Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Персонажи » Антарес


Антарес

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Имя: Антарес.
Пол: Мужской.
Возраст: 22 года по человеческим меркам.
Рост: 180 см.
Раса: Демон.
Ориентация: Гетеро.
Внешность: На первый взгляд обычный человек. Телосложение средней спортивности. В хорошей форме. Волосы короткие каштановые, глаза зеленовато-серые. Достаточно приятное лицо, можно даже назвать симпатичным. Единственное, что выдает в нем обитателя Ада это слегка заостренные зубы и глаза, багровеющие, когда он злиться. Истинный демонический облик неизвестен. Непонятно почему, просто не может принять его. Возможно, причины этого следует искать не только в его характере, но и в прошлом.
Характер: Старается быть спокойным и сдержанным, но в силу природной вспыльчивости это получается не всегда. По жизни реалист и не склонен предаваться мечтаниям, по крайней мере, о несбыточном. Живет сегодняшним днем. Не любит долго рассуждать или строить планы, поэтому часто действует по наитию. Если он что-то не понял, то не признается в этом, а будет молчать с умным видом. Легко находит общий язык с представителями любой расы. Даже к ангелам он не испытывает ненависти, за исключением некоторых индивидуумов. Быстро привыкает к новым условиям. Хорошее чувство юмора. Достаточно гуманен по отношению другим, но на агрессию отвечает. Чаще всего файерболами. Невероятно упорен. Если уж поставил себе цель, то обязательно ее добьется. Может ругать свою работу сколько угодно, но на самом деле тот еще трудоголик. Принципиальный.
Увлечения: Особых нет. Наверное, еще не определился.
Привычки: Взваливать чужие проблемы на свои плечи.
Любит: Работу, Эрин, фастфуд, человеческий мир.
Не любит: Тяжелый рок, цветы, бессмысленные драки, напыщенную болтовню, мир демонов, вспоминать о прошлом.
Слабости: Не видит природных порталов и «поводков» душ. Плохо ориентируется на местности (это не топографический кретинизм, не так запущенно. Все из-за того, что он слишком часто перемещается через Астрал).
Способности: Владеет рукопашным боем и регенерацией. Обладает хорошей интуицией. Антаресу абсолютно без разницы какое время суток. Может не спать несколько дней подряд, а потом проваляться столько же… ну или чуть меньше. Хотя бодрствование с неделю сильно скажется на его настроении.
Магия:  Хорошо владеет пространственной магией (телепортация, перемещение «прыжками», вытаскивание предметов из подпространства, иногда называемого Астралом) и боевой. Излюбленным приемом являются файерболы, но владеет и другими техниками. Что касается иллюзий, гипноза и телепатии, то Антарес к этому практически не приспособлен, зато магия подобного типа действует на него слабо, либо вообще не действует. Ну и естественно древняя демоническая магия, связанная с заключением Договора и использованием человеческих душ.
Биография: О детстве Антареса практически ничего не известно. Родился он в  мире демонов, но после перебрался в Ад. Семьи у него нет. В Аду прошел обучение и теперь работает в Отделе по Надзору за душами. Они вместе с Тианом и Хардом составляют команду, отвечающую западную часть России. Антарес единственный из троих работает непосредственно в мире людей и контактирует с душами. Его работа заключается в уничтожении «узла», или перерезание «поводка», и отправление застрявших душ в Туннель. Далеко не все демоны могут видеть «узлы» и, к сожалению, Антарес один из них. Он скрывает это, так как из-за этого нюанса он запросто может вылететь с работы. Вот и приходится уговаривать призраков, чтобы они сами все рассказали. Глава отдела Лев Николаевич в курсе, но не подает вида.
Недавно, во время очередной миссии, случайно попал в другой мир через природный портал. Там заключил свой первый договор на душу. Хозяина таверны, что промышлял каннибализмом, Антарес отправил к себе домой, а сам так и не успел в закрывающийся телепорт (Бой №4). В данный момент путешествует по мирам и ищет путь обратно.
Оружие:  В качестве оружия использует Плеть, доставшуюся ему от коллеги. Тот успел проработать с Антаресом всего несколько дней, после чего погиб во время стычки с магами. В неактивном состоянии Плеть представляет собой просто рукоять, которую удобно держать в рукаве. У основания есть изображение скорпиона. Возможно, это как-то связано с именем героя? Предположительно сама Плеть состоит из энергии владельца. Скорее всего, аура должна быть строго определенной иначе как объяснить, что это оружие не может использовать никто кроме самого Антареса? Жаль, ее бывший владелец теперь не может ничего рассказать. Плеть - оружие удобное, мощное, имеющее большой радиус действия, но с характером. Иногда возникает впечатление, что у нее есть собственный разум. Правда Антарес не очень любит ее использовать, предпочитает просто магию.
Экипировка:  Терпеть не может сумок, поэтому носит все вещи либо в карманах, либо в подпространстве. При себе имеет:
Модифицированный мобильный телефон (с практически вечной батарейкой, принимает сигнал из Ада).
Карту России (отмечены базы демонов, территории ангелов и магов, таксофоны)
Карту доступа (для телепортации через таксофоны)
Нож для перерезания «поводка» души, обычно имеет форму складного ножа. Хотя в принципе может превращаться в любое холодное оружие. Эффективен против вызванных и магических существ, заклинаний. При желании можно использовать против ангелов и демонов в истинном облике. Против обычных людей безвреден.
А также то, что когда-то отправил в подпространство и забыл там. Иногда это совершенно неожиданные вещи.
Одежда: Антарес не из тех, кто носит одно и тоже, так что одежда постоянно меняется. Доподлинно известно, что официальные и пафосные наряды он не любит. В смысле одежды старается не выделяться. Придерживается стиля «Закоси под местного».
Временной промежуток: наши дни, недалекое будущее. Возможны перемещения во времени.

Хронология: 1, 2, 3, (в этом временном промежутке будут еще рассказы),4, 5, 7, 9, 10, (здесь длинная арка про путешествие по мирам), 6 (окончание арки), 8.

Отредактировано Сайра (2011-10-10 20:21:47)

0

2

Бой №1
Противник: Аргентум.
Местность: Врата в другой мир.
Врата Снежной Королевы.

Изменения авторского текста (и авторских ошибок) минимальны.
Данный текст очень важен и дорог мне как память, ведь это самый первый рассказ на БР. Сюжетную линию я планирую развить и продолжить. Напишу длинную повесть. Когда-нибудь.

0

3

Бой №2
Противник: Эхо.
Местность: Город в Польше (пусть у меня не совсем город)
Фатум.

Изменения не существенны.
О,здесь появляются мои любимые второстепенные персонажи! Хотя второстепенными их назвать наверное нельзя. В любой момент мне может прийти в голову разместить характеристику любого из них в битвах.
Признаюсь, на Эхо у меня были определенные коварные планы)

0

4

Бой №3
Противник: Снова Аргентум (с чего бы это?)
Местность: Белянинская Астрахань.
Фанфик.


Авторский текст сохранен без изменений. Тем, кто незнаком с книгами Андрея Белянина лучше не читать. Кто знаком тем более.

0

5

Бой №4
Противник: Маргаритка.
Местность: Таверна в горах.
Почему опасно останавливаться в подозрительных тавернах.


Не удержалась и исправила некоторые очепятки.
Очень важный, я бы даже сказала сюжетообразующий текст. Но по иронии количество ляпов превышено по сравнению с предидущими.

0

6

Бой №5
Противник: Кристина.
Местность: Кухня.

Ничего не исправляла и даже не перечитывала.
Чистая халтура. Мне до сих пор стыдно.

0

7

Бой №6
Противник: Саюнэ.
Местность: Ночная степь.
Армия, маги и полуночники.


Текст сохранен без изменений.
Вижу за время скитаний Антарес ничем не занимался. Надеюсь, он расскажет о своих приключениях в средневековье в одном из следующих рассказов.

0

8

Бой №7
Противник: Эмилия.
Местность: Сновидение (это я проигнорировала)
Черная магия и Всевидящее Око.
В гостях у прОклятой баронессы.

Авторский текст сохранен без изменений.
Вернемся немного назад и все-таки узнаем, что происходило с Антаресом в мире куда он попал в четвертом рассказе.

Отредактировано Сайра (2011-04-25 17:33:37)

0

9

Бой №8.
Противник: Асмодеус.
Местность: Новогодний корпоратив.
Новый год и демоны. 2011.

Свернутый текст

- Опять? – казалось, Антарес был поражен до глубины души.
- Не опять, а снова, - авторитетно возразил один из могущественных демонов Ада.
     Антарес еле сдержал стон. Он уже несколько дней пытался прийти в себя после вечеринки устроенной всем отделом, а сейчас, с легкой руки начальства, опять приходится что-то праздновать! Да еще в этот раз сам Лев Николаевич собрался участвовать.
- Но разве Рождество уже не прошло? – спросил Антарес с надеждой.
- Так это же было католическое Рождество! – всплеснул руками Лев Николаевич, как бы говоря этим жестом: «учи матчасть деревенщина!» - Ант, как можно не знать таких простых вещей? У нас Новый Год на носу. Да не где-нибудь, а в России! Надеюсь, ты понимаешь, что это значит?
- Опять наутро головная боль? – предположил Антарес.
- Неверно. Это значит, праздновать будем по-русски!
     Почему-то последняя фраза нешуточно пугала. Но что еще можно было ожидать от заядлого русофила с трехсотлетним стажем? Огонь в глазах давал понять, что он от своего не отступится.
- Но я все еще не понимаю, почему мы должны отмечать религиозные праздники.
- На то мы и демоны. Но Новый Год ничего общего с религией не имеет, - улыбнулся глава Отдела по Надзору за Душами, а затем добавил уже с нажимом – завтра вечером. И не забудь елку.
     Корпоратив так корпоратив. Дальше Антарес не решился спорить. Ведь безмятежность в охристо-золотистых глазах главы Отдела так обманчива.

***
     Сегодня было необычайно шумно даже для улицы большого города. Но это не казалось странным, стоило вспомнить какой сегодня день. В вечер тридцать первого декабря люди спешили докупить все подарки и отправиться по домам, чтобы провести праздник с семьей. Никому не хотелось стоять в пробке. Сотни дедов морозов и снегурочек бегали от дома к дому. Они должны успеть выполнить свою работу, поздравить детей, ведь к двенадцатому удару часов  каждому из них нужно быть за праздничным столом, чтобы поднять свой бокал в честь праздника.
     Улица покрыта сверкающими гирляндами и улыбками. Но почему-то хочется, чтобы пошел снег. Чтобы крупные хлопья осели на ресницах и закрыли от взора панораму торжества. Эрнест в очередной раз подумал, что выбрал не самый удачный маршрут. Сумка с посылкой неприятно оттягивала плечо. Гораздо лучше было бы добраться до адресата переулками и сугробами. Лучше, даже с риском словить летящий с крыши кирпич. Лучше… Слишком уж здесь шумно, чересчур ярко, даже голова начинает болеть. В воздухе словно повисло радостное ожидание. Чего? Чуда? Странно, почему люди до сих пор верят в подобную чепуху?
     Чем сильнее чувствовалось настроение людей, тем мрачнее становился ангел-курьер. Сам он последний раз что-то праздновал чаем и коробкой конфет (к слову невкусных) вместе с Белобокой. Да и то, этим все и ограничилось.
- Черт…и почему сегодня так холодно? – пробормотал ангел, кутаясь поплотнее в шарф. Изо рта вылетело облачко пара.
     Он заметил преграду на дороге лишь после того, как наткнулся на нее лбом и плюхнулся на асфальт. Когда ангел потянулся оброненной сумке, то увидел, что все вокруг усыпано пирожками, булочками и другими представителями отечественного фастфуда. Эрнест не сразу понял почему.
     Преградой оказался высокий молодой человек в подозрительно легкой для такого холода куртке. Парень выругался и протянул ему руку.
- Не ушибся? – непохоже чтобы он волновался, просто отдал дань вежливости.
     Эрнест покачал головой и поднялся самостоятельно.
- Эх…- протянул молодой человек, печально глядя на «погибшую» еду – видимо придется снова все покупать, - затем он повернулся к Воробушку – и куда, спрашивается, ты бежал?
     Он беззлобно усмехнулся.
- Да так… работаю.
- В Новый Год?! – незнакомец окинул Эрнеста очень странным взглядом, но тот списал его просто на удивление – а я-то думал, что у вас это законный выходной.
- У курьеров что ли? – не понял представитель этой профессии.
- Нет. Эм…может тебе и покажется это странным, но если будешь работать по праздникам, всю оставшуюся жизнь будешь об этом жалеть. Или друзья достанут. Лично мне они каждый раз говорят…
     «Да что он несет?» – недовольно подумал Воробушек. Он сейчас не был настроен на разговоры и уже собирался уйти, но незнакомец неожиданно ухватил его за руку. Впрочем, хватанием он не ограничился и куда-то потащил Эрнеста.
- Ты что делаешь?! – возмутился ангел.
- Раз из-за тебя я разбросал всю еду, ты должен возместить мне ущерб – мрачно объяснил парень. От Воробушка правда не укрылось, что он говорит,  словно бы не по своей воле, а у самого лицо как у великомученика. Его это удивило. Поэтому, выдернув-таки свой рукав из цепких пальцев,  ангел сам пошел за этим странным типом. Вместо того, чтобы заняться своими делами.
     Заговорили они, только дойдя до небольшого ларька. Изрядно ободранная надпись обещала Чай, Кофе и Чебуреки. Кто такие чебуреки Воробушек не знал, но, судя по названию, ничего хорошего ждать от них не приходилось.
- У тебя деньги есть?
- Нет, - ответил Воробушек мстительно. Не ожидал же он, в самом деле, что Эрнест сейчас возьмет и отдаст ему кошелек? Не на того напал! Пусть даже это и его вина. Все равно нельзя отобрать то, чего нет.
     Но незнакомец, вопреки всем ожиданиям, не стал злиться, а только кивнул, словно такого ответа и ожидал. Сам, порывшись в кармане, вытащил стопку скрученных невероятным образом купюр и купил целый пакет того, чего Воробушек никогда в жизни не стал бы есть. Ангел терпеливо дождался, пока этот он расплатится с по-новогоднему улыбчивой кассиршей. Уйти ему помешало проснувшееся любопытство.
- А я вижу ты уже не так спешишь, - улыбнулся незнакомец, покрепче перехватывая пакет чтобы снова не уронить.
     Эрнест все еще не понимал, чего ему от него надо.
- Да вот жду, когда нужно будет вызывать скорую, - сказал он, выразительно покосившись на покупки. На самом деле Воробушек был наслышан о фастфуде, ведь в Эдеме вовсю ходили слухи, что именно он главная причина массовой гибели людей.
- Ага, - кивнул парень с улыбкой – шутишь, значит, не злишься. А то, как воробей нахохлился. Мы тут празднуем неподалеку… Не хочешь присоединится?
     Предложение было настолько неожиданным, что ангел сначала даже слегка растерялся и пропустил мимо ушей сравнение с воробьем.
- А что здесь не знают, что такое работа тридцать первого декабря? Прости, но у меня дела.
      И, казалось бы, его неожиданный спутник был не против.
- Ну, пока. Не болей – махнул он на прощанье.
     Но его следующее действие повергло Эрнеста в шок. Этот странный тип (не выпуская тщательно запакованного пакета) вместо того, чтобы отправится восвояси, развернулся и резко дернул ремень чужой сумки на себя. Ангел так удивился, что даже не стал ее удерживать.
    Смысл произошедшего дошел до Эрнеста лишь после того, как парень с его сумкой скрылся за поворотом.
- Так и знал что он грабитель!
     Если посылку не вернуть, он точно получит по шее от начальства. Ангельский курьер бросился в погоню, расталкивая многочисленных прохожих.
     Он нагнал вора достаточно быстро. Сумка валялась в снегу, а парень озадаченно осматривал подворотню, в которую забежал, как будто по совершенной случайности. Воробушек вполне мог забрать свои вещи и, не напрашиваясь на неприятности, уйти незамеченным. Но желание во всем разобраться приправленное упрямством – страшная сила.
- И как это называется? – громко спросил он, заставив вора обернуться.
- Предновогодняя шутка. Знаешь, в этот вечер часто происходят странные вещи, - задумчиво произнес вор.
     Ангел не ожидал такого ответа, а незнакомец, меж тем, продолжил.
- Кажется, нужно было бежать в другую сторону. Честно говоря, я понятия не имею где нахожусь и куда идти, - он вздохнул. На миг спокойные зелено-серые глаза незнакомца сверкнули –  придется использовать старый метод.
     В следующий миг ангельский курьер почувствовал крепкую хватку на своем плече.
- Что за?...
     В глазах потемнело.

     Колени предательски дрожали, и перед глазами все плыло. Воробушек ухватился за грязную стену и только благодаря этому удержался на ногах. Когда сознание прояснилось, ангел понял, что произошло. Они вместе с парнем, который оказывается умел телепортироваться, стояли на самой обыкновенной лестничной площадке. Из-за затхлого воздуха и пыли казалось, что дом этот нежилой. Но, судя по лицу парня, это и было место назначения. Однако, в следующую секунду он перестал улыбаться. Воробушек, движимый жаждой мести, пнул похитителя под колено.
- Ай! Ты что делаешь? – обиженно поинтересовался «похититель».
- Это я у тебя хотел бы спросить!
- Пошли.
     Эрнесту ничего не оставалось, как последовать за хромающим молодым человеком. Он толкнул непримечательную с виду дверь, из-за которой доносился невнятный шум.
- Антарес, ну наконец-то! – к ним сразу же подскочила невероятно красивая девушка. В первую очередь в глаза бросалось ультракороткое платье, а потом волосы малинового цвета и рожки.
     «Ну да, Новый Год ведь» - отрешенно подумал Воробушек и перешагнул порог квартиры.
- Тебя только за смертью посылать! – продолжила девушка, пристально разглядывая Эрнеста из-под длинных ресниц – поверить не могу, ты все таки сделал это.
- Мне повезло, - неопределенно бросил Антарес.
- А мне нет, - буркнул Воробушек, сжимая ремешок сумки. Вдруг снова отберут?
     В комнате освещенной елкой и несколькими разномастными настольными лампами, расставленными в совершенно неожиданных местах, их уже ждали.
- О, вернулся! – обрадовался парень со странной серебристой кожей, растрепанными иссиня-темными волосами, и кожистыми крыльями за спиной – так, кого привел?
     Глаза у него были янтарные, с вертикальным зрачком. Очевидно, они все хорошо подготовились к празднику, только перепутали его с Хеллоуином.
- Не смотри так на меня, дырку прожжешь, – сказал Воробушек.
- Все Хард, - произнес Антарес с кислым видом – больше никогда не буду играть в твои глупые игры.
- Ты уже это говорил! – широко улыбнулся крылатый.
- И, тем не менее, ты раз за разом поддаешься на его провокации – раздался ледяной голос, принадлежащий молодому человеку в очках.
- Ты уж извини, - обернулся Антарес к ангелу. Наконец-то кто-то обратился к нему напрямую! – это все Хард со своими «проспоришь – пойдешь за едой».
- Едой?!
- В смысле я должен был привести сюда кого-нибудь в качестве гостя. Только такой идиот, у которого в голове кроме музыки ничего нет, мог до такого додуматься! – продолжил Антарес.
- А я-то тут причем? – Хард состроил невинные глаза – это была идея Льва Николаевича!
- Не скидывай ответственность на других, - впрочем, у Антареса разом отшибло желание продолжать разговор. В конце концов, где бы не был глава Отдела, он наверняка все слышал, – хорошо, что мне попался ангел.
     Воробушек остолбенел. Ангел? Как они догадались?!
- Правда?! – Хард округлил глаза и с удивлением воззрился на гостя, – Блин, точно! Настоящий ангел, а по виду и не скажешь.
     Эрнест не знал, воспринимать ли эту фразу как оскорбление, поэтому решил промолчать. Ему все меньше и меньше нравилась эта странная вечеринка.
- А ты действительно думал, что я сюда человека притащу?! – разозлился Антарес.
     Межмировой курьер внезапно ощутил потребность унести отсюда ноги как можно скорее. Наконец это желание победило здоровое воробушкино любопытство. Все эти люди выглядели вполне дружелюбно, но шестое чувство било тревогу. Наверное, сразу стоило обратить внимание, что игрушки на елке – одинаковые кристаллы, матово светящиеся во мраке. Наверняка, в них заключены человеческие души или самые страшные кошмары или… Да и сама елка не внушала доверия, быть может потому что корни ее уходили в пол, хотя ковер мало походил на почву. Причудливое освещение комнаты давало странный эффект, особенно сильно искажая тени тех, кто в ней находился.  Слишком уж натурально выглядели крылья Харда. А от взгляда пепельноволосого очкарика бросало в холодный пот. В самом деле, не могут же линзы вот так вот взять и поменять цвет с темно-синего на оранжевый?
- Конечно, было бы лучше, если бы ты привел какого-нибудь знатока Нового Года из русских, но так тоже неплохо.
     Оказывается, в комнате находился еще кое-кто. Его кресло находилось в самом темном углу, поэтому Эрнест не сразу его заметил. От этого глубокого бархатного голоса по коже пробежали мурашки.
- Лев Николаевич, и вы туда же! – с негодованием сказал Антарес.
- Ребята, кто вы такие? – спросил Воробушек с нервным смешком, пятясь к двери. Все четверо смотрели на него с удивлением.
     На плечо ангела легла чья-то рука, и горячее дыхание обожгло шею. Он подпрыгнул от неожиданности и обернулся. Это оказалась та девушка, которая их встретила. Она шла из кухни и заметила, что их гость собирается сбежать.
- Мы демоны – приветливо улыбнулась девушка, обнажив ровный ряд белых зубов – меня Эрин зовут.
- Эрнест, - обреченно проговорил Воробушек, уже осознав, что посылку он вряд ли сегодня доставит.

***

- Что это? – Тиан с подозрением глядел в тарелку, доверху наполненную какой-то странной массой. Воробушек вполне разделял его опасения.
     Когда попытка к бегству провалилась, с ангела практически насильно стянули куртку, чтобы посмотреть на крылья. Вот почему некоторым…кхм, существам так сильно хочется за них дернуть? Это при имении собственных! А Эрин все время пыталась их погладить, утверждая, что они очень приятные на ощупь. Похоже, она искренне умилялась, глядя на ангела. Эрнест тогда отскочил от нее как черт от креста - пусть даже в данной ситуации такое сравнение не уместно - и почему-то покраснел. Сейчас, когда страсти по воробушкиным крыльям утихли, все собрались за столом. Пока его трудно было назвать праздничным, но кое-что там все же стояло. Пресловутая тарелка, например.
- Это оливье, - пояснил Лев Николаевич – русский национальный новогодний салат.
- С таким нерусским названием? – усомнился полиглот Хард, но кое-кто  вовремя наступил ему на ногу. Если Лев Николаевич сказал национальный, значит национальный.
- И вы уверены, что это можно есть? – Тиан осторожно потыкал салат вилкой.
- Такому буржую не понять… - вполголоса вставил Хард, но, к счастью, его никто кроме Эрнеста не услышал.
- Что?! – притворно возмутилась Эрин – я строго следовала рецепту! Часа два бегала по всему городу, отыскивая продукты, так что не болтай, а пробуй!
     Тиан судорожно вздохнул, взялся за вилку и… пододвинул тарелку к Антаресу.
- Шеф как обычно крайний, - хихикнул Хард, за что сразу же получил от Эрин. Обиженный демон сделал вид, что плеер его занимает больше дегустации салата.
- Если уж ты переживаешь такое – демон-аристократ кивнул на пакет, принесенный Антаресом, да так и оставленный у стены – то, что тебе кулинарные эксперименты Эрин?
- Эй, тут, похоже, кто-то сомневается в моих талантах?
     Антарес не сомневался, он ну никак не мог обидеть демонессу отказом. Поэтому все, включая Льва Николаевича, напряженно следили за его дальнейшими действиями.
     «Неужели он правда будет это есть? – думал Воробушек теребя край скатерти – я, конечно, многое слышал о демонах, но чтоб такое…»
     После томительного ожидания ложка полная салата добралась до места назначения.
- Ну, как? – демоны и ангел, стараясь скрыть волнение, вопросительно смотрели на жертву человеческой кулинарии. Антарес сделал драматическую паузу и выдал:
- Очень даже неплохо.
- Ура! – обрадовалась Эрин и поспешила обрадовать других – на кухне еще целый тазик! На всех хватит!
     Воробушку показалось, что в голосе девушки прозвучали зловеще угрожающие нотки.
- Да, в России салаты потребляют именно тазиками – пояснил Лев Николаевич с улыбкой.
     «И он туда же…» - подумал ангел.
- Кстати, - Антарес удивленно посмотрел по сторонам, - а где же наш Хищник? Я давно его не видел, но вроде бы он упоминал, что собирается праздновать с нами.
     В ответ на это Тиан побледнел и отвел взгляд.
- Он заболел. Наверное, его змея какая-то укусила.
     При этом он скривился, будто вспомнил что-то неприятное.
- Держу пари, что ты приложил руку к этой… болезни.
- Откуда же я знал, что из-за этого придется оставить его одного?! А вдруг ему снова придет в голову прогуляться по дому? Я волнуюсь за свою оранжерею.
- А я за Хищника, - вставил Хард – бедный парень.
- Что ты имеешь в виду? – очки Аспида зловеще блеснули.
- Только то, что я бы не смог жить с тобой в одном доме, даже под угрозой смерти – просто ответил любитель рока.
     Воробушек уже предвкушал долгую игру в гляделки и нешуточные разборки, однако его надеждам не суждено было сбыться. После того как Тиан снял очки, Хард как-то очень быстро сдался.
- Эрнест! – он приобнял ангела за плечи и буквально силком потащил в дальний угол комнаты, где стоял компьютер.
- Его зовут Эрнест? – Антарес поднял голову и посмотрел вслед двоим крылатым.
- С добрым утром, - иронично произнесла Эрин, мгновение назад появившаяся из кухни – ты единственный кто с ним так и не познакомился?
     В принципе, демоны оказались совсем не такими, как ожидал Воробушек. Он догадывался, что ангельская пропаганда - это лишь пустые слухи, но такого дружелюбия не ожидал. Хотя возможно тому причиной было волшебное предновогоднее время? Чушь, это уж точно неправда. Однако скептический настрой вовсе не мешал Воробушку наслаждаться обществом не совсем адекватных существ. Ангел с удивлением обнаружил, что не чувствует больше холода и одиночества. Было даже интересно, чем закончится этот праздник.
     Пальцы Воробушка одеревенели от бесконечного нажатия на кнопки, и голова гудела, наверное, от музыки, которую ему дал послушать Хард. Но охвативший его азарт не проходил. Приноровившись, ангел даже умудрился победить своего соперника несколько раз подряд!
- Да что это такое! – Хард с притворной обидой отбросил джойстик – Новичкам везет! А, теперь я понял. Ты притворялся, когда говорил, что видишь эту игру в первый раз. Я тебя раскусил!
     Эрнест только рассмеялся. Победителей не судят.
     Сногсшибательная – в буквальном смысле – демонесса суетилась и перемещалась по комнате с чудовищной скоростью, изредка застывая на пару секунд, чтобы свериться с какими-то документами. На Эрин, как на свою помощницу, Лев Николаевич взвалил всю ответственность по созданию атмосферы праздника. Вскоре комната засверкала блестками и серпантинами, в самых неожиданных местах появились мандарины и конфеты. Хотя, по мнению Воробушка, вовсе не требовалось таких ухищрений. Но наблюдать за этим было забавно. Особенно умиляли попытки Антареса помочь. Вот только он понятия не имел, что нужно делать, поэтому все время обращался с вопросами ко Льву Николаевичу. Вот уж к кому Эрнест действительно не хотел приближаться. Глава ОНД обладал внушительной фигурой, но двигался с неторопливостью и кошачьей грацией. Старинный костюм очень ему шел. А за очками с позолоченными дужками скрывались такие же золотистые глаза, в которые ангел предпочитал не смотреть. По словам Харда, выходило, что он один из могущественных демонов Ада. В таком случае его присутствие здесь казалось странным. Но у каждого свои тараканы в голове.
     Глава Отдела Душ поручил Эрин принести ящик шампанского. Гадость какая! Как существо инфантильное и белокрылое (в смысле воробушкокрылое) Эрнест не переносил алкоголь.
- Вроде новый год еще не наступил? – удивился ангел-курьер, увидев Тиана сидящего зачем-то под елкой.
- Подожди минутку, - на лице Харда появилась ехидная улыбочка, но что крылатый демон собрался сделать, ангел понять так и не успел, так как именно в этот момент в дверь позвонили. Но гость не хотел утруждать хозяев и, спустя секунду, явился сам.
- С наступающим! – весело возвестил до боли знакомый голос.
- Только не это…
     Воробушек сделал попытку забиться под компьютерный стол. И это бы ему удалось, если бы бдительный Хард не вытащил его оттуда, чудом не оторвав крылья.
- Да ты ничего не понимаешь… - прошипел ангел от обиды.
     А в это время Асмодеус поздоровался со всеми присутствующими. Со Львом Николаевичем обменялся вежливыми кивками, Тиану, к большому неудовольствию последнего, сердечно пожал руку, Эрин удостоилась восхищенного взгляда и поцелуя руки, Харду гость едва не бросился на шею, так рад был его видеть. А вот с Антаресом, судя по всему, инкубу еще предстояло познакомиться.
     Эрнест с ногами забрался в кресло и, вжавшись в спинку, постарался сделаться как можно меньше. Пока он был надежно скрыт от нежелательных взглядов. Ангел планировал так просидеть некоторое время, дожидаясь удобного момента. А потом, когда он будет уверен, что Асмодеус достаточно далеко, быстро побежит к двери. Остальные даже опомниться не успеют, как ангел будет уже на другом конце города. Что-что, а бегать он умел очень хорошо.
     На лбу ангела выступила испарина. Крылья раз за разом отказывались способствовать полету, а, стоило ему оказаться в воде, сразу же тянули на дно. И сейчас они вновь подвели своего хозяина. Кончики перьев торчали из-за спинки кресла, выдавая местонахождение Эрнеста. Оставалось надеяться, что кроме него этого никто не заметил.
- А, кстати! – услышал он жизнерадостный голос Харда – Асм, совсем забыл тебя кое-с кем познакомить. Эрнест, покажись!
     Правильно, перья они и не заметили. Ангел поклялся себе, что в следующий раз будет более точно формулировать мысли.
     «Хард совсем идиот? – подумал он с неожиданной паникой – или это все специально?»
- Ангел, говоришь? – это уже Асмодеус.
     От полноты чувств эмоциональный инкуб неожиданно рванул спинку кресла на себя, отчего то перевернулось, а межмировой курьер, не ожидавший такого коварства, больно ударился головой.
- Воробушек! – радостно завопил демон.
- Привет, – ангел его восторга не разделял.
- Воробушек? Вы знакомы? – удивились все прочие представители нечисти.
- Да, пересеклись однажды, - Эрнест покрепче сжал ремешок сумки – только расстались мы совсем не друзьями.
- Как это не друзьями?! – Асмодеус пафосно схватился за сердце – я же спас тебя тогда!
     Ангел предпочел не отвечать. Трудно сказать, что произошло бы дальше, если бы не вмешалась Эрин.
- Воробушек! – звонко рассмеялась демонесса – как же я сразу не догадалась? Эрнест, ведь недаром у тебя воробьиные крылья.
- Если придерживаться того же принципа Хард у нас…
- Ты что-то хотел сказать змеюка подколодная?
     Но на этих двоих никто не обратил внимания. Все давно привыкли к бесконечным стычкам демонов. И как только Антарес это терпит?
- Асмодеус, - тихо произнес Воробушек, опуская глаза. От этого тона в сердце инкуба пробудилась надежда, – я действительно рад, что с тобой все в порядке.
     Разумеется, ангелу было стыдно за то, что он бросил Асма на произвол судьбы в лице фанатиков с факелами. Но, если говорить откровенно, Эрнест не огорчился бы, узнав, что демон стал жертвой этих сумасшедших. Тогда сегодняшняя встреча бы не состоялась.
- Ну, с этим разобрались, - неожиданно изрек, молчавший до сей поры, Лев Николаевич.    Тиан с Хардом, на плечи которых легли крупные ладони главы отдела, разом замолчали – а теперь может, прекратим маяться ерундой и пройдем к столу?
     Возражать никто не стал. Эрнест выбрал самое удаленное от Асмодеуса место. Этот маневр не избежал внимания инкуба. Тот вида не подал, но все равно обиделся.
- Ура! – крикнули демоны, когда струя шампанского ударила в потолок. И, казалось бы, чему радоваться? Все теперь мокрые и пропахли алкоголем, да и вторую бутылку придется открывать. А между тем до Нового Года еще куча времени.
     Лениво ковыряя вилкой салат, Воробушек совсем забыл, что с Асмодеусом нужно держать ухо востро. Инкуб сидел на другом конце стола, но его беззаботная улыбка ангелу не нравилась. Ему вообще не нравились улыбки Асмодеуса ни беззаботные, ни какие-то еще! Просто в этой было что-то такое…подозрительное.
     Лев Николаевич собирался следовать новогодним традициям, но шампанское понравилось не всем. Через некоторое время каким-то невероятным образом стол заполнился разнообразными сосудами со всевозможными алкогольными напитками. Из всех присутствующих только Воробушек предпочел сок.
- Не пей! – рука ангела была схвачена чуть выше локтя. Эрнест с удивлением посмотрел на сидящего справа Антареса. Тот в ответ бросил быстрый взгляд на Асмика, что-то весело обсуждающего со Львом Николаевичем.  По лицу главы отдела сложно было понять, нравится ему это или нет.
- В чем дело?
- Кажется, ты не любишь алкоголь? Не представляешь, чего только в этом стакане нет.
- Спасибо, - произнес ангел-курьер, отодвигая стакан с сомнительной жидкостью.     Асмодеус это заметил, разочарованно вздохнул и погрузился в обдумывание своих замыслов.

***
- А что уже все съели? – обиженно протянул Асмодеус, обводя взглядом стол. Салат Эрин он почему-то едой не считал.
     Взгляд Эрнеста неожиданно упал на пакет, сиротливо приютившийся в углу. Он лежал там с того самого момента как его принес Антарес. На лице ангела-курьера появилась коварная усмешка…

***
     «Я уже когда-нибудь писал, как люблю праздники? Уж не знаю, что было в тех пирожках, но теперь я понял, почему их никто не ел. Хе-хе. Кроме Асмодеуса. В данный момент он лежит на диване и стонет. Вот только одного не понимаю, при чем здесь я? Я ведь не виноват, верно? Он первый начал. Нет, я вовсе не собираюсь его жалеть! Он стонет слишком уж громко, притворяется, конечно. Ну, вот опять. Ответить ему что ли? И вообще, купится кто-нибудь на его дешевую игру? О, Антарес подошел. Что-то говорит, но, к сожалению, отсюда я не могу разобрать, что именно. Кажется, Антарес считает именно себя виновным в случившемся. До сих пор себя спрашиваю, что я здесь делаю?..»
- Что пишешь? – Эрин появилась за спиной слишком неожиданно. Ангел резко захлопнул дневник, едва не прищемив демонессе кончик носа, слишком близко подобравшегося к записям.
- Это личное! – отрезал он, прекрасно понимая, насколько интригует эта фраза.
- Какие-то особо секретные ангельские записи о слабых местах врагов? – раздался слегка насмешливый голос Льва Николаевича. Воробушек, заподозрив неладное, поспешно спрятал дневник в потайной карман.
- Пустяки, всего лишь список покупок, - нервно засмеялся он.
- Правда?
     Глава отдела имел такой вид, словно для него даже такие записи имеют огромную ценность. Эрнест пока прикидывал, успеет ли он активировать печать самоуничтожения на обложке. Или у него не собираются отбирать дневник? Просто используют в качестве заложника в войне между ангелами и демонами? Только не это! А если… Так, стоп. Спокойно. Какая еще война?
     Эрин улыбнулась и подмигнула ангелу. Она-то знала, что сегодня Лев Николаевич не даст разгореться конфликту между ангелом и жителями ада. И особенно между ангелом и инкубом по имени Асмодеус. Так что, если Эрнест перестанет беспокоиться за свою жизнь и имущество, он может услышать много полезной информации.
- Ну, как он? – демонесса подошла к Антаресу, который с виноватым видом стоял над «умирающем» Асмодеусом.
- Я и понятия не имел, что это может произойти – сказал демон – слушай, Асм, может тебе таблетку какую-нибудь выпить?
- Нет, - выдавил Асмодеус, корчась от боли – меня спасет только любовь!
     Антарес выругался и отошел на пару шагов.
- Я же серьезно!
- Инкубы всегда инкубы, - философски заключила Эрин.
- Попробую что-нибудь найти – сказал Ант, начиная поиск в Астрале. Осталось непонятным, что он имел в виду. Неужели в подпространстве, наряду  со сломанными амулетами, провиантом, грудами хлама и следов преступлений затерялась любовь?! Но он хотя бы пытался помочь.
     В это же время Хард, пользуясь занятостью остальных, присел на корточки под елкой. Эрнест заметил это, но в данный момент его больше интересовал вопрос, чего от него хочет этот странный демон, в смысле Лев Николаевич.
- И что же он здесь делал? – шепотом спросил крылатый любитель рока – вроде бы украшения на месте. Ничего не изменилось… Не мог же он прятать здесь подарки? Нет, это на него не похоже, – губы расплылись в предвкушающей улыбке – о, тут что-то есть! Неужели этот зануда…
     Лев Николаевич еле-еле успел толкнуть Воробушка на пол, иначе бы стремительно увеличивавшаяся в размерах еловая ветка пробила не оконное стекло, а эрнестовский череп.
- Хард, ты придурок! – вопль Тиана, слишком поздно заметившего, чем занимается его товарищ, утонул в грохоте.
      Елка стала расти с чудовищной скоростью, пробивая несущие стены. Рост не остановился, даже когда потолок был уничтожен. Дерево продолжало пробивать себе путь этаж за этажом. Но меньше чем через минуту все закончилось.
     Эрнест открыл глаза и рискнул приподнять голову. Он увидел, что вместо оконной рамы в стене зияет дыра, сквозь которую в комнату врывается ледяной ветер и снежинки. Пол засыпан обломками мебели, а одежда ангела покрыта ровным слоем побелки. И откуда она только взялась? Воробушку страшно повезло, что он  не оказался  обломками и не получил по голове чем-нибудь тяжелым. Судьба остальных пока оставалась загадкой.
- Слона-то я и не приметил, - пробормотал ангел, глядя на дерево-исполина. Наверное, это самая большая елка в городе.
- Хард, я тебя поздравляю, ты привел в действие заклинание-катализатор…Ты там вообще жив, идиот?! – раздалось где-то на уровне второго-третьего этажа. Создавалось впечатление, что вся многоэтажка, точнее то, что от нее осталось, теперь держалась исключительно на ветках. Скорее всего, так и было.
- Да, тут я. Внизу, – голос крылатого намертво застрявшего между огромных корней звучал мрачно и приглушенно.
     Похоже, Воробушку и Харду единственным удалось устоять на ногах. Остальные должно быть где-то на елке.
- Тиан, только не говори мне, что это и был твой сюрприз, - голос Антареса дрожал от еле сдерживаемого желания придушить обоих. Хотя сделать это ему все равно бы не удалось. Из-за пышных зеленых веток он ничего не видел и даже не мог определить, где находится. Вниз посыпалась хвоя, Ант решил расчистить обзор.
     Глава Отдела по Надзору за Душами был обнаружен чуть позже. Лев Николаевич висел поперек одной из нижних веток. Судя по громкому треску, она едва выдерживала грузного демона.
- Я рад, что все живы и здоровы, - его мало волновало, что он сам рисковал свалиться на обломки праздничного стола, – Кстати, Тиан, Хард, вам объявляется выговор за уничтожение базы и завал телепорта. Каждому по два месяца сверхурочных работ.
     Воробушек даже почувствовал дрожь от такого ледяного тона. Хотя возможно это от сквозняка, дыры в стене никто не отменял. У двух демонов хватило ума не спорить с начальством.
- Подождите! – ангел только сейчас оценил истинный масштаб катастрофы – а как же люди?! Ведь кто-то мог пострадать!
     Эрнест никогда не был слишком человеколюбивым, даже наоборот. Но, как единственный представитель сил света, он просто обязан был это сказать. Правда, куда больше судеб жителей многоэтажки ангела интересовала сумка, которую в этой кутерьме забросило невесть куда.
- Все в порядке. В этом здании не было ни одного человека, – успокоил его Лев Николаевич, легко спрыгивая вниз. Он больше не хотел испытывать многострадальную ветку на прочность – здесь вообще кроме нас никого нет.
- Тогда ладно, - равнодушно бросил ангел. Сумка нашлась на нижней ветке рядом с телевизором. Тот висел на проводе и чудом еще не упал.
     Лев Николаевич вытащил откуда-то пульт, отряхнул его от пыли и добавил звук.
- И что это за тип на экране?
- Это президент Российской Федерации – Глава Отдела Душ хотел было прочитать лекцию непросвещенному ангелу, но передумал. Потому что выступление президента закончилось, и пространство заполнил бой часов.
- С новым Годом!!! – закричал Воробушек, сам не зная почему. Просто почувствовал, что нужно это сделать.
- С новым счастьем – присоединился Лев Николаевич, протягивая Эрнесту бокал шампанского, как единственному способному поддержать традицию. Воробушек взял, но пить не стал.
- С годом кролика! – блеснул эрудицией Хард. Он сумел освободить только одну руку, чтобы принять бокал из рук ангела.
- Поздравляю. – Тиан был обижен.  Еще бы, вся подготовка к сюрпризу прошла зря. Но он все равно улыбался. Новый год ведь. Праздник. Даже если не захочешь, счастье все равно найдет.
- С новым го… Секундочку! – вспомнил Антарес, – а где Эрин?
- На твоем месте я бы за нее не волновался, - язвительно отозвался Аспид – я видел, как диван вместе с ней и Асмом забросило куда-то вверх. Сейчас они, скорее всего, на крыше.
     Вниз посыпалась очередная порция иголок.
- Ты куда?
- На крышу, - выдохнул Антарес, продолжая карабкаться по сучковатому стволу. В зубах он держал ленту, которой была перевязана небольшая коробочка.
- Подарок для Эрин, - сообразил Тиан и мысленно пожелал Анту удачи, а Асмодеусу остаться в живых.

***
     Очередной фейерверк, замаскированный под елочную игрушку, бесшумно поднялся в ночное небо и разлетелся мириадами искр. Люди, которым посчастливилось наблюдать это зрелище, говорили, что ничего прекраснее не видели. Целые картины появлялись на головокружительной высоте. Никто и понятия не имел, что в каждой игрушке на елке Тиана спрятана иллюзия. Двое заворожено наблюдали за этим с крыши разрушенной многоэтажки.
- Прекрасная ночь, не правда ли? – произнес Асмодеус, приобнимая сидящую рядом демонессу за талию. Сейчас он выглядел вполне здоровым.
- Конечно, Новый Год ведь.
     Эрин смотрела в небо и загадочно улыбалась.
     А снизу раздавался подозрительный шум…|null

Вот так. Начала его еще в декабре, а закончила только сегодня. Ну и лентяйка, ужас! Ладно, пусть будет, раз написала.

0

10

Он, конечно, уже есть в библиотеке, но пусть и здесь лежит.
Совместное творчество Сайры и Химеры.
Персонажи: Антарес, Воробушек и... Аргентум.
Местность: Кукурузное поле.
Разрешение ДримИтера получено.

Свернутый текст

Вот уже битых полчаса Антарес шел по кукурузному полю, и никак не мог взять в толк, почему посадки не кончаются. Не могло же, в самом деле, оно быть настолько огромным! Демон  рассудил, что если все время идти прямо, то когда-нибудь доберешься до края. Поэтому Антарес держался одного ряда и никуда не сворачивал, по крайней мере, он так думал. Но, похоже, в какой-то момент демон отклонился от курса, так как на влажной почве вскоре показались собственные следы. Цепочка оттисков ботинок на влажной почве поперек пересекала нынешнюю траекторию движения. После нескольких неудачных попыток узнать, как это произошло, он совсем сдался.
- Да что это такое?! – в сердцах вскричал Антарес, обращаясь к небу. Затем попытался подпрыгнуть, чтобы увидеть край поля, но бесполезно. В этом году будет хороший урожай, кукуруза уродилась на славу. Сейчас она уже переросла свою среднюю высоту. Интересно только почему? Может всему виной радиация? К сожалению, узнать это было невозможно. Антарес никогда не считал нужным носить с собой счетчик Гейгера.
- Если я не смогу выбраться, то придется ждать сбора урожая…пару месяцев… – рассуждал вслух демон, поникнув головой – да, мне тут жить придется!
     На секунду он представил себе эту веселенькую перспективку. Питаться одной только кукурузой… ну, может быть еще и воронами, спать в кукурузе, сделать себе одежду из кукурузы. Построить маленькую кукурузную хижину…Бррр.
- Ну, уж нет!
     Приободрившись, демон решительно зашагал вперед, уже не разбирая дороги. В конце концов, если край есть, он найдет его! А меж тем по кукурузе то и дело пробегали волны, что навевало мысли о море… Да, это и было огромное зеленое море. Листья будто перешептывались между собой. Почему-то казалось что там, в глубине, находится нечто скрытое от глаз…
     Вскоре впереди показался просвет. Увы, это был не край поля, а всего лишь небольшая проплешина-полянка, вроде тех кругов инопланетного происхождения, что иногда появляются за одну ночь. Вот только на ней уже кто-то находился. Сначала Антарес хотел подкрасться осторожно, чтобы не напугать возможно такого же заблудившегося, но вместо этого резко выпрыгнул из зарослей.  Потому что увидел, кто именно стоит на полянке. Не хватало только крика «Ага, попался!»
- Ты!.. – Антарес не находил слов от удивления.
     Не повезло ему выпрыгнуть именно позади паренька, который как раз был погружен в размышления.
- Ааааа! Дети кукурузы! – сразу отреагировал он. Наверное, просто не ожидал встретить здесь кого-либо и поэтому не на шутку перепугался. Даже дернулся в сторону противоположную от Антареса, очевидно собираясь убежать, но вовремя обернулся и сообразил в чем дело.
- Ээ…я. – Он смущенно кашлянул – а вот тыкать пальцем невежливо.
- У тебя крылья, ты ангел! – воскликнул Антарес, не спеша убирать указующий перст.
- И что? – Воробушек вопросительно поднял бровь – а ты демон, но я же не ору об этом на все поле.
- Как что? – глаза демона радостно загорелись – ты ведь можешь взлететь над полем и показать дорогу отсюда!
     Ангел вдруг резко отвернулся от товарища по несчастью и сделал вид, что его очень занимает кукуруза.  Скорбно трепыхнулись небольшие воробьиные крылья.
- Нет, - четко произнес он.
- В смысле ангел демону не товарищ? – не понял Антарес – да брось, кого теперь волнуют предрассудки? У меня действительно неприятности.
- Нет, - повторил ангел – дело не в этом. Мне наплевать кто ты, демон или человек. Просто я…
     Антарес удивленно смотрел на затылок так кстати повстречавшегося ему ангела. Казалось, над его головой сгустилась черная туча, которая вот-вот готова разразиться грозой. Медленно до демона дошел смысл всего вышесказанного.
- Ты… не умеешь летать? – тихо и серьезно спросил он после длинной паузы.
- Умею! – нервно воскликнул Воробушек – только с большой высоты… и недолго. И, наверное, только один раз…
     Под конец фразы туча стала давить бедняге на голову, отчего голос стал практически неслышен.
     А губы Антареса непроизвольно растянулись в улыбке. Он зажал рот рукой и изо всех сил старался сдержать рвущийся наружу смех. Услышав подозрительные звуки за спиной, ангел обернулся. Плечи Антареса тряслись как лихорадке, так что долго сдерживаться он не смог.
- Ахахаха…ты ангел, который… хахаха… не летает! – веселился оперативник Отдела по Надзору за Душами. Воробушек возмущенно захлопал крыльями. Его никогда не интересовало общественное мнение, но реакция только что встретившегося демона задела гордость.
- А ну хватит ржать! Ты вообще демон или конь?!
- Да-да, - немного успокоился Антарес – над убогими смеяться грешно.
- Кто бы говорил, - пробормотал Воробушек – так как мы оба заблудились, мог бы предложить какой-нибудь план.
- По твоему тону понятно, что у тебя он уже есть.
- Да есть одна мысль…
     Уже через минуту ангел карабкался на плечи Антаресу. Судя по лицу второго, такой план ему не очень нравился. Еще улетит куда-нибудь…бросит его одного на съедение таинственных «детей кукурузы».
- Надеюсь, ты не очень толстый, – сказал демон, когда его новый знакомый уже выпрямлялся, поднимаясь над уровнем моря, то есть кукурузы, конечно, – ну, что-нибудь видно? Какие-нибудь ориентиры?
- Неа… - протянул ангел, стараясь удержать равновесие и балансируя для этого крыльями – хотя…Ааааа!
     После крика Воробушка и громкого «Кар!» Антарес почувствовал, что больше не сможет его удержать, да и устоять на ногах тоже. Демон с ангелом повалились в кукурузу, потому что последнего победила ворона. На самом же деле этих злобных пучков перьев была целая стая, они не желали делить свою территорию с кем-либо.  Смирившись с одним пугалом на поле, вороны не смогли стерпеть второе.
- И что это было?! – потирая ушибленную голову, спросил Антарес у прикорнувшего в кустах Воробушка.
- Просто кое-кто меня не удержал – донеслось откуда-то из кукурузы.
- Я? Да ты просто слишком много ешь вот и весишь как бегемот! – на самом деле ангел отличался худобой, но нужно же найти себе хоть какое-то оправдание - Понятно, почему ты летать не можешь! – ответил Антарес запальчиво.
- Чья бы корова мычала,  - ехидно продолжал ангел – ты даже с поля выйти не можешь без посторонней помощи!
- Заткнись, - проговорил Антарес сквозь зубы – я же не виноват, что меня забросило именно сюда.
- Ха! Получается, кукуруза лишает демонов их силы? – саркастично хохотнул Воробушек, не торопясь показываться.
- Сейчас сам увидишь… - злобно усмехнулся уязвленный демон, формируя файербол.
Так как Воробушек находился вне поля зрения, пришлось кидать наугад. Антаресу сегодня сопутствовала невероятная удача, поэтому он и не попал. Точнее попал, но не туда. Огненная сфера расплескалась о кукурузные стебли. И, может оттого что день был жаркий или из-за сильного ветра, кукуруза занялась очень быстро.
- Пожар!- закричал Воробушек, пулей вылетая из горящих растений.
     Оба переполошились и совсем забыли о ссоре. Все-таки общее дело сближает. Тем более порча имущества людей была в равной степени запрещена как ангелам, так и демонам.
- Давай, мы должны потушить его, сильнее маши крыльями!
- От этого только хуже, идиот! – очень уж не хотелось Воробушку подпалить перышки – вызови дождь или заморозь его, что вы там еще демоны умеете!
- Да не умею я!
- Ага! Я так и знал что ты бездарь! – торжествующе заявил ангел.
     А тем временем запылал еще один ряд. В конце концов, Антарес догадался покопаться в Астрале. Ящик газировки? Подойдет!
     Уже через несколько минут парни с уставшим видом сидели рядом на увеличившейся раза в два полянке в окружении пустых бутылок из-под газировки.
- А эта жареная кукуруза ничего, - довольно проговорил Воробушек, принимаясь за третий початок – только вот соли не хватает – затем он с тоской взглянул на жестяной и пластиковый мусор, разбросанный вокруг – А больше нет? Пить очень хочется.
     Антарес только покачал головой и впал, похоже, в глубокую задумчивость. Но через некоторое время он резко вскочил на ноги.
- Тише, - демон приложил палец к губам и напряженно прислушался – здесь кто-то есть.
     «Дети кукурузы?!» - вдруг промелькнуло в голове межмирового курьера. Он выронил початок и опасливо обернулся.
     На лице Антареса можно была прочитать «Ну что за идиот этот ангел?!». Он жестом показал, что источник шума, точнее необычной ауры, находится в противоположной стороне. Затем, не говоря ни слова, побежал.
- Стой, не оставляй меня здесь!
     Антарес оказываться умел чертовски быстро бегать. Неудивительно, что скоро он скрылся в кукурузных дебрях. Оставшемуся в одиночестве ангелу показалось, что из всей этой зелени за ним следит не меньше сотни любопытных глаз. Они преследовали его, ловили каждое движение, но пока предпочитали оставаться в тени высоких стеблей. Воробушек вздохнул и постарался отогнать эти навязчивые мысли. Само собой, скорость бега возросла. Ведь, когда ты думаешь, что тебя преследуют, ускоряешься непроизвольно.
     Убедившись, что до источника мощной ауры недалеко, Антарес перешел на шаг. Мысли о новом знакомом заставили его обернуться.
     «И где только этот ангел с воробьиными крыльями? Неужели отстал?»
      А так как  остановиться он и не думал, под ноги совершенно неожиданно попалось что-то крупное, и демон полетел носом в удобренную землю поля.
- А ты никогда под ноги не смотришь, да? – раздался из-под него слегка придушенный, точнее придавленный, голос.
- Аргентум?!
- Он самый…
     Они не успели продолжить свой диалог, так как из кукурузы растопырив крылья, выскочил ангел. Тело реагировало куда медленнее, чем разум, а потому затормозить он не успел  и в итоге рухнул на уже собирающегося встать Антареса.
- А, вот ты где, - слегка запоздало выдал межмировой курьер – а это еще  кто?
     Аргентум в ответ что-то прохрипел.
- Знакомься, это Аргентум, - «перевел» демон – а этого крылатого зовут эээ…
- Эрнест, - подсказал Воробушек.
- Я Антарес. Вот и познакомились – он издал нечто вроде нервного смешка.
      Зашевелился экс-охотник на нечисть, которого нынешнее его положение абсолютно не устраивало.
- Вы с меня когда-нибудь слезете?! – он собрал остатки воздуха на более-менее громкую фразу.
     Вообще-то Воробушку было вполне удобно. Сидеть на демоне куда приятнее, чем на голой земле. Но ему пришлось покинуть насиженное место, так как мебель возражала. Да и все явственно услышали хруст аргентумовских ребер.
- И как только тебя сюда занесло? – спросил Антарес, когда все снова были на ногах и привели себя в относительный порядок, а кое-кто даже высказал длиннейшую тираду о том, что думает об остальных двоих – неужели все еще ищешь Клеа?
      Аргентум не ответил, только печально вздохнул.
- Клей? Ты думал, что сможешь найти его в кукурузе? – попытка ангела пошутить провалилась, но, судя по выражению лица, его действительно заботило душевное здоровье Аргентума.
- Ант, - тихо проговорил экс-охотник на нечисть – я не знаю, кто твой приятель, но сейчас он умрет.
- Какой обидчивый! – фыркнул Воробушек, на всякий случай отойдя на максимально длинную дистанцию.
- Извинись немедленно! – потребовал Ар, закипая.
- Если расскажешь о Клеа, то я подумаю об этом, а так может она того и не стоит – не сдавался Эрнест.
- А заодно как оказался здесь, - добавил Антарес.
- Внемлите же! Это длинная и печальная история… Все началось в Италии несколько лет назад.
     И он начал длинное повествование о самой несчастной любви. Нет повести печальнее на свете… Шекспир волчком вертится в гробу, не имея возможности умереть повторно.
      К сожалению, публика подобралась самая неблагодарная. Во-первых, рассказывать мешал громкий храп амулета. Он часто так делал, чтобы побесить Аргентума, но тот старался не обращать внимания. Во-вторых, Антарес слышал все это уже не раз, а потому даже не пытался делать вид, что ему интересно. Впрочем, его и тогда не особо тронула история взаимоотношений Клеа и Ара. Демон почему-то решил, что не помешает рассказчику, если чем-нибудь перекусит.
- Будешь? – спросил он Воробушка, протягивая бутылку холодного чая «Nestea».
- Ты же сказал, что у тебя ничего нет! – негодующе воскликнул Воробушек, изнывающий от жажды. Отобрал чай, а вместе с ним и бутерброд, за который Антарес хотел было приняться.
- Кстати, я так и не понял, кто такая Клеа – произнес ангел с набитым ртом.
- Вампир, - мрачно ответил Аргентум.
     К радости последнего, ангел даже подавился от такого неожиданного заявления. Ант легонько похлопал его по спине,  а то вдруг еще задохнется.
- Вампир?! – переспросил Воробушек – а разве вампиры не чудовищные уродливые создания пьющие человеческую кровь? Их плоть гниет, оскалы внушают ужас,  они боятся осины, света и серебра…
-Так вот почему она так настойчиво тебя избегает! – не удержался Антарес. Экс-охотник на нечисть бросил на него испепеляющий взгляд.
- А еще вампиры могут превращаться в туман и летучих мышей. Не гнушаются пить кровь из несвежих мертвецов… - продолжил Воробушек, словно не замечая того, что Антарес прилагает все возможные усилия, чтобы удержать Аргентума от убийства.
- Заткнись! Не смей оскорблять мою Клеа!
- Спокойно, - миролюбиво вставил демон – на идиотов не обижаются. Тем более он еще маленький, ничего не понимает. Правда ведь? – с этими словами он подошел к Воробушку и довольно сильно дернул его за правое крыло, тот, поняв намек, кивнул – ну что, продолжим вечер страшных историй?
     Действительно, к тому времени солнце уже наполовину закатилось за горизонт. Или нет…Об этом оставалось только гадать, так как за кукурузой все равно ничего не было видно кроме фиолетового неба на востоке и облаков похожих на алые перья. Закатный свет словно все вокруг облил кровью умирающего солнца…Впрочем, не стоит сейчас об этом.
- Кто такие дети кукурузы? – неожиданно прозвучал вопрос.
- Что? – удивился Эрнест.
- Когда мы только встретились, ты упоминал каких-то детей кукурузы – объяснил Антарес.
- А вы уверены, что хотите это знать? – усмехнулся ангел.
     Антарес и Аргентум кивнули. Хотя бывший охотник на нечисть все еще злился, он, тем не менее, хотел послушать, что может рассказать этот ангел с воробьиными крыльями.
- В маленьком городке со всех сторон окруженном кукурузными полями…
     С этой интригующей фразы Воробушек начал свой рассказ.
     Совсем незаметно сгустились сумерки. Летняя жара спала, но земля, на которой они сидели, еще не остыла от полуденного зноя. По кукурузе то и дело пробегали волны, и почему-то казалось, что за спиной раздаются тихие осторожные шаги. И хотя трое заблудившихся точно знали, что это не так, по спине все равно пробегали мурашки, а волосы на затылке становились дыбом. Но никто из них ни за что не признался бы в этом ни себе самому, ни тем более другим.
- Ты ведь это специально да? – спросил Антарес, когда Воробушек закончил.
- А что, страшно стало? – ехидно усмехнулся ангел – я и не подозревал, что демоны такие трусливые.
- Нет, он имел в виду, что уже стемнело и теперь мы выход точно не найдем, - у Аргентума за все это время не получилось сыграть безразличие. У межмирового курьера действительно получилось заинтриговать слушателей.
     Экс-охотник на нечисть вдруг резко повернул голову туда, где кукуруза шелестела особенно подозрительно. От ангела это не укрылось, усмешка стала еще шире, но Воробушек ничего не сказал.
- Напротив, - Антареса постигло озарение – если в округе есть населенные пункты их огни будут видны издали.
     Остальные двое с ним молча согласились.
- Что-нибудь видно? – спросил через некоторое время демон, сгибаясь под двойной тяжестью. Они с Аргентумом долго вели оживленный спор на тему: кому из них быть фундаментом пирамиды. Приводились разные доводы с обеих сторон вроде выносливости одного и бессмертности другого. Но, по предложению Воробушка, которому надоело это слушать, все решилось в один миг. Ножницы разрезали бумагу, и в итоге вся тяжесть легла на плечи Антареса.
- Хм, - Воробушек смотрел по сторонам, стараясь увидеть в этой темени хоть что-то. Но, похоже, их план летел под откос, на много километров вокруг только тьма и неясное дыхание поля. Словно зверь настолько большой, что нельзя  обозреть полностью, мирно спал, тяжело вздымая бока.
- Печально, - констатировал Антарес, думая, что сегодня это уже было, - но я советовал бы тебе смотреть повнимательнее.
- Ни-че-го…хотя подождите-ка! Впереди что-то темное. Похоже на человеческий силуэт… Может это – ангела поразила неожиданная догадка, а голос к концу фразы уже дрожал - … Клеа?
     На самом деле он хотел сказать нечто иное, и остальные двое это прекрасно почувствовали. Или нет…
- Клеа? Где?! – заволновался Аргентум.
- Нечего по моей голове топтаться! – возмутился Антарес – Ар, держи себя в руках!
- Но я должен ее догнать!
     С силой оттолкнувшись от плеч демона и вдобавок заехав тому пяткой в нос на прощанье, помешанный на Клеа маг прыгнул вперед, быстро скрывшись в темноте и кукурузе. Естественно, ангел тоже не удержал равновесия и, смешно размахивая конечностями, улетел в противоположную сторону на несколько метров.
- Эрнест, ты в порядке? – Антарес нашел в себе силы не распространятся насчет умственных способностей своих неожиданных спутников.
- Все в норме, - раздалось из зарослей кукурузы – крылья смягчили удар – затем последовала короткая пауза и мрачный вывод – хоть какая-то от них польза.
- И куда этот припадочный убежал? Я знал, что нельзя при нем произносить слово «Клеа»!
     Но, после некоторого времени прошедшего в блужданиях и перекличках, ангел с демоном таки нашли своего товарища по несчастью.
- Так вот что я видел – произнес Воробушек – это всего лишь старое пугало.
     Оба вздохнули.
- Это был вздох облегчения? - Обернулся к ним Аргентум. Он выглядел немного подавленным, но Антарес знал, что бывший охотник на нечисть не любил долго предаваться унынию.
     Поэтому все трое бодренько шагали в неизвестном направлении. Несмотря на то, что бутерброды в подпространстве  давно закончились, они чувствовали себя прекрасно. Вот только было немного холодно, но Воробушку не зря даны крылья. Укрыв теплыми перышками плечи, ангел вытащил из внутреннего кармана свой блокнот, его посетило вдохновение.
- Жаль, что так темно, даже луны нет, - вздохнул ангел. Действительно луна и звезды сейчас были затянуты черными непроницаемыми ночными облаками.
- В чем дело? – усмехнулся Антарес, - эта проблема вполне решаема, - он щелкнул пальцами, и вокруг ангела закружилась маленькая огненная сфера, которая осветила блокнот и недовольную мину Эрнеста – или ты даже этого не умеешь?
- Не твое дело! – резко захлопнул блокнот Воробушек, демонстрируя тот факт что вдохновение, испугавшись демонической ауры, исчезло, прежде чем он успел что-либо записать – спасибо, но жалеть меня не надо! Чем это ты лучше меня? Напоминаю, что ты все еще здесь!
- И это мне говорит дефективный ангел, который не может воспользоваться своим единственным преимуществом!
     Все пошло по второму кругу. Ангел и демон продолжили тот разговор, который начался еще там, на полянке.
     С помощью блокнота Воробушек отправил назойливый огненный шарик подальше. Неизвестно куда он целился, но попал именно в кукурузу. Оба могли бы испытать странное дежавю, если бы не были так увлечены ссорой.
     «Мда...что я вижу. Извечный конфликт. Любые попытки сотрудничества ангела и демона заканчиваются именно так. Жалкое зрелище, – амулет проснулся и решил, если не поучаствовать, то хотя бы разбавить беспросветное существование этих троих своими комментариями.
- Не думаю, что это серьезно. – Сказал Аргентум.
     «Конфликт нет. Эти два идиота быстро успокоятся. А вот пожар может охватить все поле. Включи мозг и подумай, что станет со всеми вами».
- Пожар! – дошло до Аргентума – Эй, вы! Хватит скандалить!
     Лихорадочно маг перебирал в голове все варианты тушения пламени. Воды под рукой нет. Тушить землей? Вариант, но с помощью нескольких взрывных лучей потушить пожар не удалось.  Пирамида сработала б, если бы площадь была поменьше. Аргентум тщетно пытался обратить внимание Анта и Эрнеста на то, что происходило вокруг. Но так ничего и не получилось, они продолжали азартно ругаться.
     «Опять мне приходится тебя спасать, - ворчливо сообщил амулет – Приятного аппетита»
     В считанные секунды на месте горящей кукурузы осталась лишь голая выжженная земля. Наконец-то можно было увидеть горизонт.
- Эй, а почему это вдруг стало так темно? – удивился Антарес.
- Разве здесь не должна была быть кукуруза? – Воробушек также соизволил отвлечься.
     Аргентум смущенно кашлянул.
- Смотрите, мы выбрались! – воскликнул он, указывая на дорогу.
- Ура!
      И трое таких разных… существ, ставших за этот день неплохой командой зашагали навстречу новым приключениям.
     А кукуруза негодующе шелестела и зализывала раны. Из ее глубины вслед путникам свирепо смотрела пара огромных жутких глаз. Пучки зеленых волос хорошо сочетались с листьями...|Радиоактивная кукуруза

Авторский текст сохранен без изменений.

0

11

Внимание: Эксклюзив! Данный текст размещен только здесь и нигде больше.
Это очень давняя работа. Именно этот рассказ должен был стать моим первым, но ввиду некоторых обстоятельств он отправился в архив. В общем, из невошедшего.
Бой №-1 (потому что 0 уже есть)
Противник: Аргентум.
Местность: Город.
Без названия.

   

Свернутый текст

  Кровь торжественно стучала в висках. Плеть рвалась из рук будто зверь почуявший добычу. Девушка молча ждала последнего удара. Она сама решила свою судьбу, когда промахнулась, поэтому ей оставалось только одно - убегать. Но это продлилось недолго, вскоре враг загнал ее в угол. В эти мгновения она вовсе не казалась убийцей, а обыкновенной девушкой юной и напуганной. Это зрелище могло тронуть даже самое
черствое сердце. На мгновение Антарес даже подумал, что сможет отпустить ее…
Все-таки она была красива. Даже очень. Как и все вампиры. Да собственно Антарес и не собирался ее убивать, только оглушить. Ведь то, что ее ждет в Аду куда страшнее смерти…
     Решившись, демон покрепче перехватил Плеть.
     «Сам виноват, нужно было просто пройти мимо…»
     Девушка вжалась спиной в холодную кирпичную кладку и закрыла глаза. Она поняла, что проиграла.
     И в этот самый решающий момент что-то довольно сильно ударило Антареса в спину. Демон молниеносно поднялся на ноги и смог увидеть своего противника.
     «Маг?»
     Перед ним стоял молодой человек в коричневом несколько поношенном костюме (будет знать, как ходить в одном и том же!). Зеленые глаза сверкали праведным гневом. Да и сам он чем-то напоминал супергероя из глупого американского фильма только без подходящего костюма. Почему-то Антарес вдруг подумал, что этот парень сейчас скажет что-то пафосное в духе благородного рыцаря: «Отойди от невинной девушки, чудовище!» Впрочем, здесь демон был несправедлив к самому себе - он совсем не походил на монстра.
     Но парень смотрел молча. Потом также молча запустил в Антареса несколько взрывных лучей. Тот увернулся, и лучи ударили ровно в ту часть кирпичной стены, напротив которой сидела девушка. Правда, сейчас ее там уже не было…
«Черт!»
     Она не могла уйти далеко, и демон вполне мог бы ее еще догнать, если бы не этот докучливый маг! Ну ладно, один взмах плети, и противник в нокауте!
     Но произошло нечто совершенно неожиданное. Собравшийся было атаковать, Антарес наткнулся на гладкую невидимую стену. Еще через пару секунд он понял, что находится в странной прозрачной клетке по форме напоминающей пирамиду. Как он убедился, кулаками пробить преграду не удалось, не помогли и файерболы, которые только усугубили ситуацию (нет, ну какой идиот додумается использовать огненные шары в замкнутом пространстве?) Вот ведь угораздило! Не только упустил преступницу, но и так глупо попался в ловушку мага!
     Антарес посмотрел на своего противника сквозь слегка искажающую изображение грань пирамиды. Маг, кажется, облегченно вздохнул и ухмыльнулся пленнику. Нужно было срочно что-то придумать. Амулеты не работают, разбить стену нельзя, плеть тоже не действует, да и вдобавок воздух стремительно кончается. Антарес начал задыхаться. Глупо будет вот так погибнуть, проиграв какому-то третьесортному магу…
     Внезапно он вспомнил о «духовном» ноже во внутреннем кармане куртки. Кинжал, который не может разрезать даже обычную колбасу (проверено на недавнем корпоративе), легко разрушил странную пирамиду.
- Что за…Не может быть!
     Хорошенько отдышавшись, демон гневно взглянул на противника:
- Ты хоть понимаешь кого спас?! Она убийца, вампир!
- Вампир? – беззвучно повторил враг. По его лицу пробежала тень, но этого секундного замешательства вполне хватило, чтобы Антарес сбил его с ног. Далее битва шла уже врукопашную с переменным успехом. Демон вполне мог активировать Плеть и размазать своего противника по стенке, но то ли от усталости после боя с вампиршей, то ли от недостатка кислорода он не стал этого делать.
     Хорошо, что это был один из самых безлюдных районов города…

     Вскоре оба противника сидели в уютном летнем кафе и потягивали холодное пиво.
- За что ты ее так? – наконец задал давно мучавший его вопрос Аргентум. Воспоминания о Клеа свинцовой сетью лежали на сердце, но он старался это не показывать.
     Демон отставил кружку в сторону и вздохнул.
- Помнишь, полгода назад все газеты трубили о трагедии в селе Мышкино?  – Аргентум вспомнил кадры, показанные в новостях, и его передернуло – Всех за одну ночь. Перерезала как овец, стариков, женщин, детей… До сих пор никто не знает зачем она это сделала. Странно, она совсем не похожа на безумную.
- Ясно, но тебе кое-что не кажется странным?
- Что?
- Какое дело демонам до вампиров, а уж тем более людей?
- Длинная история – уклончиво ответил демон – Скажу лишь то, что мы защищаем людей от самих себя (не людей от людей, а людей от демонов!). Всем нашим разослали ее данные, а я случайно наткнулся… - поняв, что сболтнул лишнее, Антарес решил перевести тему:
- А сам-то ты откуда?
- Бывший член ОНН, - ответил Аргентум. Разумеется, он совершенно не ожидал, что эта аббревиатура окажется знакома собеседнику.
- Охотники на нечисть? Жаль, что организация перестала существовать. Парни из ОНН здорово облегчали нам работу (Кому, нам?! Антарес, молчи, ты вообще в другой области работаешь! Прим. Авт.) – он ухмыльнулся и добавил слегка презрительно – Хоть какая-то польза от магов.
     Последнее замечание несколько задело экс-охотника на нечисть, и он бросил на собеседника тяжелый недоброжелательный взгляд и только сейчас заметил, что все синяки (а особенно фингал под глазом, которым Аргентум втайне гордился) словно бы испарились с тела демона
- Вижу на тебе, как на собаке все быстро заживает – сказал он.
     Антарес довольно кивнул:
- Быстрая регенерация, но смотрю у тебя тоже.
     Александр Македонов решил не уточнять, что всему виной амулет.
- Да, странный у нас мир, - задумчиво проговорил он – Демоны – защитники людей… А как же ангелы и бог?
     При слове «ангелы» демон скривился.
- Бога нет, - он встал, взглянул на часы и зашагал к выходу – Мне пора. А ты ничего, для мага конечно.
- Ты тоже, для демона.
     Антарес ушел, оставив Аргентума в одиночку размышлять над этим странным разговором и особенно над словами «Бога нет». Только когда прошел еще час и подошел официант, он понял что за пиво и чипсы придется платить самому. А из денег в кармане как назло только склеенная скотчем десятка…|Любопытно?

Авторский текст сохранен без изменений.
И да, это самая короткая моя работа.

0

12

Сайра написал(а):

Вот так. Начала его еще в декабре, а закончила только сегодня. Ну и лентяйка, ужас! Ладно, пусть будет, раз написала.

Понравилось, особенно концовка=) Правда, ГГ тут скорее Воробушек нежели Антарес

0

13

Jack Silver написал(а):

Правда, ГГ тут скорее Воробушек нежели Антарес

Так и есть Джек, так и есть...) Химера разрешила им немножко попользоваться. А вообще я рада, что ты осилил этот бред)

0

14

Сайра написал(а):

осилил

Вполне легко читалось, так что "осилил" не применимо тут )) А бредом рассказ тоже назвать сложно, вполне себе рассказ-празднование НГ)

0

15

Бой №9
Противник: Раазон.
Местность: Мышеловка.
Ловец демонов.
Часть первая. Ант в ловушке.

Свернутый текст

     Антарес не ожидал удара в спину и не имел привычки смотреть под ноги. Да и зачем разглядывать пыльный тракт, если вокруг такая красота?
     Дорога вела прямо через поле золотой пшеницы, принадлежащей одному феодалу. По полю проходили волны так похожие на морские. Ветер дул в лицо, принося приятную прохладу, гнал по небу пушистые клочья облаков. Впереди  виднелась темная полоса елей и берез – вот и лес. Слуха достигал шум воды. Скорее всего, там текла река или большой ручей.
     Конечно же, Антарес мог двигаться гораздо быстрее и уже к вечеру добраться до города. Но разве можно было променять такую чудесную прогулку на скорость?
     Со стороны он выглядел как обыкновенный путешественник. С той лишь разницей,  что ни один нормальный путешественник не отправится в дорогу без вещей, в одиночку, да еще так беспечно поглядывая по сторонам. Несмотря на абсолютно дурацкое положение, в котором он оказался, мысли его занимали самые что ни на есть оптимистичные. Через пару дней он достигнет столицы, а оттуда уже двинет к морю. Возможно, за ним найдется способ вернуться в свой мир. Демон уже примерно наметил маршрут. В кармане лежала карта, которую ему торжественно вручили благодарные селяне за спасение. В смысле убалтывание Эмилии фон Гнисслех, хозяйки проклятого замка. Как они сами утверждали, хорошая карта в этих местах – настоящее сокровище. Так же как и обед на халяву.
     Антарес сделал первый шаг под сень деревьев с мыслью о том, что неплохо было бы спуститься к реке, а заодно проверить, кто прячется в ближайших кустах. Возможно, это был такой же путешественник или обыкновенный разбойник, не имеющий представления об осторожности. Антарес решил быть терпеливым и дождаться, когда он сам решит показаться.
     К сожалению, тот, кто не смотрит под ноги, рискует наступить на грабли, небрежно оставленные на земле, а может специально подброшенные. Пыхтение человека в кустах стало громче, хотя он и пытался задерживать дыхание. Теперь его обнаружил бы не то что демон, но даже глухой и слепой местный житель. Сразу стало ясно: он там сидит не просто так. Следит, выжидает. Только зачем?
     Как это обычно бывает, интуиция сработала слишком поздно. Антарес, конечно, понял, что следовало ожидать любой пакости, но не с этой стороны.
     На хорошо утоптанной тропе в один миг проявился узор, напоминающий сеть размером около метра в диаметре.  Антарес как раз оказался в ее центре, прямо на странном предмете, который сразу не заметил. Потому что тот был больше чем наполовину утоплен в почву, да еще и присыпан землей сверху. Перед тем как исчезнуть, Антарес увидел лицо человека, высунувшегося из своего укрытия и провожающего демона крайне удивленным взглядом. Антарес его узнал.

***
     Прославленный охотник на демонов Арон Морган после исчезновения врага еще пару минут не мог отойти от шока и во все глаза смотрел на место, где только что стоял демон.   Затем моргнул, и соизволил выйти из придорожных зарослей.
- Поверить не могу, - оторопело произнес он – получилось!
     Но подходить к ловушке Арон Морган не торопился. Его охватило чувство какой-то неправильности происходящего. Он ждал подвоха, слишком уж просто все получилось. Охотник не верил, что демон, после встречи с которым он едва остался жив, как говорят теперь в трактирах, попадется так легко.
     А, ладно, чего теперь переживать? Главное месть свершилась! И хотя радость возмездия была велика, у Арона возобладал здравый смысл. Отважный охотник на демонов осторожно подкрался к ловушке и героически ткнул ее палкой, какие обычно используют для ходьбы по болотам. Но, как ни странно, ничего не произошло. Тот же лес, та же дорога, тот же беспечный птичий щебет, тот же артефакт, не выражающий никакой враждебности. Еще через пару секунд Арон осмелел настолько, что вплотную приблизился к месту, где стоял Антарес.
- Выходит, не обманул карлик, она действительно работает! Ну и кто теперь крутой? – он ткнул пальцем в сторону ловушки – и так будет с каждым, кто посмеет выступить против Арона Моргана – грозы всей нечисти!
     Артефакт, который заставил Антареса исчезнуть, был похож на две соединенные тарелки, с радиусом сантиметров по десять. Нижняя часть была сделана из какого-то белого металла покрытого рунами, а верхняя «тарелка», перевернутая, представляла собой цельный кусок прозрачного камня, вроде хрусталя. Сверкающие грани дробили свет и мешали разглядеть то, что находилось внутри. Но, если хорошенько приглядеться, можно было заметить нечто вроде паутины или сетки.
     Охотнику, конечно же, некогда было любоваться на произведение нечеловеческих рук, поэтому он не без труда завернул предмет в ткань и затолкал в сумку. Несмотря на размеры, вещица весила не меньше полурослика при полном вооружении.

***
     Сложно было описать место, в котором он оказался. Но, так как неба не было видно, наверное, его можно назвать помещением. Пол выложен плитами желтоватого и какого-то коричневого цвета. Такое сочетание можно иногда увидеть на старых, пожелтевших от времени фотографиях.
     «И почему это не шахматная клетка?» - вдруг подумалось демону. Однако позже он пришел к выводу, что сочетание черного и белого - это слишком банально.
     Стены и потолок, если конечно они были, заставляли вспоминать рисунки Эшера. Они то приближались, выступая из пылевого тумана, позволяя разглядеть каждую подробность невозможных арок, вплоть до таракана на подоконнике. То удалялись, начиная дрожать в дымке, становясь плоскими и фальшивыми, как старые обои, то вообще растворялись, словно состояли из обрывков предрассветных снов.
     Антарес стоял и удивленно смотрел по сторонам. Однозначно, он уже не в том лесочке рядом с речкой, но тогда где? Первой мыслью было, что его кто-то вызвал, такое нередко случалось в самые неподходящие моменты. Но, в конце концов, демон пришел к выводу, что этому поспособствовал знакомый охотник. Вот только изумленное лицо того сбивало с толку. Словно он сам не ожидал такого эффекта.
     Вот и делай после этого добро людям! Остался жив, да еще и с провизией? Скажи спасибо и проваливай! Так нет же, нам отомстить надо! Хотя виноват тут скорее сам демон.  Может слухи о силе охотника и оказались, мягко говоря, преувеличенными, не стоило его недооценивать. Все-таки за его спиной стоит целая Гильдия таких головорезов. О последнем демон, правда, узнал гораздо позже.
- Могло быть и хуже, - оптимистично заключил Антарес. И тут же пригнулся, так как на том месте, где только что находилась его голова, просвистела тарелка. Самая обыкновенная, демон даже успел заметить, что она разрисована овечками.
- Осторожней!
     К нему бежал какой-то человек одетый немного щеголевато, в синий камзол. Он весьма выделялся на серо-коричневом изменчивом фоне…Правда с предупреждениями мужчина немного опоздал.
- Ты чего посудой швыряешься? – спросил Антарес, когда тот остановился.
- Это не я. Это…- он поглядел по сторонам и осекся – сложно объяснить. Сам потом увидишь. Довольно странное местечко, правда? Не представляешь, как я рад видеть здесь другого человека! Хотя бы есть теперь с кем поговорить. Только, – он смерил Антареса критическим взглядом – я ожидал увидеть здесь кого-то не такого заурядного.
- Я не человек – Антарес едва не обиделся на «заурядного»
- А кто?
- Демон, - честно признался Ант.
     Собеседник недоверчиво покачал бокалом с вином –  где только взял? – и изрек:
- Не похож. Ну ладно. Беру свои слова обратно. Демон, который не похож на демона… в этом что-то есть. Я Василек.
- Антарес – представился демон – а Василек это в смысле… Вася?
     Конечно, вопрос глупый, но удержатся от него было невозможно.
- Нет, это в смысле Раазон. Хотя обычно я не называю своего настоящего имени.
- И с чего вдруг такая откровенность?
- Понимаешь, - начал Раазон – когда ты знаешь, что очнешься в обнимку с комнатным растением, с которым всю ночь общался, это располагает к откровенности. Не вижу причины скрывать что-то от, например, кактуса.
- Я похож на кактус?
- Пока нет, – признался собеседник.
     И, чтобы не топтаться на месте, они пошли… пусть будет вперед. Кажется, в этом месте нет никакой разницы, куда направляться. Но, если двигаться в какую-либо сторону, когда-нибудь куда-нибудь да придешь. Если, конечно, путь не представляет собой замкнутый круг.
     Вскоре объяснилось и странное поведение Раазона. Отсутствие реакции на ситуации, в которых любой другой человек проявлял бы куда больше эмоций. Новый знакомый рассказал, что накануне вечером впервые попробовал какой-то новый вид наркотиков. И, в итоге, оказался здесь. Он всерьез полагал, что пройдет совсем немного времени, как он очнется у себя дома. К сожалению, Раазон понятия не имел, что это за место, а также как сюда попал Антарес, который абсолютно точно ничего не принимал.
- Вот к чему приводит неумеренное потребление психотропных веществ, - наставительно произнес Антарес. В этот момент он сам себе показался страшным занудой, но ничего не мог с собой поделать. Ему нередко приходилось общаться с умершими от передозировки. Не хотелось верить, что с Раазоном произошло то же самое. Он производил впечатление приятного человека.
     Где-то впереди раздался грохот. Раазон с Антаресом переглянулись и поспешили туда.

***
     Арон Морган после долгих поисков все-таки нашел нужный трактир. Названия он так и не увидел, но на вывеске была намалевана черная собака на фоне большого костра. Странноватый выбор для такого заведения, но ошибки быть не могло. Трактир «Адский пес» - значит он по адресу. Арон слышал, что здесь обычно собирается всякий сброд. Впрочем, чего еще ожидать от квартала бедняков, куда стекаются лихие люди со всего города? Хорошо, что Морган додумался сменить одежду, теперь никто не заподозрил бы в неприметном горожанине в обносках знаменитого охотника на демонов. Однако, он все еще недоумевал, почему такая уважаемая особа, да к тому же маг, выбрала такое странное место для встречи.
     Ловушку Арон оставил в Гильдии. Конечно, оставлять такую вещь без присмотра было опасно, но тащить ее с собой - куда большее безумие. Как там обычно говорят? Прячь на самом видном месте.
     Охотник вздохнул и толкнул дверь «Адского пса». В трактире было шумно, пахло алкоголем и чем-то горелым. Он поморщился, ну и местечко! Арону Моргану приходилось путешествовать, но обычно все расходы на задания оплачивала Гильдия. Однако, после недавнего происшествия, весь путь до города ему пришлось проделать, останавливаясь в заведениях именно подобного рода! Арон тряхнул головой и дал себе установку не страдать всякой ерундой.
     В записке, принесенной черной собакой, было сказано про столик у окна с пестрыми занавесками. Охотник перевел взгляд туда. И чуть не рассмеялся. Клиентка действительно ждала его, сидя прямо возле этих  ужасно грязных, бывших когда-то розовыми в цветочек, занавесок. Насколько  же несуразно они смотрелись здесь!
- Госпожа Сильвия?
     Женщина  кивнула. Из-под глубокого капюшона выбилась угольно-черная прядь.
- Арон Морган я полагаю? Садитесь, - произнесла клиентка – Вы не очень-то торопились.
     Или она очень хорошо владела собой, или на ее настроение не повлияло полуторачасовое сидение здесь в ожидании охотника.
- Извините, что заставил вас ждать. Меня задержали некоторые… обстоятельства.
     «Обстоятельствами» он назвал серьезный разговор с главой Гильдии. Речь шла в основном о запятнанной репутации охотников и умственных способностях самого Моргана. Арон не собирался вдаваться в подробности. В это время женщина сняла капюшон, до этого полностью скрывающий ее лицо. Оказалось, выглядела она куда моложе, чем показалось сначала, почти подростком. Но глаза Арона приняли форму правильного круга не из-за этого.
      Кожа Сильвии могла показаться смуглой, но это только в первый момент. На самом деле она была странного сероватого оттенка, словно присыпанная пеплом. Черты лица мало отличались от лиц других девушек, разве что нельзя было отрицать ее привлекательность. Но, что удивляло больше всего, – большие миндалевидные глаза с радужками цвета старого вина. Раньше Арон Морган думал, что такие бывают только у демонов. Глаза Сильвии светились как тлеющие угли. Черные волосы цвета спускались на плечи красивыми локонами.
- Кажется, вы переигрываете, - недовольно произнесла Сильвия, нетерпеливо забарабанив пальцами по столешнице. Руки девушки были скрыты перчатками, но Арон теперь был уверен, что ее ногти черные и возможно заострены как когти – да, я фламрийка. Удивлены?
- Нет… то есть да. – Охотник наконец-то взял себя в руки. Теперь для него стал понятен выбор места встречи. К фламрийцам всегда относились с недоверием, а вычислить их в толпе проще простого. Слишком уж много темных историй с ними связано. И, если честно, в первый миг сам Арон едва не передумал иметь с ней дело. В документах главы Гильдии значилась некая Сильвия Торрес как клиентка, знаток демонологии, женщина, обладающая могуществом и знаниями. Но, кто бы мог подумать, что она окажется фламрийкой! Пока Арон размышлял, к девушке подбежала собака, тот самый пудель, который принес письмо. Он напоминал пса из ада, также как сам Морган демона. Сильвия потрепала питомца между ушами и обратилась к охотнику.
- Не стоит волноваться. Истинная суть разговора… ускользнет от любого, кто его услышит.
- Надеюсь, вы понимаете насколько я рискую, проворачивая такие сделки без ведома Гильдии? Я могу лишиться не только репутации, но и работы – не стал скрывать Арон – это может выйти дороже, чем планировалось.
     Все-таки связываться с фламрийцами опасно, кем бы они не были.
- Понимаю, - Сильвия кивнула, но голос ее похолодел. Конечно же, ей не понравилось недоверие охотника.  Зарычал пудель, словно почувствовал настроение своей хозяйки – Ну, хорошо. У вас есть то, что нужно мне, а цена не имеет значения.
     На стол плюхнулся мешочек, наполненный золотом. Арон почувствовал, как сильно он приковал взгляды посетителей «Адского пса». А эта Сильвия сильнее, чем он думал. Средний маг вряд ли позволил бы себе подобную неосмотрительность.
- Это аванс. Надеюсь, хватит?
     Морган кивнул, торопливо пряча деньги.
- Я пока займусь подготовкой. Вы получите записку с указанием места и времени.
     После этих слов девушка накинула капюшон, скрывая в его тени лицо, и пошла к выходу. Черный пудель засеменил за хозяйкой.
     У  Арона тоже не было причин здесь оставаться. Охотник на демонов на всякий случай проверил оружие и покинул трактир, провожаемый недоброжелательными взглядами.

***
- Что это было?!
- Рояль.
- Сам вижу, что рояль! Откуда он взялся?
     Антарес продолжал нарезать круги вокруг разбитого инструмента.
- Сверху. – А Раазон продолжил изображать Капитана Очевидность.
- Да понял я! – раздраженно откликнулся демон – просто рояль, просто упал с потолка…
- Я же говорил, что это довольно странное местечко.
- …Просто с него уже натекла большая лужа крови. Вот откуда?! – Антарес напряженно следил, как багровая лужа медленно растекается по плитам, образуя озеро с обломками рояля в центре. Затем эти самые обломки стали медленно погружаться в жидкость, словно там действительно было глубоко.
- Эти клавиши как выбитые зубы… - пробормотал Раазон нечто постмодернистское. Его увиденная картина не пугала. Это ни в какое сравнение не шло с обычным бредом.
     Тут и сам Антарес засомневался. Вспомнилась та история, когда Тиан притащил какое-то растение из другого мира. Слишком поздно поняли, что пыльца цветочков галлюциногенная. Правда, в данный момент Антарес чувствовал себя нормально. Голова не кружилась, перед глазами не плыло. Но давящая атмосфера этого места просто сводила с ума.
     А потом прямо перед ним, на расстоянии вытянутой руки, появилась дверь. Просто так, возникла из воздуха и распахнулась как от порыва ветра. Из темноты потянуло сыростью. А в следующий момент оттуда выскочило существо больше всего похожее на огромную зубастую жабу, покрытую толстым слоем фиолетовой слизи. Ант еле-еле успел отскочить в сторону, он только потом сообразил, что никак не могла такая туша пролезть сквозь узенький дверной проем. Но здесь нарушались все законы. От неожиданности с пальцев сорвался файербол и исчез в неизвестном направлении. Жаба что-то булькнула, оттолкнулась мощными ногами от пола и устремилась вверх, туда, где уже ждала еще одна дверь. С легким скрипом она закрылась снаружи на задвижку и сгинула в пылевом облаке вместе с чудовищем.
- Ого, - только и сказал Василек.
     Антарес отряхнулся и посмотрел на потолок, точнее то на то, что им притворялось. У демона появилась интересная мысль.
- Вась, а ты пробовал выбраться через эти двери? – он повернулся к товарищу по несчастью.
- Я тоже об этом думал. Но каждый раз, когда я пытался это сделать, они исчезали перед самым носом – Раазон печально вздохнул.
- А если объединить усилия? – Анту не улыбалось остаток дней провести здесь наедине с потерявшимся сознанием и другими странными существами, вроде той жабы. Это может быть слишком долго…
     Василек пожал плечами, но идея ему, судя по всему, понравилась.
- Можно попробовать.
     Стоило ему это сказать, как над головой щеголя пронесся огненный шар, едва не подпалив тщательно уложенные волосы. Пролетел и снова исчез. Знакомый такой шарик. У Антареса было ощущение, что он еще вернется.
     Несмотря на весь энтузиазм, с которым демон и человек приступили к осуществлению плана побега, результата добиться так и не удалось. Мало того, что телепортация здесь не работала, так еще эти двери отличались непредсказуемостью. Да и оказаться за ними могло все что угодно: от нескольких бабочек до грозовых туч в масштабе один к одному. А на двери, по счету где-то двенадцатой, Раазону и Антаресу «повезло» настолько, что все пространство заполнилось соленой водой.  За хлипкой деревянной преградой пряталось море. К счастью, вода быстро убывала. Вскоре о случившемся напоминала только мокрая одежда и вкус соли во рту.
-  Спокойствие, только спокойствие, - сквозь зубы проговорил Антарес, расшвыривая какие-то некстати оказавшиеся под ногами бумаги. Исчезать они не собирались. Поначалу демон хотел их сжечь, но кое-что заставило его поднять несколько листков и впиться в них взглядом.
     «Я пытаюсь выйти с ним на контакт больше двух недель. Так бывает со многими, это обычная защитная реакция человека, который не хочет признавать свое сумасшествие. Но как объяснить ему, что это не сумасшествие, просто легкое расстройство психики? Со мной разговаривает только ОН. Я  не знаю способа от НЕГО избавиться, слишком глубоко вросли корни. Если их разъединить сейчас, это может оказаться губительно для человека. А он сейчас не в том состоянии чтобы…»
     Дальше бумага была оторвана, и найти продолжение не представлялось возможным.
     «Он знал, что это может быть болезненно, поэтому отказался от своей цели <далее неразборчиво>, поиски этой девушки наполнили его жизнь смыслом, но это только временное бегство о <далее неразборчиво> Навязчивые идеи склонны <непонятный термин> Но он самостоятельно практически избавился от нее, проблема заключается в другом…»
     Антареса не покидало странное ощущение того, что он знает человека, о котором ведется речь в этих записях.
     «Для него возвращение воспоминаний произошло слишком резко, это и послужило причиной нашего с ним знакомства. Он смешал себя прошлого и себя настоящего, и теперь не знает, кто он на самом деле. Выбранный им способ, уйти в работу с головой, не самое лучшее решение проблемы. Он на редкость упрямый пациент <далее часть текста отсутствует> Твой П-с-П».
     К сожалению, это было все, что удалось разобрать. Остальные отрывки размокли до состояния папье-маше.
     Раазон решил не прерывать демона и воспользовался паузой, чтобы подумать. Однако он додумался только до того, что, если верить карманным часам, он здесь находится уже три дня. И до сих пор не испытывал потребностей, ни в пище, ни в воде. Василек сколько угодно мог утешать себя мыслями о том, как он очнется у себя дома, но на самом деле все это сильно его тревожило.
- Возможно, мы оба попали сюда через такие же двери, но по какой-то причине не можем вернуться назад – вслух рассуждал Антарес, комкая в руках бумаги некого ПсП – здесь могут находиться живые существа, так что есть вероятность, что сюда занесло кого-то еще разумного кроме нас.
- Не есть вероятность, а действительно занесло – возразил Раазон – я видел здесь карлика.
- Почему сразу не сказал?!
- А это бы сильно помогло? Тем более у него топор.
     В этот момент рядом раздался скрип, сверкнула молния, одна из туч решила задержаться. Раазон с Антаресом резко повернули головы в сторону источника звука. Там, в дверном проеме, стоял карлик. И у него было два топора!
- По одному на каждого.|Оно самое

Исправила пару мест. Никто ведь не против?

0

16

Бой №10 (Юбилейный!)
Противник: Трист.
Местность: Сжатое пространство внутри изобретения Триста.
Ловец демонов.
Часть вторая. Лекция профессора-дварфа.

Свернутый текст

Карлик был настроен весьма агрессивно. Хотя Антарес так и не уловил причины, он понял, что пришелец явно обиделся. Кажется, он назвался дварфом, но это имя Антаресу ничего не говорило. Возможно, ему приходилось уже слышать в этом мире что-то подобное.
Дварф, или как там его, оказался очень проворным, из-за малого роста за ним сложно было уследить. За ним и за его топорами. Увидев, что карлик не готов к переговорам, Антарес отпрыгнул, только в последний момент, успевая подставить под удар какой-то предмет, впоследствии оказавшийся ножкой от стола. Старое дерево не выдержало, и лезвие легко разрушило преграду, но до противника так и не достало. Сделав еще пару пробных ударов, от которых демону удалось увернуться, полурослик решил сменить противника. И начал наступать на Раазона.
Сначала Василек немного растерялся, слишком уж быстро все произошло, но теперь на его лице была заметна легкая торжествующая улыбка. Однако стоило ему, с уверенностью глядя на дварфа, запустить руку в карман, как она тут же угасла. Ни в карманах камзола, ни за пазухой искомого не оказалось. Так что пришлось спасаться бегством в поисках подходящего оружия. Рискуя в любую секунду попасть на лезвие топора разъяренного карлика.
Похоже, он понял, что так просто скользких людишек не достать. Или, скорее всего, просто хотел увеличить дистанцию, чтобы держать обоих противников в поле зрения. Дварф осторожничал. Но потом он зачем-то резко подкинул свои топоры вверх, оставшись, таким образом, безоружным, так как они скрылись за открывшимися в воздухе дверями. Полурослик ухмыльнулся и сделал шаг назад, за порог. Он покинул поле боя, и никто не мог предположить, где он появиться в следующий момент.
- Да он ими управлять может! – вознегодовал Антарес. Лишенный своих способностей, он сделал вывод, что силы заведомо неравны. Похоже, дварф каким-то образом контролировал это место.
А дальше началось совсем уж невообразимое. Игра «догони меня топор» не пришлась по душе ни Анту, ни Васильку. Справа, слева, вообще со всех сторон хлопали двери, даже челюсти сводило от непрерывного скрипа несмазанных петель. Да еще к двум топорам добавились ножи, подушки, доски и даже куски мела. Антарес и Раазон ничего не могли сделать, кроме как оберегать свои части тела от попадания колюще-режущих предметов. Словно по приказу того полурослика, вся дверная активность сконцентрировалась в одном месте, и начался хаотичный обстрел. Антаресу не приходилось бывать на войне, но ему показалось, что окопы сейчас очень бы пригодились. Туча, маячившая все время над головами, тоже решила не терять даром времени и присоединиться к игре. Она выросла настолько, что заслонила собой весь потолок, и разразилась дождем. Настоящим отвратительным ливнем.
Антарес отвлекся всего на пару секунд, ему показалось, что где-то за серой пеленой мелькнула фигура дварфа, но их хватило, чтобы демон словил затылком увесистый тапок. Непонятно откуда он здесь взялся, но Ант был рад, что это именно тапок, а не, например, табуретка на трех мохнатых ножках. В целом ему довольно успешно удавалось держать оборону, хотя покинуть зону обстрела пока не получалось. Это ничего, вот Раазону действительно приходилось туго. Он сейчас сцепился с той самой табуреткой, которая оказалась к тому же весьма когтистой. Прическа испорчена, любимый камзол порван… Да, он будет не в восторге когда взглянет на себя в зеркало.
Дождь стал сильнее. Теперь сплошная стена воды скрыла из виду и двери, и Василька. Какое же мерзкое ощущение, когда не можешь ничего сделать!
- Выходи, подлый дварф! – крикнул Антарес. Он терпеть не мог, когда враг сидел за кулисами и наблюдал за ситуацией – выходи, или я сам тебя достану!
«Как-нибудь» - додумал демон. Он был в бешенстве, но прекрасно помнил, что использовать любую боевую магию здесь себе дороже, да и вряд ли получится, в Астрал не пробиться, а единственный помощник сейчас далеко. Подлый полурослик угрозу проигнорировал.
И тут Антарес вспомнил о козыре в рукаве. Это возможно спровоцирует дварфа на активные действия.
Рукоять с изображением скорпиона легко скользнула в ладонь. Ант не был уверен, что она здесь вообще сработает, но не узнаешь, пока не попробуешь. Плеть прочертила широкую дугу и сияющей змеей врезалась в пространство. Эффект превзошел все ожидания. Она словно наткнулась на невидимую преграду, взрывной волной снесло все двери. Раздался звук, словно сломалось что-то пластмассовое, и мир стал рассыпаться в том месте, где его коснулась Плеть. В пространстве образовалась брешь. Левая рука, в которой Ант держал оружие, опустилась. Снаружи было все что угодно, но только не выход. Но это и нельзя было назвать абсолютной черной пустотой. Там беспрерывно что-то перемещалось, но так быстро, что ничего нельзя было разглядеть. Энергия снаружи все кипела, пульсировала и, наконец, выплюнула знакомого дварфа.
- Как?!
- Ну, я же говорил, что достану, - торжествующе произнес Антарес. Он был удивлен не меньше полурослика, но решил сделать вид, что это было запланировано с самого начала.
Тут подоспел Раазон. Судя по тому, что он был весь обсыпан перьями, Василек еле пробился через обстрел подушками. Увидев эту картину, он застыл в изумлении, как и остальные двое. Пространство шипело, энергетические потоки продолжали выбрасывать всякий мусор, но на этот раз это были сломанные вещи. Ловушка старалась залатать сама себя. Дрожащий воздух вибрировал как натянутая струна, потихоньку брешь затягивалась.
Затем произошло нечто совершенно неожиданное, особенно для тех, кто не знаком с законами жанра. Антарес не успел ничего сделать. В самый неподходящий момент на сцене появился тот злополучный файербол. Всего пара секунд, и сраженный демонической магией дварф падает. Полурослик с хрустящей корочкой готов.
Демон подбежал к нему. Он очень надеялся, что коротышка жив. Наверняка дварф знает и об этом месте, и способ выбраться отсюда.
- Жив, - резюмировал Раазон, тоже подойдя – а он крепкий.
Дварф действительно дышал. Он даже был цел и относительно невредим, только немножко подкоптился. Внезапно полурослик закашлял и сделал попытку подняться.
- Отнесите меня… в палатку… - прохрипел он, на манер умирающего героя – там… вы все узнаете кха-кха. И верните… мои топоры.
После этих слов, которые прозвучали как «Похороните их вместе со мной», он отрубился. Хотелось верить, что ненадолго.
- Ты здесь видел палатку?
- Нет. Как-нибудь найдем, - пожал плечами Антарес. Его больше интересовало, кто будет тащить тяжеленного дварфа.
Решили бросить жребий. Ну и, конечно же, монетку, найденную в кармане Анта, поймать не удалось. Та укатилась и довольно удачно встала на ребро. В общем, договорились, что понесет его демон, как виновник всего произошедшего. А Васильку выпала нелегкая задача поймать топоры.

***
Когда дварф на время утратил способность управлять дверями, обстрел закончился. Стало куда спокойней. Но только Раазон и Антарес этого не заметили, так как отошли довольно далеко. Они бы ни за что не нашли нужное место, если бы вовремя очнувшийся дварф не указал им путь.
- Так ты в порядке? – спросил демон подозрительно – тогда зачем я тебя тащу?!
Дальше Тристу, как он представился, пришлось идти самостоятельно.
- Ха, а ты думал твой дохленький огненный шар может как-то навредить? – хмыкнул дварф, не глядя на собеседников – он бы и комара не убил. Тут вообще теоретически магия не работает.
Как выяснилось, все это простое совпадение. Причиной потери сознания Тристом был некий предмет, влетевший ему по затылку в тот самый момент, когда файербол соприкоснулся с кожаной броней. В качестве доказательства Трист предоставил скептически настроенному Антаресу крупную шишку. Тому пришлось признать полную никчемность своих способностей в этом месте. Про Плеть все трое, не сговариваясь, тактично молчали. Каждый из них понял слишком мало, чтобы это обсуждать.
Голова дварфа болела, но это помогло ему образумиться. Нападать на этих людей, читай товарищей по несчастью, пусть даже с целью проверить свои исследования, было верхом неосмотрительности. Так или иначе, как бы нагло они себя не вели, необходимо было наладить с ними контакт.
- Ты сказал, что магия здесь не работает, - вдруг подал голос Раазон – а как же те фокусы с дверями?
Трист поморщился. Он порой забывал, что люди в своей ограниченности не понимают некоторых простых, с точки зрения дварфа, вещей.
- Это не магия, - проворчал он – почти.
Наконец они добрались до убежища Триста. Только это была не совсем палатка, скорее небольшой шатер защитной расцветки. В подобном месте он смотрелся как инородное тело.
Полурослик оставил топоры у входа и, отдал дань вежливости, пригласил гостей сесть. Надо сказать, выбор был невелик. Из мебели там находились только табуретка, до жути напоминающая недавнего противника Василька, пыльное кресло, тут же занятое хозяином, и бочка.
- Я постараюсь ответить на все вопросы – начал Трист оценивающе и немного презрительно разглядывая демона и человека – но только после того, как вы расскажете, как сами попали сюда.
Ни Антарес, ни Раазон ничего не стали скрывать. Дварф не был похож на того, кому можно доверять, но желание услышать его историю перевесило подозрительность.
- Так ты демон?! – Трист было вскочил и пытливо уставился на Анта, но, больная голова дала о себе знать, дварф снова плюхнулся в кресло – впрочем, я мог и сам догадаться. Значит, она работает, несмотря на все мои просчеты. Похоже, он все-таки решил воспользоваться моим изобретением, чего еще ожидать от человека… - последнюю фразу он произнес очень тихо и продолжил бормотать себе под нос что-то совсем уж неразборчивое.
- Так говоришь, знаешь Арона Моргана? – вдруг почти выкрикнул Трист. Раазон даже слегка испугался и чуть не свалился с бочки.
- Ну да, вроде так его звали, - произнес Антарес, немного растерявшись. Действительно, закопченный и взволнованный дварф представлял собой зрелище, с точки зрения демона, весьма комичное, – я, если можно так выразиться, ограбил его недавно. Но кто бы мог подумать, что он сможет обогнать меня пешком.
- Из-за этого себялюбивого человечишки – дварф позволял себе такие выражения в разговоре с демоном, Раазона же Трист вообще предпочитал не замечать – я оказался здесь. Рад слышать, что этот выскочка нарвался на неприятности.
Трист никогда не считал себя мелочно-мстительным, но руку Антаресу пожал.
- Мне кажется, пора бы узнать, где это «здесь» – напомнил Василек.
Трист кивнул и потребовал себе бумагу. Естественно, в палатке не оказалось ни клочка, да и снаружи было подозрительно пусто. Только этот странный туман, словно состоящий из не осевшей после взрыва или землетрясения пыли, клубился. В отличие от внешней границы, где энергия била ключом, здесь время словно застыло. Даже двери, и те не нарушали мертвенность тишины.
Вот и пригодились записи некого П-с-П, все это время лежащие за пазухой. Антарес без сомнения отдал письма Тристу. Демон хорошо запомнил их содержание, а проводить анализ почерка не собирался. Только хотелось бы узнать кто такой этот П-с-П…
Трист согнал Антареса с табурета, чтобы использовать его как подставку, достал угольный карандаш и начал:
- Место, где мы все сейчас находимся не другой мир, а особым образом упакованное пространство в ограниченном объеме – на оборотной стороне письма появился овал с тремя точками внутри – последние, судя по всему, обозначали их самих – Это артефакт, который я создавал бессонными ночами в течение нескольких месяцев. Моя ловушка, предназначенная для демонов.
Антарес после этих слов чуть не впал в уныние. Еще бы, до него только сейчас дошло, как глупо он попался. Глупее только стать пленником собственного изобретения. Но Трист продолжал говорить, а Ант слушать. Негоже отвлекаться от важной информации.
- То есть Антарес попал сюда, можно сказать, «естественным путем». А вот насчет тебя, человек, у меня есть теория.
- Василек, - мрачно напомнил Раазон.
- Неважно. Со всех сторон ловушку окружают, как кокон, потоки энергии. Их направление частенько меняется, и периодически они прорываются внутрь, почему-то эти временные бреши принимают вид дверей. Все, что из них выбрасывается - это всякий ментальный мусор, который каким-то образом потоки затягивают в ловушку. Так как они все стремятся к центру, мыслеформы попадают сюда относительно легко, а вот назад их никогда не выбрасывает.
- Ну и?
- Понятия не имею, что с тобой случилось. Но нужно очень постараться, чтобы сознание унесло так далеко. Оторвавшись от тела, оно стало уязвимо и, скорее всего, тебя просто подхватило течением и занесло сюда. Между прочим, ты умрешь, если не вернешься в ближайшее время.
Такая перспектива Раазона не прельщала. До этого Василек даже не задумывался, что пока он развлекается в подпространстве, в далекой гостинице, где он имел несчастье остановиться, из тела медленно, по капле, вытекает жизнь.
- И что ты предлагаешь делать?! Я торчу здесь уже несколько суток, а ты и того дольше. Может карлики и выносливее людей, но разве тебя ждет не такой же конец?!
Трист скрипнул зубами, но ответил.
- В отличие от тебя, я здесь нахожусь полностью. С плотью, кровью и топорами – это прозвучало угрожающе – ловушка была рассчитана специально на демонов, потому что они имеют не совсем физическое строение. И, видишь ли, я понятия не имел, что магическое воздействие так на нее повлияет.
- Не знаю, откуда у тебя такая информация – пожал плечами Антарес – но создатель должен знать все о своем изобретении, разве нет?
- Это я и пытаюсь объяснить! – повысил голос дварф – многие ее функции не были предусмотрены заранее, а появились в результате аварии – разумеется, ему было неприятно признавать собственные ошибки, – она так и осталось недоделанной но – тут Трист неожиданно улыбнулся – мне это спасло жизнь.

***
Трист никогда не забывал о своей высокой цели. Не проходило и часа, чтобы он не подумал о ней. А если все-таки не подумал, значит, на то была веская причина. Каждый день, как ему казалось, он делал маленький шаг к возвращению своей расы. Но насколько же ничтожны были эти шаги по сравнению с тем, что еще предстояло пройти!
С того злополучного дня прошло немало времени, а он до сих пор не добился каких-нибудь результатов. Трист видел вдали свою путеводную звезду, свою цель, но порой она терялась в облаках сомнений и туманах неудач. Сердце сжималось в ужасе от мысли, что пройденный путь был только иллюзией. А на самом деле все это время он топтался на месте.
А еще Трист никогда не был дураком, а потому прекрасно понимал, что упадническое настроение продиктовано лишь усталостью. Слишком многое произошло в последнее время. От одного только воспоминания о недавних событиях голова шла кругом.
Самым лучшим решением было бы взять отпуск и немного расслабиться, возможно, даже отдохнуть от путешествий. Взглянуть на свою жизнь со стороны, все проанализировать, и прийти к лучшему решению.
Сегодня судьба была благосклонна в дварфу. В кои-то веки она решила повернуться к нему лицом! Но какое же странное время выбрала она для своих подарков!
В таверне было весело и шумно. Честно говоря, Трист еле нашел себе местечко и не собирался надолго задерживаться в этой тесноте, но чуткий дарфийский слух уловил из общей какофонии нечто интересное.
- Правда, что в подвалах Гильдии храниться источник небывалой энергии?
- Ой, да ладно! Я тоже, конечно, об этом слышал, но на самом деле у них там врата в Ад.
Трист слегка развернулся и прислушался.
Неподалеку расположилась довольно большая компания, окружившая один из столов. Из-за людей нельзя было разглядеть, кто собственно за ним сидит. Толпа с готовностью подхватила тему и начала наперебой многоголосно рассуждать, отчего эта новость сразу обросла неожиданными подробностями. Послушать сплетни - это вообще лучший способ узнать какую-либо интересующую информацию.
- Ни за что не поверю, что Охотники заключают сделки с дьяволом!
- Конечно, нет! Они же борцы с нечистью. Только благодаря вам мы можем спокойно спать ночами.
- И все же – влез самый первый голос – рассказывают, что этот артефакт отдал сам Дьявол самому первому из Охотников.
Стало тихо, все взгляды обратились говорившему. Тот потребовал себе жаркого и кружку пива. Очевидно, он тоже был путешественником, о чем говорили его забрызганный грязью плащ и дорожная сумка. Люди перед ним расступились и путешественник сел за стол.
- А что тут рассказывать? Всем известно, что Гильдия существует уже более четырехсот лет, с основания легендарным Ричардом Морганом. Он с самого детства мечтал бороться со злом и каждый день тренировался. У него был учитель, еще более легендарный, но, к сожалению, его имя утеряно в веках. Ричард пленил своего первого демона в девятнадцать лет. Он и понятия не имел о невероятном коварстве этих существ. Демон сулил охотнику золотые горы, предлагал силу и могущество в обмен на свободу. В конце концов, честолюбивый юноша согласился и отпустил его. Тот в благодарность отдал ему предмет, который назвал своим сердцем. Конечно, он врал, так как сердец у демонов не бывает, но название так и осталось. В результате, Ричард обрел могущество, основал Гильдию Охотников и прославился на весь мир. Но никакие заслуги не могли вернуть его потерянную душу.
Повисла звенящая тишина.
- Это ложь! – звонко как пощечина прозвучали слова из центра толпы. Это был человек, который являлся причиной сборища. Захотел вернуть внимание фанатов, – я не знаю, откуда ты знаешь про Сердце, но ты лжешь! Я, как потомок Великого, заявляю, что все было не так. Да, демон много чего ему обещал, но Великий не проявил слабости. Он уничтожил зло, а Сердце досталось ему в качестве трофея. Я, конечно, могу сдать тебя властям за клевету и оскорбление памяти Охотников, но не буду этого делать. Я прощаю тебя на первый раз, но впредь не буду таким добрым!
- Арон, - кто-то робко дернул его за рукав - он уже ушел.
- Как?! Он же только что стоял здесь! А…ну дьявол с ним, – «потомок Великого» высоко поднял кружку и задорно подмигнул оставшимся – но я открою вам секрет. Считается, что Сердце храниться в столице, но на самом деле оно в здешней Гильдии… Но только тссс…
Трист не считал себя фаталистом. Но подслушанный случайно разговор не мог быть простым совпадением! Дварф почувствовал, как его звезда стала немного ближе.
Той же ночью Трист разыскал Гильдию охотников. Это было несложно. Наверное, этот комплекс зданий на центральной улице был красивейшим в городе, сразу видно, что денег на постройку не пожалели. Лучше всего было дождаться утра, чтобы вступить в Гильдию официально. Но дварф сомневался, что его вот так без разговоров примут в такую могущественную организацию, значит, нужно было проявить смекалку. Тем более Тристу казалось, что он поймал удачу за хвост.
Ну, даже если не удачу, то Арона точно. Охотник шел уверенно по середине улицы, ничего не опасаясь. От количества выпитого он слегка пошатывался и наверняка даже не представлял себе, что за ним кто-то следит. Или делал вид, что не замечает. А Трист, в свою очередь, не считал нужным скрываться.
Территория Гильдии была огорожена небольшой каменной оградой, но в том, что на нее наложена магическая защита можно было не сомневаться. Ворота гостеприимно распахнуты.
«Ночью?» - удивился дварф.
У парадного входа, куда вела аккуратная дорожка, расположилась интересная скульптурная композиция. Герой, с преувеличенно атлетичной фигурой, которую не скрывали даже доспехи, и абсолютно не имеющий индивидуальных черт лица, попирал Зверя. То бишь демона.
- Ричард Морган, если не ошибаюсь? – тихо спросил Трист.
У дварфа не было времени любоваться скульптурой, но он против воли остановился. Герой четырехсотлетней давности мастеру удался не очень, а вот демон… Казалось, будто поверженный раскроет сейчас свои огромные фиолетовые глаза, легким движением сбросит с себя надоедливого человечишку, и, расправив крылья, проревет что-то нелицеприятное об охотниках и человеческом роде в целом.
А потом превратится в Ивора и предложит прогуляться под луной.
Трист с трудом перевел взгляд на здание Гильдии. Несмотря на позднее время, в некоторых окнах горел свет. Говорят, что наглость города берет, а в его случае и Гильдии.

***
- Только не говори, что у тебя получилось! – скептично перебил Ант рассказчика.
- Теперь, возвращаясь назад, я понимаю, насколько это было наивно, но… - Трист смерил демона недовольным взглядом – я могу вообще ничего не рассказывать.
- Нет-нет, продолжай, мы слушаем. Только… может, обойдемся без лирических отступлений?

***
Вступить в Гильдию оказалось даже проще, чем Трист думал. Уже к утру дварф, сжимая в руке ключ, со всеми своими вещами бродил по коридорам в писках своей комнаты.
Неужели здесь все настолько беспечны, что принимают любого встречного-поперечного? Триста снедали подозрения. Это было слишком похоже на хитро расставленную ловушку. Только кто стоит за всем этим? Насколько дварф помнил, врагов в этом мире у него пока не было. Он и познакомиться ни с кем толком не успел. Ладно, так или иначе, что сделано, то сделано. Теперь дварф-изобретатель по имени Трист официальный охотник на демонов.
- Эй, дварф, - кто-то окликнул его. Трист обернулся. Нахмурился. Как же он умудрился пройти мимо и не заметить? В нише, где обычно располагались вазы с цветами или монструозные бронзовые фигуры, стоял человек. Арон. А Трист-то думал, что он уже давно отправился на боковую! Что охотник делает здесь, в пустынном коридоре, в пять утра?
- Я видел тебя в таверне – произнес человек, подходя ближе. Охотник был пьян, хотя и не настолько, чтобы речь стала бессвязной, и Арон перестал отдавать себе отчет в том, что он говорит – И я знаю, почему ты здесь. Это из-за Сердца, верно? Дурацкое название, но так уж принято – Арон пожал плечами и заговорщицки подмигнул – но не волнуйся, я никому не расскажу.
Больше он ничего не сказал. Морган отправился к себе, отсыпаться, оставив Триста обдумывать его слова.
Уже на следующий день дварф-изобретатель получил свое первое задание в качестве члена Гильдии. Работа неожиданно его увлекла. В лаборатории, что ему выделили, было по-настоящему великолепное современное оборудование. Дварф и не ожидал, что технологическое развитие этого мира настолько высоко. Но, как объяснил один из охотников, Тристу очень повезло, технологии доступны лишь избранными, тем, что побогаче. А Гильдия не только кормилась за счет королевской казны, но и имела огромное влияние при дворе.
Вскоре полурослику представилась возможность убедиться в том, что быть охотником - это значит быть членом элитного клуба. Из окна лаборатории он видел, как взашей выгоняли одного господина, который очень хотел вступить в Гильдию. Выглядел он весьма представительно, явно не среднего сословия. Господин что-то кричал, втолковывал охране, но Трист так и не услышал что именно, в лаборатории была идеальная звукоизоляция. Все кончилось тем, что прямо перед носом этого человека захлопнули ворота. Трист так и не понял, почему его самого не постигла та же участь. Быть может дварфы здесь большая редкость, и ценятся на вес золота? Или вчера, при разговоре с местным главой, он сказал нечто вроде пароля? В любое другое время Трист бы убрался из Гильдии от греха подальше, но сейчас на это не было ни желания, ни сил. Какое уж тут чувство самосохранения, если перед ним открылись такие перспективы? Во что бы то ни стало, ему нужно было заполучить это Сердце. Но кто бы мог ответить, действительно ли оно существует, или все, что он слышал накануне, лишь пустые выдумки?
Так или иначе, Трист уже все для себя решил. Каждый день он скрупулезно выуживал любые крохи информации об артефакте…
Снова встретиться с потомком великого Ричарда Моргана ему довелось несколько месяцев спустя, когда новое изобретение было почти готово. Самым наглым образом Арон пробрался в лабораторию и встретил дварфа там, когда тот вернулся с обеда.
Еще в первый день знакомства этот юнец удивил своей самоуверенностью. Трист, конечно, не видел знаменитого охотника в деле, но проницательно считал, что он не так силен, как рассказывают. Это Гильдия заботилась о безупречной репутации охотников. Из спасения котенка с дерева раздувался целый подвиг, а неудачи скрывались за семью замками. Все, что было у Арона – это связи. А ведь их так просто разорвать…
Как ни странно именно это Морган и хотел сделать.
- Значит, ты мне не веришь, - сделал Арон правильный вывод из скептичной мины дварфа. Хорошо, что у неожиданного гостя хватило ума ничего не трогать на столе, а то не отличающийся особым терпением Трист точно бы взялся за любимые топоры.
- Нет, не верю. И мы с тобой на брудершафт не пили, человек.
- Не вижу особой разницы.
- А я не вижу смысла в этом плане. С чего бы мне тебе помогать? - ворчливо отозвался Трист. Сейчас ему больше всего хотелось бы, чтобы Арон Морган ушел как можно скорее.
- А у меня возникло впечатление, что у нас одна цель. Хорошо, постараюсь объяснить еще раз. Мне надоело сидеть у этой кормушки, я давно уже намериваюсь начать сольную карьеру, и лучше всего это сделать с похищения Сердца, верно? Меня и держат здесь исключительно потому, что я потомок основателя – он вздохнул.
- Если хочешь стать величайшим вором – хмыкнул изобретатель.
Не похоже чтобы охотник врал. Арон довольно молод и полон амбиций. Но… Опасно, очень опасно доверяться такому человеку. Нужно было тщательно продумать каждый свой шаг. Арон легко мог бы сдать подозрительного дварфа Гильдии, застав его на месте преступления. Случись что, ему поверят больше, чем новому изобретателю.
- Предлагаю заключить временное содружество – между тем продолжил Арон – так или иначе, этот предмет - позор для моего предка. Ты ведь слышал тот разговор в таверне? Да, тот путешественник говорил правду. Но… Об этом никто не мог знать! Нельзя же вот так невзначай выдать тайну рода, передающуюся из поколения в поколение! Да еще и это исчезновение… - ясно, произошедшее три месяца назад все еще не давало ему покоя. Трист представлял себе, что Арон чувствовал в ту ночь, и на следующий день, когда проснулся. А он молодец, тогда даже виду не подал.
- Я обладаю информацией о Сердце и смогу провести тебя туда, а ты справишься с ловушками.
Трист внимательно все выслушал. Нужно было решаться. Так или иначе, если Арон не врет, он отправиться за Сердцем в одиночку. Если он это сделает, то в Гильдии поднимется страшный переполох. Тогда потомок Великого сумеет ускользнуть вместе с невообразимым артефактом, а Трист останется с носом. Да еще вдобавок кто-то да вспомнит, что незадолго до этого в Гильдии объявился при таинственных обстоятельствах подозрительный дварф.
- Мы все обсудим, - наконец произнес изобретатель, вставая – только не здесь.

***
Многие ловушки, охраняющие артефакт, как и следовало ожидать, оказались магическими. Но Трист недаром провел в Гильдии столько времени. Он кое-как обучился, нет, не колдовать, а обращаться с магическими предметами без фатальных последствий. За это время он пришел к выводу, что магия - это такая же наука со своими законами и принципами. Ему все еще многому предстояло научиться, но Трист уже не мог назвать себя новичком.
- Осторожней! – не придержи Арон дварфа за воротник, тот бы неизбежно свалился в разверзшуюся под ногами пустоту.
- Дыра в полу, никакой фантазии, - хмыкнул Трист, осторожно обходя ловушку.
Злоумышленники специально выбрали день, точнее ночь, когда в Гильдии будет поменьше народу. Но даже в этом случае оба понимали, что у них есть всего пара часов, чтобы проделать весь путь через лабиринт и сбежать.
- Эти подземные коридоры были построены неизвестным народом еще до основания Гильдии. Никто не знает, для чего они предназначены, но охотники приспособили их для заточения плененных демонов. Ведь убить их практически невозможно – говорил Арон Морган преувеличено беспечно.
Коридор закончился, и они вошли в небольшой зал, значит, продвинулись еще ближе к центру лабиринта.
- Прекрасное место, чтобы что-нибудь спрятать, – задумчиво отозвался Трист, проведя ладонью по шершавой стене – люди никогда не думают на чем строят свои города.
Этот зал немного отличался от всех предыдущих. Нет, он также был пуст…почти. Пламя факела выхватило из темноты своеобразный барельеф, украшающий одну из стен. Искаженные пропорции, чудовищные оскалы… но почему-то, в неверном свете пламени, казалось, что каменные идолы улыбаются. Ненавидят, ждут и улыбаются. Потому что знают, их час еще настанет. Дварф поежился и ощутил, как его прошиб холодный пот. Ему не хотелось смотреть на этих тварей, но отвести взгляд не получалось. Как с той статуей во дворе, только чувство это во много раз сильнее.
Арон, как потомок Ричарда Моргана, имел доступ почти к любой информации и знал дорогу через лабиринт. Но становилось понятным, почему он не спускался сюда один. Не в ловушках дело. Он просто… боялся. До дрожи в коленях того, что скрывается в глубинах этих коридоров.
- Демоны, томящиеся в вечном каменном плену – пораженно пробормотал охотник – так они и правда здесь…
- Поторопись. Мы здесь не на экскурсии, – напомнил Трист.
Когда они попали в очередной коридор, дварфа-изобретателя не покидало ощущение, что твари, томящиеся в лабиринте, пристально смотрят им в спину. Грозно, ненавидяще…
- Они точно в заточении, а не бродят здесь? – Трист старался, чтобы его голос не дрожал. В ответ на это Арон резко побледнел. Дварф тоже чувствовал себя здесь неуютно, но испуганный вид спутника придавал ему уверенности.
- Я не знаю!
Чего и следовало ожидать.
В целом, они без особых приключений продвигались к цели. Один раз, правда, им попался голем. Признаться, Трист тогда здорово перепугался, но верные топоры превратили стража лабиринта в груду камней.
- Пришли – взволнованно выдохнул Морган.
Сердце мерцало впереди голубой звездой. Звезда, огромная, притягивающая, в круге черного неба. А далеко внизу уже знакомые барельефы покрывают стены и пол. Но их Трист заметил не сразу, так как взгляд был прикован к звезде. Центр лабиринта, его сердце, тонул в зеленовато-лиловых сумерках. Казалось, свет этот исходил из глаз каменных изваяний. Можно было услышать далекий зов моря…или шелест листвы? Или это просто неясный шепот?
- Небо? Мы же под землей, откуда здесь небо?
- Никогда не думал, что сердце, принадлежащее демону, может быть настолько прекрасно.
Демоны всегда прикрывались чистотой, они манили, обманывали, соблазняли, чтобы затянуть своих жертв в липкую паутину…
- И неужели об этом месте все знают? – поразился Трист. А может, он даже не произнес этого вслух. В первые секунды губы не слушались.
Еще несколько шагов вперед, и иллюзия стала потихоньку рассеиваться. Обычным зрением он все еще видел звездное небо, но, стоило прищуриться, как таинственный свет мерк, а из пола вырастал пьедестал, на котором покоился голубоватый кристалл с неясными пульсирующими краями. Подойди и возьми.
Еще несколько шагов. Один только бог знал, как волновался сейчас Трист. Однако на его лице не отразилось ни одной эмоции.
- Чего ты ждешь? – нетерпеливо прошептал Морган.
Трист с трудом справился с наваждением.
- Очевидно, она защищена чем-то помощнее тех ловушек. Мне нужно время, чтобы разобраться с этим, – дварф облизнул пересохшие губы и сосредоточился на своей задаче.
«Магия это наука, магия это наука…» - мысленно подбадривал он сам себя, чтобы привести мысли в порядок. Дварф подошел уже настолько близко, насколько позволила интуиция, хотя в обычное время Трист не опирался на столь тонкие материи. Изобретатель с трудом сдерживал желание протянуть руку и забрать звезду, прекрасно понимая, что сейчас этого делать нельзя.
Затем он почувствовал резкий толчок в спину и буквально налетел на пьедестал.
- Прости, - повторило эхо.
Голубой кристалл, Сердце, под ладонью дварфа негодующе мигнуло и стало медленно таять. Тристу секунды показались вечностью, возможно, он на время даже оглох и ослеп. В голове стоял непрерывно нарастающей гул, все сознание заполнилось угасающей звездой.
Что бывает, когда звезды гаснут?
Еще немного, еще пара секунд и конец…
У сердца, не каменного, обычного дварфийского, что-то щелкнуло. Трист подумал, что все свое носить с собой - это довольно скверная привычка.
Звезда погасла, но изобретатель этого уже не видел. Он падал куда-то все ниже и ниже…
«Я знал, что не стоит доверять человеку…»

***
- И судя по тому, что сюда попал ты – он повернулся к Антаресу – Арон не только каким-то образом выжил и сумел улизнуть, но и прихватил с собой мою ловушку. Чтоб ему Психолог-с-Планшеткой приснился! – в сердцах бросил дварф.
- Психолог-с-Планшеткой?!
- Просто такое выражение, немного смутился Трист – подхватил где-то. Не о нем сейчас речь. Это Сердце каким-то образом повлияло на ловушку и сбило все настройки, впрочем, чего еще было ожидать от такого мощного энергетического выброса?
- Кстати, а его точно не затянуло сюда? – предположил Раазон.
- Конечно нет! – на самом деле Трист какое-то время тоже так думал – два мощных артефакта не могут находиться в одном месте, все знают этот закон.
- Хочешь сказать, что тут тоже есть какой-то артефакт?
- Есть. Он является источником энергии для всего сжатого пространства. Этот предмет я раздобыл в другом мире, - было видно как Трист горд за свою находку, однако лицо его почти сразу вернулось мрачное выражение – не обольщайтесь. Его, во-первых, все равно невозможно найти, а во-вторых, это бесполезно.
Снаружи что-то грохнуло. В очередной раз. Пленники за часы, проведенные здесь, настолько привыкли к изменчивости этого пространства, что и бровью не повели.
- Получается, - сказал Антарес, на секунду выглядывая из палатки – мыслеформы, что сюда попадают либо остаются, либо болтаются на орбите, проходя через эти двери. То есть они никуда не исчезают?
- А раз объем ограничен, значит, они не могут прибывать бесконечно. Значит, в один прекрасный момент ловушка сломается, - оптимистично подхватил Раазон.
- Когда это еще будет! – схватился за голову Трист – от нас не зависит, уйдет на это пара часов или пара лет!
Кажется, глядя на решительные лица товарищей по несчастью, дварф действительно поверил, что ему суждено умереть здесь, как бы унизительно это не было.
- А если Плетью? – предложил Антарес.
- Ты вообще меня слушал? Убить нас хочешь?!
Ант не хотел никого убивать. Да и собственная жизнь ему была дорога. Просто он считал, что выхода или решения просто не может не быть. Все это время они только и делали, что занимались бесполезной болтовней, так ничего и не добившись.
- Вы как хотите, можете остаться здесь и ждать смерти или гадать, что делать дальше, а я пойду и найду этот твой артефакт.
С этими словами Антарес вышел из палатки.
- Не заблудишься? – крикнул ему вслед хмурый дварф. Демон не посчитал нужным отвечать.
Изобретатель ловушки сидел в своем кресле мрачнее тучи. Он рассеянно вертел в пальцах какие-то шестеренки и, очевидно, был глубоко погружен в раздумья.
Щеголь в местами порванном и запыленном камзоле василькового цвета посмотрел сначала на выход из палатки, за которым скрылся Антарес, потом на дварфа, затем покачал головой, поднялся и последовал примеру демона.
- Идиоты, - тихо бросил Трист.
Шестеренки вернулись в карман, когда-нибудь они станут частью его плана по возвращению своей расы, топоры вновь подвешены у пояса. Трист понимал, что больше сюда никогда не вернется.
Умереть? Чушь. Только не в середине пути!

***
Хорошо, что ему не пришлось рыскать здесь в одиночку. Даже после всего того, что удалось узнать, это место со своими дверями, туманами и напольной плиткой не стало менее зловещим. Антарес был рад тому, что Раазону, а после Тристу удалось его догнать.
Когда ноги демона вдруг оторвались от твердой поверхности, Антарес даже подумал, что ему таки удалось найти артефакт, питающий ловушку. Но позже пришло осознание: ничего хорошего его не ждет. Антарес надеялся, что с Тристом и Раазоном сейчас все в порядке. Его продолжало тащить вверх, настолько быстро, даже голова едва не закружилась. Зато он убедился, что потолок действительно не настоящий…

***
Первое, что услышал Антарес, были крики и лай. Кричали, судя по всему, двое. Демон тщетно пытался сфокусировать взгляд и вообще как-то прийти в себя. Это удалось только минуты через две, когда все успокоилось.
Темная комната. На полу круг, свечи. Да… похоже он действительно влип. Из огня да в полымя, как говориться!
Впереди стояла молодая девушка с серой кожей и красными глазами. Антарес чуть было не принял ее за вампира, но вовремя вспомнил, что вампиры становятся такого цвета только после того, как облить их святой водой. Рядом с ней черная собака, зубы оскалены, шерсть на загривке дыбом. Девушка прижимала пальцы к вискам, словно при головной боли, но на губах ее торжествующая улыбка. Так значит, это она кричала?
Ответ сразу же всплыл в сознании. Видимо, когда ловушку открыли, все, что накопилось в ней за это время, хлынуло наружу. Все, что приняло в пространстве ловушки материальную форму, в реальном мире снова стало ментальным мусором. Он и ударил по психике находящихся здесь людей и… не животных.
Антарес посмотрел по сторонам. Как он и думал, Трист тоже здесь. Дварф уже пришел в себя и, несмотря на изможденный вид, чувствовал себя прекрасно.
- Ага! Вот мы и встретились снова! – проревел интеллигентный дварф-изобретатель, выхватывая оба топора. Красноглазая девушка вопросительно подняла бровь. Но Трист обращался явно не к ней. Помимо них в комнате еще находился старый знакомый Антареса Арон Морган. Ант приветливо махнул ему, оскалившись в демонической улыбке, но охотник этого не заметил, так как стремительно вылетел из комнаты, спасаясь от мстительного дварфа.
- Не понимаю, что здесь только что произошло, но это не важно, - проговорила девушка, с любопытством глядя на демона.
- Ну что будем знакомиться? – сказал Антарес, понимая, что на этот раз влип капитально, по самые уши – я Антарес.
- Сильвия Торрес, фламрийка, маг и демонолог, а еще, с сегодняшнего дня, твоя хозяйка.

***
Проснувшись, Раазон почувствовал зверский голод. После того, как требование организма «Еды!» слегка отошло на задний план, он вспомнил, что собственно с ним произошло. Как Василек и думал, он проснулся у себя в постели, но ведь все могло закончиться куда плачевнее! Он понятия не имел, что произошло с ловушкой, но уже возносил хвалу всем известным богам за свое спасение. За окнами было темно. Наверное, уже ночь.
Слегка пошатываясь, еще толком не придя в себя, Раазон влез в тапочки и спустился в холл. На календаре восемнадцатое число, значит, его не было три дня. И хоть бы кто-нибудь забеспокоился! Ладно, сейчас не время думать о такой ерунде, сейчас самое главное немедленно поесть.
А потом уже можно подумать о том, как он будет расплачиваться за номер… |Букв много!

0

17

Бой №11
Противник: Паук.
Местность: Где-то в Подмосковье.
Паучье лето (По аналогии с бабьим летом)

Свернутый текст

Это была одна из величайших глупостей в его короткой по демонским меркам жизни. Он все не переставал ругать себя за невнимательность и раздолбайство достойное Харда. Стоя посреди оживленной улицы, Антарес припоминал свой вчерашний маршрут.
Один из тех теплых деньков в начале осени, пора пикников на природе и поэтического сплина. А для оперативника Отдела по Надзору за Душами осень всегда означала, что работы прибавится. Именно в такие спокойные дни, когда в ясно-голубом небе серебрятся легкие нити, а деревья красуются своими нарядами, случаются всякие неприятности. Вчера был точно такой же денек. И он не стал исключением. Но обо всем по порядку.

Началось все довольно мирно. Как обычно недисциплинированные демоны стекались на работу медленно, с явной неохотой, обсуждая последние новости. О том, что в Аду появился дом, построенный из остатков старого католического собора, что в их мире новая война, что кто-то там заполучил за одну ночь полсотни душ, обойдя все запреты, и подобной ерунде. Понедельник - день тяжелый, как говорят у людей.
Не успел Антарес прийти в Отдел, как буквально с потолка на него накинулся Хард. Повиснув на шее у "шефа", крылатый сбивчиво рассказывал о недавно вышедшем новом альбоме, о сломанных уже в который раз наушниках, о том, что Антарес просто обязан купить это и еще кучу всего, что входит в обширный список хардовских увлечений. Включая пару книг на суоми.
- Когда же тебя начнут отпускать в одиночку?! - Ант страдальчески возводил взгляд к потолку. Вопрос был риторическим, он и так прекрасно знал ответ. Осталась какая-то пара лет до "совершеннолетия", а пока придется терпеть. Но Антарес даже не представлял, что может натворить юный демон в мире людей без всякого контроля.
- Ты все равно не позволишь ему терроризировать землю, - произнес Тиан, не отрываясь от какой-то старинной книги, от которой явственно попахивало магами. Аспид был прав, собственно, как всегда. И это раздражало, особенно если учесть, что новенькие наушники Харда сломались по его вине.
Хард отставать не хотел, поэтому пришлось согласиться. Ант внимательно все выслушал, взял список, попытался запомнить название группы и пообещал сделать все возможное.

- Да не нужно мне больше ничего! - злился покупатель - сколько я должен?
Продавщица крупного музыкального супермаркета только мило улыбалась и пожимала плечами. Мол, извините, касса сломалась, я не могу выдать вам чек. Антарес, с покупками для крылатого меломана настроился на ожидание и ленивым взглядом окинул стоящего перед ним покупателя. Человек как человек, возраст определить сложно, но не больше тридцати пяти, одежда самая обыкновенная. Лицо его было хотя и приятным, но абсолютно не запоминающимся.
- Извините, но я тороплюсь. Сколько потребуется ждать?
- О, не беспокойтесь, через пять минут неполадки будут устранены.
У всех этих продавцов улыбки одинаково фальшивые. Нацепят в начале рабочего дня, а потом снимают и складывают в специальный ящик, который на ночь запирают в самом темном углу подсобки... Девушка, не переставая улыбаться и не сводя пристального взгляда с покупателей, ушла, а торопыга вздохнул и принялся легонько постукивать пальцем по пластиковой поверхности. Что-то в нем было не так. Что-то заставляло взгляд останавливаться на этом странном в своей заурядности человеке.
- И вот так всегда, - негромко произнес Антарес.
Человек откликнулся не сразу.
- А? Да, наверное...
Он рассеяно посмотрел на демона, задержавшись на его лице немного дольше, чем позволяла вежливость. Затем огляделся, раздраженно вздохнул и ушел, даже не попрощавшись. Видимо сильно торопился. Антарес только разглядел, что из сумки незнакомца выглядывал уголок планшетки. Свои покупки он оставил на стойке. Ант с удивлением разглядывал диск: "Музыка для релаксации". Нервишки пошаливают?
Продавщица вернулась в сопровождении двух мужчин, которые совсем не были похожи на сотрудников магазина.
- Здравствуй, демон, - поприветствовал Антареса один из них. На обоих он разглядел знак паутины. Сеть всегда так маркировала своих людей, наверное, чтобы не потерялись. Но что они тут забыли?
- Здравствуй, алчный паук, - в тон ответил демон. Сетевиков он не любил. Слишком уж они были непредсказуемы и вечно лезли куда не следует. Агент Сети, заговоривший с ним, был мужчиной средних лет в темно-синем костюме, без галстука, но с аккуратно отглаженным воротником. А также он был магом. И тон Антареса ему явно не понравился.
- Мы ищем человека, который был здесь...
- Ушел только что.
- А куда он ушел? - Маг с колко-льдистыми светлыми глазами сделал шаг вперед и впился взглядом опытной ищейки в глаза демона. Неприятный тип. Несложно было догадаться мастером какого дела он являлся.
Демон пожал плечами.
- Откуда мне знать?
Второй сетевик, полноватый брюнет в теплом свитере, звонко хлопнул себя по лбу.
- Вторую неделю его ищем! Вся Сеть на ушах стоит!
- Тише, - зыркнул на него маг-ищейка - он собирался купить это?
Осторожно, за самый краешек, он взял "Музыку для релаксации", словно важную улику. Анту показалось, что сейчас маг упакует диск в прозрачный пакет и отдаст своему коллеге.
- Нет, - неожиданно для самого себя произнес демон - это собрался купить я.
Сеть - могущественная организация, влияние которой распространяется на многие миры. Но работает она только на себя и только за деньги. За огромные средства, которые исчезают там, где в норе скрывается восьмилапый хозяин, питающийся драгоценными металлами, бумагой с изображением правителей и людьми. Зачем им понадобилось искать этого человека? Вывод напрашивался только один: кто-то хорошенько заплатил за это.
- Неужели? - похоже сетевики не поверили.
- А кто он собственно такой? Не думал, что такая мелочь может взволновать целую организацию, или здесь личный интерес?
- Личный или нет...
Но Антарес обращался ко второму, более разговорчивому сетевику. И тот, несмотря на скорченную магом рожу, все выложил.
- Да сами удивляемся. Он себя психологом называет. Появляется периодически то в одном, то в другом мире, а потом исчезает. Мы следили за ним некоторое время, но потеряли след. У всех, кого он посещал, наблюдаются нарушения в памяти, отсутствуют некоторые воспоминания, например никто из них не может вспомнить, как он выглядит. - Антарес с ужасом понял, что лицо недавнего покупателя словно стерлось из памяти, хотя он достаточно его разглядел - Мы до сих пор не поняли, на кого он работает и чего добивается. Понятно лишь то, что он отбирает хлеб у наших людей...
Маг всеми силами пытался заткнуть коллегу. Однако ни пинки, ни тычки не помогли.
- Идиот, это была секретная информация. Знаешь, какой штраф за это положен? - маг-ищейка утратил свое хладнокровие и буквально накинулся на болтуна.
- Только не мой остров!
Антарес расплылся в глуповатой усмешке. Да, пока большинство сотрудников Сети похожи на этих двоих, организация не представляет угрозы
- Ладно, удачной борьбы с конкурентами. - Попрощался демон и, заплатив за свои покупки (на самом деле касса была вполне исправна), собрался уходить.
- Демон, если ты его еще раз когда-нибудь увидишь, свяжись с нами - маг протянул ему визитку из серого пластика с изображением паутины.
- С какой это стати? - Ант пожал плечами, но визитку взял.
Работа прошла вполне буднично. Разве что за одной блуждающей душой пришлось побегать, но это ничего. Разминаться иногда полезно. Неприятности начались вечером, когда Антарес понял, что домой вернуться не сможет. Карта доступа к переходам всегда находилась в правом внутреннем кармане, у сердца, но привычный порядок вещей был нарушен. Демон стоял возле таксофона и старательно перетряхивал карманы и астрал в поисках. Но невозможно найти, то чего нет. Скорее всего, он самым банальным образом умудрился потерять магическую карту доступа, она попросту выпала через дыру в кармане. Этого было вполне достаточно, чтобы запаниковать.
В город демонов не попасть обычными способами. Он хотя и привязан к человеческому миру, но находится на другом слое бытия. Не глубоко под землей, как считают религии мира, а просто... ниже. Ад защищен от нарушения границ, это сделано не только для того, чтобы сберечь мир людей от беспрепятственного проникновения демонов, но и оградить сам темный город от хаоса. Однако существуют так называемые переходы. В городах для удобства на их местах ставят таксофоны или телефонные будки, каждая из которых имеет свой номер. Это упрощает не только переход из Ада в человеческий мир, но и позволяет по самому миру перемещаться без лишних энергетических затрат. Антарес был один из тех, у кого имелось постоянное разрешение использовать переходы без ограничений, но пользоваться этим правом оперативник Отдела по Надзору за Душами мог только с помощью карты. Которую потерял. Вдруг ее кто-то найдет и поймет, для чего нужен этот прямоугольный кусок непонятного материала? Страшно представить, что тогда может случиться. Если маг попытается ее использовать, карта автоматически заблокируется, как только он возьмет ее в руки. А если обыкновенный человек? Без всяких сил? Поэтому нужно было найти ее как можно скорее, но сперва попасть домой.
Идею с проходным пунктом Антарес отверг сразу же. Во-первых, дежурившие там демоны могли его узнать, а во-вторых, пропустить-то его пропустят, но придется оставлять отпечаток ауры. Объясняй потом Льву Николаевичу, что там забыл и почему не воспользовался обычным способом.
Уже стемнело, когда в голову демона пришла рискованная, но вполне здравая мысль. В приподнятом настроении Антарес потихоньку дошел до центра. Какая же удача, что этот крошечный, полностью растворившийся в агломерации городок был тем самым! Демон даже удивился, как не вспомнил об этом раньше. Здесь, на площади было довольно темно. Сумерки в городе - самое подходящее мистическое время. Тот самый миг, когда ночь уже укутала улицы своим бархатным мраком, а желтые глаза фонарей еще не открылись. Шаги по пустынной мостовой звучали неестественно громко.
Странным должен быть человек, который ночью идет любоваться скульптурой, выглядящей в полумраке угрожающе-жутко, словно вот-вот спрыгнет со своего места отправится гулять по ночным улицам. Но у тех, кто сидел на скамейке у памятника, явно цель была другой. Неформальная молодежь - черные губы, накладные клыки, шуршащие плащи. Видимо только начало сходки, две девицы сидят, ежатся от холода, потягивают энергетики в ожидании товарищей.
- Девочки, шли бы вы по домам. Поздно уже, - сказал Антарес, подойдя поближе.
Готессы только смерили его недовольными взглядами. Одна презрительно фыркнула: не такой как мы, слишком обычный. У демона было мало времени, поэтому он ничего больше не сказал. Только улыбнулся, так ласково, что новоявленных вампирок как ветром сдуло.
- Сразу бы так, - пробормотал он, пытаясь вспомнить нужные слова.
Большинство видело здесь памятник Ленину, этот осколок советской эпохи от которого Россия не избавится еще долго, так же, как и от московского метро, где каждая станция напоминает о прошлом. Но для Антареса в самом центре площади располагался пустой мраморный пьедестал, оплетенный змеями. Если не смотреть на них прямо, можно было уловить, как каменные гады извиваются и поблескивают зеленоватыми пустыми глазами. Демон поднялся на площадку и произнес несколько слов на древнем демоническом наречии. Ант не знал этого языка, это была чужая семейная тайна. Но, как ни странно, ему удалось произнести пароль правильно, а большего и не требовалось...

- Антарес?! - на лице Тиана отобразилось бесконечное изумление, когда он обнаружил друга в своей оранжерее.
Ант, удивленный не меньше, выполз из зарослей и огляделся.
- Поверить не могу. Меня все-таки перекинуло... - потом, заметив выражение лица Аспида ему вовсе не свойственное, вздохнул - только куда-то не туда.
- Туда, туда. - Тиан сразу все понял – выходит, тебе пришлось им воспользоваться, а ведь я надеялся, что этого никогда не произойдет... Но что случилось?
Аспид, когда показывал Антаресу нелегальный переход, построенный его семьей много сотен лет назад (тогда их еще не запретили), прекрасно знал, что раскрывает тайну клана, и что ему не сдобровать, если кто-то узнает об этом. Но, видимо, случилось что-то серьезное, раз Ант прибег к его помощи.
- Кстати, ты знаешь, как долго восстанавливаются кусты, которые ты поломал? - глаза Аспида за стеклами очков стали ядовито-зелеными, что говорило о крайнем раздражении.
- Уж извини, в следующий раз буду лучше целиться, - с сарказмом сказал Антарес.
По крайней мере, он снова в Аду, а это уже хорошо. Ант осторожно покосился на друга. Как настоящий фанат флоры, Тиан был готов разорвать любого за свои цветы. Такое отношение становилось понятным, если вспомнить, насколько тяжело выращивать их в Аду, где нет солнца, а небо сутками затянуто дымной пеленой.
- Ладно, - чтобы сказать это Тиан сделал над собой заметное усилие - выкладывай, почему не вернулся вовремя.
Антарес вздохнул. Признаваться в собственной глупости всегда тяжело.
- Понимаешь... - Ант на всякий случай сделал шаг назад - я потерял свою карточку.
- Это ведь шутка? - остолбенело проговорил Аспид.
Антарес покачал головой. Он снова посмотрел по сторонам на огромную оранжерею в особняке клана Аспидов. Интересно, Тиан для сохранения экосистемы держит здесь только змей или еще кого-нибудь?
- Антарес ты... идиот, - сказал хозяин оранжереи напряженно, словно сдерживая желание прибить своего друга и коллегу на месте - нет, не идиот. Ты тупее Харда!
По мнению Тиана, это было самое страшное оскорбление. Быть тупее Харда, самого никчемного существа в мире, значило сравняться с какой-нибудь амебой. Демоном-амебой, конечно же. Тиан наградил друга своим фирменным взглядом, от которого становилось не по себе даже Льву Николаевичу (по словам Эрин, совершенно секретно). Антарес в очередной раз порадовался, что большинство умений Аспида на него не действует.
- Я и не спорю. Просто нужно что-то делать.
- Ладно. Попробую помочь, - вздохнул Аспид и потребовал карту России - можешь примерно показать, где ее потерял?
- Где-то в Подмосковье,- Ант прекрасно понимал, что без помощи он не сможет найти маленькую карточку на такой огромной территории.
- Где? Прекрасно, а поконкретней никак?
Демоны расположились в углу оранжереи, где среди зеленых зарослей, Тиан обустроил себе нечто вроде кабинета. Аспид разложил карту на столе и начал сосредоточенно ее разглядывать.
- Лучше поторопись. - Антарес прислонился плечом к шкафу и едва его не уронил. Перед глазами все плыло. Демон не удержался и чихнул.
- Будь здоров, - бросил Тиан - эй, почему это ты пятнами покрылся? Антарес? Антарес!
Аспид видно забыл, что произошло, в первый день их знакомства. Кто бы мог подумать, что последствия того злополучного случая дадут о себе знать именно сегодня. С другой стороны, никто не мог предположить, что случится с Антаресом при контакте с таким количеством флоры магического характера, до этого он в оранжерею никогда не заходил. Аспиду пришлось оттащить друга в более безопасное для него место. Когда с этим было покончено, наследник клана Аспидов вновь склонился над картой.

После ночи проведенной в особняке Антарес чувствовал себя просто отвратительно. Винить он мог только проклятую аллергию и собственную забывчивость. Он не мог без отвращения смотреть на веники, с которыми во всех частях света туда-сюда снуют влюбленные кретины, на старушек с геранью на подоконнике и так далее... Хорошо хоть Тиан додумался унести его из оранжереи.
Антарес осторожно попытался подняться с дивана, чихнул и заметил, что наступил на карту. Точнее ее проекцию на полу или что-то вроде, занимающее всю комнату. Черные линии очерчивали границы и складывались в буквы кириллического алфавита. Подмосковье, именно о нем шла речь. Карта была настолько детальной, что демон мог разглядеть каждую улочку, каждый дом.
Внезапно в кармане что-то зашевелилось. Антарес вытащил за хвост маленькую темно-серую змейку. Та негодующе зашипела от того, что ей пришлось покинуть теплое убежище и попыталась впиться крошечными клычками в палец демона. Вряд ли она заползла сюда сама. Чешуйчатая тварь шлепнулась на пол, и линии карты на миг вспыхнули, как и глаза змейки. Иллюзорная рептилия проползла пару метров и замерла, свернувшись на манер Уробороса, закусив свой хвост. Будто заснула.
- Ты без этого не можешь да? - спросил Антарес пустоту. Он почему-то был уверен, что Тиан, который находился в Отделе, его услышал. - Спасибо.
Демон поднялся с дивана и прошел к тому месту, где замерла змейка. На карте оно обозначалось как небольшой лесок в Подмосковье, неподалеку от дачного поселка. Туда частенько наведывались грибники, молодежь с шашлыками и просто романтики любящие погулять по рыжей листве и подышать сыростью. А еще это было то самое место, где накануне Антарес пообщался с одним из таких любителей природы. Мертвым, конечно же, а другие ему и не встречались.

К вещам, которые Антарес недолюбливал, можно было смело отнести природу. А особенно маленькие леса, эти загаженные людьми скопления деревьев, зажатые со всех сторон цивилизацией. Со вчерашнего дня практически ничего не изменилось. Под ногами шуршащие мокрые листья, желтые или ржавые, почти такого же цвета, как старый кем-то забытый под березой мусор, консервные банки и еще невесть какая дрянь. Под палой осенней листвой кое-где попадалась жидкая грязь, в которую Ант наступал с завидной регулярностью. Едва не провалившись в овраг, надо иногда смотреть под ноги, он попытался убедить себя в том, что нужно мыслить позитивно. Ничего страшного не произошло. Карточка где-то в радиусе двух километров... то есть где-то здесь... Может быть даже в этом овраге.
Антарес сорвал мухомор, такой же ярко-алый, как и потерянная карточка, и, не глядя, бросил в сторону. В таком лесу скрыть звук своих шагов невозможно, Демон услышал приближение человека еще задолго до того, как он появился в поле зрения.
- Что грибов совсем нет? - слегка насмешливо спросил подошедший.
- Неа, - Антарес встретился взглядом с мужчиной лет эдак тридцати, весьма потрепанным. Судя по всему, он бродил здесь не один час. А еще он явно не был местным, иначе бы не прицепил к поясу внушительного вида меч, - мужик, шел бы ты отсюда, а? Опасное место, говорят, псих какой-то завелся, всех подряд режет.
Антарес не врал. Вчера он сюда и явился, чтобы переговорить с одной из жертв маньяка.
- А ты чего тогда здесь гуляешь? - вопрос был вполне логичным, но Антарес предпочел на него не отвечать. Только смерил прибывшего внимательным взглядом. Вряд ли этот небритый тип пришел собирать гербарий. Меч на поясе был красноречивее всяких слов, да и под описание того грибника он вполне подходил.
- Псих, говоришь? Часом не ты? - усмехнулся мужчина. Уходить он не собирался, наоборот. Ант только сейчас сообразил, что и сам выглядит здесь не менее подозрительно.
- Ты абсолютно прав. Я целыми днями сижу в этом лесу, поджидаю очередную жертву. А вот только что закапывал в овраге тело юной девушки, если хочешь, можешь проверить.
У небритого приключенца с чувством юмора оказалось все в порядке, так что проверять он ничего не стал.
- Я тут малость заблудился, - он легонько пожал плечами - мне б узнать далеко ли до города.
Тут Ант еле сдержал порыв броситься к незнакомцу на шею с криком "Брааат!". Он и сам частенько терялся в незнакомой местности. В любое другое время демон непременно выяснил бы, как этот тип с мечом оказался здесь, но не в этот раз. Мужчину нужно было быстрее спровадить и вновь приняться за поиски.
- Если идти прямо на север, быстро найдешь дорогу - Демон указал направление - а там поймаешь попутку и спокойно доедешь до города.
- Спасибо, ну, удачной охоты, - скиталец махнул демону рукой, похоже, его в первую очередь беспокоил вопрос, где можно поесть. Антарес видел, как он смотрел на тот мухомор, да и в животе мужчины бурчало довольно громко. Внезапно лицо приключенца приобрело ошарашенное и даже немного испуганное выражение.
- Что за хрень у тебя из рукава лезет?!
- Чего? - Демон не сразу понял, что он имеет в виду. Но через пару секунд заметил, как из-под рукава светящейся красноватой змеей выглядывала Плеть. Это случилось не по воле Антареса, оружие словно само решило пробудиться. Кончик указывал в сторону незадачливого приключенца, - а ну подожди-ка.
- Не, не, мне пора уже, всего хорошего, - сказал мужик и попятился.
- Тебе лучше отдать мне все, что у тебя в карманах, - ладонь сжала рукоять с изображением скорпиона. На полянке Плетью особо не размашешься, но длинная штука, от которой сухие листья чернеют и обугливаются, выглядит весьма грозно.
- По ходу меня грабят, - присвистнул мужчина, - да забирай что хочешь! Не жалко мне! Только дорогу до города покажи!
Ант от такой реакции сам слегка офигел. Ну Плеть, ну аура, ну улыбка... неужели он настолько страшный? Впрочем, это ситуацию только упрощало.
- Только денег у меня нету, уж извини, - мужчина криво улыбнулся - только вот это, на кредитку не похоже, нашел тут под деревом.
Небритый тип выудил из кармана до боли знакомый алый прямоугольник. Ант чуть было не крикнул "Ура, нашлась!" Ему ужасно повезло, что судьба случайно свела их на этой полянке.
- Давай ее сюда!
- Подожди!
Внезапно между ними возникли две фигуры. Словно все это время они прятались на деревьях, а теперь спрыгнули с ветвей. Антарес узнал своих новых знакомых, сетевиков из супермаркета.
- Я мог бы догадаться... - скрипнул зубами демон. Визитка Сети все еще была при нем.
- Спокойно, демон, - маг с ледяными глазами гаденько ухмыльнулся, - у нас еще куча заказов.
Он повернулся к притихшему приключенцу. Тот уже деловито прятал свою находку обратно.
- Я бы так не торопился на вашем месте... гражданин Паук. Так ведь вы чаще всего себя называете? Не удивляйтесь, нам известно и ваше настоящее имя. А также имя вашей жены. Вы очень поможете, если передадите эту карточку нам.
Сетевик протянул руку ладонью вверх.
- Фигушки! - вдруг заявил Паук - я нашел, значит, она моя. Понятия не имею кто вы такие, но если вы подеретесь друг с другом, то я буду очень рад и наконец-то отправлюсь пожрать к какую-нибудь кафешку. Значит на север?
Антаресу эта манера разговора определенно понравилась, в отличие от сетевиков.
Голубые глаза мага стали еще холоднее. Его спутник изобразил добродушнейшую улыбку и потянулся вытащить что-то из-за пазухи, но маг жестом остановил его.
- Рано, я думаю, он будет посговорчивее... Эй, а если мы... заплатим? - было видно, как тяжело далось ему последнее слово. В этом все сетевики. Философия наемников. Готовы на что угодно ради денег и ни за что не расстанутся с ними, если на то не будет веской причины.
- Да что мне ваши деньги, - скривился Паук, сейчас финансы волновали его меньше всего - то есть деньги это, конечно, хорошо, но нет.
У сетевиков явно есть козыри в рукаве, иначе они не вели бы себя так нагло. Видимо заказ был настолько серьезный, что ради него можно было и рискнуть. Что агентам Сети тягаться с самим Дьяволом? В конце концов, он Дьявол лишь одного жалкого закрытого мирка. От решения Паука в принципе мало что зависело, непонятно почему сетевики медлили. Ант не горел желанием ввязываться в драку, но с каждой секундой становилось яснее, что разрулить ситуацию миром не получится. Он встретился взглядом с Пауком. В зеленых глазах этого странного приключенца демон заметил решимость и здоровый пофигизм. "Посмотрим, что будет" - Паук пожал плечами и кивнул Антаресу. Что ж, из двух зол он выбрал меньшее.
- Пора опробовать эту игрушку, - хмыкнул Паук, обнажая меч. С оружием он выглядел как монстр Франкенштейна. Человек и меч принадлежали разным реальностям, но, тем не менее, сливались в единую картину.
- О, ты, должно быть, шутишь, - прошипел маг-ищейка.
- Обернись, - крикнул Антарес, полагая, что отвлекает сильнейшего противника на себя.
Демон сделал вид, будто хочет использовать Плеть, даже занес руку для удара, однако в последний момент, взметнув тучу мокрых листьев, оружие исчезло, и в мага полетела только рукоять. Она бы здорово стукнула его по лбу, если бы не наткнулась на невидимую преграду. Ну а чего еще следовало ждать? Опытный маг, прежде чем лезть в схватку, обвешается щитами или чем посерьезнее... И противник не преминул бы воспользоваться этим посерьезнее, если бы Антарес дал ему хоть пару секунд. Демон это прекрасно понял. Ищейка уже собирался сложить руки в знак, активирующий какое-то неприятное заклинание, но вслед за рукоятью последовала волна энергии, которая не могла навредить противнику с его-то защитой, зато сдвинула его с места. Не успевший ничего сделать, маг приложился спиной о березу. Атака задела и его коллегу, которого уже теснил Паук. Вряд ли приключенец был воином, но размахивал своей железкой со вкусом, а главное весьма эффективно. К сожалению, из-за атаки Анта второй сетевик смог избежать рокового удара и бросил что-то в Паука. В полете оно разбухло и, соприкоснувшись с мечом, опутало его словно паутина. Антарес толком не разглядел, что это было.
- Паук в паутине, забавно, - хмыкнул агент Сети. А субстанция тем временем потянулась к руке Паука, если бы он вовремя не бросил меч, то оказался бы в липкой ловушке.
- Вот зараза! - возмутился мужчина - как его чистить потом?!
В это время Антарес все пытался подобраться к своему противнику. И это ему вполне удавалось, но только все удары гасли в нескольких сантиметрах от цели. Это было похоже на обратное действие магнита. Его словно что-то отталкивало.
- Ну ты и трус! - Антаресу это начало надоедать, драться в таком месте было крайне неудобно, - что, ничего больше не умеешь?
Эти слова задели гордость мага из Сети. Тут он сделал то, чего демон никак не ожидал от пафосного сетевика-ищейки. Он резко сократил дистанцию и сам атаковал. Ну как атаковал... без всякой магии ткнул своего противника в глаза. Ант, крикнув в его адрес что-то нелицеприятное, отшатнулся и прислонился к дереву.
- Восточные единоборства это тебе не шутки, - торжествующе усмехнулся маг. И кем он только был до работы в организации?
Пальцы вдруг наткнулись на что-то липкое. Очевидно то самое вещество, что обезоружило Паука, часть его попала на ствол дерева. Антарес выругался, зрение быстро возвращалось в норму, но рука намертво прилипла и не желала слушаться.
Маг из Сети в это время двинулся к оврагу. В последний раз Антарес видел Паука и второго сетевика именно там. Приключенец в бою был очень неплох, но демон не был уверен, что он сможет одолеть сразу двоих.
Эта фигня на руке похоже еще и размножалась. Хоть она и напоминала паутину, но, скорее всего, являлась какой-то плесенью. Субстанция уже добралась до локтя. Ощущения не самые приятные. Руку словно заморозили. Анту показалось, что рука превратилась в кусок льда. Что нужно сделать, чтобы растопить лед? Правильно! Немного огня! Эта нехитрая логика стоила ему нескольких серьезных ожогов, но демон только сжал зубы, бывало и похуже. Тем более он быстро восстанавливался.
Его ждал неприятный сюрприз. Вдвоем агенты Сети без труда одолели Паука, и пока он лежал в грязной луже укрытый желто-красными листьями, они добрались до карты доступа. Несомненно, незадачливый приключенец был жив и, судя по тому, как он вполголоса ругался, если и ранен, то не смертельно.
- Вот видишь, а ведь все могло бы быть куда проще, если бы никто не стал сопротивляться. Как оказалось, демоны вовсе не так сильны, как рассказывают, верно? - маг обернулся к Антаресу. В руках он держал осторожно и гордо, как боевой трофей, его карточку.
Демон некоторое время молчаливо наблюдал за ним, а затем сполз на землю от дикого хохота. Теперь уж точно переживать было не о чем!
- Да ты просто сказочный идиот! - выдавил он - ты хоть понимаешь, что теперь она бесполезна?
- Как?!
- Да врет он все! - подключился второй сетевик - наши информаторы...
- Ваши информаторы недостаточно компетентны, - перебил Антарес.
Он видел, что сотрудники Сети исчерпали все свои силы в этой короткой схватке. Демон улыбнулся. Теперь его глупость никому не навредит. Ад никто не потревожит... по крайней мере, по его вине точно. Агенты Сети решили не дожидаться, пока демон решит им отмстить, и смылись. Но Ант и не думал их преследовать.
- Удрали, - человек со странноватым именем Паук уже выбрался из оврага и начал озираться в поисках своего меча, - дурдом какой-то. Ни здрастье, ни до свиданья, еще и напали из-за какой-то ерунды.
- Эта ерунда вообще-то карта доступа.
- О, - Паук заметил Антареса и насторожился, - а ты решил остаться?
Демон только пожал плечами. Торопиться теперь было некуда.
- Решил. Может тоже что-нибудь интересное найду.
- Найдешь еду, свистни, хорошо?
Паук скорбно тронул ногой испорченный меч, потом резко отпрыгнул, когда по поверхности липкой плесени расплескался сгусток пламени.
- Спасибо, - произнес он с удивлением, - так, где говоришь дорога?
- Сейчас покажу, - кивнул Антарес - так, посмотрим. Где-то здесь была тропа...
|Кто все эти люди?

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Персонажи » Антарес