Битвы Рассказов

Объявление

Нужны ваши голоса в боях: Новости: Пополнение в рядах:
Андерс vs Фенрис

Чест vs Роджер
Свеженький, 7ой выпуск!
Самые интересные, самые правдивые,
самые нужные новости!

Новости боёв от 24.11

Приём работ в4тый "обменник"
Дремволкер

Евгений Чайкин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Битвы Рассказов » Предыдущие туры битв » Тур №2. Рекс vs Грунборг (автопобеда Грунборг+ждем рассказ)


Тур №2. Рекс vs Грунборг (автопобеда Грунборг+ждем рассказ)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Местность - заповедник в предгорье

0

2

Пишется в последнее время много, но бестолково.

Сувениры.

Свернутый текст

- Особые приметы девочки?
- На ней было белое платье. Короткое, знаете, льняное такое... - всхлипнула женщина. -  Я же говорила...
- Назовите, пожалуйста, особые приметы, - Юрий Семенович начинал терять терпение. Мать пропавшей девчонки уже третий раз подробно описывала одежду. - Родинки, последствия травм, шрамы, татуировки...
- Татуировки?! Да вы что! Моя девочка никогда... С ней ещё щеночек был. Беленький такой...Она его недавно подобрала.
- Так. Понятно, - Юрий Семенович присел на край собственного стола и закурил, мечтая о том, как сейчас скандальная бабища уйдет, хлопнув дверью, а он сам отправится на обед. "Борщик, котлетки, морсик холодненький..." - Варвара, пиши: "Без особых примет".
- Да как же без особых? Как же без особых-то? Моя девочка особенная! Это вам кто угодно скажет. И отличница... И в музыкальную школу... - кажется, надушенный кружевной платочек дамы можно было смело выжимать.
- Я понял. Мухамедгалиев, принесите воды мамаше.
Пышные кусты бузины за окном не пропускали палящих солнечных лучей, но чувствовалось, что там на улице уже начинает плавиться асфальт.
- Если вы её сейчас же не найдете... Если хоть один волос с её головы упадет, мой муж весь этот ваш зоопарк на шубы пустит, - вдруг спокойно и зло сказала женщина, выпрямляясь на стуле.
Милиционер вздохнул и украдкой расстегнул верхнюю пуговицу рубашки. Несмотря на то, что трепал листы протокола бесцеремонно врывающийся в окно ветер, в кабинете было душно, надвигалась гроза.

- Вот угораздило же дочку этого... предпринимателя... Тьфу! Представляю. Какая-ниубудь сюси-пуси на шпильках, - Михаил изобразил неопределенный жест и чуть не выпустил поводок нервничающей собаки. Та уже минут двадцать как не желала искать ни следы пропавшей девушки, ни тем более своего собрата, а только поскуливала, стараясь прижаться к ногам человека. - Давай, Дуська, ищи. Искать! А то нас папаша вместе со всем заповедником на шубы...
- А чего, раз тут люди уже который раз пропадают, санаторий этот не прикроют вместе с заповедиком? Чего начальству охота ради пары рыбин и какого-нибудь кабанчика рисковать?
- Эх, Серега... Учи матчасть. Ну-ка, какие звери тут водятся?
- Эээ... Медведи? Ну, белки какие-нибудь. Лоооси... рыыыси... - парень страдальчески окинул взглядом плотную фигуру своего коллеги, бодро вышагивающего по лесу, будто и не было жарищи в тридцать два градуса, от которой не спасала даже лесная тень. Тот снял фуражку, аккуратно промакнул платком  лысину и продолжил за напарника в том же тоне:
- Козлыыы...
- Коз... Да пошел ты! Козел!
- Сам ты...
- Мэ-меее!
На тропинке перед поисковой группой и вправду стоял черно-белый козел. На рога у него была плотно нацеплена фетровая шляпа, на морде каким-то чудом держались круглые очки.
- О! Вот и наша профессура. Очень вовремя вы нам попались, Игорь Валерьевич. Добрый день, - Михаил сдержал улыбку, глядя на растерянного Сергея. "Молодо-зелено... Хоть бы курс подготовки нормальный давали. А то можно эти молодые кадры прямо в психушку." Козел же мемекнул в ответ, всем своим видом выражая готовность оказать посильную помощь сотрудникам правохранительх органов.
- Ничего подозрительного  последнее время тут не происходило? Вот это девушку не видели? - милиционер сунул козлу под нос фотографию разыскиваемой.
Козел несколько секунд попереминался с ноги на ногу, отрицательно мотнул головой.
- Эх... А Потапычна у себя?
На этот раз козел кивнул, топнул копытом и мордой указал на стоящую рядом с ближайшими кустами большую корзинку, наполненную травами.
-  Добро. Мы, пожалуй, к ней в гости и заглянем. Быстрее будет. Хорошего, как говорится, дня, Игорь Валерьевич. Серега, отомри.
Козел подогнул правую переднюю ногу, вторую вытянул вперед, наклонил голову, изображая поклон. Аккуратно подхватил корзинку и потрусил в чащу.
- Серега, очнись!
- Да он же... Это что? Дрессированный?
- Угу. Профессор это. Бывший. Краевед. Историк. Пытался доказать одной милой даме, что той не существует. Теперь вот бегает на посылках. Так. Мы сейчас в гости зайдем. Чтоб ты не вздумал там глупостей нести. Лучше вообще молчи. А то задрало меня начальству объяснять, что с молодежью случается. Потапычна хамства не переносит. К ней подход нужен.
- Так все эти слухи - правда? А как же... Так тут же не живет никто. Ближайший поселок...
- Серега - лопух ты развесистый. Я вот что сейчас тебе, балбесу, сказал? Конечно, не живет. Никаких посторонних на территории заповедника, - мужчина вытащил пачку сигарет, нахмурился, потер лоб и как-то тоскливо покосился в ту сторону, куда недавно ушел рогатый профессор. - Правда.

Россыпи искр играли на прозрачных разноцветных гранях лепестков. Цветы под солнечными лучами вырастали прямо на глазах. Тонкие хрупкие стебли лего было обрывать. Аня набрала уже целую охапку. Каменные лепестки тихо позванили, сталкиваясь друг с другом, девушке хотелось смеяться и танцевать. Она потянулась за особенно красивой рубиново-красной розой, но тут на безоблачном небе откуда-то появилась огромная сизая туча. Моментально закрыла солнце, в наступившем сумраке недовольно прогромыхала что-то и обрушила на землю дождь ржавых железяк. Аня старалась увернуться, убежать с луга под спасительную сень леса. Но туча догоняла, спускаясь все ниже, вытянула когтистую лапу и  схватила беглянку за плечо. Провела по лицу девушки пушистым облачком, оставляя на щеках теплую дождевую влагу.
Аня поморщилась и проснулась.
- Пушок, отстань... Ну, малыыш... - девушка пыталась оттолкнуть щенка, решившего устроить временной хозяйке умывание. На новое имя он принципиально не отзывался.
Из глубины дальней пещеры вновь послышалось сердитое ворчание. Ане была видна только часть пушистого светлого хвоста, рассержено метущего по каменному полу. На своде и стенах танцевали отблески пламени, зажигая искры на белеющих зубами неведомого зверя сталактитах. Пахло смолой и горячим металлом. Неподалеку от ложа девушки в на больших кругах-светильника полоса света медленно перетекала с опаловых секторов на яшмовые, что означало приближение полудня. "За одни такие часики мать пол жизни бы отдала," - отстраненно подумала пленница, поднимаясь с импровизированной кровати - груды еловых веток и сена, покрытых большим количеством шкур. Завтрак уже ждал на резном столике. Аня отправила в рот несколько  земляничин, запила молоком и покосилась на аккуратно разложенные на соседнем столике мечи, наконечники от стрел и копий, разномастные кольца, броши, ожерелья, щеточки и тряпочки. Это была её порция работы на сегодня.
За шесть дней, проведенных в логове чудовища, девушка успела усвоить заведенный здесь порядок. За сутки она должна была успеть вычистить груду побрякушек, прибрать пещеры, после чего ей не запрещалось развлекать себя пением, вышиванием, разговорами с запертыми в магические кристаллы существами или сбором земляники и грибов на ближайшей поляне. Вчера ей доверили выпутывание из лохматой шкуры своего похитителя репейник. Но увидев извлеченные из сумочки маникюрные ножницы, чудовище возмущенно зарычало, покрутило у виска когтистым пальцем и ушло в свою мастерскую.
Щенок пользовался большей сободой. Но и его далеко от пещеры не отпускала бдительно дежурящая снаружи рысь.Один раз песик попытался было броситься на хищницу, защищая  решившую вернуть себе свободу хозяйку, получил увесистую оплеуху и стал осторожнее. А Аня поняла, что совершенно не знает куда ей бежать - никаких намеков на санаторий и присутствие других людей ей обнаружить не удалось,  а телефон и даже плеер у неё отобрали в первый же день.
Отказ от работы тоже не привел ни к чему хорошему. Закапризничавшую пленницу перевели на целую ночь из пещеры в клетку снаружи. Ночью лес, ещё неделю назад казавшийся самым обычным, пугал. Слышалось чьи-то рычание, уханье, вой, между деревьев то и дело вспыхивали зеленые огоньки глаз. Не говоря уж о комарах, охотно накинувшихся на предоставленную добычу. В пещеру кровососы почему-то не залетали. "Ничего. Папа всех на уши поставит. Они меня обязательно найдут. Зато таких украшений, как у меня, ни в одной ювелирке не найдешь, ни на одной выставке," - думала девушка, аккуратно протирая кулон из неизвестного фиолетового камня, в глубине которого сами по себе загорались и гасли синие искры. - "А его пристрелят. Или в цирк отправят", - мстительно поглядывала она на Грунборга, мерно постукивавшего молотом по клинку очередного меча. - "Зато теперь я знаю, что есть другие миры. Может и портал какой-нибудь здесь найдется."
Рекс, видя, что хозяйка занята, не пытался отвлечь её играми. Он улегся на полу рядом, так, чтобы чувствовать Анину ногу, и тоже принялся думать. Собачьей сообразителльности хватало, чтобы понять, что сама хозяйка не выберется. Значит надо привести сюда других людей. Отвратительно-большая кошка, неусыпно бдящая у входа, отнимала всякую надежду на побег. Щенок притянул к себе недогрызенную оленью кость и принялся думать дальше.

- Ты уверен, что эта ведьма нам настоящую наводку дала?
- Куда она денется. Ей-то уже давно объяснили - либо сотрудничество, либо в очень закрыттый НИИ на пожизненное изучение.
- А почему их никуда до сих пор не пристроили? Явный криминал...
- Да какой там криминал? Так. Баловство. Пытались их, конечно, пристроить, как же без этого. Но пользы от лешего в городе, к примеру, никакой. Из ведьм авиаполка не выйдет. Неорганизованные, скорость маленькая. Если только полная деморализация противника, - хохотнул Михаил. - Пробовали давать задание по устранению отдельных индивидумов. Оказалось слишком ненадежным. Гарантии никакой. Гномов и вовсе никто поймать не может. Было дело продали парочку русалок одному любителю. Так они в неволе дохнут сразу. Старое у них волшебство. Дряхлое. А в современных магнитно-информационных полях и вовсе порой не пашет.
- Ну,  если она следы заметала? Может, сама эту девчонку, как грозилась, на кусочки и в суп?
- Ты её побольше слушай. Ну, какая из трехсотлетней бабки людоедка? Они тут смирные, тихие. Будут буянить - сообщим куда надо.
- А козел?
- Сам дурак. Его просили в запретную зону не ходить. Пусть скажет спасибо, что не в пенек какой-нибудь. Нет. Это какая-то новая тварь. Вот, смотри, как Дуська волнуется. Может, след нашла...
Овчарка уверенно тянула вперед. След обнаружился на берегу озерца. Оба мужчины долго недоуменно разглядывали его.
- Ну, вот что, Серега, - решил, наконец, старший. - Не быть нам  с тобой героями. Сообщаем нашим, вызываем подмогу. Скотина побольше медведя будет. Ещё неизвестно, что эта хрень умеет. Я такого никогда не видел, - кое-как преодолев сопротивление норовящей сдохнуть рации, Михаил принялся докладывать.

Охотиться на такой жарище было тяжело. Рекс не привык охотиться самостоятельно. Свесив набок язык, он старательно ловил каждый лесной запах, распутывая мешанину следов. Его уже не смущало то, что делать это приходится под кошачьим надзором. Слишком удобный был момент. Хозяин пещеры ушел наверх в горы, добывать себе новые материалы. А неподалеку ещё вчера чувствовался запах зайца.
Выследить осторожного зверька было непросто, но Рекс старался изо всех сил.  Старания увенчались успехом только к вечеру. Почувствовав свой загривок в острых собачьих зубах, заяц заверещал, попытался ударить пса сильными задними лапами. Рекс отпустил добычу, чтобы тут же схватить её снова, поудобнее, покосился на кошку, спустившуюся на ветку пониже. Косой попался крупный, откормленный. Щенку даже не приходилось особо изображать тяжелую борьбу. Он раз за разом отпускал полупридушенного, но отчаянно сопротивляющегося, грызуна. Наконец, рысь, взбудораженная запахом свежей крови, не выдержала. Спрыгнув на землю, она одним дижением челюстей первала заячью жизнь. Песик поспешил отскочить, давая понять, что на добычу не претендует. А полминуты спустя, увидев, что кошка надежно занята досрочным ужином, что было мочи рванул в лес, прочь от пещеры.

- А ты говоришь - неправильную. Смотри, - Михаил указал на несущегося по тропе во весь опор песика, некогда белого, а теперь измазанного в крови и травяном соке. Дыхания после долгого бега хватало только на то, чтобы коротко взлаивать через каждые три прыжка. Добежав до людей, он рухнул под ноги насторожившемуся мужчине. Тот поднял пистолет. И как раз вовремя. Пуля настигла разьяренную рысь в прыжке. Поднялись встревоженные птицы, громко затрещала перепуганная сорока.

Минуту спустя выдохшийся щенок жадно лакал воду из озерца. Лапы болели,  а дыхание все никак не выравнивалось. Но надо было спасать девушку. Он помнил, как Аня подобрала его поздним вечером на опустевшей улице, когда была потеряна всякая надежда разобраться в запахах огромного города, а живот сводило от голода. Принесла в теплый  дом, напоила молоком и не пожалела половину какой-то птицы. Рекс думал тогда, что просто отдохнет денек и будет дальше искать свою настоящую хозяйку. Но на улице, несмотря на все собачьи протесты, его не спускали с поводка. А после и вовсе увезли с собой на отдых. Сразу сбежать не получилось. Чутье подсказывало, что в этом лесу девочки, которую он так долго и тщетно искал, нет. Надо было продолжать поиски в городе. Значит стоило вести себя хорошо, чтобы его забрали с собой обратно. А там он снова найдет способ убежать.
Красивая яркая бабочка, с которой было так весело играть, подвернулась невовремя. Рекс чувствовал себя виноватым. Не побежал бы он за беззаботным летуном в самую чащу, может быть и последовавшая за ним Аня не попалась бы в лапы чудовищу, у которого шкура такая, что не прокусишь, как ни старайся.
Напившись, Рекс посмотрел на людей, все ещё топтавшихся рядом с дохлой рысью. Они говорили о непонятных вещах, каких-то штрафах. В свои полгода щенок знал, что объяснять что-то людям очень долго и утомительно. Вся надежда была на овчарку. Рекс пролаял собачий сигнал тревоги. Овчарка насторожилась, встала в стойку. А прослушав сигнал ещё раз, решительно потянула хозяев вслед за Рексом, отыскивавшем нужную дорогу по собственному следу.

Недостачу среди обитателяй пещеры, вернувшийся Грунборг обнаружил сразу. Девушка стояла у входа, бееспокойно глядя вдаль. Удерживая одной лапой тяжелый мешок, дух подхватил её свободной, и, несмотря на слабое сопротивление, унес с собой в мастерскую. Посадив живую ношу на стол, принялся разбирать добытые материалы.
- Не найдешь его, ничего делать не буду. Пусть меня даже комары сожрут. И вообще! Я объявляю голодовку, - последнее Аня, закаленная диетами, обещала небезосновательно. Уловив в голосе пленницы метллические нотки, Грунборг тяжело вздохнул.
- Найду, красавица. К ночи будет твой пес на месте, - пообещал он, покорно склонив рогатую голову.
- То-то же, - несмело улыбнулась девушка.
Горный дух разложил на столешнице добытые кристаллы и снова направился в лес. Надо было собрать птиц, чтобы те разыскали собачью мелочь до темноты. Охранница почему-то не отзывалась. Это была первая причина, чтобы насторожиться. А когда болтливая сорока, путаясь и сбиваясь, доложила о людях с гремящей палкой, плюющейся огнем, которые направляются прямиком к пещере вслед за песиком, да ещё и о железной страшно грохочущей птице, он и вовсе оставил затею с розыском. Вместо этого поспешил назад в свою мастерскую, где Аня все ещё любовалась недоделанными вещицами.
"А было такое хорошее место. И народ свой. Интересный. Только девица хорошая попалась. Любопытная. Жадная. Красивая. В следующий раз надо быть осторожнее и сначала посмотреть весь мир". Грунборг прервал поспешные сборы, чтобы задумчиво полюбоваться на растерянную пленницу. Рыжие волосы девицы, струящиеся до самого пояса, в свете пламени напоминали медь. Духа это зрелише на мгновение заворожило. "Люди называют то, что я оставляю, сувенирами на память. Почему бы на этот раз и мне не прихватить с собой сувенир?" Таскать девушек по мирам было слишком неудобно. Горы, в которые он уходил, порой оказывались и вовсе непригодными для жизни человека. В этот раз Грунборг решил рискнуть. И когда услышал голоса вбежавших в пещеру вслед за собаками людей, подхватил Аню вместе с мешком.

Они опоздали всего на несколько секунд. Рекс посмотрел на проход в стене пещеры. Там переливалась звездами непонятная и страшная темнота безо всякого запаха, что ещё больше пугало. Туда вели следы чудовища, унесшего за собой его новую хозяйку. Щенок присел на задние лапы и жалобно завыл, не в силах решиться. Проход уменьшался, сузившись уже до большой трещины. Где-то остался город, в котором можно было найти потерявшуюся девочку. Но и эта хозяйка была к нему добра. А теперь может быть нуждалась в его помощи и защите. Рекс отчаянно тявкнул и прыгнул вперед, в последний момент успев протиснуться между смыкающмися камнями.

- Ну, и что теперь? - Сергей постучал по стене, в которой только что чернел разлом. По звуку не похоже было, что там есть что-то кроме того же камня.
- Как что? - Михаил пожал плечами. - Несчастный случай. Представь, что будет, если мы доложим, что девчонку утащила в гору трехметровая рогатая обезьяна. Болото рядом есть? Есть. Вот это, - подняв сумочку. - Обнаружили в самой трясине. Нам положенный процент от найденного клада... Пара таких сувенирчиков знаешь на сколько потянет? Нет, Серега. Нам сегодня повезло. Ну, а девушка... Судьба, - он развел руками.
Дуська укоризненно посмотрела на людей, перевела взгляд на стену. Легла на пол, увернувшись от ласкающей руки, опустила голову на лапы и закрыла глаза. Ей было очень грустно. |читать рассказ

0

3

Блин! А я еще ни одного не начал писать!..

0

4

DreamEater, а мне за прошлый раз с Рексом стыдно) Правда, тогда ну совсем ничего писать не получалось.

0

5

Silent Wind написал(а):

DreamEater, а мне за прошлый раз с Рексом стыдно) Правда, тогда ну совсем ничего писать не получалось.

Возможно, я скоро с тобой расквитаюсь, но надеюсь этого не произойдет...

0

6

Аналогично жду решения.

0

7

Ну, я готова подождать рассказ)

0

8

Silent Wind
Извини, но в этот раз не пишется у меня. Честно! Первые четыре строчки и уже неделю никак не могу их преодолеть. Уже на Эмилию бой написал, а Рекса не могу. И вроде все есть, каждая деталь до мелочей продумана... не знаю. Этот бой я слил...

0

9

"Не бойтесь совершенства, вы никогда его не достигните!" - сказал когда-то Сальвадор Дали. Silent Wind в который раз опровергла его слова.
Рассказ - супер!

0

10

DreamEater, поздновато я коммент увидела.... Спасибо)

0


Вы здесь » Битвы Рассказов » Предыдущие туры битв » Тур №2. Рекс vs Грунборг (автопобеда Грунборг+ждем рассказ)