вытащил из книги свой ножик и положил его перед Тальским. Тот глядел на него с минуту, затем осторожно взял в руки и провёл пальцем по лезвию.
- Неужто? Да ну на фиг… Ты ж его сточить давно должен был!
- Один раз точил, буквально три недели назад.
   Лицо Тальского вытянулось, в его взгляде читалось полное недоумение. Ксенус же гордо выхватил ножик из рук Игоря, нежно на него выдохнув.
- Дамаск! Я думаю, он и через двадцать лет будет острее любой твоей шуточки.
- Я тебе уже это говорил, но повторю ещё раз: эта штука – самый ценный твой приз! Храни его, как зеницу ока.
- От таких, как ты?
   Тальский только усмехнулся. Ксен покрутил нож в руках, глядя на мигающие блики на лезвии. Он был действительно горд им. Подумать только, что какому-то сбрендившему кузнецу пришло в голову сделать дамасский нож для вскрывания консервов!  Но, таки, сделал, и нож, в конце-концов, попал к Ксенусу. Он провёл пальцем по тупой стороне клинка, затем засунул его обратно в книгу. Тальский всё это время не сводил с него глаз.
- А помнишь хоть, как он достался тебе?
- Каждую деталь. До мельчайших подробностей.
- Славные были времена! Никаких временных аномалий, никаких пагубных волн на коллективное бессознательное… Мы были все вместе, команда юных абитуриентов, гордо смотрящих в будущее…
- Сколько пафоса! И главное – от кого?
- Эх, не мешай вспоминать. Мы были молоды… По сколько нам тогда было?
- Восемнадцать. Восемнадцать лет…
- Самый сок!
   Ксен мрачно кивнул.
- Многое утеряно с тех пор…
- Но только не твой нож!
- Это отдельный разговор.
- Ещё полчаса до боя курантов. Чем ещё скоротать время, кроме как нашими воспоминаниями?
   Ксен прислонился к стенке, нацепил на нос пенсне и вздохнул.
- Год две тысячи одиннадцатый…

«Нас взяли в Испанию. Кто бы мог подумать, что семеро сопляков из старшей школы выиграют в олимпиаде, которая рассчитана-то даже не для них? Но Диар вовремя перепутал улицу, Анна вовремя углубилась в свои конспекты, не обратив на ошибку внимания, а Альян вовремя сказал своё «Ну и к чёрту!». И вот мы здесь, в славном городе Мадриде. Помню, сразу пошли все достопримечательности смотреть, а мы втроём, ты я да Диар, пошли нажираться испанским вино-водочным изделием. Да, отщепенцы мы были ещё те. Нет, мы бы и сейчас так сделали, окажись вдруг в Испании, заодно обучив ближайших испанцев русскому мату, наполняя старые пабы громким ржачем. Но сейчас это было бы законно!
   Как бы то ни было, мы оказались в одном из таких пабов. Стены, пол, потолок – всё напоминало о средневековье. Ну и, естественно, мужичок с длинными чёрными усами, как на картинках (Или с белыми – не помню), а, может, вовсе и не мужичок, а, может, и не было такого вообще, но предложил нам выпить. А мы, соответственно, согласились. Недаром же бороды отращивать начали! Или не тогда это было… Вроде, тогда у нас только-только начали расти… а, не, всё правильно. Чёрт подери, ещё вчера готов был поклясться на этом самом ноже, что помню каждую деталь! Ладно, опустим опус о наших пьяных приключениях в Мадриде - переключимся на самое главное. Нож.
   Два дня мы занимались попойками и культурным разложением себя и всех окружающих, но время неумолимо приближало час «Икс», а именно фестиваль на главной площади Мадрида, Пуберна-пель-Моль. Так, нет, погоди…А-а! Точно! Пуэрта-дель-Соль! Открытку ж только недавно получал… не суть. Главное: нас взяли в качестве представителей русской интеллигенции. Мы должны были принять участие в шествии по площади в честь праздника Нового Года среди студентов. Заготовили костюмы, фейерверки, ля-ля-ля-тру-ля-ля, уже и не помню. А мы, значит, всё это дело должны были поддержать. Никаких приключений, никаких авантюр. Бытовая жизнь типичного испанского студента, в данном случае, русского. Подумать только, что тогда не было у меня никаких полномочий агента ИНИЦИАЦИИ! Но всему своё время, как у нас в конторе излюбили выражаться.
   Помню ещё, Тинка с Анкой решили над Альяном с Диаром прикольнуться. Когда поставили на дверь большое ведро с гуталином внутри. Да-да, оно ещё упало не на них, а на меня. С тех пор у меня чёрные волосы и мысли, да… А если серьёзно (Что в данном контексте нелепо): ведь именно тогда они поставили меня на путь тёмной силы. Я же такие хитроумные подлости им делать начал!.. Ого. Слушай, я, кажется, понял, почему меня Анна так долго терпеть не могла! Я же ей лифчик… У-у-у!
   Четвёртый день. Мы уже на площади, ты уже подвыпивший. Да-да, нечего на меня так смотреть. Имя «Игорь» и слово «трезвость» из-за тебя для нас всех стали оксюмороном! Как бы то ни было, праздник начался, так что нетрезвыми стали резко все. Я уже не помню, что я искал, туалет или приключений на свою задницу, а, может, и то, и другое, но от общей компании я отошёл. Под «Общей компанией» понимай всю площадь, ибо забита людьми была до отказа. Я оказался в каком-то закоулке с чувством, что этот самый закоулок в ближайшее время может превратиться в самый настоящий туалет. Ты ведь знаешь, что наш мочевой пузырь находится в постоянном напряжении, а освобождаем мы его расслаблением мышц ниже живота? А что три бутылки пива могут оказаться мощным мочегонным средством? Вот-вот. Так что моя совесть была чиста, когда на стенке начали образовываться мокрые надписи «За Россию!» и прочее.
   И тут слышу - сзади меня звуки нехорошие. Оборачиваюсь. Не знаю, сколько надо было выпить мне, но это существо я до сих пор в кошмарах вижу! Представь: большая такая киса, то ли пума, то ли пантера (В темноте один фиг было), но с руками человека. Я тоже подумал – костюм. Даже пошутить как-то пытался. А она как пасть откроет! Да как заговорит! И при этом руки в лапы превращались! Не знаю, что он мне сказать хотел, но ноги мои так и засверкали в закоулках. Хорошо хоть совестливое создание попалось. А ну как появилось бы до того, как я русскоязычные слоганы на стенах вывел? Тьфу-тьфу-тьфу. Ты и сам её видел. Ну, когда я мимо тебя… А, ну да. Не-не, не удивительно. Ты тогда столько выпил, что пришествие Бога не запомнил бы. А Дьяволу ещё и выпить предложил бы.
   Вот я и мчусь по безлюдным переулкам. Мчусь-мчусь. Мчу-усь. М-м-м… Тихо ты… А! Вспомнил! А оно передо мной снова появляется. Ещё и в месте таком, что в углу я оказался. Я уж было в обморок собрался уходить, но тут оно снова заговорило: «Спаси меня!». Прям на идеальном русском без всяких акцентов. И меня прям за душу взяла гордость за нацию. Страна – Испания, а чудища на русском разговоры ведут! Но голова моя была не такой пьяной, чтобы я на таких мыслях в такой момент зацикливался, так что пришлось начать диалог con el establecimiento.
    Из разговора с ним  я выяснил, что за ним ведут охоту. Что, где, когда (игра такая есть) оставалось непонятным. Но он на моих глазах превратился в человека, Бог дай память… в шатена, кажется. С короткими волосами… Или это был тот бармен? А этот, вроде, блондином был… Или смуглым брюнетом? Нет, не помню.
   Но суть в том, что именно он дал мне в руки этот нож, предварительно вытащив его из своего бока. Я тогда перетрухнул немало (Авось, нож чародейский?), но его взял. За что, по сей день, благодарен Богу. Когда он очутился в моих пальцах, мы рванули обратно на площадь. Он говорил, что ему нужна моя помощь, мол, к ножу прикасаться не может, а нож нужен позарез. Там много монолога было, всё и не вспомню. Жуткое событие, да… Мистическое до уср…упивания. Не обращай внимания, психолог посоветовал избавляться от неликвита в моей речи.
   На площади было много народа. Много в значении до хрена. Так что вас, товарищи, я не нашёл, даром, что ты тоже по закоулкам какого-то фига лазил. Да и искать мне вас не дали – блондо-шато-нет вёл меня в строго определённую хаотично выбранную сторону. Когда мы оказались посередине, он превратился в кису (Да-да, прямо в толпе!), чего никто не заметил, и пошёл на двух лапах по площади. Как потом он мне пояснил – для конспирации. Мол, его по волосам найти легче, чем по форме кошачьей челюсти. Я ему на слово поверил. А был ли тут выбор?
   Вот, завёл он меня на окраину площади, где плотность народа была меньше, чем один человек внутри другого. Я уж было приготовился к разборкам в стиле «котэ», но событиям предстояло пойти по другому руслу. На краю площади стояла компания трезвых испанцев, которые со злостью смотрели на моего спутника. Они начали испанить. В смысле, диалоги вести на испанском. Я ни хрена не понимал, поэтому глупо глядел то на группу, то на спутника. И тут из толпы выбегает разгневанная испанка. Знаешь, русский мат ничто, по сравнению с испанским матом из уст взбешённой дамочки. Да, не понимаю. Но знаешь, по смыслу в тот поток звуков, что она изливала, больше ничего, окромя матов, не лезло. Мой спутник – переменившись на человеческий вид – юркнул к ней, начал тоже тараторить. Бла-бла-бла, вроде помирились. И тут моё предназначение в этой ситуации стало ясным. История такова:
   Однажды они с компанией наткнулись на испанский магазин, торгующий кухонными принадлежностями, и там же обнаружили этот нож. Он не такой острый, каким мог бы быть нож из дамаска, так как для ножей существует строгая классификация по заточенности, которая заносит одни ножи в холодное оружие, а другие – в кухонную утварь. Но друзьям он приглянулся. Купили его. Когда они праздновали Новый Год на площади, он был при них. Вот мой спутник со своей подругой поругались, и она ему, в качестве серьёзного аргумента, нож в бок. Тот рванулся от неё, она за ним. Убежал, нашёл меня, но ИСТИННОЕ предназначение ножа он исполнять уже не мог. В смысле, и раньше не мог, но теперь особенно. Да и другие его товарищи тоже. Поэтому пришлось задействовать меня.
   Когда он мне всё это рассказал, тут же обратился в кошака. Неадекватная маньячка (Подруга его) на него вскочила. А другие похватали музыкальные инструменты, и началось шоу. Вокруг сразу собрался народ. И тут мне протягивают бутылку. Рано радоваться! ИСТИННОЕ предназначение ножа было…
…открывать бутылки с шампанским, чтобы затем их продавать. Чем я оставшуюся ночь и занимался.»

-Вот такая вот сказочка для подростков. – Ксен вздохнул. Воспоминания про шампанское снова напомнило ему о сегодняшней ночи. Тальский крутил в руках ножик.
- Другие и не поверили в эти бредни. Помню, Диар и вовсе заржал, как конь.
- А ты?
- А что я? Я в пьяном бреду и не такое видел.
   Неожиданно, раздался писк. Ксен поднял руку и посмотрел на часы: Ноль часов, ноль минут.
- С Новым Годом. – ошарашено заметил он.
- С Новым Годом! – воскликнул Тальский, высоко поднимая стакан с чаем. Они запили тост чаем, затем Игорь встал и пожал Ксенусу руку.
- С Новым Счастьем!
-Со Старым Горем… - только и нашёл тот, что ответить. Игорь не удивился. Он уже давно догадался, почему в эту ночь, как и во все ночи первого января, Ксенус не пьёт, поэтому и не настаивал.
- А что потом было? – лишь спросил он.
- Потом…

«Каждый вернулся в отель одним ему ведомым путём. Не напились в уср… в упивку только мы с Анкой. Я – потому что дурак, людям помог. Она – потому что трезвенник. Кстати, в день своей свадьбы они с Диаром оба как стёклышки ходили. Ради первой брачной ночи – хвастался мне потом Диар. Как бы то ни было, все спали до вечера.
   А вечером мы пошли на послепраздничное совещание. Устраивал его неизвестный на тот момент министр образования – Чапаев Василий Иванович. Долго мы угорали с его имени, помнится. Да и сейчас, местами… Он дал нам всем путёвки в этот мир. Сказал, мол мы были замечены высокими лицами и теперь нам светит счастливая государственная служба. Мы были приглашены на учёбу в технический ВУЗ, после которого попадали на работу в только что образовавшееся НИИ ЦИАЦ. Не помню, как аббревиатура расшифровывается, да и мудрено ли – именно это НИИ стало потом государственной организацией ИНИЦИАЦИЯ. Ты, кстати, больше всех радовался. Рассуждал о том, что, в лучшем случае, БОМЖом станешь – а тут такой подарочек судьбы. Иронично, замечаешь?»

   Ксенус покинул здание ИНИЦИАЦИИ в час ночи, Тальский испарился раньше, попрощавшись с Ксеном и обещав скорую встречу. В этот день, в первые за месяц, Ксен вернулся в свой дом. Когда все отмечали Новый Год, Ксенус отмечал пятнадцатилетие со дня кончины Елизаветы Чумовой. Своей матери.|Ксенус Хронус. Год Тигра.

0

5

Свернутый текст

Аудиозапись. Дата: 9.03.2024. Собственный номер: X8a3i381e8A3b.
Запись производит: Ийсаев Пётр Семёнович.
Докладывает: Чокопаев Василий Иванович.

«Так, записываешь?.. Ага… Тихо-тихо, не дребезжи под руку… Где документы, идрить мадрить?! А, вот… Так, кхм. Чёрт ногу сломит в этих записях… Вот где Анка, когда так нужна? Что значит – записываешь? Ах ты, чёрт зелёный!
   Кхм. Девятое число марта, значит, двухтысячно двадцать четвёртый год. Я, министр Института Новейших технологИй Циркулярного Изучения Антиматерии Цепкина, считаю необходимым сделать аудиозапись о случае под кодовым номером: S5aSI3ekSENusA. Так как случай не является следствием работы ИНИЦИАЦии, дело, заведённое оной правительственной корпорацией, уничтожается. Данная аудиозапись – единственное историческое упоминание о произошедшем с сотрудником корпорации, Чумовым Кристофером Хрониным. Даст же Бог имя…
   Петька, слушай! Ты ж фон поставить могёшь? О-о-о! Раздолье! Сейчас какой-нибудь голос помудрёней сделаю… Только ты, это, лишнее из записи сотри. Всё-таки, запись официальная.
   События разворачивались за неделю до восьмого марта, праздника, который лично я не… кхм, пардон. Празднования международного женского дня. Кристофер Чумов, исполняющий обязанности оперативного следователя по делам астрального изучения, вернулся с выполненного задания. Им был уничтожен объект под кодовым наименованием – GluPost. По возвращению он получил заработную плату и отправился в вынужденный отпуск по причине пятилетней работы без оного. Заработная плата сотрудником была получена с видимым воодушевлением, а вот для выведения оного сотрудника из кабинета были приглашены самые лучшие оперативники компании. Несмотря на большой опыт работы и идеальную документацию, трое оперативников получили укусы в области ушей и носа (После чего были госпитализированы и проверены на бешенство), двое были скинуты с четырнадцатого этажа, слава Богу без травм, а ещё трое подверглись ментальной атаке и были направлены к психологу для срочных антидепрессивных мер. Как бы то ни было, Кристофер Чумов отправился домой под конвоем шести наших самых сильных сотрудников. С выговором.
   Далее из записей конвоистов:

«Ксенус Хронус…» - почему ещё Ксенус Хронус? Даже документацию нормально оформить не могут… кхм… - «Ксенус Хронус оказывал сильное сопротивление, высказываясь оскорбительно в адрес конвоистов. Были предприняты три попытки побега, два раза приходилось использовать электрошокер, один раз им воспользовался сам Ксенус. Несмотря на то, что всё оружие у Ксенуса изъяли ещё в компании, пришлось устраивать ещё один обыск, в ходе которого неожиданно…» - неожиданно? Ты это послушай, Петюх: - «неожиданно обнаружилась миниатюрная Гаусс-пушка.» – вот и что мне с ним после этого делать? Его догола раздень, он изо рта достанет эту гауссницу чёртову! Или вместо костей себе прилепит по одной, и как терминатор будет ходить. Эх, дела-дела. – «А так же перочинный ножик в книге «Из гарема с любовью». Оба оружия были изъяты, возвращён по месту прибытия был нож. После проведённого обыска объект успокоился. Был довезён в два часа дня местного времени, доведён до дверей квартиры и заперт внутри. Больше попыток побега не предпринималось».

Вот! Заноза в известном месте. Урезать бы ему зарплату раза в два… но нельзя. Что там дальше? Ага, докладная о той операции… разъярённое письмо от историков… что б им пусто было… Да-а. Негусто. Когда там памятиография готова будет? Уже? Так что ж ты молчишь, сволота? Дай-ка седь. Результаты памятиографии:

Ксенус Хронус. День Рождения.

"Когда дверь закрылась, Ксенус с умилением посмотрел, как бравые конвоисты устанавливают с обратной стороны двери энергетические заслонки и ловушки. Разработанные им же. Когда ребята закончили и удалились, он решил, всё-таки, защиту оставить. Всё одно – выходить было решительно некуда.
   Разбросав ногой газеты, носки и уже давно сгнившие объедки, Ксенус смог протиснуться к дивану. Через две минуты созерцания дивана, он отбросил мысли о том, как бы хорошо сейчас было бы посидеть. Вместо этого он решил взглянуть в холодильник. Но было решительно лень передвигать шкаф, который каким-то образом свалился прямо к дверному проёму. Ванная находилась в том же коридоре, потому и мыться Ксенус передумал. Разобрав все возможные варианты времяпровождения, он врубил телевизор. Как ни странно, телевизор был чёрно-белый, без звука, но с незабываемым, звучащим именно так только у советских телевизоров, шипением. Левый глаз почему-то задёргался.
   На экране, тем временем, показывали нынешнего президента.
- Уже не Медведев? – заинтриговался Ксен. Впрочем, глядеть на немого чёрно-белого лидера страны оказалось не так весело, как подумалось на первый взгляд. Щёлканье по каналам не принесло никакого результата: антенна Ксена принимала только два канала, по обоим крутили новости.
- Даже на мух смотреть интереснее… - глубокомысленно с ноткой отчаяния изрёк он, лицезрея оных. Телевизор был отправлен в продолжение спячки.
   Стоя посреди зала, слушая жужжание мух и чувствуя на ногах прикосновение тараканов, Ксен мрачно размышлял о своём предназначении в этом мире. Через тернии размышлений и выводов, он, наконец, пришёл к заключению, что создан явно не для развлечения молодых таракашек. Неожиданно, с кухни начались доноситься звуки включившегося водяного крана. Обрадовавшись, что в квартире могут быть воры, Ксен вытащил из-под подушки кресла прототип гаусс-пушки. Он ещё помнил все лазейки, которые его хитрый мозг (В то время во власти алкоголя) устроил в этой квартире. Гауссница была маленькой, слабенькой, однозарядной и работающей на нестабильном эфирном генераторе. Но для вечеринки с ворами этого было вполне достаточно. А если генератор рванёт – даже лучше! Пуще эффект будет.
   С трудом протиснувшись в прорезь между шкафом и дверным проёмом, он тихо начал пробираться на кухню. Было сложно не наступить на что-нибудь не шевелящее, мухи то и дела норовили залезть за пенсне, а от накопленной квартирой многовековой пыли нос норовил то и дело чихнуть; но ни одного звука не донеслось со стороны Ксена. Что уж говорить – этот человек научился ходить почти бесшумно даже в лесу, когда на его долю выпадали соответствующие задания. Но, как всегда бывает в таких случаях, он не учёл корейский рандом, который каждый раз доказывает, что даже самый продуманный и бескомпромиссный план можно испортить. Ксенус наступил на мячик.»
 
*Запись прерывается в связи с техническими неполадками*

«-…нный мячик! – закончил Ксен, вставая, потирая, при этом, ушибленное место. Мужчина, стоящий у раковины с грязной посудой, присвистнул.
- Не слишком-то вежливое приветствие.
- Ты кто такой, мужик?
   Мужчина повернулся. У него было ястребиное лицо с длинным носом, длинные чёрные волосы и надменный взгляд глаз. Его одежда состояла исключительно из болотного цвета универсальных штано-шорто-трусов Ксена, которые последний носил по праздникам.
- Хороший вопрос. Признаюсь честно, я сам не всегда могу на него ответить. Но, говоря отвлечённо, я – твоя удача.
- Раз уж пошли разговоры на отвлечённые темы... – Ксенус направил на собеседника гауссницу, растягивая на лице зверскую ухмылку, - … то я – твоя «пжиу-бах»!
   Незнакомец приподнял левую бровь.
- Приветствую, Пжиу-бах.
- Аналогично, Твоя-удача.
   Наступила гнетущая тишина. Незнакомец со скучным выражением лица взирал на гаусс-пушку, Ксен со зверским – на незнакомца. Неожиданно, последний исчез со своего места с характерным хлопком.
- Куда, на?!..
- Я здесь! – донёсся радостный голос из зала. Когда Ксен пошёл туда, держа наготове гауссницу, он несколько удивился, что шкаф возвратился на место, освободив проход. Незнакомец сидел на каком-то диковинном декоративном стуле, коего у Ксенуса никогда не имелось, и читал газету.
- Я ожидал нечто подобное. Но не думай, что я вор или кто ещё подобный. Мои цели чисты – мне стало скучно, и я решил себя развлечь. Ты подходишь идеально для этих целей!
   Ксенус, тем временем, настраивал генератор на полную мощность.
- Я давно наблюдаю за тобой. Это, вообще, очень любопытно – ваши учёные научились путешествовать меж пространств раньше, чем смогли путешествовать меж звёзд в родном измерении! Меня это заинтриговало. Ну, а ты – выделился из серой массы оперативников ИНИЦИАЦии.
- Ты знаешь о нашей организации? – отвлёкся Ксен; впрочем, он особо не удивлялся. Он видел много всякого, отчего вера в чудеса много уменьшается. «Всё можно объяснить с точки зрения науки. – вспомнил он изречение давнего знакомого, - а что нельзя объяснить – то легко объясняется с точки зрения души».
- Я - Ивор, правитель андердарка! Я много чего знаю.
- Правитель рок-группы?
- Ты мне напоминаешь одного филосософа, с которым мне однажды довелось разделить месяц жизни на Земле. Впрочем, это не важно. Теперь ты – мой собеседник, пока я буду околачиваться в этом измерении.
- Ну, это мы ещё посмотрим.
- Это может продолжаться долго. Я только недавно вёл полемику с одним здешним пьяницей, поэтому отложим иронию и частности. Ведь завтра – твой День Рождения, и я хочу сделать тебе предложение, которому удостаивается далеко не каждый смертный!
- Я сказал бы, что ты меня заинтересовал, если бы не чувство «дежа вю».
   Ивор усмехнулся.
- Тебе так часто предлагают то, что предлагают далеко не каждому смертному?
- Каждый рабочий день, с понедельника по воскресенье без выходных и отпусков.
- Ах, да. ИНИЦИАЦия ведь секретная организация. Эдакий клуб поклонников эфира.
   Он захохотал собственным мыслям; впрочем, Ксену подобная ирония показалась пошлой.
- Нет, это связано с чем-то выше по значенью, чем работа в этой тиранической организации. Ваши философы называют это – метафизикой. Мы называем это – магией.
- Да хоть табуреткой! – разозлился оперативник, вновь наводя дуло пушки нарушителю спокойствия в лоб, - Либо предлагаешь что-то конкретное – телевизоры в расчёт, тапочки в кредит – либо убирайся к чертям! К чертям земным или небесным – тоже выбирать тебе.
- Ты забавный. Предвкушаю большое веселье… ну, допустим. Я предлагаю тебе три практически любых желаний.
- И где тебе надо тереть?.. – неподумавши сострил Ксен, подавившись собственными словами. Ивор же только шире улыбнулся.
- Тереть не надо, разве что по желанию. – немного задумавшись, он прибавил, - Такое желание в расчёт из трёх не идёт. Мне самому было бы…
- Кончай перетирать репу! Ладно, буду считать, что ты бегающий от квартиры к квартире  представитель сферы услуг. Какова цена за желания? И да – интим не предлагать.
- Ради интима у меня есть свои местечки. И чёрная икра порой… Нет, никакой цены за это брать не буду. Мне будет весело!
- Халявный только сыр в мышеловке.
- Зато какой вкусный!..

Ксенус приготовил на двух персон лёгкий завтрак и накрыл на стол. Ивор таки оделся в то, что, во-первых, не принадлежало по праву Ксенусу, а, во-вторых, прикрывало обе половины тела.
- Заводской чай…
- Не криви мордой. Нормальный чай. Ты сказал, что желаний только три и они – определённые.
- Так-с.
- И какие же желания выходят из круга возможного?
- Тупые, скучные, нереальные…
- То есть – никакие?
- Ну почему сразу? Ещё какие! Но я ведь тебе не джин – создавать из воздуха автомобили не умею. Дождь из гвоздей устраивать не могу, давать тебе весь мировой запас золота – тоже.
- К чёрту золото. И машину с гвоздями туда же. Что ж ты умеешь тогда?
- Я могу отправить тебя в любую часть света…
- Я тоже могу отправить себя в любую часть света.
- Я могу дать тебе артефакты с любыми свойствами, какие только придуманы на свете…
- Я тоже могу изобрести механизмы с любыми свойствами, какие ни одному балбесу на свете даже в голову не приходили.
   Ивор несколько смутился.
- Какой нынче карась привередливый пошёл. – подумав с минуту, он устало и безнадёжно продолжил: - Я могу найти тебе девушку.
- Я то… - Ксен запнулся. Говоря откровенно, на протяжении долгих десятилетий он так и не нашёл себе пассию, оставаясь в своём злобном одиночестве. Сердце ёкнуло в груди, в голову залетело (Тут Ксен делает заметку – не случайно) «Почему бы и нет, чёрт возьми?!», и он согласился:
- По рукам!

- Вообще-то, я от балды предлагал.
- Проехали.
- Нет, серьёзно. Я, конечно, думал над этим…
- Проехали, я сказал!
-…но чтобы ты согласился!..
- Кончай тараторить! Вообще – какого хрена?! Почему тебе нельзя просто телепортироваться?
- Это было бы не так весело.
   Ивор пошатнулся, и Ксен едва не потерял равновесие. Их сложная фигура, укрытая длинным плащом, занимала в пространстве два с лишним метра в высоту.
- Ты можешь исполнить практически любые желания, но не можешь банально достать денег на два билета?
- Я демон, а не вор! Ты за кого меня принимаешь?
- Не при детях.
- Каких де?..
   Ксен услышал громкий смешок Ивора, затем наступило долгожданное молчание. Когда касса была пройдена, и двухметровая фигура утонула в толпе рокерских фанатов, Ксенус спешился с Ивора. Плащ был брошен под ноги.
- На рок концерты ходит доступная нажравшаяся молодёжь. Какого чёрта мы тут делаем?
- Ты прав – моё любимое место! – сладко облизнулся Ивор, но затем, заметив выражение лица Ксена, добавил, - Психология, друг! В ваш век не знать элементарного!.. Схема такова, что рок музыка носит, зачастую, филосовский характер. Это мелочь волосатая лирику клепает. В твоём возрасте фанаты рока – умные люди с устоявшимся взглядом на вещи, способные как на сумасшествие, так и на взрослые решения. В твоём вкусе, другими словами.
- Ну да, ну да… - нервничал Ксен. Его поразило смятение, голова легонько кружилась, хотя музыканты ещё даже не вышли на сцену.
- Всё равно, тут давка похлеще, чем в метро в час пик. Как мы найдём?..
- Уже нашли! – Ивор схватил его за локоть и повёл за собой. Найденных целей было несколько. Как пессимистично и предполагал Ксен, на рокерские концерты одинокие незамужние дамы без компании появляются крайне редко, если не сказать – не появляются. Они медленно но верно продвигались к группе немолодых фанатов. Пёстрая группа людей в типичных финтифляшках (Будто и без них непонятно, что на рок-концерты только рокеры ходят) выпивали подальше от сцены, шутили и выпивали. Двое незнакомцев, незаметно двигающихся в их сторону, они, конечно, не замечали. Даже когда Ивор с Ксеном оказались у них под самым носом.
   Ксенус сильно занервничал. Последняя девушка, с которой ему приходилось общаться – Аня, с которой и без того отношения были сильно натянутыми. Типичная схема баррикадирования и отстреливания электронной аппаратурой подходила едва ли для знакомства, так что он гадал – как себя вести в подобном обществе. В голове его внезапно заговорило голосом Ивора:
- Это – бесбашенные ребята. Веди себя, как обычно. Всё одно, актёр из тебя не ахти.
«Спасибо, утешил!» - мысленно ответил Ксенус, впрочем, без особого результата. Пока он определялся, как поступать в следующий раз при внедрении в голову посторонних разумов, Ивор начал переговоры. Ксен слушал отрывочно, стараясь как можно больше зарыться в себя. До тех пор, пока Ивору не стукнуло в голову его представить.
- А это – мой товарищ, знакомьтесь!
- А у товарища есть имя? – весело спросила девушка, единственная в компании. Ксен внимательно её осмотрел. С трудом справившись с наступившим ошеломлением, он срывающимся голосом ответил:
- Крис!
- Американец? – грозно нахмурил бровь парень с чёрными волосами и без бороды.
- Кристофер – полностью. – объяснил Ивор, задорно улыбаясь, - Родители ещё те приколисты. Ну так что, вы не против, если мы с вами бухнём?
- Больше народу – больше веселья! – прозвучало в ответ. Ксен нервно икнул."

- Василий Иванович!
- Ась?
- Аппаратура…
- Что-что? Говори громче, не фигась не слышу.
- Говорю, аппаратура приказало долго жить!
- У-у, твою налево! Что, совсем крякнулась? Запись хоть сохранилась? Я третьего дубля не выдержу…
- Тут ж… что б его… вона! Всё сохранилось. Сейчас новый хард запрошу!
- Давай-давай… Эх, придётся сокращать. Ну да ладно, интимные приключения нашего Алладина навряд ли будущим поколениям покажутся интересными. Ых, рокер наш недобитый… Ну, долго там ещё?
- Всё готово! Запись…

«Ксенус очнулся в постели. Событие, казалось, малозначительное, но постель была явно не его. Этот вывод к нему пришёл даже сквозь дикую головную боль и тошноту – постелей в его квартире отродясь не было. Повернув голову направо, Ксен дёрнулся, отчего сразу же оказался на полу.
- Ничего себе… - протянул он.
- Да так себе. Всё-таки верно говорили, без практики любое дело испортить можно.
- Ивор? Твою мать!..
- Так, не трогай эту женщину! Ей уж… м-м-м… Как пробуждение?
- Охрененно…
- Нась, кушай.
   Демон, внезапно появившись из ниоткуда, протянул Ксену стакан с какой-то жидкостью.
- Пей. Сразу всё в норму поставит.
- Благослови тебя!..
- Не-не-не, обойдусь! Ну что, полегчало?
   Ксен вытер губу и блаженно вздохнул.
- Рай… А что я здесь делаю? Ни черта не помню…
- Оно и видно. Я от тебя нечто такое ожидал, всё-таки не первый год вижу. Но ты учудил в меру своей ненормальности, я тебе скажу!
- Чего?..
- Я понимаю, после первых двух бутылок ты полез целоваться к Светке, после третьей – набил морду одному из её друзей. Даже когда ты снял с себя всю одежду и начал обливать себя пивом – я ещё понимаю. Но разбить гитару о голову солиста!..
- Чего?!..
- Зато на Светку ты впечатление произвёл – м-м-м! Без всяких прелюдий!..
- Так, стоп! – Ксен, с удивительной для себя лёгкостью, поднялся на ноги, - Это был не я.
- Ещё как ты! – подло улыбнувшись, он прибавил, - Я всё на камеру заснял!
- Демон!..
- Знаем-с. Предупреждали. Ну что, исполнил я твоё желание?
- Крис? – раздался неожиданно голос с кровати, - С кем ты там говоришь?
   Ивор, без всяких хлопков, резко исчез. Ксену оставалось только развернуться к, похоже, Свете. Последняя уже сидела на краю кровати, держась за голову.
- Вот же б…
- На. – подобно джентльмену, протянул ей отвар Ивора Ксенус. Ему на секунду послышалось, будто Ивор кричит «Нет!», но он отбросил такие мысли. Глупости.
- О-о-о, волшебное пойло! Ты где такое берёшь?
- Есть местечки. Полегчало?
- Благослови тебя Господь! – здесь она виновато улыбнулась, - Это было круто.
   От таких заявлений Ксен почувствовал резкий прилив гордости. «Пусть демон в себя завернётся! – самодовольно думал он, - Не проржавели ещё трубы!».
- Но ты должен уйти.
   Челюсть Ксена непроизвольно двинулась вниз. «Ну-ну!» – захохотал в его голове Ивор.
- Скоро вернётся муж…
- У тебя есть муж?!
- И дети. – прибавила она.
- Как это понимать?
- Не в обиду, Крис. Рок концерт, пиво, музыка… Парень подходит к девушке, они занимаются сексом прямо под ногами фанатов…
«Где?!»
- …в такси…
«Это не я!..»
- … потом отправляются к девушке домой и перепихиваются там. Нет, ты не думай, я – в восторге! Я почувствовала себя восемнадцатилетней дурочкой, сбежавшей из-под указки злобной мамаши. Развлеклась, как в былых временах!.. Но у меня есть муж. И я… знаешь, я люблю его. И я не хочу, чтобы ты что-то там думал о нас… Просто развлеклись, ок?
- Ок. – Ксен тяжело вздохнул. Она улыбнулась и хотела было что-то сказать, но Ксен активировал экзо-скелет и стал невидимым. На её лице застыло слепое удивление. Ксен подобрал свои вещи и отправился домой.

- Было эпично! У меня научился?
- Да пошёл ты…
   Ксен разулся, прошёл в зал и сел на диван.
- Такое исчезновение! Даже у меня не всегда так получается. Ха! Не горюй. Подумаешь. Не такая уж она и красивая была.
- Да…
- Нет, я серьёзно. Чего ты так раскислился? Может, тебе привести суккубу?..
   Ксенус молча вытащил гаусс-пушку из подушки и направил её в лицо демона.
- Понял. Ну так что, выполнил я твоё желание?
- Ты видишь на моей руке кольцо?
- Кольцо? А-а-а! Так надо было так серьёзно?.. Я думал, ты покувыркаться хочешь…
- С тебя должок! – злобно рявкнул Ксенус, но затем притих. Его живот пропел какую-то булькающую оперу. Сорвавшись с места, он закрылся в туалете и оттуда закричал:
- Ты что мне всучил?!
- Анти-похмельный настой. Правда, это и сильнейшее слабительное…
- Демон!
- Знаем-с! – радостно хихикнул Ивор, - Но за одно желание всё равно засчитаю! Товар получен, возврату не подлежит.
   После этого Ксен услышал хлопок, затем наступила тишина.
- Значит, у меня ещё два желания, ха?..|Ксенус Хронус. Золотая Рыбка, Часть 1.

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Персонажи » Ксенус Чумов.