Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Библиотека » Закоулицы-закоулки чёрно-серого беломученника.


Закоулицы-закоулки чёрно-серого беломученника.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Рассказ, вышедший из под моего пера во вконтакте довольно давно. Перечитал. Теперь предлагаю почитать вам.

Собачий Корм.
  Из косого переулка, каких здесь немало, вышел человек в чёрной шляпе и чёрном плаще - это я. С ним вышла порядочного вида - хотя для меня этот вид был вовсе не порядочный, а, даже вовсе, беспорядочный - дама, всем дамам дама; вышла она с ним на одной скорости, хотя он - то бишь я - шагал то медленно, то быстро. Долго объяснять, зачем. Так они и шли переулками нога в ногу. Мужчина посматривал на очень красивые часы (Очень красивые!), женщина - на неочень. На нём были дорогие сапоги из крокодила, - еле достал! - а на ней какое-то непотребство. В-общем - зачем увязалась?
   А затем, что он её сам и позвал. В ресторан, ни много ни мало. Они, кстати, туда и шли нога в ногу. На пути к ним выбежала собака - ужасное существо! Рыжая, блохастая. Как залаяла! Что к чему? На лужу рядом -бах!-, еле отскочил. Если бы тростью не помахал, она бы его всего искусала бы (А костюмчик-то, костюмчик-то, господа!). Спутница его голову лишь влево отвернула. Пф! Городская кровь!
   Они заглянули в магазин обывательский, продуктовый. Ужас! Кошмар! Какая еда! Мужчина в чёрной шляпе и чёрном плаще почувствовал в животе неприятное бурление и вышел, - зачем она меня туда завела? - а она ещё чего-то там провозилась, присматривалась. Мужчина её ждал минуты две (Сколько можно?!), она вышла. В руках её был пакет. Идём в ресторан! С пакетом еды! Браво! От такой мерзости он надел перчатки. Снова отворот головы влево. Пф. Хотел понести пакет; да чёрт с ним! Перчатки известные, денег стоят. А продуктам цена копейка, запачкают ещё.
   Снова собака. Чёрная теперь. Что за день такой? Собака на собаке, все лают, лают, лают. Голова разболелась, тростью махать не стал, мимо прошёл. Она остановилась, согнулась (То-то видок: взрослая женщина с пакетом продуктов нагибается к обтрёпанной дворняге!). Дала собаке колбасы чуть (Теперь понятно, зачем эта ущербная покупка). Ждать не стал - сама догонит.
   Догнала на переулке, зачем-то притащила с собой собаку. Он даже поперхнулся. В ресторан! С собакой! С пакетом еды! Браво!
   День его доконает. Почему не на машине?! Солнце печёт, шляпа портится. Костюм портится. Чёрный костюм! Дорогой! Испортится - где достать? Вот и ресторан! Виват! Спасение!
   Вошли внутрь. Разделись, - я джентльмен, помог ей снять пальто и усадить за стул - уселись. Собаку не взяли с собой, пакет оставили снаружи - слава Господи, ты существуешь! Завели разговор. Не вяжется, что-то... Настроение не то. Поели. Вышли.
    За дверьми стояли двое мужчин. Представились её братьями. Два близнеца, только один с рыжими волосами, второй с чёрными, а так не отличишь.
- То-то и оно. - сказал один из них, да куда-то спутницу мужчины в чёрной шляпе и чёрном плаще повёл.
- Позвонить? - крикнул он. Она повернула голову налево (Прямо от меня) и исчезла за углом. Что за дела? Женщины!..

0

2

А, помню, заставил ты меня тогда его читать, было дело...
Потом, по-моему, точно не помню, долго боролся с моей критикой насчет необычного стиля повествования... Или я это тогда при себе оставил?.. Ладно, не суть. В целом хорошо.( "Хорошо", это на планке оценок выше, чем "ты опять хочешь придраться, только потому, что тебе нужно опять самовыразиться".)
Сколько тебе тогда было?..

0

3

Ой, даже не помню. А! Точно. Семнадцать лет. Я ещё тогда длинные волосы носил, помнишь?
Ты, помнится, оставил один комментарий, повествующий, что "нипонятна хде я хде ты", сделал исключительное самовыражающее замечание, что "Я помню чудное мнгновенье, передо мной явился ты и мозг пропарил мне тем, что у каждого рассказа есть идея. И, кажЫсь, я тут её уловил.". Затем я тебя попросил самовыразиться чуть глубже путём повествования мне о моей идее, сам самовыразился по самое небалуйся, объяснив, зачем я сделал так много "хде я хде ты", и на том обсуждение сдохло. Если тебя напрягает стиль моего комментария к твоему комментарию, самовыражаюсь: я только что смотрел Хауса. Знаешь, шестой сезон отнюдь не отстойный, как говорили некоторые индивиды. Хаус ничерта не изменился, хоть и перестал глотать викодин.

И да, ты знал, что все самые лучшие психологи мира сего - евреи по пятое колено? Нет? Ну, теперь знаешь.

0

4

Честно говоря я не вкурил идею рассказа и его цель в общем-то... Но некоторые места однозначно улыбнули =)

0

5

Пока читала,все ждала чего-то необычного,в чем соль вся,и конец позабавил!А смысл найден не был)

0

6

Турция.

Она открыла глаза. Мир утонул в свежевыжатом свете, как в миксере закружился в водовороте образов ещё не высохшего сна. Затем появился остальной мир: мебель, окно, солнце. Заливающий комнату свет точно угас. Всё вокруг погрузилось в мрачную серость.
- Эй, очнись, соня! - прозвучал звонкий голос молодого человека. Она протёрла глаза.
- Знаешь, этот свет будто из сна моего. Ты замечаешь, как летают бабочки, как с вечера качают ветками берёзки. А мне довольно и того, что я замечаю, как ты просыпаешься. Вот такие дела.
   Она скинула с себя одеяло, поднялась на ноги и посмотрелась в зеркало. Голос продолжил:
- Когда заболеваешь, всегда кажется, будто ты частично умер. Будто для тебя закрываются все двери и все дороги. Думаешь о мрачном, усиленно давясь ядовито горячим чая. С тобой такое бывало? А со мной частенько. Я, вообще, частенько болею. Закончатся осенние сумерки, сменясь непроглядной теменью, я встану с мостовой, закурю. А в груди хрип. Может, это из-за холодных ветров с моря? Или из-за некачественной сигареты...
   Ты была в Турции? Загорелые турки снуют туда-сюда. Кто-то предлагает тее чего-нибудь купить, кто-то развлекается от души, кто-то тычет в тебя пальцем: "Русский! Русский!". А затем вы идёте в бар, напиваетесь. Да-а. Бесплатная выпивка, шведский стол... я там никогда не был. От друзей слышал кое-что. Странно? По моему, неочень. Нам всегда лучше там, где не здесь.
   Она оделась, поправила волосы и пошла на кухню. Там одиноко стояли холодильник, стол. Включил плиту, она приготовилась жарить яишницу.
- Я встаю всегда в восемь. Представляешь? Каждое утро, по выходным, в рабочие дни. Вот такие дела. Даже будильник не нужен. Открываю глаза - потолок. Аж до смешного. Каждое утро. Преставляешь?
   Извини, что так быстро меняю темы. Солнце припекает голову, мысли путаются. Знаешь, а я неплохо пишу письма. Вот так. Люди всегда подмечают это. Как-то развёрнуто пишу, темы выбираю... с тобой всё не так. А ведь я даже имени твоего не знаю. Только то, что ты меня слышишь. Вроде, немного, а слова на язык приходят неохотно, несу всякий бред. Вот так вот.
   Она перевернула гренку, кладя очередную порцию хлеба в матовый желток. Облизнула обожённый палец.
- Сегодня восьмой день недели. У всех среда, а у меня восьмой. Вот так. Как бы ты назвала восьмой день недели? Восемье? Извени, у меня всегда было плохо с воображением. Ну, как ещё? Понедельник, вторник, среда...
   Ты была в Турции? Знаешь, я тебе соврал. Я там был разок. Не отдыхал, по работе. Не было ни халявной выпивки, ни шведского стола. Нет, там совсем не плохо! Хоть и лил всю неделю проливной дождь... Я, однажды, когда возвращался из отеля в свою каморку, видел девушку. У неё были длинные прямые каштановые волосы. И глаза. Чёрные, ясные, пронзительные. Я их хорошо запомнил, они словно бритвой прошлись по мне, сожгли мои зрачки. Может, это была ты?
   А вообще, это неважно. Даже если ты не была в Турции. Нет, правда. Я бы мог просто сказать тебе: "Езжай в Турцию по горячей путёвке", но я же не говорю. Потому что я - это я. А ты - это ты.
   Она открыла пищащую микроволновку и вытащила подогретые сосиски. Положила их на стол к гренкам. Рядом поставила яркие жёлтые цветы.
- Тебе не кажется это странным? Вот ты - это ты. А я - это я. Кто кто ты - я не знаю. И кто я - я не знаю. Так в чём же смысл? Зачем это знать каждое утро, глядя в потолок? И так с каждым. Пока не спросишь, кто ты, ты и не задумаешься об этом. И это неважно. Какая разница, как тебя зовут, замужем ли ты, какой размер твоей груди, какая у тебя работа, какая у тебя любимая поза в сексе? Мне достаточно знать, что ты меня слышишь. Только и всего.
   Она подготовила тарелку, вилку, прибрала со стола, встряхнула сидилище стула.
- Ты была в Турции? Прости, я повторяюсь. Ха-ха. Нет, серьёзно, была? А хочешь, я отведу тебя туда? Мы будем ходить рука в руку, смотреть на закат. Знаешь, прямо перед глазами картина встаёт: ты и я. Я не знаю, кто ты, я не знаю, кто я...
   Хотя нет. Каштановые волосы, пронзительный взгляд... Мне это неважно. А тебе? Надеюсь, тоже.
   Голос замолчал на секунду, но затем продолжил совершенно с другим тоном:
- Благодарим Юрия Г. за столь проникновенное письмо в нашу студию. Именно им мы и встречаем вас, дорогие дамы, в сегодняшнее утро восьмого марта на нашем радио...
   Щёлкнул выключатель. Она взяла сумку и вышла в подъезд, закрыв за собой дверь. На столе стояли остывающие гренки и сосиски и медленно гнили цветы.

Отредактировано IliZar_Zhdanov (2010-12-02 18:58:01)

0

7

Собственно, я его не дописывал уже недели две. Так что на конкурс ему не суждено было попасть, хотя специально для него и писал) Как всегда, не обошлось без кучи буков, идея оказалась слишком глобальна для воплощения... Как вы думаете, мне стоит его продолжать, не смотря на окончившийся конкурс?

Свернутый текст

Пепел медленно кружился над Землёй. Земля и воздух были пропитаны им насквозь; он обволакивал всё вокруг непроницаемой пеленой. Свет ломался, сливался воедино, разливался меж воздушных потоков, падая на Землю игрой тысяч солнц. Только он был белым. Всё вокруг было белым.
   Олег шёл по пеплу, вяло перебирая ногами. В руках он нёс какие-то бумаги; но они сливались с окружающей белизной, и его руки, казалось, просто исчезали на уровне кисти. На нём была красная майка, побледневшая от падающего на неё пепла. Он словно капля крови полз между холмиков из ваты, позволяя глазам хоть за что-нибудь зацепиться. Только смотреть было некому.
   Неожиданно, он остановился. Вокруг него лежали тела людей в самых разных позах. У всех в руках были листки бумаги. Буквы на этих бумагах были красными, красными были и линии рамки, объединяющие текст в подобие стада, ограждающие буквы, словно не давая им разбежаться. Олег присел на колени. Стряхнув с волос пепел, отчего он перестал походить на старика, он взял с земли плюшевого медведя. Этот медведь сам был белый, а потому сливался с землёй, ничем себя не выдавая. Но Олег заметил его. Он притянул его к себе и обнял. Пепел медленно кружился над Землёй. Чтобы каждый знал – сюда дороги больше нет.

Андрей уже заснул, когда Ольга вырулила на проезжую часть. Они уже миновали просёлочную дорогу дачного посёлка, так что теперь им осталось всего ничего. Ольга толкнула Андрея в бок, не отвлекаясь от дороги.
- Пора вставать.
   Тот поворочался некоторое время, недовольно ворча, но, всё-таки, раскрыл глаза. Он устало посмотрел на своего менеджера, одновременно с тем свою жену. Протёр глаза и зевнул. Дорога теперь быстро мельтешила впереди, сливаясь в единое серое месиво в боковых стёклах. Красная Приори хорошо держала дорогу, что было отчасти даже обидно: Андрей так привык к тряске в российских автомобилях, что ему этот комфорт был неприятен. Когда машину качает, словно старый поезд, лучше спится. Тем более хороший кондиционер создавал в машине прохладу, и сон совсем пропал из его головы. Ольга, заметив выражение лица супруга, заметила:
- Привыкай. Теперь у нас будет такая жизнь. Совсем, как хотел ты.
- Знаешь, мне ещё нужно отвыкнуть от старого. Я всю жизнь проездил на Волге отца. Эта машина слишком… идеальна.
- Да, ты заметил.
   Она надавила на газ, слегка превысив положенную скорость. Это её развлекло. Андрей тоже немного развеселился, совсем оправляясь от недавней дрёмы. Уже был вечер и, казалось бы, торопиться некуда, но двое супругов хотели скорее попасть в Приозёрск. Это был небольшой городишко в Свердловской области. Рядом с ним довольно часто проводились исторические ролевые игры, из-за чего бедный городок и был набит людьми под завязку. Впрочем, не в эти три года. Режиссёр Олег Крошев решил снять фильм в декорациях старых замков и крепостей, что окружают город, как грибы. Поэтому, правительство запретило проведение каких-либо игр на этой территории. Были вложены неплохие деньги, чтобы они приняли именно это решение. Андрей ухмыльнулся своим мыслям.
- А ведь и мы получим неплохой гонорар за эту роль…
- Не расслабляйся. Этот режиссёр – важная фигура. Держи с ним ухо востро. Слышишь? Не потеряй эту роль!
- Ну уж нет! Шанс выпадает только раз, а такой шанс, как этот, я упускать не намерен!
   Ещё одна кочка будто пропала под колёсами. Подвеска машины, что бы там ни говорили злые языки, поддерживающий отечественный автопром, выдерживала все препятствия русской трассы. Это был далеко не внедорожник, который только и мог выдержать все колкости российских дорог, но и его хватало для комфортной езды. Уже начало темнеть, так что Ольга включила ближние фары. Она прекрасно ориентировалась в темноте. Андрей даже подшучивал, что она проедет по любой дороге и с завязанными глазами. Но фары в такую темень – необходимая вещь. Не все водители так хороши. А жизнь только одна.
   «Только одна…» - пронеслось у него в голове, когда машину сильно тряхнуло. Ольга остановила её ход.
- Что это было?
- Ты, разве, не видела?
- Чёрный силуэт только… - её голос дрожал. Андрей тоже почувствовал прохладу в груди. Страх. Но он не хотел сильно растормашивать свой душевный настрой.
- Видимо, большая кочка. В последнее время было много дождей. Землю размыло, намыло на дорогу, и вот…
- Андрей, у машины идеальная подвеска. Нет таких кочек…
   Он понимал это. Но мысли, появляющиеся в его голове, пугали его. «Вдруг, мы сбили зверя? Может, даже, медведя. Небольшой медведь, который вышел не вовремя из леса. Да, всё именно так, всего лишь медведь».
- Знаешь, я, кажется, знаю… Оля, ты куда? – хотел было дать своё мнение он, как Ольга открыла дверь и вышла из машины. Андрей сделать того же не мог – его дверь выводила на проезжую часть. Хоть машины тут и редки, да только не хотелось бы, чтобы были метки. Он пытался перебраться на сиденье жены, но она уже возвращалась.
- Чертовщина какая-то. – дрожащим голосом сказала она, закрывая дверь.
- Что такое?
- Да ничего. Ничего там нет. Дорога одна…
- Значит, показалось?..
- Андрей! – она повернулась к мужу, он увидел блеск в её глазах. Беспокойство часто сменяется у неё раздражением. А раздражение становится беспокойством. Андрей уже понял этот замкнутый круг и не пытался его прервать. Только ждал.
- Как мне могло показаться? Я вожу машину уже давно, думай, о чём говоришь! Машину что-то толкнуло. Я это точно чувствовала!
- Хорошо. Только чего ты от меня хочешь?
   Прозвучало тихое бурчание мотора, и машина тронулась.
- Ничего я от тебя не хочу. – окончила разговор Ольга, приоткрыв боковое окошко. В машине и так было прохладно, так что Андрей уж было хотел спросить её, зачем. Но вовремя одумался. «Ещё одна женская заморочка…»
   Они молча проехали ещё пару десятков километров, когда показался въезд в город. Большой указатель гласил: «Приозёрск». Машина идеально вписалась в поворот, за которым показался и сам город. Но цель их пути была не там. Они свернули влево от города, направляясь на стоянку съёмочной группы. Здесь дорога была похуже, но машина справлялась. Фары освещали многочисленные кустарники и деревья, но вокруг стояла достаточная темень и, похоже, лил дождь, так что что-либо большее разглядеть было сложно. Небо было тёмно-синим, на нём начали проявляться звёзды. Машина остановилась. Ольга приостановила мужа, когда тот собрался выходить. К машине подбегал человек в дождевом плаще жёлтого цвета. Когда он подбежал к боковому окну, Андрей сумел разглядеть у него большую и грубую рыжую бороду и сильные скулы. В машину мутным фоном доносились его крики.
- Вы рано приехали!
- Я думаю, в самый раз. – отвечала Ольга, - Нам ещё следует обсудить пару деталей с О… Крошевым. На счёт контракта.
- Вы действительно очень рано приехали! У нас мало спальных мест. Ну да ладно, вот зонт. Выходите, провожу вас к Крошеву!
- Не самый тёплый приём. – заметил Андрей, выходя из машины. Он быстро подбежал под зонт Ольги, так как на улице действительно лил сильный дождь. Супруги устремились за мужиком, который каким-то образом ориентировался в окружающем мраке. Они шагали недолго; уже через минуту они ютились в маленьком и душном помещении, которое мужик назвал «прихожей». Здесь висела одна куртка и у дверей стояла одна пара обуви. Вскоре к ним присоединились ещё три куртки и две пары ботинок (Мужик оставил свои болотники за дверью). Мужчина представился Кузьмой и попросил подождать у двери; сам же прошёл внутрь. Звукопроницаемость помещения, на удивление, была хорошей, так что супруги не слышали ничего за ней.
- Даже стула – и того нет. – заметил Андрей, приглаживая рукой волосы. Он осматривался, не понимая, что в такой ситуации он должен делать.
- Потерпишь. Крошев, возможно, единственный достойный русский режиссёр. Нам повезло, что он позволил тебе играть эту роль.
- Ну-да, ну-да, всё он. А я – так, ничего не делал. Не играл в театре, не снимался в кино.
- Не начинай опять. Я жутко устала, я не хочу продолжать этот разговор.
   Андрей шумно выдохнул. Его раздражала эта ситуация. Он хотел остаться на даче ещё пару деньков; вместо этого жена его потянула в двухдневную поездку на машине в это захолустье, чтобы «понравиться режиссёру». Он ещё раз вздохнул.
- И чего ты его всё Крошев да Крошев? У него что, имя-отчества нет?
- Представь себе. Имя у него Олег, а вот отчества нет.
- Да как нет? Не бывает людей без отчества!
- Да чего ты пристал? Нет и нет! Живёт, как видишь. Знаменитым стал. А теперь – всё. Молча постой.
   Андрей хотел продолжить дискуссию, но, всё-таки, замолчал. Его начинал сильно раздражать этот Крошев. Он смотрел его фильмы – они ему нравились. Что уж тут – он от них был в восторге. Но их режиссёр его откровенно бесил. Он не хотел сейчас его видеть, но делать было нечего. Начинать новые споры с женой – лишь испортить себе настроение. Он не хотел этого делать.
   Наконец, дверь открылась. К ним выглянул Кузьма и приглашающе махнул рукой. Супруги последовали за ним. Они оказались в тонком коридоре с деревянными стенами. Он тянулся долго, они миновали одну дверь за другой. Наконец, они оказались у небольшой металлической дверцы с надписью «Main».
- Какой он скромный! – хохотнул Андрей, за что получил толчок под рёбра от Ольги. Они вошли дверь, и перед ними предстала просторная комната. Это было полное нарушение всех законов Евклида: стены вились, словно змеи, переплетаясь и уходя куда-то вверх. Потолок был, но он словно провисал над головой, однако создавал ощущение нерушимого навеса. Пол у комнаты был так же полным нарушением любой логики: бесконечные лесенки и подъёмы мешали общему восприятию. Взгляд хватался за отдельные части комнаты, но отказывался воспринимать её полностью, единым целым. В центре её, сидя у огромного монолита, который, видимо, являлся в этом царстве безумия столом, супругов ожидал тощий человек в тяжёлых классических одеждах. На нём был старомодный фрак и брюки со стрелками, туфли, начищенные лаком; под фраком торчала толстая рубаха с большим воротом. На руках были перчатки. Всё было в коричнево-серых тонах. Андрея это взбесило ещё больше. Ему нравился классик, но исключительно чёрно-белый. Но нарушение этих канонов!..
   Между тем, мужчина выкинул замысловатый пас руками и улыбнулся, показав свои белоснежные зубы.
- А, вот и вы! – пытался он выразить радость, но получилось слишком наигранно: слово «вы» он говорил уже со скривившимся ртом. Его резко белые глаза внимательно осматривали гостей. Андрей вяло пробормотал приветствие, которое утонуло в приветственной речи его жены:
- Олег Крошев! Я узнала вас! Вы замечательно выглядите! Я тоже очень рада с Вами встретиться! – она протянула руку Крошеву. Тот её неуверенно пожал. Хотя было видно, что Ольга надеялась на большее, она, тем не менее, лучезарно улыбнулась. Андрей пробрёл до стула, и уселся на него, не дожидаясь приглашений. Ольга немного подождала их, но Крошев и не собирался ничего предлагать – он прошёл к своему месту и сел на него, продолжая сверкать белыми зубами. Ольга села. Крошев оборвал тишину:
- Я думал, вы приедете только через неделю, как и остальная съёмочная группа! – в своей речи он применял только высокие тона, изображая радость. Впрочем, голос этот звучал как-то тоскливо и иронично, что не могло не задеть Андрея.
- Вы знаете, мы подумали – зачем тормозить события? Нам выпало такое счастье – работать с Вами! – Ольга, как бы ненароком, закинула одну ногу на другую и пару раз проморгала, - Вы знаете, мне бы хотелось поподробнее обсудить с Вами наш контракт!
   Ольга всегда кокетничала с режиссёрами. Она объясняла Андрею, что это её стиль работы. Он давно уже свыкся с этим, ведь действительно – результативность такого метода поражала. Но на этот раз в нём взыграла ревность. Других режиссёров она всегда называла «Похабными свиньями», независимо от их известности. Они всегда с радостью общались с ней, ведь, в отличии от других подобных ей, Ольга умела не только хлопать длинными ресницами, но и поддерживать профессиональную беседу. Или просто болтать ни о чём. Или разговаривать о чём-то возвышенном, либо научном. У неё всегда был талант общения. Этим даром был обделён Андрей. Об этом же режиссёрижке она пела днями напролёт, чуть ли не восхваляя его.
- Но что мы можем обсудить? Наш контракт железный – я не вижу ничего, что в нём могло быть лишним! – рассудительно заметил Крошев. Ольга лишь шире улыбнулась:
- Ну что вы, я в никоем случае это ни оспариваю! Но согласитесь, что гонорар мог бы быть чуточку побольше… скажем, на десять процентов.
- В нём и так, насколько я помню, семь нулей. Мне казалось, вы столько никогда не получали до этого.
   Нервы на висках Андрея напряглись. Его жена несколько забеспокоилась, чуя, что делает только хуже.
- Ах, я же пошутила! Какие десять процентов? Не воспринимайте меня всерьёз! Рядом с таким человеком я чувствую себя какой-то девочкой, вот и несу всякую ахинею!
- А мне казалось, менеджеры на то и менеджеры, чтобы быть спокойным в любой ситуации.
   Ольга кашлянула. «Ну и типок! - подумал Андрей, - Она тут перед ним чуть ли не стриптиз танцует на своём стуле, а он ни в какую. Даже и не пытается на разговор пойти…» Впрочем, эти мысли его скорее порадовали.
- У Вас, случайно, нет вина? – последней попыткой попыталась выкрутиться из неловкого положения Ольга. Крошев оставался неприступен:
- Здесь нет алкоголя. Видите ли, у меня на него аллергия.
   Он внимательно посмотрел на Андрея, отчего тот ещё больше нахмурился.
- Ваш подопечный нем? Он не проронил ни слова с тех пор, как вошёл в эту комнату. Извините, как Ваше имя?
- Андрэ! – едва не криком декламировал Андрей. Ольга даже со злобой повернулась к нему, но опомнилась и вернулась в исходное положение.
- Ах. Андрэ. Вы знаете, Ваша роль наиболее насыщена монологами. Надеюсь, на камеру вы разговоритесь? Я не снимаю немое кино…
- Видите ли, мой муж заболел и он… - Ольга беспомощно открывала и закрывала рот, запнувшись на полуслове. Она поняла, что сказала лишнего – во время бесед с режиссёром крайне не вежливо называть своего подопечного как-либо иначе, чем по имени-отчеству. Ситуация сильно напрягла обоих супругов. Крошев в последний раз улыбнулся:
- Ах. Вот оно что. Вы знаете, мы ещё не успели поставить вагончики для актёров. А поэтому, вам придётся спать либо в машине, либо в общей избе. Но там осталось всего одно свободное место. Впрочем, если вы муж и жена, то – проблем не возникает, верно?
   Ольга поблагодарила Крошева за внимание, и они с мужем удалились. Оба отказались даже смотреть на общую избу - сразу направились в автомобиль. По дороге Ольга остановилась и со слезами на глазах посмотрела на мужа.
- Ты бы хоть рот открыл! Сидел, как осёл. Пялился, пялился.... Ты что, хочешь, чтобы нас выгнали в первый же день?!
- При чём тут я? Это ты мельтешила перед ним, как проститутка!..
   Раздался хлопок.
- Ты спишь на переднем сидении!
   Ольга с зонтом удалились в сторону машины, и их, вскоре, скрыла пелена дождя. Андрей остался стоять, потирая горящую щеку. В нём толчками била злость на жену. «Вела меня сюда, только чтобы пофлиртовать с этим дрыщом!» - отзвуком стучало в его голове. Вскоре, наполняющая его злость вспыхнула с большей мощью, он с силой пнул ногой камень.
- Сука!

   Туман опустился на Приозёрск. Проснувшись, Андрей даже не узнал место, где они остановили автомобиль: плотное белое зарево полностью окружило машину, и он с трудом осознал, что уже не спит. Он отлежал правую руку из-за того, что спал на боку, а шея затекла оттого, что сидения были небольшие в высоту, и он спал с откинутой головой. На заднем сидении всё ещё посапывала Ольга. Выйдя из машины, Андрей размял залежавшиеся косточки. Он чувствовал, что должен извиниться перед Крошевым. Несмотря на всю его антипатию к режиссёру, тот был, всё-таки, его нанимателем. Не дело было так вести себя с ним. Он ещё раз посмотрел на свою жену. Незамедлительно, его сердце обожгла ревность. Ну и пусть. Работа стоит того.
   Но он встал перед фактом: вокруг было ничего не разглядеть. Он чёртыхнулся и попытался найти следы на земле, которые куда-либо бы ввели. Но дождь размыл песок над плотной землёй. Не было ни отпечатка чьих-либо ног. Тем не менее, он решил найти злополучную хижину режиссёра. Извиниться-то надо было! Он начал идти вперёд, надеясь встретить хоть один ориентир, чтобы определить, куда идти дальше. Мокрый песок хлюпал под ботинками, в воздухе было сыро и прохладно. Хотя Андрей и был в куртке, он поёжился. Не самая приятная погодка для прогулок. Через минуту его мобильник отыграл незамысловатую мелодию из Титаника, которую ему поставила его жена. Он нажал зелёную кнопку и проговорил:
- Алло.
- Андрей! Ты где?
- Я сейчас к Крошеву иду.
- Куда идёшь? Алло! Тебя плохо слышно.
- Да-да, к Крошеву! Ты чего проснулась в такую рань?
- Андрей! Я не слышу тебя!
- Я говорю – ты че-го прос-ну-лась?
- Анд… - связь неожиданно оборвалась. Андрей глянул на зарядку телефона – почти полная. «Странно. – пронеслось у него в голове, - Видимо, оператор тут не принимает. Надо бы к другому подключиться, раз уж мы тут надолго…» Впрочем, его это особо не беспокоило. Сейчас телефон ему и нужен-то был только для связи с женой. Он остановился. Весь телефонный разговор, хотя и короткий, он шёл вперёд, никуда не сворачивая. Насколько он помнил, они припарковались не так далеко от построек и леса. Куда бы он ни пошёл, он должен был уже напороться на что-нибудь. «Небось, свернул нечаянно» - рассудительно подумал он и обернулся, решив возвратиться к машине. К его удивлению, его следов на земле не было. Хотя он шагал по мокрому песку, который должен был… «Ха, чего нагнетать? Земля растекается, следы размываются» - уже менее уверенно подумал он. Он пошёл в сторону машины. Он приускорил шаг. Вокруг всё было девственно белым. Словно бы за этим туманом зиждилось ничто. Он ещё прибавил скорости, чуть не переходя на бег. Машины всё не было. Он уже бежал галопом, в груди сильно стучало. Когда у него кончились силы, он остановился отдышаться. Вокруг всё так же непроглядной пеленой стоял туман. Он будто бы насмехался над ничтожным человечишкой, пытающимся выбраться из его пут. Андрею не понравились эти мысли. Он вытащил мобильник и попытался набрать жене. Связь отсутствовала. Он перебрал все номера в записях, но они все не принимали вызов. Тогда он сложил руки рупором и начал кричать:
- Кто-нибудь! Кто-нибудь! Ау!
   Он шагал вперёд, надрываясь всем горлом. Никаких звуков. Он вдруг ощутил всё своё одиночество. Его сердце словно сжало липкими лапами, на глазах выступили слёзы.
- Ну хоть кто-нибудь!..

- Объясните толком, что вас беспокоит! – зычно прогорланил Кузьма, резкими движениями надевая штаны.
- Мой подопечный пропал!
   Он вздохнул. Укутавшись в старую коричневую кожаную куртку, он взял фонарь и вышел. На улице ещё капал дождь, так что он надел капюшон. У порога его вагончика под зонтом стояла Ольга. В её глазах играло беспокойство, зонт она плотно прижимала к себе.
- Куда пропал?
- Стала бы я приходить, если б знала? Прекратите издеваться надо мной, найдите же его!
- И где я его искать должен?.. А, гори всё огнём, ведите туда, где вы его видели в последний раз.
- Идёмте, идёмте!
   Через несколько минут они уже стояли у машины. Ольга рассказала про свою ссору с Андреем, и Кузьма на миг задумался.
- И чего вы меня разбудили?
- Ну как же… Он же…
- Шишки побьёт в лесу и вернётся под утро. Стоит ли беспокоиться?
- Но ведь он три часа назад ушёл! С ним такого никогда не было и он…
- Да чтоб вас всех, бабский народ! Вернётся он! Куда ему ещё идти?..
   Лицо Ольги растянулось.
- В Приозёрск!
- Ну, может быть. – почесал голову помощник режиссёра, - Только до него два часа ходу отсюда. Лично я бы туда ни за что пешком не подался, даже если б с бабой поссо…
- Не сравнивайте себя с Андрюшей! – со злостью выпалила она, - Ведите меня в город! Сейчас же!
- Да ты погоди, вспыльчивая! Куда тебя чёрт несёт? Вот ты попадёшь сейчас в город – и что? Ни к кому не подойти, ни у кого не спросить. Город тихий, маленький, ночью все спят. Где что находится тоже не знаешь. Будешь всю ночь бегать. Не смотри на меня так! Свалились нам на голову, как первый снег. У нас работы по горло, ничего толком не установлено, не подготовлено. Лично я – спать. Мне ещё с утра кучу дел переделать надо. А какие там у вас заморочки – не моё дело. Сами наварили каши, сами её и жрите!
   С этими словами он побрёл обратно. Ольга вернулась в машину и ударила руль кулаком, отчего округу разразил резкий гудок. После этого она ещё раз набрала Андрея, но и на этот раз связь не установилась.
- Идиот. Куда тебя чёрт понёс?.. – бурчала она, переползая на задние сидения. Там она устроилась поудобнее и закрыла глаза. Она решила, что лучше под утро сходить к режиссёру. В последнем телефонном разговоре Андрей говорил, что куда-то идёт, но куда – она не расслышала. Может, извиняться перед Крошевым? В конце-концов, он не такой уж и гордый. Перед глазами Ольги встал Крошев. «А, гори оно всё огнём! -  звучало у неё в голове, пока она засыпала, - Пусть тебя там медведи сгрызут, артист!».

   На утро, как она и планировала, Ольга пошла к Крошеву. Время ещё было не летнее, так что на улице в такое время ещё стоял мрак, но она прекрасно в нём ориентировалась. Добредя до дома режиссёра, она поразилась его размерам (Он был совсем небольшим, несмотря на то, что ещё вчера вечером они с Андреем долго шли по коридору, а затем и вовсе оказались в огромном кабинете), хотя, впрочем, и не стала на этом зацикливаться. Постучалась в дверь. За стуком последовала быстрая пробежка кого-то за дверью и резкие металлические звяки от открывания замков. Дверь открылась, и за ней появился Кузьма.
- А, снова вы. Ну что, пришёл ваш суженный?
- Нет, и на звонки не отвечает. Проведите к Крошеву, если вас не затру…
- Нет-нет-нет, дорогуша. Крошева, во-первых, на месте нет. Да и к тому же! Нету здесь твоего муженька. Я эту конурку знаю лучше, чем свои руки, вот уж мне поверь. Нету его тут.
- И что мне прикажете делать? – с нотками обиды спросила она.
- В город, что сказать. В лесах у нас никто не водится, болот нет, больших оврагов и обрывов тоже. Редкостным дебилом надо быть, чтобы там окочуриться… Ну, или пьяным в стельку. Ваш муж выпивал нынче?
- У нас с собой ни капли не было, а Крошев… кхм. В-общем, не мог он выпить.
- А у себя в кармашке пронести?
- Да что вы о нём вздумали?! Я лично контролирую этот вопрос! Перед встречей с нанимателем – ни капли.
- Вот как. Ну вот! Значит, в лесу ему делать нечего. А это значит?
- Проведёте меня до Приозёрска? – вместо ответа спросила она.
- Тут уж дудки. У меня работа, знаете ли вы. Ещё я таксистом за свой срок не работал! Сами езжайте. Тут недалеко, указатели на каждом камне. Не заблудитесь.
- Спасибо и на том.
   С этими словами Ольга демонстративно развернулась полукругом и пошла к машине. Прежде чем ехать в город, она решила перекусить. В машине, конечно, были скромные запасы, но Ольга не могла пересилить свою гордость и вернуться к Кузьме.
- Нашёлся, мужик крепостной! – пробурчала она, доставая немаленький бутерброд из болона, колбасы, сыра, зелени и соуса, - Эх, Андрей-Андрей. Испортишь мне контракт – молиться на медведей будешь!

   Андрей открыл глаза. Вокруг всё ещё было белым-бело. Паника уже прошла, и его мучила апатия. Он лежал на земле, сложив руки за головой, и смотрел в непроглядную белизну тумана. «Словно и не туман, - думал он, - а дым из пасти огромного дракона. Как во втором эпизоде Битв С Драконом. Тогда я отрубил чудищу голову… Вроде. Никогда не видел этот фильм. Может, меня там вообще в роли злодея поставили? Мало ли, что они там слепили из отснятых кадров. Хотя нет. Оля сразу посмотрела. Значит, всё нормально. По крайней мере, настолько нормально, чтобы было нормальным для Ольги.» Он лежал уже довольно давно, и подобные мысли посещали его голову довольно частенько. Он декларировал тексты из различных своих ролей в никуда, читал стихи и пел песни, пытаясь хоть как-то оживить окружающую обстановку. Но вокруг было всё так же мрачно пусто. Но, как ни странно, в такой ситуации на него нахлынуло вдохновение. Он что-то сначала мычал. Потом шептал. А потом и вовсе начал в открытую сочинять:

- Моих костей Вам не найти,
Я хорошо их перепрятал!
Сейчас сгорают углем дни
И чернь их теснится развратом.

В такое время лучше Вам
На камне углем нацарапать
Картину дней, запитых в хлам,
Забитых в карточные латы.

А сверху дату подписать.
Всего лишь год. Но год прекрасный.
Оставить камень сей кромсать,
Ведь всё равно иссякли краски...

Не ройте землю близ него.
Я глубоко зарыл костяшки.
Вы лучше праздничным вином
Запейте залпом бычью ляжку.

Зачем? Ведь праздник же - рассвет!
Освободил от власти мысли
И чувств свой сломленный скелет.
Да не простит нас всех Всевышний!

Вас не достал ещё сей вздор?
Меня несёт от тоста к тосту...
Ещё налейте! Ля-минор!
Мои не разыскать Вам кости.

   После этого он глубоко вздохнул.
- Жаль, записать не на чём. По моему, неплохо вышло…
   Неожиданно, он услышал какой-то шум. Приподняв голову чуть выше, он вгляделся в белесый туман. Ничего. Звук раздался ещё раз, чем заинтересовал Андрея ещё больше. «Может быть, даже, я не схожу с ума!..».
   Он встал с грязи, отряхнув, сколько возможно, джинсы, и спросил настороженным тоном:
- Кого это черти занесли в моё зазеркалье? Эй! Мистер Кто-нибудь!
- У меня есть определённое имя. И это – ни какой-то там «Кто-нибудь»!
   Андрей обернулся. Как он и думал – за ним стоял, как ни в чём ни бывало, Олег Крошев собственной персоной. Он был одет во всё тот же костюм, только к нему присоединились коричневые тонкие перчатки и серая шляпа. Опирался он на коричневую деревянную трость, но Андрею было совершенно ясно, что использует он её не для дополнительной опоры. «Выпендрёжник!».
- Неужто ли? А я уж было полагал, что вы из дома своего не выходите. – сказал, не подумав, Андрей, о чём сразу же пожалел. Впрочем, Крошев оставался невозмутим:
- Странное предположение. Допустим. Я пришёл сюда, чтобы сказать вам невероятно не очевидную для вас вещь.
- Кхм. И… какую же?
- Вы – заблудились.
   Андрей вскинул голову кверху и звучно захохотал.
- Да неужто ли? А я и не заметил!
- Ну, вообще-то – нет, не заметили. Вы потерялись не… - Крошев подошёл чуть ближе, опираясь на трость сильнее, чем следовало бы, - …физически, если позволите так выразиться.
- Ну, это-то мне психолог на прошлой недели говорил. Простите за сравнение. Меня сейчас больше беспокоит, что я потерялся самым что ни на есть «физическим» образом.
- А вот тут загвоздочка: физическим образом вы никоим разом не потерялись. Вы находитесь во вполне определённом месте – в Приозёрске, улица Победы. Банальное название,  м? Во всех городах должна быть такая улица. Даже если в городе и побед-то не было…
- Давайте не будем ударяться в демогогию! – возразил Андрей, прерывая возможный понос речи уважаемого режиссёра. Уж очень надоел ему туман. Крошев махнул тростью влево. Андрей, посмотрев туда, несказанно обрадовался: там был дорожный указатель. Первый нормальный предмет из всех предметов, помимо мелких камней, которые он встречал в своём бредовом приключении.
- Вам на вот эту улицу. – заметил Крошев.
- И что я там буду делать?
   Ответа не было. Андрей огляделся – никого.
- Вот кролик недорезанный! – вырвалось у него с горячки. Но он не зря ходил к психологу – он быстро привёл свой внутренний мир в равновесие. «Вшивый приём. – всегда замечал он про себя,- Хоть бы раз в ссорах с женой помог. Но иногда толк от него есть». Зашагав быстрым шагом к ориентиру, Андрей почувствовал жар. Им буквально обдало его всего. Но, как только он ступил на первые кирпичики мостовой, жар пропал.
- Солнце выглянуло, что ли?
|Съёмки Фильма

0

8

Что-то в последнее время даже на кнопочки нажимать лень...
Странно, мне совсем не показалось, что буков много.
Читается довольно легко, радует атмосфера таинственности и...туман!
Местами текст кажется чуть суховатым, но это ничего. Главное, хочется читать дальше!
И да, стихи! Впихнул-таки в рассказ... На мой взгляд удачно, а если в дальнейшем они пересекутся с сюжетом, будет совсем здорово!
Пиши дальше. Надеюсь, вдохновение тебя не покинет.

0

9

Сайра
Спасибо за отзыв, я уж было подумал, что можно про этот рассказ забыть) Будет время - постараюсь закончить)

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Библиотека » Закоулицы-закоулки чёрно-серого беломученника.