Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Текущие туры битв » Тур №30. Эсэс vs Ерисмус


Тур №30. Эсэс vs Ерисмус

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Местность - капиталистический город со всем вытекающим
Срок сдачи: до 25го

0

2

Наконец-то! На-ко-нец-то!^__^
Немедленно начинаю!

0

3

не успеваю катастрофически(((

0

4

Свернутый текст

    На узком берегу реки, по течению которой медленно плыли талые льдины, находился надломанный штандарт с порванным куском ткани, уже даже и не пытавшимся реяться на ветру. Возле штандарта лежал скелет, внутри которого медленно таял грязный снег, напоминавший теперь чудовищные внутренности усопшего. Алекс хотел уже пройти мимо необычной по своему спокойствию и средоточию мерзости картины, но я его остановил.
- Если тебя тревожит сентиментальность, - как обычно без интереса отозвался он, - вспомни, как Слуги Обители рвали твою плоть и пили кровь из ран. Эту груду костей вполне можно принять за одного из них.
- Эти цвета…
   Я спешился. Солнце стояло в зените; от его света вода в реке казалась жидким огнём, искрящимся и неумолимым, как и само светило. Меня не волновал скелет, как ошибочно подумал дьявольский конь. Хотя угрюмая картина и была достойна увековечивания её на большом холсте, потому как контраст бьющей вокруг неё жизни действительно впечатлял, меня больше привлёк кусок древесины, отсыревший и выветрившийся, воткнутый в землю, должно быть, в последний момент жизни несчастного. Бесформенный кусок ткани, привязанный к флагштоку грязной бечёвкой, был выкрашен в цвет каштана. В цвет моей Империи.
   Я оторвал его. Древесина тут же треснула и посыпалась на землю.
- Странно, что его не сломали дикие звери. Похоже, он тут довольно давно.
   Я кивнул.
- Видимо, прошло не так много времени после моего заключения в Обитель, прежде чем Империя пала. И… этот труп вполне может принадлежать моему покойному брату.
- Какому из?
   Я ухмыльнулся. Приблизившись к скелету, я заметил лежащий в глазнице амулет. Осторожно вытащив его, я пригляделся. Нет, этот человек не был при жизни императорской крови.
- Что там? – Алекс подошёл ко мне.
   Я показал ему. Дьявольский конь заржал, мотнув головой.
- Какая ирония!
- Слишком сильная. – Я с шумом раздавил череп и выкинул амулет в реку. Даже в таком отдалённом месте, даже не зная о моём освобождении из Обители, Валрог напоминает мне о своём существовании.
   Забравшись в седло, я покинул трагический берег. Где, в нарушении всякого смысла, лежали рядом друг с другом штандарт моей Империи и второй раз умерший слуга моего врага.

   Лес даже и не пытался кончаться, уводя нас всё глубже и глубже в свои дебри. Единственное, что радовало – довольно скучный и уже успевший надоесть пейзаж сменил свои краски, и в обыкновенно белый колорит жизнь добавила свои мазки. Лишь слепой может сказать, что зимой лес спит; нет, мой внимательный взгляд часто улавливал жизнь во многих её проявлениях. Но её средоточие приходится именно на весну, на возрождение тепла и надежды. В такое время приятно было бы просто пройтись по холодной земле босым, чувствуя под ногами бесконечное течение вездесущих ручейков. Деревья были такими же голыми, но ветер уже доносил едва уловимый запах листвы, ещё не появившейся, но уже начавшей своё рождение.
   Дорога продолжала виться под копытами Алекса. А, значит, продолжается мутная неопределённость, которая царит в моей душе с тех пор, как Обитель оказалась позади. Если бы не Алекс, если бы не волновавшие меня воспоминания, я бы потерял всякую идею, всякое желание жизни. Скорбь – всё, что раньше наполняло меня. Её дыхание стало безликим, неощутимым, но подавляющим всякое движение в мыслях и чувствах. Такова участь любого, попавшего туда – потерять цели, надежды, смысл. Стать частью проклятого места. И я был близок к этому. Слишком близок…
   Но мы двигались. Я должен помнить это ежесекундно. Движение – моя цель. Движение – моя надежда. Движение – мой смысл. Не в преодолении преград суть; нет, движение – признак жизни. Преграды и трудности придуманы нами, чтобы осмыслить его. Для меня довольно того, что я продолжаю идти. А тяжело это или нет, пусть решают другие.
   Мир вокруг меня возрождался. Медленно, но верно гасла болезнь, насланная Обителью. С каждой новой весной. С каждым новым шагом. Я не мог сказать, что радуюсь этому; какая ирония! Я бесконечно упрекаю Алекса в равнодушии, но не стал ли я сам таким же? Нет… Когда меня обвиняли в убийстве Элиминель, я разгневался. По настоящему. И когда спал, под действием лекарства, воспоминания о моей принцессе заставляли меня трепетать. Может, лекарство лечило не только тело, но и душу?
- Возможно ли излечение? – шепнул я сам себе. На моё удивление, Алекс сразу уловил суть вопроса.
- Всё возможно. Даже создание Обители Скорби когда-то считалось неосуществимым, ведь это сродни тому, что совершил Создатель.
- Ты подрываешь мою любознательность, но никогда не удовлетворяешь её.
- Это самый удачный пример из всех, какие я смог вспомнить. Тебе лучше реже о ней вспоминать.
- Так или иначе, я думаю о ней. Тихими ночами, долгими походами. Скажи, хотя бы, кто её соорудил?
- Люди.
- Разве мы столь древние?
- Разве вы столь могучие? Я много знаю об Обители, ты прав. Но поверить, что это совершили люди, я не могу до сих пор.
   Я посмотрел вверх. Кроны деревьев, казалось, крутились надо мной, провожая любопытным взглядом. Облаков на небе почти не было; лишь редкие представители мерно плыли по мутному покрову.
- По моему, никому другому сделать столько зла не получилось бы. Мы сами создали себе Ад.
- Ну почему же? Смотря, с какой позиции смотреть.
   Я промолчал. Моя мысль мне понравилась, но замечание Алекса было более разумным. Ведь он знал об Обители гораздо больше моего.
- Так что всё возможно. – продолжил дьявольский конь, - Хотя раньше никому не удавалось снимать с себя отпечаток скорби, быть может, это удастся тебе.
- Всё одно – неопределённость.
   На этом разговор закончился.
   Теперь мы двигались гораздо быстрее, потому как Алексу не приходилось удерживать себя на мягком покрове снега. Мы двигались по несколько дней, с перерывами в один вечер, чтобы я мог хорошенько отдохнуть. Время лета приближалось, и с каждым днём это становилось заметнее. И, хотя никаких деревень или городов я здесь не помнил, я чувствовал приближение людей. Альвы встретили меня неприветливо, как же меня встретят мои сородичи? Изменилось ли что-то в них? В лучшую ли сторону?
   Новая мысль заняла меня, и я полностью отдался ей. Птички пели, мы продвигались. Всё текло мерно, как облака на небе. Это спокойствие… это смирение… как они мне надоели.

   Холод. Только холод…
      Я стоял на высоком помосте, глядя на развевающиеся штандарты Нового Царства. Лазурные ткани с ярким золотистым узором в виде двух дланей волной за волной танцевали под
порывами прохладного ветра, и в этом движении уже улавливалась современная жизнь с характерной для неё торопливостью. По разговорам со своим мечом, Вальгамантом, получившим
в Обители Скорби способность превращаться в нечто очеловеченное, я мог судить о направлении исторических векторов, сиречь об укладе жизни развивающегося общества. Но встреча с
фактическим наследником идей одухотворённой стали была для меня событием волнительным и непредсказуемым. По крайней мере, я не ожидал, что эти идеи будут воплощены столь
дотошно, хотя их реализаторы едва ли могли предположить, что их действия предскажет кусок калённого железа.
   Здание, с которого я наблюдал за суетливой жизнью за стенами города, находилось на его окраине. Мне было здесь спокойнее. Хотя Алекс и вовсе не пожелал приближаться к
людям, с чем и покинул меня, я чувствовал себя в безопасности вдали от фабричных машин и довольно раздражённого пролетария. Эти угрюмые фигуры, постоянно куда-то спешащие,
были мне совершенно непонятны. Да и я для них был диковинкой, которую, впрочем, любить и жаловать они не спешили.
   Как бы то ни было, этот город был моим отправным пунктом. Спустя три с половиной года бесцельного блуждания по лесам, я, наконец-то, начал приближаться к цели. Пускай всего
на чуть-чуть, но это уже было движением. Теперь главное - попасть во Владения какого-нибудь Волшебника, заслужить его уважение, а, позже, выведать хоть что-нибудь про Валрога.
Делать это необходимо осторожно, потому как любая ошибка может мне стоить не только лишнего времени на новые поиски, но и траты одного из драгоценных Заклятий Обители.
   Я спрыгнул с помоста аккурат в стог сена, любезно кем-то здесь забытый. Прыжок с третьего этажа не прошёл даром: стог сена был небольшой, а потому я довольно сильно ударил
коленку. Чертыхнувшись, я захромал в сторону главных ворот города. Меня ожидал нелёгкий опыт выживания в большом городе.
   Дорога из центра к окраинам всегда была недружелюбной и неприветливой для гостей города. Она была одна, потому как центральный квартал представлял из себя крепость старых
образцов, какие я мог припомнить ещё из своей молодости. Стены крепости надёжно защищали главные церкви и резиденцию губернатора; местные называли крепость Кремлём, и, хотя
обработанный кирпич и не мог защитить строения от новоявленной техники, старались селиться как можно ближе к ней. Как бы то ни было, главные ворота были одни, иные входы и
выходы в крепость существовали исключительно для вельмож, и для меня были закрыты. Единственную же дорогу, пыльную и оживлённую, сопровождали извечная прорва экипажей и тьма
народу. Потерять кошель здесь дело обыкновенное, но для меня неожиданное. Вдобавок, два раза я едва не попал под колёса карет. И, обнищавший и измученный, я, наконец, добрался
до Кремля.
   Вид на крепость был воистину впечатляющим! Высокие стены с башнями, без единой трещинки, красные, золотые, серебряные покрытия, красивейшие статуи, превосходные ткани,
нависающие над широкой дорогой. Тут и там, высоко над землёй, развевались флаги, длинные знамёна гордо свисали с крепостных стен. Во многом изменился стиль, но и непривычная
картина ласкала глаза и грела сердце. Это напоминало мне о былом величии Авелонии. Пусть стены и башни не такие высокие, а покрытия не такие богатые; статуи белых коней
сопровождают мои воспоминания, и ни одна скульптура боле не способна поразить меня больше, чем они.
   Я рассчитывал проникнуть в Кремль тайком, растворившись в зеве толпы. Но моим планам не суждено было реализоваться.
- Постойте, гражданин! - услышал я неприветливый голос стражника, едва моя нога переступила границы крепости. Я так не мог понять, как он меня вычислил среди такой толпы; но
он сделал это, и, теперь, проталкиваясь сквозь народ, стремительно приближался ко мне. За три года путешествий я немного узнал о традиции нынешних людей, в частности о
документах, удостоверяющих личность, и о том, что следовало за несоблюдение традиций. Не вдаваясь в размышления, я пригнулся и, на корточках, начал убегать. Гневливый крик
стражников ещё доносился до меня, когда я свернул за угол и окончательно увильнул от преследования. Провал. Было глупо надеяться на первое, что пришло в мою голову. Как обычно
бывает, первая мысль всегда ошибочна. Здесь необходима работа более тонкая и основательная!
   Раздумывая над случившимся, я направился в таверну по указателям, обильно устилающим закоулки. Было бы не лишним опрокинуть чего-нибудь эдакого. Для лучшей мысли, конечно.

   Пустую мглу раздирал нечеловеческий вопль. Никогда не забуду того ужаса, какой он на меня наводил; дрожащий, рыдающий, срывающийся на визг вопль, идущий из глубины души, а потому беззвучный. Даже пыль, медленно оседающая на незыблемость мироздания, не заволновалась под сокрушённым криком. Не было ни просвета, ни надежды, ни шанса. Ничто не прекратит его, ничто не умолит его пронзительности. Никогда не забуду того ужаса, что он на меня наводил; потому лишь, что издавал его я.
   Саимон нависал надо мной и ухмылялся. Я не поверил, когда мне сказали, что лик его невыносим. Нет, не верил. Новый и новый крик вырывал он из моей души, раздирая её в
клочья. Можно было бы просто закрыть глаза и не видеть его лица, но оно было слишком красивым, слишком притягательным. Как огонь для мотылька, снова и снова, опять и опять. Боль и только боль одна жива! И никакой надежды, никакого просвета, никакого шанса.
   Я проснулся. Пот лил с меня ручьём, голова словно наполнилась свинцом, всё тело горело. Я лежал так минут тридцать, стараясь побороть боль, но это было бесполезно, она
становилась лишь сильнее. Сдавшись, я решил встать и выпить воды, и, если и это не поможет, пойти заказать чего-нибудь от похмелья. Пусть моя голова и работала плохо, я
отлично понимал, что нахожусь в таверне. По крайней мере, я ещё помнил, как зашёл в неё и, даже, нашёл даму, которая, не без предварительного блистательного выступления,
угостила меня первой кружкой чего-то очень крепкого. Затем моя память обрывалась.
   Едва я попытался принять вертикальное положение, как комната перевернулась, и я чуть не вернулся обратно. Но я смог удержаться на ногах и, даже, подойти к ведру с водой и
погрузить туда свою голову. Вынырнув, я почувствовал себя легче. Боль в голове всё ещё была сильной, но потихоньку переставало тошнить, да и жар начал спадать. Отдышавшись и проморгавшись, я заметил на полке, возле ведра, бумажный конверт. Внутри оказалась записка с довольно странным содержанием:
«Др. Е.,
   Весьма благодарна за оказанную помощь в оговоренном вопросе. Сетую на нехватку времени, не примите за дерзость моё отклонение в г. Е. Как и было обещано, сообщаю: г. Н. в Южном Парке. Пропуск в К. у оного, по прибытию заявитесь в любой монастырь и сдайте его.
                    С благодарностью, леди К.»
   Отложив записку, я сокрушённо сел на кровать. Ни черта не понимаю! Кто такая леди К? Какой у нас с ней мог быть оговорённый вопрос? Что за г. Н в Южном парке? От нахлынувших вопросов разболелась голова. Не найдя в последующих размышлениях никакого смысла, я решил их отложить до лучших времён. Но случившееся требовало ответов, и я решил начать их поиски с хозяина таверны.
   Закрыв за собой дверь, я прошёл в коридор. На моё счастье, тощий владелец заведения как раз подходил к моей двери.
- Гражданин Ерисмус! А я как раз к вам. – не слишком радостно улыбнулся он.
- Надо же, какая радость. Что ж, и зачем вы ко мне шли, господин…?
- Маршал. Грегори Маршал. Ваш заказ удовлетворён, сдайте, пожалуйста, ключи от комнаты.
   Я медленно улыбнулся и протянул трактирщику ключ.
- Стало быть, меня оплатили до утра? Некая дама…
- Напротив, очень даже не дама. Вас оплатил Варфоломей Немрицкий, знакомый ваш, стало быть.
   Я уже хотел было продолжить расспрашивать трактирщика, но внезапно меня осенило. Распрощавшись с ним, я стремглав помчался прочь из таверны. Немрицкий, значит…

   Найти Южный парк было не такой уж сложной задачей. Это был самый обширный парк-заповедник в городе, и любой прохожий с радостью показывал в его сторону пальцем. А вот найти в нём человека, которого никогда в жизни не видел, оказалось той ещё задачей. И, в сотый раз сетуя на письмо, которое столь прозрачно указывало на местонахождение господина Немрицкого, а так же на себя, – надо же было так сглупить, убежать от трактирщика, даже не спросив о внешности Варфоломея! – мне приходилось вновь и вновь петлять по оживлённым дорогам. Наконец, выдохнувшись, я присел на одну из многочисленных скамеек.
   Время позднего завтрака. Солнце висело где-то на девяти часах, и тени от высоких деревьев почти полностью застилали узкие тропинки, потому было довольно прохладно. Я выбрал безлюдный уголок парка, потому как здешние жители навевали на меня тоску. Даже здесь, в парке, они все были словно заражены какой-то особой озабоченностью. По сравнению с ними, мои современники были просто ходячими мертвецами. Хотя меня, определённо, радовало отсутствие здесь малообеспеченных рабочих, которыми так полны сальные помещения таверны и душные улицы города.
   Вдыхая свежий весенний воздух, я начал забывать о случившемся утром. По крайней мере, эта ситуация с запиской отошла на второй план. Без опознавательных знаков Немрицкого мне было не найти, а возвращаться в таверну и беспокоить трактирщика глупыми вопросами страшно не хотелось. Да и кто мог сказать наверняка, был ли Варфоломей Немрицкий тем самым г. Н? Несмотря на сразу заволновавшую меня заметку, что у г. Н. есть пропуск в К, как я понял, Кремль, тратить все силы на эту возможность мне казалось глупостью. В конце концов, и в сам Кремль попадать мне было вовсе не обязательно, просто там встретить волшебника шансов намного больше, чем в городе. Я уже совсем расслабился, когда произошло то, что изменило мои планы, как я понял позже, в лучшую сторону.
   Промозглый визг промчался над кронами деревьев. Реакция быстрее мысли – и вот я уже у места события. Нервная девушка стояла в окружении стражников, склонившись над телом скрючившегося мужчины. Миг – и кинжал вонзился в его шею. Ещё миг – и первый стражник, напавший на злоумышленницу, падает на землю, выхаркивая ком кровавого месива. Убийца же, одетая в мешковатые бурые одежды с широким капюшоном, стояла на трупе убитого, держа в руке окровавленный клинок. Стражники явно не спешили нападать. В наступившей тишине я отчётливо услышал роптанье двух стражников.
- Немрицкого уложила, как котёнка!
- Нашла коса на камень. Самый могущественный чародей, самый могущественный чародей…
- Что делать будем?..
   К сожалению, их диалог весьма грубо оборвали метким ударом меча. Началась схватка. Я отошёл в сторону, стараясь оставаться незаметным для её участников. Значит, Немрицкий мёртв… Удача, что я его нашёл, да вот что мёртв он удачей не назовёшь. Но при нём остаётся пропуск в Кремль! Какая бы ни стояла у убийцы цель, если пропуск всё ещё у покойного, мне стоит всего лишь дождаться окончания действа, которое уже складывалось не в пользу стражников, а затем забрать заветную бумажку. Я затаился у лохматого куста.
    Окончания схватки долго ждать не пришлось. Но, когда последний стражник упал оземь, и я весь внутренне подобрался, убийца начала обшаривать Немрицкого. Надежд на то, что дорогостоящий пропуск останется незамеченным, я не питал. Оставалось только…
- Замечательное утро, миледи.
   Убийца обернулась.
- Не плохое, вы правы. – подозрительно отозвалась она. Я вышел из тени.
- Меня зовут Ерисмус Абигайл, и я пришёл сюда, чтобы забрать у этого мужчины кое-что важное.
- Ерисмус? – её плечи расслабились, а рука, держащая меч, опустилась. Без сомнений, она что-то знает обо мне.
- Мы знакомы?
- И да и нет, чёрт возьми! Ерисмус Проклятый, о котором слагают легенды, копия своего портрета из хроник и дворцовых фреск, стоит передо мной собственной персоной.
- Я бы сказал, что они моя копия. Оригинал, смею вас заверить, намного лучше!
   Она рассмеялась.
- Так это правда? В гнусную же игру меня ввязали. Что ж, - её клинок вновь взметнулся вверх, целясь в мою сторону, - не смею не представиться перед исторической фигурой.
   Она распахнула капюшон, и под ним оказалось очень миловидное личико девочки лет семнадцати. Худощавое, с тонко очерченными скулами и явно избыточным макияжем. Особенно в области глаз. Не могу сказать наверняка, может, так и было задумано, но он нещадно потёк, будто девчонка только-только плакала.
- Асумодэ СеиСеки.
   Я демонстративно поклонился.
- Убийца раскрывает своё имя? Надо быть очень важной персоной для такого. Мне очень лестно.
- Боюсь, ты всё равно не сможешь о нём рассказать.
- Понимаю. С моей стороны было бы грубым спрашивать, откуда у вас ко мне неприязнь. Позвольте представить, - секунда, и клинок в моей руке, - Вальгамант.
   СеиСеки отбросила одноручник, которым только что исшинковала стражу, в сторону и достала из-за спины неимоверный для её роста фламберг.
- Вайт Кроу.
   Секунда тишины. Откуда в ней столько азарта? Почему она так хочет меня убить? Это видно по её позе, по её глазам. Это бессмысленно. Слишком много эмоций для того, чтобы убрать простого свидетеля.
   Атака с её стороны. Это было очевидно, её оружие явно не для обороны. Без щита будет туго. Европейская техника, характерные обманные удары и выпады. Для маленькой девочки она невероятно проворна с этим чудовищем в руках!
   Я уклонился от трёх атак и решил перейти в контратаку. Без щита соревноваться в равных стилях бессмысленно, ведь мой дражайший Вальгамант и размером, и длиной сильно уступает Вайт Кроу. Так что воспользуемся техникой Востока. Увернувшись от оплеухи гардой, я сильно отклонился в сторону и полоснул по СеиСеки вскользь. Попалась на уловку! Она закрылась от удара клинком, сильно приблизив к себе фламберг. Выпустив накопленную в увороте энергию, я быстро перескочил с правой ноги на левую и нанёс неожиданный удар в спину. Меч не встретил сопротивления, и Вальгамант вкусил крови. Несмотря на необычайную силу и скорость, малышке не хватало опыта, и встреча с незнакомой техникой стала для неё непродолжительной и фатальной. Впрочем, удар не смертельный.
- Засранец… - прошипела она, сплёвывая кровавый сгусток.
- Прими поражение с гордостью, а смерть – с почётом. – сухо посоветовал я. Такая молодая… Нужно её оглушить и найти врача.
- Ненавижу… Ненавижу… Ненавижу! – она выпустила фламберг из рук, а затем что-то случилось. Я почувствовал знакомое покалывание в конечностях.
- Не смей… - сначала неуверенно, затем остервенело выкрикнул я:
- Не смей!
   В голове моей будто что-то порвалось. Меня окутала седая мгла. Я задрожал.
- Давно не виделись. – услышал я знакомый голос за спиной. Только не поворачиваться, только не…
   Я обернулся. Саимон. И снова душераздирающий вопль. Снова боль, нескончаемая, непримиримая. Сквозь рвущую плоть красоту Саимона я почувствовал прикосновение холодных пальцев, вытягивающих тепло из тела и мыслей. Агатакри. Один за другим Стражи Обители являлись передо мной, и в окружающей меня жестокости и насилии я ощутил знакомый холод. Тот холод, что сковывает сердца даже освободившихся душ. Холод Скорби.
   Нет. Сквозь пелену видений и безумия я смог коснуться реальности. Всего на миг, но близость Обители помогла мне.
- Ансу Бэретепти Керсамика Энаву… - прозвучали Слова Призыва. Когда последнее слово сорвалось с моих губ, воздух в парке застыл. Солнечный свет потускнел, стало мрачно, хоть на небе не было ни единого облачка. СеиСеки заинтересовано огляделась. Мрачный язык Обители не пугал её, потому как родным ей был язык куда ужаснее. Но даже демоническая природа, внезапно в ней открывшаяся, не могла спасти её от дальнейшего.
- Что за дьявольщина… - сорвалось с её губ. Трупы стражников и тело Немрицкого съёжились и побелели, кровь, вытекшая из них, начала собираться у моих ног.
   Манежная Скорбь. Заструившись вокруг нас, кровь перевоплотилась в алый купол, и тонкие струйки её потянулись к СеиСеки. Та не шелохнулась, и не могла; манежная скорбь была личным заклинанием Саимона, и оно сочетало в себе как ужасные свойства разрушения всего человеческого, так и невыразимо прекрасное изящество и красоту. Окруживший нас театр крови был несравненно прекрасным, непередаваемо восхитительным. И юная демонесса сейчас находилась не в центре опаснейшего заклинания, которое, в общем-то, легко остановить, а в царстве чудес и волшебства, о котором мечтает каждое существо, способное чувствовать.
   Когда струйки крови добрались до неё, кровь загустела и почернела. Вскоре, она превратилась в тлен и осыпалась. СеиСеки упала. Она корчилась и кричала, но ей вовсе не было больно. Просто она потеряла какое-либо понимание о собственных чувствах.
- Ты… - я тяжело дышал, с трудом оставаясь в сознании после того, как мою психику подвергли атаке, - Вынудила меня использовать одно из самых сильных Заклятий Обители. А ведь я мог обойтись и без него… почему именно оно?
   Я говорил скорее сам с собой, потому как едва ли СеиСеки могла меня понять. Я даже не мог представить, каким образом у неё воспроизводятся мои слова.
    Вот почему. Когда моя воля ослабла под действием заклятия демонессы, и я потерял контроль над рассудком, в моё сознание вошёл Саимон. Он по-настоящему явился ко мне, и моими устами произнёс Заклятие Манежной Скорби. Не нужно быть волшебником, чтобы понять: со сломанной психикой я не смог бы даже пошевелить губами.
  Оставив на земле корчившуюся СеиСеки, я взял у неё пропуск в Кремль и, незамеченным для сбегающейся стражи, покинул парк. Чего бы ни хотела от меня леди К, поговорить с г. Н у меня не вышло. Настроение было паршивое, а, потому, прежде чем пойти в Киев, я решил вновь осесть в таверне. На неделю другую. И послать весточку Алексу. Охота начинается.|Ерисмус Абигайл: 1 часть

0

5

Тютелька в тютельку

0

6

На узком берегу реки, по течению которой медленно плыли талые льдины, находился надломанный штандарт

находился? что это значит?он там стоял, лежал, парил, летал, или, быть может, просто ходил из стороны в сторону в ожидании чего-то?

уже даже и не пытавшимся реяться на ветру.

ты не мог подобрать слово, чтобы оно не так сильно резало глаз? я понимаю что Даль и Ожегов одобряэ, но все же... не самый лучший выбор

Возле штандарта лежал скелет, внутри которого медленно таял грязный снег, напоминавший теперь чудовищные внутренности усопшего.

почему внутренности чудовищные?и с каких пор скелеты - усопшие?по отношению к недавно умершему человеку или к умершему давно, но если имеем в виду личность человека (Н: Усопший генералиссимус Наполеон был в своем роде гений) еще можно так сказать. но скелету... да и со снегом этим смущает. может стоит переписать фразу?

- Если тебя тревожит сентиментальность, - как обычно, без интереса отозвался он, - вспомни, как Слуги Обители рвали твою плоть и пили кровь из ран. Эту груду костей вполне можно принять за одного из них.

старались порвать на куски и насыщались насильно добытой кровью. ну, хотя бы так. да и вообще такая фраза подразумевает, что наш герой изуродовал неплохо, с многочисленными ранами, шрамами, с ободранной кожей (а это постоянная боль) или вообще инвалид. Извини, Илизарушка, дальше читать не буду.

0

7

Новый Basile

Новый Basile написал(а):

находился? что это значит?он там стоял, лежал, парил, летал, или, быть может, просто ходил из стороны в сторону в ожидании чего-то?

Находиться =
рости, обретаться, раскапываться, состоять, фигурировать, отираться, околачиваться, крутиться, торчать, разыскиваться, выискиваться, обнаруживаться, тереться, наличествовать, присутствовать, пребывать, вертеться, расстилаться, простираться, сидеть, походить, наслоняться, натыркаться, нашариваться, нащупываться, наскитаться, нашагаться, нашляться, нашататься, натопаться, распространиться, шиться, диагностироваться, сиживать, гужеваться, ошиваться, храниться, распространяться, отыскиваться, иметься, значиться, сыскиваться, толочься, увиваться, содержаться, выкраиваться, заключаться, тереться, нащипываться, набродиться, натаскаться, устать, стоять, изыскиваться, оказываться, помещаться, лежать, быть, располагаться, существовать.
Выбери любой удобный тебе синоним к этому не устроевшему тебя слову=)

Новый Basile написал(а):

ты не мог подобрать слово, чтобы оно не так сильно резало глаз? я понимаю что Даль и Ожегов одобряэ, но все же... не самый лучший выбор

Усопших Даля и Ожегова для меня удовлетворить гораздо приятнее и важнее, чем тебя, уж извини.

Новый Basile написал(а):

почему внутренности чудовищные?и с каких пор скелеты - усопшие?по отношению к недавно умершему человеку или к умершему давно, но если имеем в виду личность человека (Н: Усопший генералиссимус Наполеон был в своем роде гений) еще можно так сказать. но скелету... да и со снегом этим смущает. может стоит переписать фразу?

Раз: потому что Ерисмусу они показались чудовищными. Используя другого персонажа, я, быть может, назвал бы их симпотяшными внутреняшками=)
Со вторым вопросом мне сложно разобраться, потому как тут твоя мысль выражена довольно невнятно. Но я использовал слово Усопший именно как синоним к Умерший, если ты это хотел узнать.
И я не вижу причин переписывать фразу=)

Новый Basile написал(а):

старались порвать на куски и насыщались насильно добытой кровью. ну, хотя бы так. да и вообще такая фраза подразумевает, что наш герой изуродовал неплохо, с многочисленными ранами, шрамами, с ободранной кожей (а это постоянная боль) или вообще инвалид. Извини, Илизарушка, дальше читать не буду.

Мне было очень приятно более часа сочинять предысторию для Ерисмуса, которую я свёл в небольшой по объёму рассказ, который, так же, разместил на этом сайте, надеясь, что её прочтут. Раз ты посчитал это ненужным, то и напоролся на нелогичный (Для любого другого героя, кроме Ерисмуса) факт о герое в рассказе, это совершенно естественно. И, не парься, я тебя читать дальше первого абзаца не заставляю=) Можешь заняться любыми угодными для тебя делами.

0

8

Но я использовал слово Усопший именно как синоним к Умерший

окэ. читаем: Возле штандарта лежал скелет, внутри которого медленно таял грязный снег, напоминавший теперь чудовищные внутренности умершего.

IliZar_Zhdanov написал(а):

Находиться =
рости, обретаться, раскапываться, состоять, фигурировать, отираться, околачиваться, крутиться, торчать, разыскиваться, выискиваться, обнаруживаться, тереться, наличествовать, присутствовать, пребывать, вертеться, расстилаться, простираться, сидеть, походить, наслоняться, натыркаться, нашариваться, нащупываться, наскитаться, нашагаться, нашляться, нашататься, натопаться, распространиться, шиться, диагностироваться, сиживать, гужеваться, ошиваться, храниться, распространяться, отыскиваться, иметься, значиться, сыскиваться, толочься, увиваться, содержаться, выкраиваться, заключаться, тереться, нащипываться, набродиться, натаскаться, устать, стоять, изыскиваться, оказываться, помещаться, лежать, быть, располагаться, существовать.

перечитай сам ХДД

IliZar_Zhdanov написал(а):

Мне было очень приятно более часа сочинять предысторию для Ерисмуса, которую я свёл в небольшой по объёму рассказ, который, так же, разместил на этом сайте, надеясь, что её прочтут. Раз ты посчитал это ненужным, то и напоролся на нелогичный (Для любого другого героя, кроме Ерисмуса) факт о герое в рассказе, это совершенно естественно.

чё-чё, простите? еще один заболевший фоксоболезнью... ты хочешь сказать, что я беру книгу, ну, допустим Ирвина Шоу (другого автора подставь если хош), начинаю читать его и не понимаю, а там выясняется, что, оказывается, я не прочел записочку, выпущенную, ну, к примеру просто, 1 марта 1936 года в Нью-Йорк Таймс. и выходит - все, пипец? А потом начинаются претензии что автора никто не понимает и тп... слушай, кончай заниматься фигней, пора бы уже. Будь как все, в конце концов. Не придумывай хрень кусочную.

0

9

Новый Basile
Мы с Ирвином Шоу, хотя мы оба с тобой знаем прекрасно, насколько мы с ним в дружеских отношениях, работаем в разных условиях. Он писал книги, на которых мог поставить циферки, и даже особенно глупенькие покупатели могли догадаться, что книгу 2 они не поймут, если не прочтут книгу 1. Я пишу не книги, а рассказы. И - эх! - не грех было бы мне тоже писать циферки, да только я знаю о такой штуке, как контекст. Он не только в книгах бывает, к слову.
Так вот, в контексте места, в котором я выкладываю рассказы, уместо не использовать нумерацию каждого рассказа, чтобы было понятно, с какого начать, чтобы прочитать следующий с адекватным восприятием, а можно просто написать вводную историю для персонажа, и она автоматически становится рассказом №1. Всё дальнейшее считается продолжением этой истории. Для адекватного восприятия в любом случае необходимо начинать с книги\рассказа №1, и нами особенно любимый Ирвин Шоу это так же прекрасно понимал, и не связывал записочки 1 марта 1936 года со своими произведениями (Разве что косвенно).
Учите матчасть, дорогой и всеми нами горячо любимый и глубокоуважаемый, а так же глубокопочитаемый и каждый-рассказ-читаемый, критику-адекватную-дающий и никогда не дремлющий Новый Базиль.

0

10

Хм..блестяще) Приятно, что СеиСеки у вас получилась очень похоже)) вообще, мне очень нравится стиль, описания - всё на высшем уровне))

Я же капиталистический город представляю, как некую антиутопию...пардон, очень задержала бой...и написала всего половину....

Свернутый текст

Лязг металла. Клубы горячего пара в лицо...удивительно, как я могла тут спать. Так или иначе, когда я открыла глаза, моему взору предстала картина какого-то странного помещения, подозрительно напоминающего цех завода. Спустя мгновение до меня дошло, что я прикована к стенке. Собрав все силы в кулак, я дёрнула рукой, но кандалы, плотно пригвоздившие меня к тёплому камню, даже не шелохнулись. Вокруг не было никого, но работа определённо шла полным ходом: сквозь рокот механизмов до меня доносились обрывки голосов. Я попыталась позвать на помощь, но из горла вылетел только хрип. "Мать Демонов, что произошло?!..." - подумала я и, методично пытаясь хотя бы расшатать свои оковы, попробовала вспомнить, что же случилось.

- Мда.
Синий дым изящными завитками потянулся к тёмному ночному небу. За последний час, что я здесь торчала, с моих уст трижды сорвалось это междометие. И больше ничего - я стояла тут уже грёбанный час и всё это время тщательно обдумывала план моих дальнейших действий. Я была нагружена своим верным баулом - спортивной сумкой - и в целом готова к дальнейшим действиям. Вот только я не знала, что мне делать дальше.
После моего увлекательного рассказа, поведанного моему новому знакомому журналисту, меня поспешно вытолкали из больницы на пару с этим самым журналюгой. Парень не замедлил рассказать мне, что он обо всём этом думает, но, перед тем, как исчезнуть из моего поля зрения, он сообщил мне, что тут где-то есть место, где мне предоставят заказ - он с чего-то взял, что я ничего больше не умею делать, кроме как убивать. Что ж, ладно. Не в нём суть.
Суть оказалась в том, что в указанном журналистом заведении нанимателя для крылатой барышни здесь найти очень сложно, при том что половина из них - любители острых ощущений и желающие нанять девушку вовсе не для работы курьером или киллером. И ещё - после того, как я очень изящно послала парочку таких "работодателей" в волшебный полёт с помощью увесистого пинка, мне очень вежливо предложили покинуть помещение.
И вот я сидела на уютном, ещё тёплом булыжнике за чертой этого идиотского города, в котором не принимают свободолюбивых демонесс, докуривала очередную сигарету и пыталась понять, куда мне идти.

Голос раздался откуда-то со спины. Я уже почти уснула, но присутствие кого-то ещё подействовало на меня подобно шокеру.
- Девушка...
- Ааа! - от неожиданности я пискнула и схватилась за фламберг. Искра скользнула по белому лезвию, потом ещё, и наконец свет от разрядов позволил мне разглядеть источник голоса. Источник зажмурился и замахал руками:
- Пожалуйста, не светите в глаза - очень больно...
Хмыкнув, я подвесила в воздухе магический шарик, распространявший вокруг неяркое сияние, и легонько тряхнула фламбергом, чтобы стряхнуть с него остатки напряжения. Человек соблегчённо вздохнул.
- Спасибо. Я, вероятно, вас напугал, но прошу мне поверить, я не хотел причинять вам неудобств...просто я слегка заблудился.
- Ничего страшного, - буркнула я, не без удивления разглядывая незнакомца. У меня сложилось ощущение, что парень свалился из временного портала - он выглядел так, как должны выглядеть обыкновеные Средневековые рыцари. Вся фишка в том, что на дворе уже далеко не время феодальной раздробленности, во всяком случае в этом мире.
Но в целом парень, а точнее уже дядька - темнота изрядно молодила его, но, судя по всему, ему было около тридцати, - был довольно симпатичным. Такой бы мне понравился даже если бы у него не было роскошной гривы волос: он был типичным воином, а рядом с такими просто хочется плюнуть на имидж и расплакаться, в мгновение ока превратившись из воительницы в беззащитную девчонку. У него было много шрамов, один из которых проходил по правой стороне лица и несколько искажал точёные аристократичные черты.
Но моя внешность, судя по всему, при освещении несколько разочаровала незнакомца. Да и вообще он выглядел очень и очень удивлённым.
- Ой... пардон, я не думал, что маленькие девочки так поздно гуляют одни. И с такими опасными штуками, - он боязливо покосился на фламберг. Я презрительно фыркнула, негодуя от такого сюсюканья.
- Вы эту штуку даже не поднимете, дяденька, - отчеканила я, прожигая мужчину взглядом. - Вы сказали, что заблудились. Быть может, я смогу вам чем-то помочь? - чтобы это сказать, мне пришлось проглотить изрядную долю своей гордости. И незнакомец это оценил - его тон тотчас стал нормальным. Видимо он понял, что имеет дело не совсем с малолеткой.
- Эм... я искал один город. Он называется Стимтаун, и это где-то недалеко от этого городишки, - мужчина кивнул в сторону городских огней, от которых нас отделяло расстояние в пару километров. - Но проблема в том, что я уже сутки блуждаю тут вокруг да около, как будто в трёх соснах заблудился...
- Да, этот город определённо заколдован. Все люди в нём какие-то маньяки, - проворчала я, машинально прижав руку к груди, на которой покоился "глаз Тьмы", благополучно доставленный мне тем журналистом. Это движение не осталось незамеченным мужчиной.
- Что это? - поинтересовался он. В его глазах я увидела чувство, очень близкое к ненависти.
- Это так называемый "глаз Тьмы". Его используют для призыва сил преисподней...
- Ах, так вот откуда эта аура, - протянул дядька. - Я, конечно, не маг, но даже мне не по себе рядом с вами...кстати, моё имя - Ерисмус. Ерисмус Абигайл, - он протянул руку.
- Асумоде Сеисеки. Если вам неудобно произносить моё имя так, называйте Эсэс, - я протянула руку в ответ. Новый знакомый замешкался, не зная жать или целовать ему протянутую ладонь, и остановился на первом варианте - всё-таки мой облик девицы, которой едва стукнуло 17, не давал ему покоя. Я удовлетворённо хмыкнула и продолжила, - Так как звёздами местное небо не блещет, - с этими словами я задрала голову к небесам, чтобы удостовериться в правильности своих слов, - то я могу попробовать подлететь, чтобы увидеть нечто, похожее на другой город.
- Гм... а... - видимо, Ерисмус не ожидал такого странного предложения, но всё же он торопливо кивнул, и я с небольшим усилием взмыла вверх.
С недавних пор мне начало нравится ощущение полёта, а точнее - самого взлёта. Желудок прилипал к нижней части живота, и внутри образовывалась приятная лёгкость. Правда, после некоторого предывания в одном положении в воздухе эта лёгкость заменялась тревожным бульканьем, поэтому я старалась не зависать подолгу в одном и том же месте. Вот и сейчас для того, чтобы увидеть любой другой близлежащий населённый пункт помимо этого ужасного городка, мне приходилось метаться из стороны в сторону, не допуская постоянного положения.
Я взлетела достаточно высоко, прежде чем мне удалось увидеть вдали городские огни. Примерно прикинув расстояние,я сдержанно выругалась. Вывод был неутешительным - я на крыльях смогу такое преодолеть едва ли за пол дня, что уж говорить о моём новом знакомом, который, очевидно, передвигался пешком. Но выхода не было, и , спустившись вниз, я не замедлила сообщить новому знакомому о непредвиденных обстоятельствах. Но, кажется, его не смутил долгий путь.
- Что ж. Ничего, и не столько приходилось проходить. Не составите ли мне компанию? - тон рыцаря был весьма вежливым. - Мне просто жизненно необходим напарник. А вы всё равно намревались отсюда куда-нибудь уйти, - и всё это было сказано с такой обезоруживающей улыбкой, что я поняла: у еня просто нет другого выхода.
- Ладно, пошли. Увы, назвать себя хорошим собеседником не могу, так что не обессудьте.
- Спасибо за предупреждение, - рыцарь только усмехнулся в ответ. - Сейчас же отправимся в путь. Только подождите, я сбегаю за своими пожитками.
И Ерисмус скрылся в темноте. Я слегка задумалась, пытаясь представить, какие пожитки могут быть у такого рыцаря. Священный грааль? Экскалибур? Или, быть может, железный конь? Я удивилась своим собственным ассоциациям, но, прислушавшись, поняла, почему в моём воображении всплыл именно желеный конь - в той стороне, куда скрылся новый знакомый, раздавался лязг металла и фырканье, похожее на лошадиное. И ещё больше я удивилась, когда Ерисмус и в правду выехал на роскошном коне, который не только был полностью из металла, но и вполне живой при этом.
От удивления я открыла рот и принялась разглядывать диковиное существо.
- Перестань меня разглядывать, мне неловко... - когда я поняла, что говорит этот конь, то даже забыла удивиться. Голос у существа был приятный, идеально подходящий говорящему животному. Продолжая рассматривать лошадь, я произнесла, обращаясь к Ерисмусу:
- А ведь с таким другом и попутчик не нужен...
- Конечно, не нужен, - донеслось в ответ. - Только, честно говоря, не очень-то и поговоришь с человеком, восседающим у тебя на спине. Дыхалка сбивается.
Я усмехнулась, взглянув прямо в глаза коню. "Он мог нормальным бы быть человеком..." - промелькнуло в моей голове.
- Что же. Ладно, пошли вместе... всё одно, что с попутчиками, что без. Одно радует - мне ещё никогда не доводилось быть знакомой с говорящим железным конём, - я коснулась ладонью гладкой морды животного. В ответ конь благодушно обдал меня паром. Ерисмус оценил юмор моего короткого диалога с дружелюбным существом, а потому слез и пошёл наравне со мной, пешком.

Разговор не клеился. По большей части беседовали конь, который попросил называть себя Алексом, и рыцарь. Я же молчала, угнетаемая ночью и ощущением того, что я здесь, в общем-то лишняя. Пейзаж вокруг отнюдь не радовал глаз - сквозь темноту со одной стороны угадывались очертания гор, с другой до самого горизонта простиралась унылая степь. Поэтому, сопровождаемая мирной болтовнёй двух друзей, я уныло стискивала зубы, пиная камни и обдумывая свои дальнейшие действия. На горизонте потихоньку светлела кромка неба, и я радовалась тому, что наконец смогу перестать удерживать свой меч под напряжением и отдохнуть.
Через некоторое время мне в голову пришла замечательная мысль о привале. Я не замедлила вынести эту идею в общество. И конь, и Ерисмус поглядели на меня, как на психа, но хором сказали, что надо дойти до источника. Эпизодически вставляя едикие замечания в их разговор, я, видимо, их нехило достала, потому что вскоре и они прекратили свою высокоинтеллектуальную беседу. Неожиданно для самой себя мне еле удалось удержать улыбку, исполненную злорадства. Во всяком случае теперь мне было не так одиноко. А источник всё не встречался...
Путешествие продлилось довольно недолго. Полдня мы пёхали, сигналом для привала послужило желанное журчание ручейка. Сам родник был крошечным, но оба моих спутника исполнили обещание остановиться, тем более что Ерисмус и сам устал. Железный конь, фыркая, согласился. Немного передохнув и перекусив моими запасами, - мне достались две плитки шоколада, Ерисмусу же солонина, сыр и хлеб, всё это запито большим количеством воды, - мы снова отправились в путь. И тут мне пришла замечательная идея - пусть Ерисмус и Алекс поскачут, а я полечу. Таким образом мы сэкономим массу времени, к тому же в полёте я меньше устаю. На том и порешили. И умудрились прибыть в город с наступлением темноты.
Но ещё, когда я только подлетала к городу, меня всё больше и больше смущала картина, представавшая предо мной: вся городская структура была сосредоточена вокруг одного огромного завода. И этот завод мне всё больше и больше напоминал храм. Из множества труб вырывался едкий дым, образовывавший над городом целое облако смога, сам завод находился в самом центре этого небольшого города. И я была удивлена, когда сообразила, что именно его искал Ерисмус, самый настоящий пришелец из прошлого. Зачем человеку из Средневековья понадобилась эта капиталистическая дыра?
Обдумать свои догадки мне не дали. Оказавшись в самом городе, меня настигло новое открытие: солнце ещё не успело скрыться за горизонтом, а уже последние люди торопились домой, и в мгновение ока улицы опустели. Едва ночь наконец вступила в свои права, над городом раздался протяжный гудок. Это напомнило мне кошмары ночи в Санлэнде, когда с наступлением тьмы несчастный солнечный город атакуют монстры всех видов и мастей. Я не преминула сообщить об этом Ерисмусу, который только отмахнулся от меня. Видимо, этот дядька повидал в своей жизни монстров пострашнее каких-нибудь там шестипалых грызней или козавров, похожих на кошек, но покрытых чешуёй и больше раза в четыре. Но я не стала узнавать подробностей жизни нового знакомого. Точнее, не успела.
Атака произошла внезапно и подло. Нас окружили какие-то странные, безвкусно одетые люди, вооружённые длинными посохами, на конце которых опасно потрескивал электрошокер. Причём, окружили так, словно знали, что бы мудем тут проходить. Естественно, мы отбивались. Я умудрилась уложить шестерых одним лихим "солнышком", но седьмой набросился на меня со спины. Пока я пыталась сбросить его с себя, налетел второй. Правда, в этот момент я уже достаточно сосредоточилась, чтобы отшвырнуть первого магией. Перед тем, как эти крысы оглушили меня, я успела отметить про себя, что ерисмус и Алекс неплохо противостоят этой дружной компании, количество человек в которой всё увеличивалось. "Ироды!..." - пронеслось в моей голове, прежде чем я ощутила острую боль в затылке и погрузилась в беспокойную тьму.

С величайшим трудом и головной болью я умудрилась восстановить все события по местам. Но, чёрт возьми, где же Ерисмус и его железный конь? Куда попали они?! Ярость придала мне сил, и мне удалось вырвать с корнем из стены одну из уже расшатавшихся металлических пластин, что сдерживали мои руки. Вторая чуть тяжелее, но поддалась.
Я стояла совершенно одна посреди гудящих механизмов и облаков пара. И совершенно не понимала, что делать дальше.|Стимпанк. Часть 1

З.Ы. Прошу прощения, не бетила, так что опечаток может быть много...

0

11

Дописала вторую часть эпопеи, хо-хо)))

Свернутый текст

С остервенением сбросив с себя кандалы, которые с грохотом и лязгом покатились по каменному полу, я принялась обдумывать план. Фламберга не было в пределах видимости, а потому, помимо Ерисмуса и Алекса, мне придётся искать и свой меч. А пока обойдусь своими силами. Прежде всего надо было понять стратегию тех, кто нас атаковал. Идею того, что Ерисмус заодно с этими ублюдками, я отмела сразу - он был весьма наивен на вид, да и мне хотелось верить в его рыцарское благородство. Значит, это какая-то местная охрана от чужаков - но город не был окружён даже какой-нибудь захудалой оградой, зачем же им тогда вооружённое войско?
Погружённая в свои мысли, я старательно искала ответ взглядом в окружающих предметах. То, что я нахожусь в том самом заинтересовавшем меня заводе-храме, не вызывало у меня абсолютно никаких сомнений: "помещение", в котором я находилась, оказалось окружено стенками лишь с трёх сторон; когда же я вышла посмотреть, что же там дальше, то громадность помещения меня просто поразила. Пар, выпускаемый машинами, был очень плотный, но мне всё же удалось разглядеть невероятное количество огромных механизмов, лестниц, ведущих неведомо куда и таких же полуэтажей, как и тот, в котором находилась я. Людей не было видно, но через грохот жизнедеятельности механического организма мне удалось расслышать голоса. Над головой ооочень высоко находилась крыша. Явственно чувствовался какой-то запах органического происхождения. И магии. "Какая в стимпанковском заводе может быть магия?" - я мысленно посмеялась над своей догадкой, но ощущение какой-то довольно примитивной, но сильной магии не покидало меня.
Сквозь клубы пара я умудрилась разглядеть довольно большое окно на противоположной от меня стене. Когда же я всмотрелась в него, меня осенили сразу две догадки. "Опять вечер? Сколько же я тут пролежала?" и "Те твари нас атаковали, потому что мы зашли в город с заходом солнца!". Я мысленно отругала Ерисмуса за то, что он мне не поверил, и быстренько отмела версию того, что за мной должны были прийти: если они не ходят по вечерам, какой смысл оставлять допрос пленников на ночь. "Тем более, что в таком случае они могли бы не оглушать меня", - подумала я, потирая шишку на голове.
В следующую секунду меня всю охватило смутное предчувствие страха. Это ощущение всё нарастало, и вместе с тем я услышала гудок, означающий конец смены. Внезапно все механизмы со скрежетом остановились, и через ещё не растаявший пар я увидела множество людей, со всех ног сбегающих к выходу. Мимо моего полуэтажа тоже пронеслось несколько людей. Причём одного я узнала. Какого чёрта Ерисмус делает в форме?!
- А ну стой, недорыцарь несчастный!!! - рявкнула я так, что человек бежавший после Ерисмуса, споткнулся и покатился по лестнице. Сам сэр Абигайл остановился и обернулся ко мне.
- Ты? - его лицо выражало просто убийственное удивление. Я скептически смерила его взглядом.
- Ну я. Чего ты так удивляешься?
- А...мне показалось, что они тебя совсем не на завод поволокли... - как-то странно Ерисмус пытался продолжать спускаться по лестнице.
- Ага, то есть, ты видел, как меня куда-то волокут? - злиться ещё рано, СеиСеки, для начала узнай, что да как.
- Да. Нас с Алексом связали. Не знаю, куда потащили его, но меня сразу отправили на завод. Правда, я всё это время притворялся, будто в отключке. В общем, меня привязали к столбу. Я довольно быстро освободился, а утром оглушил одного местного трудягу и отобрал одежду, чтобы вечером выбраться.
Я выслушивала всю эту речь с таким выражением лица, что Ерисмус немного попятился назад. Мне хотелось смачно ударить его чем-нибудь тяжёлым, и я вновь мысленно выругалась на тему отсутствия у меня меча.
Едва я открыла рот, чтобы рассказать Ерисмусу, каково это, когда тебя бьют по голове, а потом ты просыпаешься в кандалах, как что-то невыносимо заскрипело. Я резко обернулась на звук. Закрывались двери завода.
- Твою же налево! - ругнулся рыцарь, метнувшись вниз. Но, даже если бы он был супергероем, он бы вряд ли успел к этим вратам до их закрытия. Что-то щёлкнуло, и последний луч заходящего солнца исчез за массивными дверями. Завод погрузился во тьму.

- СеиСеки, чёрт тебя дери... - снизу раздалось злобное шипение рассерженного рыцаря. Я немного привыкла к почти полной темноте - из нескольких окон пробивался темно-красный отсвет заката. Я возблагодарила богов за удачу - без окон и света неба, пробивающегося в них, я бы вряд ли смогла видеть в темноте, а сейчас, пообвыкнув, я видела всё вокруг едва ли хуже, чем при свете дня. Взглянув вниз, я увидела сэра Абигайла, выглядевшего довольно потерянным, а потому решила спуститься вниз на свой страх и риск.
- Ерисмус, вы почему-то страдаете редкой ненаблюдательностью, - сообщила я, бесшумно спустившись на крыльях и оказавшись за его спиной. Рыцарь вздрогнул.
- Я много лет провёл в местах, не столь отдалённых, а потому отвык от этого мира, - тихо ответил он, оборачиваясь ко мне. - Если же ты так наблюдательна, поведай же о своих открытиях.
- Во-первых, когда я говорила тебе о сирене, которая всех заставляет скрыться в домах, ты только отмахнулся, и нас схватили, - на этой фразе Ерисмус с безразличным выражением лица пожал плечами. - А во-вторых, когда я тогда высматривала этот город, огоньками светилась только одна его часть, - тут рыцарь заинтересованно поднял брови. - И это был завод.
Повисло молчание. Я внимательно всматривалась в лицо Ерисмуса, который напряжённо что-то обдумывал. Ночь сгустилась, но на небе зажглись звёзды, а потому я по-прежнему могла видеть. Становилось очень сыро, пар оседал на полу и механизмах. Стоп.
Одна и та же мысль пришла в две головы одновременно.
- Почему механизмы не ржавеют? - рыцарь первым решился задать вопрос.
- Чистить их слишком долго, да и запах тут стоит отнюдь не машинного масла... - высказала я начало своей мысли.
- А ты чувствуешь магию? - поинтересовался Ерисмус, но по нему было видно, что исход диалога он уже знает.
- Да. Тут проводят ритуалы...
Не успела я сказать последнее слово, как послышался тихий скрип и шорох чьих-то шагов. Затем ещё. И ещё. Мы с рыцарем вжались в лестницу, рядом с которой стояли, и тут же мимо нас прошмыгнула какая-то фигура в плаще. Ерисмус шепнул, что надо идти за ними, и мы, крадучись, последовали за этими странными "балахонами".
Их было много. Очень много. И все они стекались к какому-то странному предмету посреди завода. Присмотревшись, я узнала в предмете ритуальный котёл для жертвоприношений невероятных размеров - в некоторых религиях жертву заживо потрошили, варили, а потом вкушали это нечто и таким макаром соединялись с богом. Нам удалось подобраться поближе, чтобы пронаблюдать за действами фанатиков. Я высказала предположение, что сверху будет видно лучше, и Ерисмус на этот раз не стал мне перечить и, хоть и без явного удовольствия, пополз вслед за мной по лестнице. На пролёте, на котором мы оказались, наблюдать было очень удобно: решётчатый забор позволял видеть всё, но скрывал нас от взглядов "балахонов".
А тем временем у котла начинало разворачиваться действо. "Балахоны", наконец, собрались и возбуждённо копошились у подножия постамента, на котором красовался котёл. Когда на постамент вышла фигура в роскошном золочёном плаще, вспыхнули огни, и толпа охнула и пала ниц. Этот персонаж являлся, очевидно, главным жрецом. Когда толпа встала с колен, жрец снял с лица капюшон и... моя челюсть чуть не пробила пол от удивления. Это была девушка! Я напрягла память, пытаясь вспомнить хоть одно женское лицо среди рабочих или среди тех, кто был на улице, когда мы с Ерисмусом пришли в город.
- Ерисмус... - тихо пискнула я. Тот вопросительно на меня посмотрел. - Они приносят в жертву мужиков, не иначе!
- Тише ты, - шикнул на меня Ерисмус. - Что-то мне подсказывает, что именно здесь мы можем найти Алекса...
- О, великие Девы! - неожиданно глубокий и громкий голос жрицы разрезал воздух в заводе-храме подобно раскату грома и заставил нас с Ерисмусом притихнуть. - Наконец-то нашу обитель посетила свежая кровь!
- Да!!! - воскликнул в ответ стройный хор женских голосов. Кажется, моя рука должна была срастись с лицом - я чувствовала неловкость за весь женский пол, вместе взятый.
- Чистый мужчина... и дьявольская женщина!!!
- Да!!!
Я скрипнула зубами. Вот уж не надо стереотипов. Я не отрицаю, что немного не человек, но называть дьяволом только из-за крыльев...
- Они привели с собой диковинного коня из стали. А в руках женщины был грязный меч из дьявольских материалов, которые уничтожить ни у одной из нас нет власти, - на этой фразе я едва удержалась от торжествующего вопля. Значит, Алекс жив, а ВайтКроу где-то в чужих руках... И, словно в ответ на моё предположение, кто-то из стоявших прямо у постамента пискнул и выронил предмет, сверкнувший белым разрядом и с лязгом грохнувшийся на каменный пол.
- Отойдите от этого исчадия Ада! - рявкнула жрица. - Этот меч может взять либо та, кто пришла из Ада, либо та, кто светла и чиста душой!
"Ну, посмотрим, кто же из вас так чист и светел, что может взять Белого Ворона в руки..." - злорадно подумала я. Меч ещё раз полыхнул серией искр, постепенно приобретавших алый оттенок.
- Что же. Не обращайте внимания. Продолжим. Меч этот мы уничтожить не смогли, но вот конь...это странное существо может обеспечить нас энергией и защитой надолго, его силы воистину безграничны! Если богиня-Мать его примет, то мы на долгое время сможем забыть о том, чтобы приносить в жертву наших мужчин!
- Да!!! - возликовала толпа. Рядом со мною глухо зарычал Ерисмус.
- Приведите чудо-лошадь! - велела жрица. Ерисмус почти бесшумно сорвался с места.
- Стой, окаянный! Куда тебя несёт? - зашипела я на него. Тот, даже не оборачиваясь, бросил мне:
- Я друзей в беде не бросаю, - и поспешил вниз. "Такое, блин, чувство, как будто ты уже убедился в том, что я грёбанный предатель..." - гневную мысль в своей голове оборвал звук упавшей рядом со мной капли. "Хо-хо-хо...вода хорошо проводит электричество, не так ли?..."
В зал ввели Алекса. На блестящих боках не было ни царапинки, а сам он с непоколебимым чувством собственного достоинства вышагивал безо всякого стеснения. Неужели он не слышал слова этой дамочки?!
- Итак...прошу начать ритуал!
И тут женщины начали петь. Сначала пара робких голосов, потом всё больше и больше, обрастая всё новыми оттенками звуков, эта песня становилась чем-то похожим на водоворот. Они пели самозабвенно. Не пели только несколько человек, но они занимались тем, что подкладывали дрова под котёл. Я почти заслушалась, но меня напрягало всё нарастающее жжение на шее. Вспомнив о Глазе Тьмы, я сорвала кулон, и увидела, что чёрный камень покрылся красными пятнами.
- Тише, демоны...я вас призову, как только придёт время.

Вода в котле, видимо, закипала. Жрица дала сигнал к тому, чтобы коня запускали в котёл, при этом не переставая петь. И тут рыцарь Ерисмус, наконец, решился проявить себя. Он атаковал одну женщину, потом другую и попытался сорвать с коня петлю. И тут же пение стихло.
- Мужчина на ритуале...чистый мужчина! - взревела жрица, покраснев от ярости. - Связать его и подальше от котла! Он не должен нарушить ход ритуала!
Мда. Представляю себе чувства сэра Абигайла, когда его окружили самые разномастные барышни для того, чтобы связать. Как только они коснулись его, я сжала покрепче медальон и мысленно призвала одну знакомую суккубу. А чем не силы тьмы, а?
Мария (так звали мою знакомую) не замедлила явиться на зов. Она оказалась сзади меня и была весьма удивлена тому, что я вызвала её с помощью медальона.
- Слушай, Марусь, тут такое дело... - я в двух словах объяснила, что от неё требуется. Та усмехнулась, сказав, что я в своём репертуаре, но согласилась. И началось моё представление.

Ерисмуса связали и водрузили на один из полуэтажей, чтобы не мешался. Коня по специальному "трапу" повели наверх, к котлу. Но едва Алекс оказался уже почти у края котла, как раздался дьявольский женский смех.
- Ничтооожные! - воскликнул голос. - Ничтожные! Как вы могли подуумать, что мне в жертву можно принести коня? Ха-ха-ха!
- Кто здесь?! - гневно спросила жрица.
- Это я!!! - не знаю, как ей удалось сделать такой эффект, но раздался гром, и над котлом зависла громадная крылатая фигура суккубы. - Это я, ваша покровительница! Или вы думали, что служите ангелу?
- Н-но... - весь боевой пыл жрицы мигом куда-то улетучился.
- Ни одна женщина, кроме меня, не может похвастаться чистотой! Все женщины служат диаволу! - и снова адский смех. Я тем временем подлетела к Ерисмусу и освободила его.
Жрица, видимо, особым умом не отличалась, а потому не пожелала выпускать власть из своих рук.
- Я чиста! - воскликнула она.
- Тогда попробуй коснуться Адского меча! - смех Марии зазвучал в каждом уголке здания.

Жрица замешкалась. На ней смотрели глаза множеств женщин, которые ей верили. Если она просто дотронется до меча, то эта толпа растерзает эту странную богиню. А если нет... Но рисковать так рисковать. И девушка в золочёном одеянии маленькими шажочками направилась к мечу.
Каменный пол был мокрым и противно хлюпал под ногами. А жрица, пока шла, размышляла о том, какого хрена тут вообще происходит. Она ну никак не ожидала, что некая богиня всё-таки явится к ним. И вообще, ей просто нравилось управлять толпой, которая слушалась её только потому, что девушка владела начатками магии огня и могла эффектно разбрызгивать воду из котла. Ей не повезло лишь в том, что она была не родовитой волшебницей, а сила к ней попала как-то рандомно, а потому каждый откат грозил ей смертью. И в результате она заключила договор с некими силами, которые поглощали её откат, но взамен милой и вообще доброй девушке приходилось есть человеческое мясо. Этот город оказался раем для неё, потому что механизм завода постоянно приходилось чинить, а сама девушка видела, что неполадка в механизме только из-за обилия влаги. Она знала состав вещества, которым надо было протирать все шестерёнки, - ей доводилось общаться с алхимиками, - а заодно видела, какие тут разнузданные мужчины. Нравы, конечно, были едва ли не хуже, чем в средневековье. А потому она получила большую любовь женщин, когда объявила себя жрицей некоей богини-Матери. Вещество против коррозии она создавала днём, а где-то два или три раза в неделю по ночам собирала женщин на ритуал, на который приглашали какого-то мужчину. В воду заранее добавляли вещество, а мужчине жрица всегда вкалывала какой-то наркотик, в результате чего смерть мужчины не была болезненной. Затем женщины уходили, жрица опрыскивала варевом механизмы, а оставшегося "супчика" ей хватало до следующего ритуала.
Когда же появился конь, силы, с которыми она договорилась, потребовали его в жертву, пообещав оставить её до конца её дней. И, конечно же, ей не могло и в голову прийти, что кто-то сможет помешать этому. Хотя, впрочем, если меч ударит её током, она может быть умрёт и освободится от своих договоров...Жрица вздохнула и протянула ладонь к мечу.

В этот момент я направила на Белого Ворона поток энергии. Девушка даже не успела коснуться меча. Электрический ток мгновенно вырубил всех, кто стоял у постамента. В кои-то веки моё знание физики не подвело меня. Я лихо спрыгнула с полуэтажа и аккуратно подлетела к мечу. Тот едва ли не сам прыгнул мне в руки. Ерисмус же поспешил к Алексу, который недоумённо взирал на суккубу.
- Спасибо, Мария, - усмехнулась я. Та в ответ отвесила поклон.
- Тебе спасибо, Эсэс. Это было недолго, но весело. Только больше не вызывай меня с помощью этой штуки... она меня со свидания вырвала, - суккуба улыбалась. Затем она сделала странное движение рукой и с негромким хлопком исчезла.
- Так. Теперь ты, - я обернулась к Ерисмусу. Тот поклонился, пародирую Марию. Я в ответ только хмыкнула.
- И какого чёрта тебя понесло сюда?..

Конец.|Стимпанк. Часть 2

0

12

Наконец-то)
Начну критику, да не возненавидит меня автор!

Первая часть стала добротным вводным материалом к рассказу. Она предоставила информацию о персонажах, месте действия, а так же задала ритм и некоторую интригу. Со всем этим она справилась на уровне. Диалог Ерисмуса с Сеи-Секи был вполне логичным, не страдал "вытянустью-из-пальца", имел цель (А я считаю, что такую цель должны иметь все диалоги) раскрыть характеры героев и заложить основу для понимания их мотивов. События были динамичны, а потому интересными, финал этой части рассказа создал интригу, пищу для разного рода ожиданий.
Вторая часть со странной брезгливостью эти ожидания раскидала. Слегка юморной, но, вместе с тем, описательский стиль стал тяготеть к юморному, отчего, вполне логично, начали плодиться курьёзы (Основа юмора, по крайней мере важная его часть). Как то: выглядит нелепо, когда Ерисмус сначала пытается спасти свою шкуру, оставив СеиСеки с Алексом на попечение Судьбы, а, затем, довольно идиотически и явно не по рыцарски, во имя спасения коня, бросается рубать девушек, которые, каким-то одним им ведомым макаром, смогли высокого мускулистого вооружённого закалённого в тяжёлых боях воина связать. "Друзей не бросаю!" - не очень убедительно он пытается произвести впечатление на девушку. Сразу после того, как пытался бросить.
Cюжет так же возжелал совершить финт ушами. Первая часть с озорной улыбкой ухмылялась: "Что же будет дальше?", а вторая, поправив очки, пояснила "А дальше будет то-то, то-то, то-то и то-то". Интрига, соответственно, пропала, и случившееся с героями событие стало казаться кукольным представлением. Удивляет исключительная пофигистичность жриц к сбежавшим пленникам. Убивает ощущение опасности их откровенная тупость по отношению к Вайт Кроу. И, в довершение, финальный удар наносят нелепое пленение Ерисмуса и сумбурное представление демонессы. Ведь для СеиСеки вовсе не обязательно было, чтобы верховная жрица касалась меча, она вполне могла и без неё парализовать всю толпу электрическим разрядом. Действие кажется лишним, и на его фоне резко падает значение "приглашённых артистов". Их роль состояла в том, чтобы быть связанными.

Общее впечатление: очень хорошо выполненное вступление и сумбурная концовка. Рассказ оставляет впечатление упущенного потенциала, события кажутся тривиальными и лишёнными остроты опасности. Вместе с тем: приятный стиль повествования, легко и свободно читаемый текст без явных речевых ошибок (На орфографию и пунктуацию внимания обращать не буду, я критику излагаю, изначально полагая, что эти простейшие вещи автор знает). Настроение у двух частей разные; первая создаёт общее настроение и "музыку" рассказа, вторая, ввиду ухода в юмор, потеряла атмосферу.
Время на чтение зря потеряно не было *Место для печати*.

Критика является исключительным мнением автора, любое навязывание его другим строго воспрещается, перетрактовка или частичное цитирование, не излагающее общую мысль критики, так же недопустимы.

0

13

IliZar_Zhdanov
благодарю за критику)) честно говоря, под конец мне до ужаса захотелось закончить. В итоге получилось вполне себе бредово. Идеи какой-то толковой не было изначально, и вообще, все мои идеи завяли на первой части. Отчасти, это потому, что сейчас у меня в школе идут всевозможные представления, в которых я просто не могу не участвовать. Отчасти потому, что мне дух капитализма совсем не близок, да и вдохновение тянет не туда. Короче, получилось не совсем так, как хотела, но мне было неловко задерживать эту половину дальше. Просто добила её на одном (в 2 с лишним часа) дыхании.=)

Теперь со жрицами. Милым дамам, поглощённым религиозными прениями, вряд ли пришло в голову думать о том, что какая-то хиленькая барышня, пусть и с крыльями, может вырваться из металлических оков. Да и о законах физики...хотя, впрочем насчёт Белого Ворона я и сама про него успевала забыть по ходу действия.

В общем, это получилось более сумбурно, чем я ожидала. Вот.
За орфографию прошу сильно не бить, я знакома с ней очень хорошо, но рассказ бетила только мельком, а потому не в курсе, есть ошибки сильные или нет. Но, если хоть не бросается в глаза, то это замечательно)))

0

14

Голос Ерисмусу. Просто больше понравилось как написано. Вещь полнее выглядит.

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Текущие туры битв » Тур №30. Эсэс vs Ерисмус