Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Предыдущие туры битв » Тур №18. Антарес vs Раазон (Победитель Раазон 0:2)


Тур №18. Антарес vs Раазон (Победитель Раазон 0:2)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Местность: Мышеловка (фигурально выражаясь)
Окончание приема заявок: 8.05 включительно

0

2

Вот так, решила выложить заранее. Перечитывая свои ранние работы, я просто пришла в ужас. Эти тяжелые конструкции, речевые ошибки, опечатки... А ведь людям все это еще читать! Впредь постараюсь бетить рассказы внимательнее. За корявости пинайте.
Так вот. На данный рассказ меня частично вдохновил первый бой Васин-чая (извините, Илизар заразен), и уроки, как ни странно. По задумке этот бой и следующий составляют единый рассказ, так что это только его половина. Если возникнут вопросы - ждите двадцатого тура! Хочу извиниться перед противником, если Раазон ведет себя как-то не так. Но могу вас утешить, Антарес так на всех влияет) И еще перед Дримом. Он поймет за что.
Я действительно скучала по Антаресу...

Ловец демонов.
Часть первая. Ант в ловушке.

Свернутый текст

     Антарес не ожидал удара в спину и не имел привычки смотреть под ноги. Да и зачем разглядывать пыльный тракт, если вокруг такая красота?
     Дорога вела прямо через поле золотой пшеницы, принадлежащей одному феодалу. По полю проходили волны так похожие на морские. Ветер дул в лицо, принося приятную прохладу, гнал по небу пушистые клочья облаков. Впереди  виднелась темная полоса елей и берез – вот и лес. Слуха достигал шум воды. Скорее всего, там текла река или большой ручей.
     Конечно же, Антарес мог двигаться гораздо быстрее и уже к вечеру добраться до города. Но разве можно было променять такую чудесную прогулку на скорость?
     Со стороны он выглядел как обыкновенный путешественник. С той лишь разницей,  что ни один нормальный путешественник не отправится в дорогу без вещей, в одиночку, да еще так беспечно поглядывая по сторонам. Несмотря на абсолютно дурацкое положение, в котором он оказался, мысли его занимали самые что ни на есть оптимистичные. Через пару дней он достигнет столицы, а оттуда уже двинет к морю. Возможно, за ним найдется способ вернуться в свой мир. Демон уже примерно наметил свой маршрут. В кармане лежала карта, которую ему торжественно вручили благодарные селяне за спасение. В смысле убалтывание Эмилии фон Гнисслех, хозяйки проклятого замка. Как они сами утверждали, хорошая карта в этих местах – настоящее сокровище. Так же как и обед на халяву.
     Антарес сделал первый шаг под сень деревьев с мыслью о том, что неплохо было бы спуститься к реке, а заодно проверить, кто прячется в ближайших кустах. Возможно, это был такой же путешественник или обыкновенный разбойник, не имеющий представления об осторожности. Антарес решил быть терпеливым и дождаться, когда он сам решит показаться.
     К сожалению, тот, кто не смотрит под ноги, рискует наступить на грабли, небрежно оставленные на земле, а может специально подброшенные. Пыхтение человека в кустах стало громче, хотя он  и пытался задерживать дыхание. Теперь его обнаружил бы не то что демон, но даже глухой и слепой местный житель. Сразу стало ясно: он там сидит не просто так. Следит, выжидает. Только зачем?
     Как это обычно бывает, интуиция сработала слишком поздно. Антарес, конечно, понял, что следовало ожидать любой пакости, но не с этой стороны.
     На хорошо утоптанной тропе в один миг проявился узор, напоминающий сеть размером около метра в диаметре.  Антарес как раз оказался в ее центре, прямо на странном предмете, который сразу не заметил. Потому что тот был больше чем наполовину утоплен в почву, да еще и присыпан землей сверху. Перед тем как исчезнуть, Антарес увидел лицо человека, высунувшегося из своего укрытия и провожающего демона крайне удивленным взглядом. Антарес его узнал.

***
     Прославленный охотник на демонов Арон Морган после исчезновения врага еще пару минут не мог отойти от шока и во все глаза смотрел на место, где только что стоял демон.   Затем моргнул, и соизволил выйти из придорожных зарослей.
- Поверить не могу, - оторопело произнес он – получилось!
     Но подходить к ловушке Арон Морган не торопился. Его охватило чувство какой-то неправильности происходящего. Он ждал подвоха, слишком уж просто все получилось. Охотник не верил, что демон, после встречи с которым он едва остался жив, как говорят теперь в трактирах, попадется так легко.
     А, ладно, чего теперь переживать? Главное месть свершилась! И хотя радость возмездия была велика, у Арона возобладал здравый смысл. Отважный охотник на демонов осторожно подкрался к ловушке и героически ткнул ее палкой, какие обычно используют для ходьбы по болотам. Но, как ни странно, ничего не произошло. Тот же лес, та же дорога, тот же беспечный птичий щебет, тот же артефакт, не выражающий никакой враждебности. Еще через пару секунд Арон осмелел настолько, что вплотную приблизился к месту, где стоял Антарес.
- Выходит, не обманул карлик, она действительно работает! Ну и кто теперь крутой? – он ткнул пальцем в сторону ловушки – и так будет с каждым, кто посмеет выступить против Арона Моргана – грозы всей нечисти!
     Артефакт, который заставил Антареса исчезнуть, был похож на две соединенные тарелки, с радиусом сантиметров по десять. Нижняя часть была сделана из какого-то белого металла покрытого рунами, а верхняя «тарелка», перевернутая, представляла собой цельный кусок прозрачного камня, вроде хрусталя. Сверкающие грани дробили свет и мешали разглядеть то, что находилось внутри. Но, если хорошенько приглядеться, можно было заметить нечто вроде паутины или сетки.
     Охотнику, конечно же, некогда было любоваться на произведение нечеловеческих рук, поэтому он не без труда завернул предмет в ткань и затолкал в сумку. Несмотря на размеры, вещица весила не меньше полурослика при полоном вооружении.

***
     Сложно было описать место, в котором он оказался. Но, так как неба не было видно, наверное, его можно назвать помещением. Пол выложен плитами желтоватого и какого-то коричневого цвета. Такое сочетание можно иногда увидеть на старых, пожелтевших от времени фотографиях.
     «И почему это не шахматная клетка?» - вдруг подумалось демону. Однако позже он пришел к выводу, что сочетание черного и белого - это слишком банально.
     Стены и потолок, если конечно они были, заставляли вспоминать рисунки Эшера. Они то приближались, выступая из пылевого тумана, позволяя разглядеть каждую подробность невозможных арок, вплоть до таракана на подоконнике. То удалялись, начиная дрожать в дымке, становясь плоскими и фальшивыми, как старые обои, то вообще растворялись, словно состояли из обрывков предрассветных снов.
     Антарес стоял и удивленно смотрел по сторонам. Однозначно, он уже не в том лесочке рядом с речкой, но тогда где? Первой мыслью было, что его кто-то вызвал, такое нередко случалось в самые неподходящие моменты. Но, в конце концов, демон пришел к выводу, что этому поспособствовал знакомый охотник. Вот только изумленное лицо того сбивало с толку. Словно он сам не ожидал такого эффекта.
     Вот и делай после этого добро людям! Остался жив, да еще и с провизией? Скажи спасибо и проваливай! Так нет же, нам отомстить надо! Хотя виноват тут скорее сам демон.  Может слухи о силе охотника и оказались, мягко говоря, преувеличенными, не стоило его недооценивать. Все-таки за его спиной стоит целая Гильдия таких головорезов. О последнем демон, правда, узнал гораздо позже.
- Могло быть и хуже, - оптимистично заключил Антарес. И тут же пригнулся, так как на том месте, где только что находилась его голова, просвистела тарелка. Самая обыкновенная, демон даже успел заметить, что она разрисована овечками.
- Осторожней!
     К нему бежал какой-то человек одетый немного щеголевато, в синий камзол. Он весьма выделялся на серо-коричневом изменчивом фоне…Правда с предупреждениями мужчина немного опоздал.
- Ты чего посудой швыряешься? – спросил Антарес, когда тот остановился.
- Это не я. Это…- он поглядел по сторонам и осекся – сложно объяснить. Сам потом увидишь. Довольно странное местечко, правда? Не представляешь, как я рад видеть здесь другого человека! Хотя бы есть теперь с кем поговорить. Только, – он смерил Антареса критическим взглядом – я ожидал увидеть здесь кого-то не такого заурядного.
- Я не человек – Антарес едва не обиделся на «заурядного»
- А кто?
- Демон, - честно признался Ант.
     Собеседник недоверчиво покачал бокалом с вином –  где только взял? – и изрек:
- Не похож. Ну ладно. Беру свои слова обратно. Демон, который не похож на демона… в этом что-то есть. Я Василек.
- Антарес – представился демон – а Василек это в смысле… Вася?
     Конечно, вопрос был глупым но удержатся от него было невозможно.
- Нет, это в смысле Раазон. Хотя обычно я не называю своего настоящего имени.
- И с чего вдруг такая откровенность?
- Понимаешь, - начал Раазон – когда ты знаешь, что очнешься в обнимку с комнатным растением, с которым всю ночь общался, это располагает к откровенности. Не вижу причины скрывать что-то от, например, кактуса.
- Я похож на кактус?
- Пока нет, – признался собеседник.
     И, чтобы не топтаться на месте, они пошли… пусть будет вперед. Кажется, в этом месте нет никакой разницы, куда направляться. Но, если двигаться в какую-либо сторону, когда-нибудь куда-нибудь да придешь. Если, конечно, путь не представляет собой замкнутый круг.
     Вскоре объяснилось и странное поведение Раазона. Отсутствие реакции на ситуации, в которых любой другой человек проявлял бы куда больше эмоций. Новый знакомый рассказал, что накануне вечером впервые попробовал какой-то новый вид наркотиков. И, в итоге, оказался здесь. Он всерьез полагал, что пройдет совсем немного времени, как он очнется у себя дома. К сожалению, Раазон понятия не имел, что это за место, а также как сюда попал Антарес, который абсолютно точно ничего не принимал.
- Вот к чему приводит неумеренное потребление психотропных веществ, - наставительно произнес Антарес. В этот момент он сам себе показался страшным занудой, но ничего не мог с собой поделать. Ему нередко приходилось общаться с умершими от передозировки. Не хотелось верить, что с Раазоном произошло то же самое. Он производил впечатление приятного человека.
     Где-то впереди раздался грохот. Раазон с Антаресом переглянулись и поспешили туда.

***
     Арон Морган после долгих поисков все-таки нашел нужный трактир. Названия он так и не увидел, но на вывеске была намалевана черная собака на фоне большого костра. Странноватый выбор для такого заведения, но ошибки быть не могло. Трактир «Адский пес» - значит он по адресу. Арон слышал, что здесь обычно собирается всякий сброд. Впрочем, чего еще ожидать от квартала бедняков, куда стекаются лихие люди со всего города? Хорошо, что Морган додумался сменить одежду, теперь никто не заподозрил бы в неприметном горожанине в обносках знаменитого охотника на демонов. Однако, он все еще недоумевал, почему такая уважаемая особа, да к тому же маг, выбрала такое странное место для встречи.
     Ловушку Арон оставил в Гильдии. Конечно, оставлять такую вещь без присмотра было опасно, но тащить ее с собой - куда большее безумие. Как там обычно говорят? Прячь на самом видном месте.
     Охотник вздохнул и толкнул дверь «Адского пса». В трактире было шумно, пахло алкоголем и чем-то горелым. Он поморщился, ну и местечко! Арону Моргану приходилось путешествовать, но обычно все расходы на задания оплачивала Гильдия. Однако, после недавнего происшествия, весь путь до города ему пришлось проделать, останавливаясь в заведениях именно подобного рода! Арон тряхнул головой и дал себе установку не страдать всякой ерундой.
     В записке, принесенной черной собакой, было сказано про столик у окна с пестрыми занавесками. Охотник перевел взгляд туда. И чуть не рассмеялся. Клиентка действительно ждала его, сидя прямо возле этих  ужасно грязных, бывших когда-то розовыми в цветочек, занавесок. Насколько  же несуразно они смотрелись здесь!
- Госпожа Сильвия?
     Женщина  кивнула. Из-под глубокого капюшона выбилась угольно-черная прядь.
- Арон Морган я полагаю? Садитесь, - произнесла клиентка – Вы не очень-то торопились.
     Или она очень хорошо владела собой, или на ее настроение не повлияло полуторачасовое сидение здесь в ожидании охотника.
- Извините, что заставил вас ждать. Меня задержали некоторые… обстоятельства.
     «Обстоятельствами» он назвал серьезный разговор с главой Гильдии. Речь шла в основном о запятнанной репутации охотников и умственных способностях самого Моргана. Арон не собирался вдаваться в подробности. В это время женщина сняла капюшон, до этого полностью скрывающий ее лицо. Оказалось, выглядела она куда моложе, чем показалось сначала, почти подростком. Но глаза Арона приняли форму правильного круга не из-за этого.
     На первый взгляд кожа Сильвии могла показаться смуглой, но это только в первый момент. На самом деле она была странного сероватого оттенка, словно присыпанная пеплом. Черты лица мало отличались от лиц других девушек, разве что нельзя было отрицать, что она довольно привлекательна. Но, что удивляло больше всего, – большие миндалевидные глаза с радужками цвета старого вина. Раньше Арон Морган думал, что такие бывают только у демонов. Глаза Сильвии светились как тлеющие угли. Волосы цвета воронового крыла спускались на плечи красивыми локонами.
- Кажется, вы переигрываете, - недовольно произнесла Сильвия, нетерпеливо забарабанив пальцами по столешнице. Руки девушки были скрыты перчатками, но Арон теперь был уверен, что ее ногти черные и возможно заострены как когти – да, я фламрийка. Удивлены?
- Нет… то есть да. – Охотник наконец-то взял себя в руки. Теперь для него стал понятен выбор места встречи. К фламрийцам всегда относились с недоверием, а вычислить их в толпе проще простого. Слишком уж много темных историй с ними связано. И, если честно, в первый миг сам Арон едва не передумал иметь с ней дело. В документах главы Гильдии значилась некая Сильвия Торрес как клиентка, знаток демонологии, женщина, обладающая могуществом и знаниями. Но, кто бы мог подумать, что она окажется фламрийкой! Пока Арон размышлял, к девушке подбежала собака, тот самый пудель, который принес письмо. Он напоминал пса из ада, также как сам Морган демона. Сильвия потрепала питомца между ушами и обратилась к охотнику.
- Не стоит волноваться. Истинная суть разговора… ускользнет от любого, кто его услышит.
- Надеюсь, вы понимаете насколько я рискую, проворачивая такие сделки без ведома Гильдии? Я могу лишиться не только репутации, но и работы – не стал скрывать Арон – это может выйти дороже, чем планировалось.
     Все-таки связываться с фламрийцами опасно, кем бы они не были.
- Понимаю, - Сильвия кивнула, но голос ее похолодел. Конечно же, ей не понравилось недоверие охотника.  Зарычал пудель, словно почувствовал настроение своей хозяйки – Ну, хорошо. У вас есть то, что нужно мне, а цена не имеет значения.
     На стол плюхнулся мешочек, наполненный золотом. Арон почувствовал, как сильно оно приковало взгляды посетителей «Адского пса». А эта Сильвия сильнее, чем он думал. Средний маг вряд ли позволил бы себе подобную неосмотрительность.
- Это аванс. Надеюсь, хватит?
     Морган кивнул, торопливо пряча деньги.
- Я пока займусь подготовкой. Вы получите записку с указанием места и времени.
     После этих слов девушка накинула капюшон, скрывая в его тени лицо, и пошла к выходу. Черный пудель засеменил за хозяйкой.
     У  Арона тоже не было причин здесь оставаться. Охотник на демонов на всякий случай проверил оружие и покинул трактир, провожаемый недоброжелательными взглядами.

***
- Что это было?!
- Рояль.
- Сам вижу, что рояль! Откуда он взялся?
     Антарес продолжал нарезать круги вокруг разбитого инструмента.
- Сверху. – А Раазон продолжил изображать Капитана Очевидность.
- Да понял я! – раздраженно откликнулся демон – просто рояль, просто упал с потолка…
- Я же говорил, что это довольно странное местечко.
- …Просто с него уже натекла большая лужа крови. Вот откуда?! – Антарес напряженно следил, как багровая лужа медленно растекается по плитам, образуя озеро с обломками рояля в центре. Затем эти самые обломки стали медленно погружаться в жидкость, словно там действительно было глубоко.
- Эти клавиши как выбитые зубы… - пробормотал Раазон нечто постмодернистское. Его увиденная картина не пугала. Это ни в какое сравнение не шло с обычным бредом.
     Тут и сам Антарес засомневался. Вспомнилась та история, когда Тиан притащил какое-то растение из другого мира. Слишком поздно поняли, что пыльца цветочков галлюциногенная. Правда, в данный момент Антарес чувствовал себя нормально. Голова не кружилась, перед глазами не плыло. Но давящая атмосфера этого места просто сводила с ума.
     А потом прямо перед ним, на расстоянии вытянутой руки, появилась дверь. Просто так, возникла из воздуха и распахнулась как от порыва ветра. Из темноты потянуло сыростью. А в следующий момент оттуда выскочило существо больше всего похожее на огромную зубастую жабу, покрытую толстым слоем фиолетовой слизи. Ант еле-еле успел отскочить в сторону, он только потом сообразил, что никак не могла такая туша пролезть сквозь узенький дверной проем. Но здесь нарушались все законы. От неожиданности с пальцев сорвался файербол и исчез в неизвестном направлении. Жаба что-то булькнула, оттолкнулась мощными ногами от пола и устремилась вверх, туда, где уже ждала еще одна дверь. С легким скрипом она закрылась снаружи на задвижку и сгинула в пылевом облаке вместе с чудовищем.
- Ого, - только и сказал Василек.
     Антарес отряхнулся и посмотрел на потолок, точнее то на то, что им притворялось. У демона появилась интересная мысль.
- Вась, а ты пробовал выбраться через эти двери? – он повернулся к товарищу по несчастью.
- Я тоже об этом думал. Но каждый раз, когда я пытался это сделать, они исчезали перед самым носом – Раазон печально вздохнул.
- А если объединить усилия? – Анту не улыбалось остаток дней провести здесь наедине с потерявшимся сознанием и другими странными существами, вроде той жабы. Это может быть слишком долго…
     Василек пожал плечами, но идея ему, судя по всему, понравилась.
- Можно попробовать.
     Стоило ему это сказать, как над головой щеголя пронесся огненный шар, едва не подпалив тщательно уложенные волосы. Пролетел и снова исчез. Знакомый такой шарик. У Антареса было ощущение, что он еще вернется.
     Несмотря на весь энтузиазм, с которым демон и человек приступили к осуществлению плана побега, результата добиться так и не удалось. Мало того, что телепортация здесь не работала, так еще эти двери отличались непредсказуемостью. Да и оказаться за ними могло все что угодно: от нескольких бабочек до грозовых туч в масштабе один к одному. А на двери, по счету где-то двенадцатой, Раазону и Антаресу «повезло» настолько, что все пространство заполнилось соленой водой.  За хлипкой деревянной преградой пряталось море. К счастью, вода быстро убывала. Вскоре о случившемся напоминала только мокрая одежда и вкус соли во рту.
-  Спокойствие, только спокойствие, - сквозь зубы проговорил Антарес, расшвыривая какие-то некстати оказавшиеся под ногами бумаги. Исчезать они не собирались. Поначалу демон хотел их сжечь, но кое-что заставило его поднять несколько листков и впиться в них взглядом.
     «Я пытаюсь выйти с ним на контакт больше двух недель. Так бывает со многими, это обычная защитная реакция человека, который не хочет признавать свое сумасшествие. Но как объяснить ему, что это не сумасшествие, просто легкое расстройство психики? Со мной разговаривает только ОН. Я  не знаю способа от НЕГО избавиться, слишком глубоко вросли корни. Если их разъединить сейчас, это может оказаться губительно для человека. А он сейчас не в том состоянии чтобы…»
     Дальше бумага была оторвана, и найти продолжение не представлялось возможным.
     «Он знал, что это может быть болезненно, поэтому отказался от своей цели <далее неразборчиво>, поиски этой девушки наполнили его жизнь смыслом, но это только временное бегство о <далее неразборчиво> Навязчивые идеи склонны <непонятный термин> Но он самостоятельно практически избавился от нее, проблема заключается в другом…»
     Антареса не покидало странное ощущение того, что он знает человека, о котором ведется речь в этих записях.
     «Для него возвращение воспоминаний произошло слишком резко, это и послужило причиной нашего с ним знакомства. Он смешал себя прошлого и себя настоящего, и теперь не знает, кто он на самом деле. Выбранный им способ, уйти в работу с головой, не самое лучшее решение проблемы. Он на редкость упрямый пациент <далее часть текста отсутствует> Твой П-с-П».
     К сожалению, это было все, что удалось разобрать. Остальные отрывки размокли до состояния папье-маше.
     Раазон решил не прерывать демона и воспользовался паузой, чтобы подумать. Однако он додумался только до того, что, если верить карманным часам, он здесь находится уже три дня. И до сих пор не испытывал потребностей, ни в пище, ни в воде. Василек сколько угодно мог утешать себя мыслями о том, как он очнется у себя дома, но на самом деле все это сильно его тревожило.
- Возможно, мы оба попали сюда через такие же двери, но по какой-то причине не можем вернуться назад – вслух рассуждал Антарес, комкая в руках бумаги некого ПсП – здесь могут находиться живые существа, так что есть вероятность, что сюда занесло кого-то еще разумного кроме нас.
- Не есть вероятность, а действительно занесло – возразил Раазон – я видел здесь карлика.
- Почему сразу не сказал?!
- А это бы сильно помогло? Тем более у него топор.
     В этот момент рядом раздался скрип, сверкнула молния, одна из туч решила задержаться. Раазон с Антаресом резко повернули головы в сторону источника звука. Там, в дверном проеме, стоял карлик. И у него было два топора!
- По одному на каждого.|Читать

0

3

Не судите строго. Я не успел. До последнего надеялся, что уложусь в срок, но... В качестве оправдания могу сказать лишь, что на этой неделе у меня срезали все выходные, работаю я допозна, а писать ночами при том, что рано утром вставать, не было сил. Уложиться в срок, конечно, было можно, но это сказалось бы на качестве, а я не хочу преподносить на суд публики отписку.

Впрочем, рассказ почти готов и я выложу его завтра, благо 9го мая у меня сокращенный рабочий день и будет время дописать. Если уважаемая общественность в лице хранителей местных традиций засчитает мне поражение из-за превышения сроков подачи рассказа, то я приму это как справедливый итог. Но всё же прошу принять во внимание абсолютную нехватку времени на творчество в последнюю неделю и проявить снисхождение. Обязуюсь выложить рассказ в течение суток с момента написания этого поста.

Отредактировано Vaccinechild (2011-05-08 22:52:50)

+1

4

Vaccinechild
Завтра ещё засчитаем, в честь праздников )

0

5

Я, в свою оочередь, тоже заранее прошу прощения перед противником, если Антарес малость не похож на себя. Но тем и интересны эти рассказы, что старые знакомые неожиданно могут предстать в совершенно новом свете:)

Исчислен и взвешен.

Свернутый текст

- Вот, возьмите! Больше у меня сейчас нет…
-Ладно, и так хватит. Ибо не деньгами жив человек, а делами добрыми!
Монеты радостно звякнули, когда их кинули в карман камзола, и звон этот был для Раазона подобен бою литавров, сопровождавшему триумфальные шествия цезарей-победителей в древние времена. Времена изменились и герои изменились тоже. Теперь миром правит не сила, а ловкость, не храбрость, а хитрость, а, значит, он, Раазон-победитель, и был истинным цезарем. По крайней мере сегодня и рамках этого замшелого курортного городишки с его сонными идиотами-обывателями.
Многое  изменилось в жизни Раазона за последние два года. С тех пор, как собственное истерзанное, но не сломленное альтер-эго  от отчаяния вырвало его на романтический вечер в чертогах смерти, тем самым спася их обоих от мучительной наркотической агонии, молодой человек кардинально поменял взгляды на жизнь и нашел в мире развлечения поинтереснее мескалиновых бредней. От рождения талантливый вор и мошенник, он решил не зарывать талант в землю и посвятил себя путешествиям налегке, зарабатывая исключительно своими умениями. Эти последние годы Раазон считал себя счастливейшим человеком на земле, он исходил не одно государство и в каждом встречном городке находил себе развлечения. Симпатичный молодой человек втирался в доверие к сильным мира сего, спал с их жёнами, чистил их сокровищницы… Один генерал-губернатор даже хотел сделать его своим сыном, но «злому мальчишке»  наскучила игра и он ушёл, как уходил до и ещё не раз уйдет после. Жизнь была подобна калейдоскопу, и Раазон вертелся в этом хороводе красок, впитывал бесконечные цвета, вкусы и запахи  и каждый вечер с благодарностью вспоминал девушку с зелеными волосами, подарившую ему этот мир.
Сегодня было весело, ведь вчера вечером Раазон, заглянув с дороги в городок, славящийся в округе своими целебными источниками, и увидав, сколько обрюзгших, жирных, высокомерных рож поправляют здесь своё убогое здоровье, придумал отличную игру. Намедни он купил у аптекаря немного настойки крушины и пару дюжин маленьких стеклянных пузырьков. Потом развёл крушину с водой и добавил своего фирменного порошочка, намертво отшибающего память. Не полностью, конечно, но события последних часов принявший дозу порошка забывает намертво. Целью Раазона было в течение суток с помощью исключительно красноречия, обаяния и лжи впарить  данный «эликсир» как минимум дюжине курортников, причем каждый раз  сделать это так, чтобы  жертва добровольно, с радостью рассталась минимум с дюжиной монет и при этом ни разу не повториться в составлении легенды. Он уже продал «любовный напиток» даме преклонного возраста, «афродизиак» какому-то жирному хмырю, «восхитительный шампунь от облысения» и, войдя во вкус, решил изобрести что-нибудь более изощрённое. К примеру, почему бы не продать разовый жидкий портал в мир иной? Правда для такой продажи местные отдыхающие не подойдут, мозга и фантазии не хватит. И молодой человек решил прогуляться по центральной улице городка, со скучающим видом высматривая жертву.
Молодой человек, выбранный Раазоном, сидел на летней террасе живописного кафе и потягивал кофе. Он был совершенно не похож на местных, хотя и был одет в полном соответствии с местной модой в парусиновые брюки и льняную рубаху навыпуск. Единственный здесь, чьё лицо не напоминало какой-нибудь перезрелый овощ начальной стадии оплесневения. Определённо тоже проездом в этом болоте. Что ж, так даже интереснее… И Раазон вразвалочку направился навстречу цели.
- Позволите мне подсесть к вам?
Незнакомец удивлённо поднял бровь, но кивнул довольно дружелюбно. Раазон уселся в ротанговое кресло, жестом подозвал официанта, заказал лимонада  и, положив саквояж на колени, начал наступление.
- Скучный город, не правда ли?
-А? Что, простите?
-Скучный, говорю, городок. Тотальная спячка какая-то, согласны?
-А? Да-да, конечно, - незнакомец, наконец, оторвался от своих мыслей и посмотрел на Раазона с неким подобием любопытства, - однако эта спячка помогает отвлечься от суеты мира хотя бы на время. Думаю, отдыхающим нравится.
- А вам? – Раазон отхлебнул лимонада, - вам ведь тут явно не должно быть интересно… Уж больно вы не подходите этому городку.
- А вы в своем камзоле и с саквояжем ну прямо вылитый абориген! – хохотнул молодой человек, - но, впрочем, вы правы. Я путешествую и не имею никакого желания задерживаться здесь надолго.
- Ах, простите, - спохватился Раазон, - я же не представился. Василёк, к вашим услугам. Коллекционер и торговец. Собираю и продаю редкие, уникальные вещи.
- А я – Ант. Просто путешественник.
- Ант? Это как муравей?
- Нет, - улыбнулся Ант, - хотя… в стране, где я работал до…ммм….отпуска, распространена  сказка про одного муравья с шилом в жо… брюшке. Он зачем-то залез на высокое дерево и ветер унёс его далеко от дома. Ну и пришлось ему домой добираться на перекладных. Так вот, я вполне похож на этого самого муравья. Так что, может, имя моё не зря родило у вас ассоциации с родом муравьиным.
- На самом деле на муравья вы не похожи. Разве что на того самого неправильного муравья, рискнувшего поменять стройную пирамиду муравейника, на размытый зигзаг дерева. Но на самом деле зигзаг и мне всегда нравился больше.
-На самом деле. Не похож. Но знаете, Василёк, тот муравей не выбирал, выбор за него сделала судьба. Я тоже не стремился в путь, но жизнь не всегда предсказуема.
- А что случилось, если не секрет? Если я лезу не в своё дело…
- Да нет, всё в порядке. Просто подробностей я рассказать не могу. Служебная тайна. Но, если  в общих  чертах,  то  я не знаю, где я сейчас, никто здесь не знает, где моя родина и, соответственно, я не знаю, как вернуться домой. Вот и путешествую в поисках дороги домой.
- И как называется место, которое ты ищешь?
- Россия.
- Никогда не слышал, - покачал головой Раазон.
-И не удивительно, - улыбнулся Ант, - я же говорю, никто не знает. А если кто и знает, то называет иначе. Название «Россия» придумано жителями России, а они, как мне известно, никогда здесь не бывали.
“Мда, а собеседник мой немного того, похоже. С фантазиями”, - решил Раазон,  - “с таким можно посмелее”
- Скажите, Ант, Вы вот верите в судьбу… Значит ли это, что и встреча наша предопределена?
-Возможно, возможно. А что?
-А дело в том, дорогой Ант, что у меня есть предложение, от которого сложно отказаться. Я, как торговец редкостями, имею один ценный для вас товар. Эликсир, позволяющий отправиться в другой мир. В мир, где есть ответы на все вопросы.  Там вы, возможно, найдете путь домой.
-Откуда? - Ант даже привстал от неожиданности,- откуда такой ценнейший товар? Это редчайший эликсир, он доступен лишь посвященным. И его нельзя купить за презренное золото!
-Я скажу. При условии, что это навсегда останется между нами. И раз я доверяю такую тайну, это значит, что между нами появилась связь, так что давай перейдем на «ты», хорошо? На самом деле я, - Раазон наклонился к собеседнику и перешёл на доверительный шёпот, - на самом деле я демон. Но мне скучно в своей реальности и я путешествую тут и меня судьбы людей. Для развлечения. И тебе сейчас дано выбирать судьбу. Сделай правильный выбор, другой шанс может представиться не скоро. 
Молодой человек, услышав такое «откровение», некоторое время хлопал глазами, а затем откинулся назад и принялся задумчиво вертеть пустую кофейную чашку.
Хорошо, я принял решение, - сказал он после минутного молчания и пристально посмотрел на Раазона. Странный это был взгляд, на мгновение даже показалось, что в зрачках полыхнули багровые искры, - но что ты хочешь взамен, демон?
- О, сущий пустяк. Всё это доставляет мне удовольствие, а потому и плата будет символической. Дюжина монет.
-Хорошо. Только у меня просьба. Мне страшно решиться пройти сквозь границу миров. Ты можешь сопроводить меня? Мало ли, что…  А, как только я огляжусь, то смогу продолжать путь и один.
-Могу, но это будет стоить тебе ещё дюжину монет. Чтобы мы перенеслись вместе, достаточно взять меня за руку и сразу выпить эликсир,  - ответствовал «демон», откровенно веселясь в душе и представляя, как Ант очнется, ничего не помня и держа за руку незнакомого мужика.
- Не вопрос.  Держи, - ещё две дюжины монет к большому удовольствию Раазона поменяли хозяина, - давай руку и эликсир!
Ну держи, - Раазон достал из саквояжа пузырёк и протянул Анту. Тот обхватил «демоническое» запястье и одним глотком опрокинул в себя зелье.

***

Боже, кто это так орёт? И зачем? Раазон осторожно приоткрыл левый глаз, многозначительно хмыкнул и зажмурился. Приоткрыл правый. Как ни странно, окружающая местность от этого не особо изменилась. Странное такое пространство: верх и низ отсутствуют, как, впрочем, и любые ориентиры, цвета какие-то все неопределённые, неуловимые. Будто его поглотила какая-то изменчивая рябь без конца и края. Единственным реальным в понимании Раазона объектом был Ант, висящий в пространстве метрах в пяти и восхищённо вопящий.
-Василёк! Получилось! У нас получилось!!! Василёк!
Так как тут не было ничего, что являлось бы координатами, Раазон не сразу понял, лежит он или стоит. Зато спустя несколько секунд понял, что тут это не важно. Он мог пойти в любом направлении, постоянно меняя направление, к примеру, идти вперед  по окружности, так чтобы следы (если бы они здесь были) соединялись в окружность, а голова при этом оставалась в одной точке. Мог сделать вид, что падает, но на самом деле продолжал идти вперед, только в другом направлении. Впрочем, стоило ли говорить о направлении, существовало ли оно тут вообще? Хотя, по мере того, как глаза привыкали, к новому мироощущению, всё яснее становилось, что вокруг не просто рябь, а огромное количество нестабильных образов. Некоторые существовали лишь доли секунды, некоторые - несколько секунд. Причём, чем внимательнее Раазон всматривался, тем отчетливее и стабильнее они становились.  Уже можно было разглядеть причудливых животных, спешащих куда-то вне пространства и времени, жгуты невиданных растений, просто фигуры или световые лучи…
- Василёк, это восхитительно. Спасибо тебе! – Ант неожиданно оказался рядом, - Я чувствую силу этого мира.
-Воспользуйся этой силой с умом, - с важным видом ответствовал Раазон, а сам лихорадочно пытался сообразить, где они оказались и что теперь делать.
Воспользуюсь, демон, обязательно воспользуюсь, - широко улыбнулся Ант, - ещё раз спасибо за всё. Я, пожалуй пойду.
-А как ты узнаешь, куда идти, - не удержался от вопроса Раазон.
-Как откуда? Тебе ли не знать? Это же мир ответов. Уж, несомненно, ты, будучи демоном, лучше меня понимаешь, что здесь нас нет и одновременно мы везде. Я умею правильно видеть, а значит, найду путь. Прощай.
С этими словами Ант шагнул в пустоту и исчез. Раазон шагнул следом, но не понял, исчез или нет. По крайней мере ничего вокруг не изменилось. И тут до него дошло, что он остался совсем один в непонятной реальности. Сердце натурально ушло в пятки, страх того, что он так навсегда и останется здесь, завязнет в этой текучей трясине, сам станет её частью, почти парализовал волю, однако Раазон заставил себя встряхнуться.  На самом деле шанс у него был. Если бы кто-нибудь рассказал ему о существовании каких бы то ни было параллельных миров ещё час назад, он бы только покрутил пальцем у виска, сочтя рассказчика либо сумасшедшим, либо  мошенником, подобным себе. Но сейчас, когда сказка стала реальностью (а в том, что всё вокруг не является плодом воображения, Раазон не сомневался), единственным выходом было поверить в то, что здесь действительно скрыты все ответы и, при должном рвении, он, подобно Анту, найдет свой путь домой. Но с чего начать? Раазон решил не мудрствовать лукаво, огляделся вокруг и, усевшись, точнее просто поджав ноги и обхватив колени, ибо садиться было не на что, задал вопрос.
-Эй, мир, дающий ответы, скажи, может я сплю и мне стоит лишь проснуться?
Вопрос был задан без особой надежды на ответ, однако неожиданно пустота зазвенела и ответила. Это не были слова, просто ответ неожиданно появлялся в голове, будто молодой человек сам придумал его секунду назад.
- Ответы… все ответы ты знаешь сам, ибо неразделимы они с вопросами, которые ты задаешь. Спишь ли ты? И проснешься ли ты? Заснешь ли?  Если жизнь твоя – сон, то и бодрствовать ты будешь тоже во сне. Знаешь ли ты притчу про мудреца, которому снилось, что он мотылёк? И так ли важно кто ты на самом деле, мудрец или мотылёк? Границ нет, пока ты их не создашь.
-Мотылёк? При чем здесь мотылёк?
-Ха! Ты, зовущий себя Васильком, скажи, что будет, если ты станешь мотыльком? Что изменится? Соедини два первых слога своего имени и последний слог слова мотылёк. Васи-лёк. Или же, напротив, возьми два первых слога слова мотылёк и совмести с окончанием своего прозвища. Получим моты-лёк. Наблюдаем интересное явление, - продолжал невидимый лектор в голове Раазона, - что в и первом случае Василёк остался Васильком, и во втором мотылёк остался мотыльком. А если добавление в основу некой иной сущности не меняет сути и формы основы, не значит ли это что основа идентична добавке? Делаем вывод: ты и мотылёк – идентичны. А это значит, что не важно, снится ли тебе мотылёк или ты снишься ему, ибо, будучи одним целым, вы по сути своей спите и бодрствуете одновременно. А это в свою очередь делает сон и бодрствование единым целым. А раз сон и бодрствование  - одно и то же, то нет смысла цепляться за оболочку. Это не важно, зовущий себя Васильком, спишь ли ты в данный момент.
- А что важно?
-Важна суть. Ты здесь, потому что должен быть здесь. Но ты не можешь попасть сюда сам. Ибо слеп, глух и не умён. И подобно Валтасару, не ведавшему сути вещей, ты видишь лишь огненные буквы. Мене, мене, текел, упарсин.
- Что это значит? – Раазон не понимал ровным счетом ничего, кроме того, что, похоже, нарвался. Только вот на что? Ответ не заставил себя ждать и это был уже не голос в голове…
- Это значит «исчислен, взвешен и найден очень легким», - насмешливо донеслось из-за спины. Раазон резко обернулся. Ант стоял сзади, будто и не уходил, и взгляд его, пристальный, гипнотизирующий, словно прожигал насквозь. Казалось, эти глаза пылали огнём, - даже языков не знаешь, да и историю, судя по всему, в школе прогуливал. При этом ещё и рассуждаешь о мирах, о которых тебе ничего не известно, да ещё и билеты туда продаешь. Совсем ты охренел, дорогой мой.
- Кто ты? – прохрипел Раазон. Он начал пятиться, но понял что бесполезно и основился, - что тебе надо?
-Кто я такой? Тебе это знать не обязательно, «демон», - Ант улыбнулся, и от этой улыбки хотелось взвыть, - всё, что тебе нужно знать, так это то, что ты меня очень расстроил. Неосторожным словом, играючи, ты на секунду дал мне надежду. И единственная причина, по которой я не бросил тебя здесь подыхать, это то, что ты быстро показал, что являешься пустышкой и тем самым водил меня за нос слишком недолго. Я не успел впитать в себя надежду до конца и разочарование было не сильным. Ты даже повеселил меня… И поэтому будешь жить в своём сраном мирке, как того в принципе заслуживаешь. Ты самоуверен и неосторожен. Ты мнишь себя самым умным, но на самом деле являешься инфантильным пустобрёхом с плоской фантазией. Думаешь, бесплатный сыр в мышеловке – легкая цель для тебя? Глупец, настоящую мышеловку ты заметишь только тогда, когда выбираться будет поздно. Останется лишь надеяться на милосердие крысолова. Каково тебе сидеть в клетке, блистательный и ловкий, а?
- Не очень приятно, - Раазон понял, что, по крайней мере, убивать его не будут. Эта мразь, кем бы она не была, крепко схватила его за шкирку и играла с ним, как кошка с мышью,  по крайней мере    Раазон понял, что  убивать его не будут. Уже хорошо, - Чего ты хочешь? Извинений за мой неудачный розыгрыш? Я смиренно прошу прощения, но я просто хотел выторговать дюжину монет… Моей целью не было оскорблять тебя.
- Точно! Никаких оскорблений. Кроме того, что ты изначально держал меня за кретина.
-За это ты уже знатно окунул меня в говно. Отплатил по полной. А что касается надежды и разочарования… Я не знаю, что ты такое, но если мои слова задели тебя, заставили испытать боль, за это я тоже прошу прощения. Но я не хотел…
- Незнание не освобождает от ответственности! Но так и быть, прощаю. Наказанием тебе будет осознание того, что некоторым ничего не стоит стереть тебя в порошок, как букашку. Может быть это поубавит у тебя спеси.
-И ты вернешь меня домой? Прямо сейчас?
-Нет, сначала кадриль с тобой потанцую! Думаешь мне интересно с тобой возиться. Лично мне это самооценку не поднимает, так что вали ко всем чертям. Монеты я, кстати, конфисковываю. Причем все. Деньги детям не игрушки. Прощай.
-Стой, Ант!
-Чего ещё?
-А ты не подумал, что вернешь меня, а я возьму и выпью своего зелья. Оно отшибает память я забуду наш диалог, забуду всё это и никакое осознание меня мучить не будет.
-Не строй из себя большего дурака чем ты есть, - хмыкнул Ант, - ты не сделаешь этого хотя бы потому, что поражение поражению рознь. Можно проиграть, сделать выводы и стать сильнее. А можно просто трусливо отступить. Мы оба знаем, что ты выберешь. А теперь проваливай.

***

Раазон  очнулся в кафешке. Уже вечерело. Курортники всё так же беспечно гуляли туда-сюда безразличные ко всему, кроме своих драгоценных туш. В недопитом лимонаде перебирала лапками жирная муха с крылышками красивого василькового отлива. Раазон даже не удивился, просто кивнул ей, как старой знакомой, и освободил из плена.
-Господин! – перед  Раазоном, словно джинн, материализовался хозяин заведения, - хорошо, что вы проснулись, а то заведение закрывается. Ваш друг полчаса назад ушел, сказал, что вы заплатите и за его кофе тоже.
Денег, разумеется, в кармане не было…
- Да, конечно. Только знаете, к несчастью, денег у меня с собой нет. Но я могу предложить вам нечто большее взамен… Ну, не хмурьтесь, я не мошенник и вы не пожалеете, если выслушаете меня, прежде чем звать охрану. Вот, взгляните на этот флакончик…
|Читать

Отредактировано Vaccinechild (2011-05-10 00:37:34)

0

6

Голос Раазону. Хотя первый рассказ выигрывает по сюжету, но второй текст показался более живым, динамичным и читабельным.

0

7

Vaccinechild, силы не равны!
Да, мне очень понравилось *_* У вас потрясающий, приятный, воспринимающйся язык. А сам рассказ... по сравнению с моими бредовыми детсадовскими фантазиями, смотрится очень серьезным. Я у себя еще некоторые ошибки не стала исправлять...эх. Что касается самого Антареса, то он и для меня темная лошадка. Я и сама опасаюсь раскрывать его характер, вот поэтому серьезности не получается...Попробовать что ли?
А, ну так вот. Меня действительно тронул разговор о возвращении домой) Неужели так правда муравья звали? Что-то не припомню... Не знаю, что насчет речи, в смысле всех этих размышлений и разговоре о васильке-мотыльке (боян!), но насчет поступков ты прав, Антарес бы так и сделал. Он действительно очень добр для демона  :cool:

0

8

Сайра, отнюдь:) Мы все равны, да и какой смысл сравнивать? Все одно дело делаем.
Спасибо за лестный отзыв:) Я очень радуюсь, когда моя графомания кому-то доставляет удовольствие.
Хотел бы сделать  пару пояснений. Антарес представился Антом. Асоциация с муравьём из-за того, что по английски ant - муравей.
История про муравья - это ни что иное, как сказка Виталия Бианки "Как муравьишка домой спешил". Антарес, как специалст по России просто обязан любить эту сказку:) А лекция про василька и мотылька - дык это не Антарес, это параллельная реальность с Раазоном беседовала.
А ещё меня вопрос. Что значит боян? Я не силен в сленге... :blush:

Silent Wind, спасибо за отзыв. Честно говоря, я не думаю, что смогу держать планку интересности сюжета, которую сам себе задал в первом рассказе. Тот сюжет всё-таки приятное исключение. Хотя, конечно, буду стараться.

0

9

Сайра, рассказ легко читается, что уже вызывает симпатию.Придраться ни к чему не могу, очевидных ошибок не вижу, да и общее впечатление хорошее.Но пока что не все карты раскрыты, и главные "тайны" неизвестны,
поэтому я немного в сконфуженном состоянии. Х) Особенно понравилась концовка.Нравятся мне "обрезанные" тексты, как ни крути Х) Буду ждать продолжения истории Антареса)

Vaccinechild, дико атмосферным вышло творение!Рассказ затягивает.Потрясающе раскрыты характеры, мелькает юмор но и поучение имеет место.Получила большое удовольствие, спасибо.)

0

10

Vaccinechild написал(а):

английски ant - муравей.

Ааа... в английском я полный ноль, так что спасибо за пояснение.

Vaccinechild написал(а):

История про муравья - это ни что иное, как сказка Виталия Бианки "Как муравьишка домой спешил".

То-то она мне показалась знакомой)

Vaccinechild написал(а):

дык это не Антарес, это параллельная реальность с Раазоном беседовала.

А я почему-то подумала, что это Ант над ним так подшутил...

Vaccinechild написал(а):

Что значит боян?

Э, я хотела сказать баян... в смысле началось все с анекдота, который заканчивался так: "...порвали два баяна". Его так часто пересказывали, что слово баян в качестве наричательного вошло в сленг. Здесь я имела в виду, что притчу про мудреца и мотылька упоминают настолько часто (от манги до кино), что начинает надоедать. Извините. Просто у меня как-то неудачно совпало...

Win написал(а):

рассказ легко читается, что уже вызывает симпатию.

Меня тоже это радует)

Win написал(а):

Придраться ни к чему не могу, очевидных ошибок не вижу,

А они есть. Как минимум одна.

Win написал(а):

Но пока что не все карты раскрыты, и главные "тайны" неизвестны,

О, да. Продолжение в процессе) Постараюсь не опаздывать.

0

11

Ну, вы же конечно догадались кто такой П-с-П и о ком он писал?

0

12

Win, пожалуйста! И спасибо за теплые слова:)

Сайра, согласен, упомянул. Но, как мне кажется, не так уж и часто эта притча упоминается, чтобы вызывать раздражение. Кроме того, начав с мотылька я не пересказал притчу, а пытался озвучить принципиально другую идею с другими выводами. Это я не к тому пишу, что поспорить охота, просто не хотелось бы, чтобы, видя в рассказе расхожую идею, читатель ставил клеймо и на последующем отрывке, только потому что сама идея приелась. Ведь если некто заводит разговор на избитую тему, это не значит, что он собирается в тысячный раз её промусолить не попытавшись сказать что-то от себя. Вот:)

Отредактировано Vaccinechild (2011-05-11 20:46:04)

0

13

Vaccinechild, просто мне однажды таких "пересказов" выпало несколько подряд. С тех пор так болезенно и реагирую. Не обращайте внмания)

Vaccinechild написал(а):

Кроме того, начав с мотылька я не пересказал притчу, а пытался озвучить принципиально другую идею с другими выводами.

Вот это мне и понравилось! ^__^

0

14

Сайра, понимаю. Просто не хочу причислять себя к пересказчикам:) И, кстати, если не сложно... Я очень не люблю, когда ко мне обращаются на "вы". Сам я учитываю пожелания собеседника и свободно говорю и "ты" и "вы" Но сам предпочитаю, когда ко мне обращаются на "ты". Могу я рассчитывать на это?:)

Отредактировано Vaccinechild (2011-05-12 12:39:59)

0

15

Vaccinechild написал(а):

Могу я рассчитывать на это?

Конечно)
Меня тоже немного сбивает, когда я не знаю как обращаться

0

16

Голос Раазону, будем надеяться чтобы не единственному и не неповторимому ^.^

0

17

DreamEater, спасибо:)

0

18

Победитель Раазон 0:2.

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Предыдущие туры битв » Тур №18. Антарес vs Раазон (Победитель Раазон 0:2)